Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
пионы-2
Всё о травянистых и древовидных пионах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Актриса Олеся
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 726
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2021 12:19     Ответить с цитатой

dgina
Доброе утро! Если будете делить Глэдис Ходсон, то можно меня в очередь на приобрести корешок? У меня есть мисс Америка, но она ещё пяти лет не растёт, хотя хочу её перенести в другое место, с удовольствием поделюсь.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

MNBer
Ой, а кто же это такой у вас туманный красавец на 2/6? Какая же это неисчерпаемая тема - пионы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2021 12:37     Ответить с цитатой

Актриса Олеся
2/6 это фестива макси. Пионы это реально неисчерпаемая тема. До 50 штук. На одном кустике нет ни одного повторяющегося цветочка, разная степень махровости, оттенок, вот эти крапинки у фестивы у одного цветочка есть у другого нет, а ароматы средних и поздних!!!! Ммммммм!!!!! Какой тут топ.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2021 13:12     Ответить с цитатой

Актриса Олеся
Да, конечно.
У меня вопрос... Кто-нибудь делил пионы ИТО? Кустам 10 лет, разрослись. Смотрела видео на ютьюбе, ничего не поняла. А если не выкапывая весь куст откопать часть куста, приживется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2021 13:48     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Актриса Олеся
2/6 это фестива макси...вот эти крапинки у фестивы у одного цветочка есть у другого нет

Поклонники сорта, простите, но мне именно поэтому Фестива Максима не нравится, я не люблю неустойчивые штрихи, мазки и пятнышки на лепестках, цвет должен быть чистым, но это мои "тараканы" в голове, как будто вирусность проявляется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Актриса Олеся
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 726
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2021 17:06     Ответить с цитатой

Эх, девочки, а ещё у меня есть мечта-мечта… пион Анатолий Скакодуб… невероятная прекрасность. Только не представляю ни где его взять в надёжном месте, ни сколько стоит, хотя, наверное, много))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Альга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 22:49     Ответить с цитатой

Актриса Олеся писал(а):
Эх, девочки, а ещё у меня есть мечта-мечта… пион Анатолий Скакодуб… невероятная прекрасность. Только не представляю ни где его взять в надёжном месте, ни сколько стоит, хотя, наверное, много))



Дааа... красотун!!!!
Поспрашивайте у Антона Белогребня. На forumhouse, сп-дача, дачный ответ галактике он под ником Муравей. Он закупки с питомников проводит вместе с Еленой имхо чтобы новинку себе прикупить.
Есть еще на дачном ответе некто Игорь

Внешние ссылки запрещены
с ув. модератор


Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

dgina писал(а):
Актриса Олеся
Да, конечно.
У меня вопрос... Кто-нибудь делил пионы ИТО? Кустам 10 лет, разрослись. Смотрела видео на ютьюбе, ничего не поняла. А если не выкапывая весь куст откопать часть куста, приживется?

Конечно приживется. Только откапывать начинайте в см 35-45 от стебля. Как на штык канавы выкопаете по кругу, попробуйте вилами поддъеть и вытащить.
Когда выкопаете он может развалиться, потому что это не всегда один корень монолитный, а куча клубней. Какие то просто переплелись, какие то соеденыны тонким корешочком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nusha.1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.04.22
Сообщения: 2
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 21:07     Ответить с цитатой

Знающие пионоводы подскажите пожалуйста, пришла деленка с интернет магазина почти вся гнилая, остался в середине один корешок 5-6см и почка на нем одна, остальное все гнилое вокруг. Что с ним делать? Так ждала именно это сорт (генри бостокс)!!! Можно его как то спасти?
Ямы и земля у меня с осени подготовлены, или лучше его в ведро посадить с лёгкой покупной землей и в теплицу например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Альга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 21:38     Ответить с цитатой

Nusha.1981 писал(а):
Знающие пионоводы подскажите пожалуйста, пришла деленка с интернет магазина почти вся гнилая, остался в середине один корешок 5-6см и почка на нем одна, остальное все гнилое вокруг. Что с ним делать? Так ждала именно это сорт (генри бостокс)!!! Можно его как то спасти?
Ямы и земля у меня с осени подготовлены, или лучше его в ведро посадить с лёгкой покупной землей и в теплицу например?


Вполне можно. Обрезать гнить. Обработать максимом по инструкции. Срезы подсушить марганцовкой или зеленкой. И садить сейчас. Пионам нужен холодный старт. У них питающие корешки при температуре до +15 градусов отрастают (насколько мпомню). После посадки полить корневином.
Летом подкормки регулярно комплексные и поливать периодически максимом и фитоспорином. Бутон если будет, то удалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nusha.1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.04.22
Сообщения: 2
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 21:46     Ответить с цитатой

Альга писал(а):


Вполне можно. Обрезать гнить. Обработать максимом по инструкции. Срезы подсушить марганцовкой или зеленкой. И садить сейчас. Пионам нужен холодный старт. У них питающие корешки при температуре до +15 градусов отрастают (насколько мпомню). После посадки полить корневином.
Летом подкормки регулярно комплексные и поливать периодически максимом и фитоспорином. Бутон если будет, то удалить.


Спасибо!
А еще можно уточнить, у меня земля тяжёлый суглинок, может лучше яму засыпать лёгкой торфяной землёй из магазина? Или это не повлияет на выживаемость корня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Альга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2022 22:22     Ответить с цитатой

[quote="Nusha.1981"]
Альга писал(а):


Спасибо!
А еще можно уточнить, у меня земля тяжёлый суглинок, может лучше яму засыпать лёгкой торфяной землёй из магазина? Или это не повлияет на выживаемость корня?

Такой грунт лучше.
Торф с перегноем и еще вермикулит или перлит. Если сильно кислые почвы, то доломитки добавить.
Еще такие слабенькие корни я садила не на постоянное место, а в грядку, чтобы перед глазами были и никакие растения не мешали наростать корням, ничего не зятеняло, никаких сорняков. В грядку такие корешки можно чаще садить. На 3 х 0,9 метрах сидят 10 шт. Прополка, подкормка, рыхление полив. Вот будущей осенью буду переносить на постоянное место. Почва тоже тяжелая. В лунки засыпала то , что выше написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 17:59     Ответить с цитатой

Девочки, милые, нужен ваш совет! Осенью, в октябре кажется, посадила пионы из сп, пока не видно их. Мне их пересадить нужно. Когда это лучше сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Альга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 18:45     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
Девочки, милые, нужен ваш совет! Осенью, в октябре кажется, посадила пионы из сп, пока не видно их. Мне их пересадить нужно. Когда это лучше сделать?

Лучше в августе. Можно сейчас. но только не затягивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2022 11:04     Ответить с цитатой

Альга
Если сейчас, то как сориентироваться, что уже можно или уже поздно? И как их хранить, если, например, посадить в другое место смогу только через несколько дней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Альга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2022 12:06     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
Альга
Если сейчас, то как сориентироваться, что уже можно или уже поздно? И как их хранить, если, например, посадить в другое место смогу только через несколько дней?

У пионов поздней осенней посадки в данный момент идет активный рост всасывающих корней и вспомогательных. Начинается как почва оттает и до момента как прогреется до +12. (Пока вот эта температура фигурирует в инете). Пока холодно, пересаживайте. При выкопке всасывающие корни вы в любом случае оборвете. Остатутся вспомогательные и запасающие.
Лучше готовить лунку и переносить, как будет готово. Не хранить. Если совсем никак, в пакет и в прохладное место.
После посадки выхаживать корневином и удобрениями с преобладанием фосфора и наличием микроэлементов. Полив фитоспорином тоже не лишне для профилактики гнилей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 8:47     Ответить с цитатой

Спасибо большое 🌹🌹 🌹 Альга
А в августе как понять, что уже можно? Если в августе преспдить, то лучше приживется? Эти кустики были совсем небольшие, с 3 почками. Из питомника осенью получила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 80 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах