Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2591
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 14:26     Ответить с цитатой

maschustik если ещё не читали, то Абрахам Вергезе. Рассечение Стоуна. Там тоже гражданская война. Но уже Эфиопия. Я тоже была под большим впечатлением. И от самой истории и от Африки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Майкл Крэйвен "Шоу марионеток"
Жестокий полицейский детектив. Интересный, добротный и логичный. С некоторыми несостыковками, которые всё же не сильно раздражают из-за душераздирающей драмы жертвы самого отвратительного из человеческих пороков.
Детектив с поворотом сюжета и изменением отношения читателя к описываемым событиям. Я такое люблю.
В одном из округов Англии, где в далёком прошлом жили друиды, оставив после себя каменные ритуальные круги, в тех самых кругах находят обгоревших пожилых мужчин. Их сжигали заживо. Жертв не объединяет ничего, кроме возраста и состояния. Все они богатые люди. Полиция топчется на месте. Пока на одном из тел не находят имя отстранённого от службы по служебному расследованию бывшего детектива Вашингтона По. Его тут же возвращают на службу. И далее расследованием занимается он. Хороший дядька, с обострённым чувством справедливости, принципиальный, обладающий интуицией, подкреплённой опытом. В помощники себе он выбирает Тилли Бредшоу, молодую женщину с проблемами социальной адаптации, аналитическим складом ума и невероятно высоким iq и своего школьного друга, тоже полицейского, Киллиана Рида. Шаг за шагом они раскручивают это не простое дело, разгадка которого ведёт в прошлое.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 15:29     Ответить с цитатой

Начало года, стартовали игры, и так много интересных отзывов в этой теме! Каждый день зачитываюсь :give_heart: ...

В рамках Библиомании прослушала
Джон Уильямс "Стоунер" (совет tatyana_nvkz).

Таня, книга оказалась для меня практически головоломкой, загадкой, я все время, пока слушала, пыталась разгадать, что же не так с главным героем, ведь что-то определенно не так, но разгадка ускользала и ускользала...

И что, казалось бы, такого?
Молодой человек, сын то ли крестьян, то ли бедных фермеров, почти случайно поступает в сельскохозяйственный колледж при университете в городе Колумбия, что в Миссури. Там он неожиданно увлекается английской литературой и остается в университете, становится преподавателем.
Дальше перед нами проходит вся его жизнь, до последних минут.
Жизнь, чем-то похожая на сон...
Он женится по любви на милой девушке (выше его по происхождению) - а она оказывается психопаткой... Он находит себя в преподавании, но другой психопат, декан, не дает ему нормально работать.
Не хочется писать спойлеры...
Но все же в чем причина, что Стоунер так легко, без борьбы, позволяет отнять у себя все, что приносит ему радость? Были ли его желания такими слабыми, или же он их просто не осознавал?
Книга написана так, что в личность Стоунера безоговорочно веришь. Да что там, сразу приходят на ум похожие на него люди, которые встречались в жизни...
Сначала я думала, что он просто человек, строго следующий своим нравственным принципам, и именно это не позволяет ему быть счастливым. Но и это оказалось не совсем так...
В общем, думаю и думаю, и написать внятный отзыв не получается).
Книга безусловно заслуживает обсуждения!

Таня, хотя читать было нелегко, так как в сюжете много несправедливости, что порой и возмущало, и расстраивало, - огромное тебе спасибо за такую пищу для ума :give_heart: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 16:10     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
maschustik если ещё не читали, то Абрахам Вергезе. Рассечение Стоуна. Там тоже гражданская война. Но уже Эфиопия. Я тоже была под большим впечатлением. И от самой истории и от Африки.


Спасибо!
А Вы можете мне ее в Библиомании 2022 посоветовать? :give_heart:
У меня как раз ещё три заявки.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 16:11     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Ник_Сон писал(а):
maschustik если ещё не читали, то Абрахам Вергезе. Рассечение Стоуна. Там тоже гражданская война. Но уже Эфиопия. Я тоже была под большим впечатлением. И от самой истории и от Африки.


Спасибо!
А Вы можете мне ее в Библиомании 2022 посоветовать? :give_heart:
У меня как раз ещё три заявки.


Заказ книг в БМ запрещен правилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 18:53     Ответить с цитатой

maschustik
Маша, благодарю за отзыв!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 20:01     Ответить с цитатой

В рамках игры Библиомания 2022 Прочитала
Филип Пулман "Северное сияние" ( Eugene 17 )
Вернее сказать перечитала. Книга заявлена как детская сказка для взрослых сердец. Всего три книги. Теперь придётся перечитывать две оставшиеся.
Лира живет в Оксфорде жизнью пацанки. Ее родители погибли и ее взяли под опеку ученые мужи. Девочка водится в детьми с кухни, воюет против цыган и прочих детей. Интересно, что все люди в ее мире имеют деймонов - это звери являются душой человека. До половозрелого возраста деймоны могут менять обличье, дальше они остаются в одном образе всю жизнь.
В это время по всей стране начали исчезать дети. Эта напасть добралась до Оксфорда. Друг Лиры - мальчик с кухни Рождер пропал. Детей похищают Жрецы, но что они делают с ними никто не знает.
Чтобы спасти друга Лира отправляется в опасное путешествие на Север.
Книга интересная, слог хороший и читается легко. Рассматриваются варианты возникновения Пыли, есть обращение к Библии. Девочка дерзкая, бесстрашная. Но другая наверное бы и не осмелилась пойти в приключение. В книге есть ведьмы, огромные медведи и много других живностей.
Женя, благодарю за напоминание и совет.
Рекомендую 8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 20:37     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, благодарю за отзыв!
Для меня эта книга оказалась не столько пищей для ума, сколько для души. Помню, что я пропустила эту историю через себя. Переживала, возмущалась, грустила, читая про жизнь обычного человека, не героя и не подлеца, с его ошибками и редкими удачами. Возможно, почувствовала в герое что-то своё. Возможно, просто книга отлично написана.
:-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 20:39     Ответить с цитатой

LinaV
Хорошая сказка. Рада, что вторая встреча тоже принесла удовольствие. :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 22:25     Ответить с цитатой

maschustik
А ещё она очень яркая и стильная женщина:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 22:38     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, да, книга написана очень хорошо. Во все веришь.
Но в то же время много вопросов.
Скрытый текст:
Например, почему жена так возненавидела Стоунера, что вела с ним эту бесконечную войну? Не любила - ладно, но ненависть-то откуда?
Почему он позволял так с собой обращаться? Считал себя недостаточно хорошим, не достойным счастья? Возможно, это родители, скромные трудяги, передали ему такое смирение?
Мне было сложно ему сочувствовать в его позиции беспомощности. Жена практически испортила жизнь дочери при его молчаливом невмешательстве... Он смог быть очень принципиальным, когда речь шла об аспиранте-неуче Уокере. А как же собственная дочь? Почему за нее не боролся?
Он изучал хорошую классическую литературу, в которой встречаются самые невероятные сюжеты, но словно она его ничему не научила...



Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Сейчас думаю и прихожу к выводу, что Эдит, жена, - это деструктивная личность, тот самый садистский тип, который недавно вспоминали в связи с Лермонтовым. Просто разрушение ради разрушения...
А дочь - жертва.
Но ведь и в университете Стоунера притесняли, не только дома...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 0:01     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
maschustik
А ещё она очень яркая и стильная женщина:



Вообще по описанию в книге, мне показалось, что африканские женщины, которые городские особенно, яркие и модницы...

Например, в книге, у девушек по нескольку париков.
И не потому что они бедны своими причёсками, а вот стиль и мода у них такая... Мне это очень понравилось .. я сама люблю менять образы и парики люблю ( но не ношу, так как у нас нет такой культуры и моды)


Еще я подписана на одну россиянку, живущую в Африке.
Африканские женщины достаточно яркие и самобытные. Даже бедные... Красивые, пусть и красота нам непривычная, но они красивые. И ещё, они , как мне кажется, позитивные...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 1:54     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Toshiba писал(а):
maschustik
А ещё она очень яркая и стильная женщина:



Вообще по описанию в книге, мне показалось, что африканские женщины, которые городские особенно, яркие и модницы...

Например, в книге, у девушек по нескольку париков.
И не потому что они бедны своими причёсками, а вот стиль и мода у них такая... Мне это очень понравилось .. я сама люблю менять образы и парики люблю ( но не ношу, так как у нас нет такой культуры и моды)


Еще я подписана на одну россиянку, живущую в Африке.
Африканские женщины достаточно яркие и самобытные. Даже бедные... Красивые, пусть и красота нам непривычная, но они красивые. И ещё, они , как мне кажется, позитивные...

Да, Маша, ты права. Это обычные танзанийки в обычном провинциальном магазинчике (посмотри на краски и орнамент, у каждой свое самовыражение):
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastush_ka
Студент
Студент

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 2532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 9:20     Ответить с цитатой

Доброго всем дня! :-)

В обсуждениях никогда не участвую, но все комментарии постоянно читаю)))

Обожаю читать и не представляю себя без книги.

Хочу расширить горизонты и начать слушать аудиокниги, несмотря на то, что мой любимый вариант- это чтение бумажной книжечки, чтоб ощущать её тяжесть в руках и странички переворачивать, и чтобы бумагой пахло )

Можете посоветовать аудиобиблиотеку, где можно скачивать книги? ссылки на те ресурсы, которые даны в начале темы, заблочены(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 9:48     Ответить с цитатой

Nastush_ka, где скачивать не скажу. Потому как не часто скачиваю аудиокниги, мне обычно хватает онлайн библиотек.
А послушать можно тут
https://akniga.org/
https://knizhkin.org/
https://audiokniga24.online/
https://knigavuhe.org/
https://izibuk.ru/
https://alfaveet.com/
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 77 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах