Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 17:38     Ответить с цитатой

Ольгушка
Я читала, что это фейк. Ещё никого официально не привили до 18 (ну кроме каких-то там "испытаний") и - в календарь. Это уж совсем того...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 17:50     Ответить с цитатой

1979 писал(а):
Ольгушка
Я читала, что это фейк. Ещё никого официально не привили до 18 (ну кроме каких-то там "испытаний") и - в календарь. Это уж совсем того...


смотрим приложение 2

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юмка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.05.08
Сообщения: 858
В дневниках: 81
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 20:05     Ответить с цитатой

у нас в школе с января предполагают ставить, собирают списки желающих
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 21:10     Ответить с цитатой

Анета

Подробное пояснение:

Упомянутые нормы федерального закона регулируют вопросы, связанные с информированным добровольным согласием или отказом от медицинского вмешательства. Новый «Порядок» не затрагивает эти вопросы и не противоречит этим нормам.

При этом уже упомянутый ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает, что:

✅ 💬«национальный календарь профилактических прививок – это нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок» (абзац пятый ст. 1)

✅ 💬«календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям - нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (абзац 8 ст. 1).

✅ национальный календарь и календарь по эпидемическим показаниям утверждаются 💬 «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения» (ст. 9 ч. 2, ст. 10 ч. 3). В настоящее время это Министерство здравоохранения (см. п. 1 «Положения о Министерстве здравоохранения РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608).

✅ 💬«Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения» (ст.11 ч. 4), то есть Минздравом.

Таким образом, проведение прививок в соответствии с требованиями утвержденного Минздравом «Порядка» - это отдельное требование федерального закона, параллельное требованию об информированном добровольном согласии.

А этот (новый) «Порядок» включает в себя п. 14, указывающий, что вакцинация детей в возрасте 12-17 лет (включительно) против коронавируса проводится по письменному заявлению родителей (или опекунов, попечителей – для детей, лишившихся попечения родителей) ребенка.

❗️ Это дополнительное требование, действующее параллельно требованию об информированном добровольном согласии и введенное на основании федерального закона. То есть информированное добровольное согласие и это заявление – разные документы.

Иными словами, чтобы провести ребенку в возрасте 12-17 лет прививку от ковида, согласно федеральному закону и утвержденному в соответствии с ним обязательному порядку необходимы три обязательных условия:

✔️ постановление главного санврача региона о проведении детям этого возраста прививок от ковида по эпидпоказаниям (без него эпидкалендарь находится в состоянии «выключено»);

✔️ информированное добровольное согласие на проведение прививки, которое для ребенка в возрасте до 15 лет дается родителем, а начиная с 15-летнего возраста – самим ребенком;

✔️ письменное заявление родителя (опекуна, попечителя – для детей, лишившихся попечения родителей) о проведении его ребенку такой прививки.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено (например, ребенок дает согласие, но заявления родителя нет – или наоборот, заявление родителя есть, а ребенок не согласен проводить прививку), то проведение ребенку прививки от коронавируса по закону недопустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 21:18     Ответить с цитатой

Cucci
и? почему ко мне обращаетесь-то? Я только лишь заскринила страницы приказа Минздрава в ответ на предположение, что изменения в календаре прививок - фейк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 21:37     Ответить с цитатой

Анета
И? я вам ответила на ваш скрин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13159
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2021 8:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Новосибирск, 22 декабря. Массовую вакцинацию детей новой вакциной «Спутник М» против COVID–19 планируют провести в школах Новосибирской области. Об этом сообщил министр образования региона Сергей Федорчук.

По его словам, препарат еще не поступил в Новосибирскую область, но перед школами стоит задача провести первоначальную работу с родителями учеников, чтобы предотвратить конфликтные ситуации.

Вакцинацию школьников планируют проводить в образовательных учреждениях, чтобы минимизировать риск заболевания детей при посещении больниц. Прививку будут ставить только по согласию родителей. Решается вопрос о ее включении в календарь прививок.

Недавно зарегистрированная вакцина «Спутник М» предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Ученые считают, она поможет обезопасить детей, страдающих ожирением или сахарным диабетом, они находятся в зоне риска в условиях распространения коронавирусной инфекции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 16:33     Ответить с цитатой

не знаю, в правильной ли теме спрашиваю.

Есть ли какая-нибудь инфа про Спутник-М, когда подростков прививать начнут наконец-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13159
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 17:14     Ответить с цитатой

Ми-Ка
Цитата:
Вакцина для подростков от COVID-19 поступит в оборот на следующей неделе

Вакцина для подростков против коронавируса должна поступить в гражданский оборот на следующей неделе. Об этом заявил «РИА Новости» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот», — сказал Гинцбург.

В конце ноября прошлого года Минздрав России зарегистрировал вакцину «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, испытания которой ученые проводили с июля. Как отмечал Гинцбург, в ходе исследований специалисты заметили у детей только один побочный эффект — повышенную температуру.

это уже на этой неделе должно быть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43179
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 19:08     Ответить с цитатой

Ми-Ка писал(а):
не знаю, в правильной ли теме спрашиваю.

Есть ли какая-нибудь инфа про Спутник-М, когда подростков прививать начнут наконец-то?
На данный момент нигде в России нет доступной вакцинации для 12-17.

То, что по "телевизору" говорят, что "подростков уже прививают" - это, видимо, про клинические испытания.
Туда могут попасть только проживающие в Москве и МО и еще ни разу не болевшие ковидом (а таких всё меньше). КИ рассчитаны на 3000 участников, на сегодня вакцину в этом порядке получили около 1500 московских подростков.
Так-то часть испытаний пройдена и вакцина уже может использоваться для гражданской вакцинации всех желающих (которых очень мало). Но, наверно, ещё не все разрешения от органов получены (это лишь предположение, почему затягивается). Вакцина на сегодня не поступила ни в одну поликлинику в стране, но в школах и ПК идёт подсчёт желающих, а саму прививку ещё не ставят.

В сми заявляются "завтраки" - вот-вот вакцина поступит, со дня на день или через неделю. С ноября такая песня тянется...


Последний раз редактировалось: Sonetta (Вт Янв 18, 2022 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Юмка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.05.08
Сообщения: 858
В дневниках: 81
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 19:12     Ответить с цитатой

Ми-Ка писал(а):
не знаю, в правильной ли теме спрашиваю.

Есть ли какая-нибудь инфа про Спутник-М, когда подростков прививать начнут наконец-то?


У нас в Красноярске в начале февраля собираются
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юля.А.
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.09
Сообщения: 8668
В дневниках: 21
Откуда: Затулинка, пл.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 14:27     Ответить с цитатой

У нас сегодня записывали в школе на Спутник-М. Желающих в нашем классе не нашлось.
_________________
Школа для девочки. Делорас. Новое.
р.158-164
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117451066#117451066
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 21:15     Ответить с цитатой

Юля.А. писал(а):
У нас сегодня записывали в школе на Спутник-М. Желающих в нашем классе не нашлось.




У нас тоже. 65-я школа. Желающий родитель из класса только один: я. :-) В гордом одиночестве. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43179
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 1:53     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Юля.А. писал(а):
У нас сегодня записывали в школе на Спутник-М. Желающих в нашем классе не нашлось.




У нас тоже. 65-я школа. Желающий родитель из класса только один: я. :-) В гордом одиночестве. :-)
Я б тоже записалась, да нам не предлагали пока что.
Или может, в классе предлагали, но я не в курсе :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4601
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 9:06     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Юля.А. писал(а):
У нас сегодня записывали в школе на Спутник-М. Желающих в нашем классе не нашлось.




У нас тоже. 65-я школа. Желающий родитель из класса только один: я. :-) В гордом одиночестве. :-)

А как спрашивают? В чате класса? Тоесть, на всеобщее обозрение пишешь, да или нет?
Мне кажется, это не очень корректно.
Боюсь, если у моих в школе спросят (ну, если кл рук. начнет опрашивать детей), они откажутся, потому что никто в классе не планирует. Да и стали побаиваться плохого самочувствия после вакцинации. У сына после ревакцинации лайтом прям бурно организм отреагировал.
Убеждаю, что надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 20 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах