Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 14:08     Ответить с цитатой

Здорово когда много цветочков на дачке и растений, и насекомых тогда много селится. У нас всё с нуля, деревья и кустики молодые, клубники много новопосадок в этом сезоне и есть задумка устроить домик для шмелей прямо в грядке, такой как на видео... а вдруг получится и заселятся. Одна семейка шмелей норку мышиную заняла и прекрасно в ней живёт, мы её чуть было не засыпали. (а то мой домишек "нашлёпал" из досок, поставил на берёзовые чурки, толку нет - пустуют, но под чурками в земле муравьишки быстро освоились, хотя на сам пенёк не залазят, ни разу не видели.) А такой домишко в земле сделать мне под силу, да и любой девочке.
Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вт Дек 07, 2021 16:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 14:35     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Лист окопника -уникпльная кладовая таблицы Менделеева, кто то из девочек научил делать ферментированный чай, теперь это любимая составляющая для бродиловки в малых дозах., Специально даю набрать зелёную массу, но не даю цвести. А вот корни стараюсь до ниточки выбрать.
Девочки, вам покажется пустой болтовня про шмелей, но у меня как и у всех обычных дачников бывают недоопыленные слегка кривульные ягодки. В принципе это не смертельно, но некрасиво и чешешь репу: то ли болячка, то ли чего ягодке не хватило, то ли недоопылили потому как опылителей маловато. Для фермеров это упущенная прибыль, ведь цена на ягоду зависит в т.ч. и от экстерьера. Для того, чтобы ягодка хорошо вязалась и равномерно и одновременно спела и была красотулей применяют спец препараты. Вот к примеру фолицист или аналоги.

Как всегда это особенно не афишируют. Конкуренция, а я тут вам все секретики раскрываю :lol: :lol: Кстати этот же препарат используют точно знаю на томатах, возможно и на других овощах. Поэтому в теплицах томаты вяжутся без остановки и пропусков в кисти, а магазинные томатики все как один калиброванные. А мы ходим трясем кусты и опылителей заманиваем. :-)
Я пока не применяла, но планирую. Очевидно сейчас идёт активное тестирование, что экономически выгоднее и эффективнее: шмели или химия.
При этом шмели не исключают химию для других целей. Девочка в видео сказала, что они будут пытаться обходится без химии, но в то же время рассказала как перекрыть вылет шмелей из домика, и не рассказала, что специально в комплекте с домиком поставляют "обеденную зону" с набором питания, на случай вынужденной изоляции. Профессионалов нужно смотреть и слушать оооочень внимательно, очень часто слышишь одно, а видишь другое, :-) но в любом случае все пользительно
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 14:58     Ответить с цитатой


Питание можно купить по необходимости тут (ссылка под спойлером) и шмелей тоже, это сейчас не проблема. Хотя можно попробовать поймать и приручить своих, наш сосед их прямо с рук кормил. (так же самостоятельно приготовить угощение, рецептов много в интернете). Шмели как помощь/альтернатива Фолицисту, одно другому не мешает. (это мы покупали т.к. расчищая участок под стройку много чего погибло, по нашей вине).
Скрытый текст:

Пятёрочка от ШмелеБро!
Скрытый текст:


Мёд хомячат только так!
Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 18:03     Ответить с цитатой

Лан
Скрытый текст:
Спасибо за видео. Я вообще то сильно не разбираюсь в насекомых. Главное мое кредо-не навреди. Участок у нас низменный, сыровато-холодноватый, поэтому в земле у нас вряд ли норки шмелям понравятся. Попробовать-попробую по инструкции из видео, место есть подходящее. Хотят заселится, пусть пользуются представленной жилплощадью. Вообще, когда поленницу разбираем осенью или рано весной для топки, нахожу много брошенных сот и коконов, чьи они не знаю, но размеры самые разные.
Ещё одно наблюдение по поленнице. Чтобы зимой мне по пояс в снегу за дровами не топать, я с осени натаскала дрова в домик. Теперь, когда приезжаю на дачу птичек кормить, во -первых я не беспокою возможных жителей поленницы, а во-вторых птички оказывается прячут семечки, прямо ныряют между полешками, а может и ночуют в дровах.
А ещё напротив дачи с другой стороны речки очень крутой "голый" косогор, лицом этот косогор к речке на юг. Сейчас я на него не взберусь даже на "корачках " а когда помоложе была, мы "срезали" по нему дорогу в лес. Весь этот косогор был в норках/дырках то ли ос, то ли шмелей, но низко над землей гул стоял.вот там летающей братии нравилось, песчаный грунт, тепло, солнечно, двуногие не шастают. Если есть естественная среда обитания и собственное жилье, может не переведутся, к нам милости прошу, может и в мои домики заселятся, медом то я их заманю. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 18:52     Ответить с цитатой

MNBer
Скрытый текст:
Марина Николаевна, очень хочу шмелей загнать на бахчу, там как раз песка много, грядка высокая под плёнкой, прогревается хорошо, домик подземный получится отлично... плети не трогаю, опылять по этому сложно, уж очень очень они там мне нужны, но не залетали пока ни разу, чем только не заманивала и разным пшикала, прутся одни муравьи. Опыляю сама, мой ржёт... пчела Майя обзывает.
На клубнике летают совсем немного, буду над этим работать! Домики стоят два сезона, пока глухо, но судя по рассказу энтомолога в ролике с мёдом, заселить не так то просто туда их, буду пробовать по разному... у кого покупали шмелей плантация клубники как весь наш огород, сад обалденный !!! Шмелей огромное количество, когда цветёт груша, это что то, зрелище ещё то, но мой видел, он брызгал чем то по всем цветущим деревьям, я тоже пробовала медовой водой, опять привлекла только муравьёв. (чем пшикал теперь не узнать.)
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 16:52     Ответить с цитатой

Лан
MNBer
Девочки, спасибо за такой интересный обзор :give_heart: заинтересовали очень. Пошла изучать тему..

Кстати да, пчел и шмелей вообще не замечала на землянике, они в основном на малине все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 10:57     Ответить с цитатой

Дороговато у Кулика агросопровождение !!!?
Фоточка конечно красивая и вкусная.


Кулик запустил курс по выращиванию клубники!
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 12:24     Ответить с цитатой

Лан
Альтернатива дорогому кулику
как научиться у профи выращивать клубнику. Абсолютно бесплатный курс от MNber. :lol:
Я давно хожу по форумам профи , реально много полезного у них можно узнать
Просто достаточно включать мозги
Смотрю видео Ксюши по малообьемке. Зима . нейтралы, в тепличке шмели и вентилятор. Цветочки поднимает гиббереллином. Не акцентирует но показывает шмеликов новых молодых и спрашивает работницу:"вентилятор включаешь? "У меня соседка в томатной теплице включает вентилятор и для охлаждения и для ветра-опыления. Зимой ещё вентилятор равномерно температуру разгоняет. И про гиббериллин случайно обмолвилась:" вот цветочки крупные, и ягодки будут крупными, сейчас мы их гиббереллином подняли, позже они лягут". Гибберелин это фитогормон молодости и роста в каждой растюхе имеется. Но вот регулируя соотношения этого гормона с другими можно добиваться разных результатов. Дачники пользуются "бутон", "завязь"-это гормональные препараты, но чтобы не отпугивать покупателей страшным словом на этикетке об этом не упоминают, там геберрелин выдает несколько иной результат, если вас не испугает слово гормон , то для того чтобы сработало на клубнике используют препарат гибберсиб или "чистый" гиббериллин.
Леша кулик-это настоящий уникум. Он вообще "ничем не обрабатывает и ничем не кормит" :lol: :lol: но в его видео реально можно научиться многому..
К примеру показывает разницу в развитии и плодоношении рано и поздно посаженной клубники в ог. Это то, о чём все время говорю я и многие девочки меня поддерживают. А он наглядно показывает, у него один сорт, грядки длинные, в августе посадил-урожай побольше собрал, в сентябре посадил-урожай меньше.
Лист у клубники он после плодоношения срезает, в поле механической косой, а на участке так же как и я- секатором и добавляет, что расход препаратов это здорово экономит, у них то гектары. Но вообще то он не обрабатывает :lol:
Но конечно же у севооборота у фермеров нет и о природном земледелии они и не заикаются. Тот же кулик убрал клубнику, тут же перепахал ( разъяснение от меня -плугом) и отфрезеровал (от меня фрезами-ножами), в земле если и были какие червяки , всех как в мясорубке перемолол. Ну и о перегное или другой какой органике даже и не упоминает. Зато показывает земельку в руке-состояние "пух" ни одного комочка. Даже старые корни выбирает все до единого. До состояния "пуха" доводим грабельками -пегнойчиком-мульчой, а от плуга и фрез можно и отказаться, две- три грядки можно или лопатой или вилами.
Поэтому у профи учимся, но лучший учебник грабли :lol: и поправка на свое дачное кулацкое хозяйство.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Пт Дек 10, 2021 13:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 12:41     Ответить с цитатой

MNBer
Подписываюсь под каждым словом!
Ваш бесплатный курс от профи законспектирован и не только по клубнике, думаю многие девочки оценили, спасибо что делитесь, а могли бы зарабатывать... :oops:
Ценим Ваши знания! :nika:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1092
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 7:10     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо за то, что делитесь. Это очень ценно. Конспектирую и заучиваю :aga-aga: чтобы по весне в бумажки не лазить. До сих пор помню про Вишенку для капусты :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 13:21     Ответить с цитатой

Девочки, кто выращивает нсд мальга, где брали?, В каком состоянии пришла? Как плодоносит? Постоянно кидает ягодки или волнами? Если волнами, то сколько отдыхает между волнами, вкус и размер ягодки, как зимует, как усы даёт?
Отзыв реальный нужен, не инетный :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 18:40     Ответить с цитатой

Девочки, Мурано есть у кого ни будь, можно отзыв?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 10:40     Ответить с цитатой

Сорта клубники (земляники) описания с отзывами. (кратенько конечно, но если нужно быстро и не охота искать, пойдёт).
Скрытый текст:

Наши любимые сорта земляники. (небольшая болтушка дев из разных регионов).
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 16:33     Ответить с цитатой

Тишина однако... девочки, куда пропали?
Хвастаюсь, заказала новиночку этого сезона ремонтантный сорт Karima (А+), в раздумьях по выкупу, время пока есть... Делитесь своими отзывами посадок этого сезона, новинками и заказами. Интересно же... кто что покупает новенького или проверенного старенького.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Ср Дек 22, 2021 13:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 17:44     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Добрый вечер, Вы писали про Фейт, что вкусный... а как долго плодоносил?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 38 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах