Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Как вести себя с подростком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29656
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 10:33     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Тоже сейчас со старшей дочерью переживаем всё это. Особенно жестко в прошлом году было (5 класс :-?), сейчас как-то нащупала свет в конце тоннеля))

Главным образом, я считаю, в подростковую бурю надо дать ребенку чувство безопасности, а это, как ни странно - режим и разумные ограничения. Мир вокруг должен быть как можно проще и понятнее, сложности сам подросток себе откопает на ровном месте :haha:
Цитата:
Спокойный разговор закончился тем, что она так же спокойно сказала, что ненавидит всех и меня, и сестру и бабушку и отца. И мечтает поскорее получить образование и уехать в другую страну, чтобы нас никогда не видеть. Я уточнила, что же такого плохого мы сделали ей: сестра бесит, т.к мелкая, и делят комнату вместе, бабушка потому что сюсюкается с младшей, а я и отец вообще не такие как она мечтала. Потом она заплакала и начала рассказывать про семью какой-то девочки из школы, вот такую семью она хотела бы, и семья лучше и квартира больше.

Зачем вы в открытых ранах ковыряете? Да она сейчас себя ненавидит гораздо больше, чем вас всех вместе взятых! Вы почитайте какие чувства подростки вообще испытывают - как относятся к своему телу, как оценивают свои возможности и способности... Ей плохо, страшно и непонятно как жить эту жизнь.
А вы вместо поддержки и помощи ищите у нее опоры. Она вам должна любовь, уважение и помощь по дому. :aga-aga:
Цитата:
Закончилась ссора тем что я отобрала телефон, именно отобрала, она не отдавала. Потом что-то она кривлялась меня передразнивая, я влепила пощёчину, это ужас..
Я опять рыдаю, пишу это и рыдаю. Она сказала что ненавидит меня. Я встала как вкопанная, не знаю зачем спросила: хочешь чтобы я умерла? Она закивалв головой, что да.
Я ушла. Проревелась.

вам бы самой стать посильнее не мешало. Делаете что-то, так не ревите потом.
Я для себя одно единственное правило сформулировала - надо быть сильнее своего ребенка. Устойчивее, спокойнее, опытнее. Вы ему должны подавать пример как любить себя и жизнь.
Хочет получить образование и уехать из страны - великолепно! Это же такой стимул к учебе.

У вас, кстати, вполне хватает рычагов управления (главные - деньги и возможности которые есть только у совершеннолетних), только не бойтесь ими пользоваться.
А вот "разговаривать по душам" надо поменьше, чаще всего это пустая нудотень. Лучше сериальчик вместе посмотрите и о пустяках за пироженкой поболтайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1265
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 10:53     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Я все по поводу гормонов. Может стоит заочно пообщаться с эндокринологом, нормален ли настолько резкий скачок в характере, до тотальной агрессии и круглосуточной ненависти. Все же для подростков, как мне кажется, характерны конечно взбрыкивания и демарши, но в большинстве с ними вполне можно говорить и договариваться. Может быть тут уже будет уместна какая-то умеренная препаратная корректировка гормонального фона.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37164
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 11:27     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Цитата:
и семья лучше и квартира больше.
У нас сейчас тоже набирает обороты такая фраза. Думаю, это связано с красивыми картинками из ИГ и других соц сетей. Объясняю, что неудачные фото, горе обычно напоказ не выставляют, а все самое красивое и удачное. И жизнь других кажется лучше, круче. А что там за закрытыми дверями?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2067
В дневниках: 200
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 11:48     Ответить с цитатой

Мы это проходили :aga-aga:
Сына старшего так колбасило, даже не буду перечислять все, длинный пост будет.
Мы были неопытными и немудрыми родителями - кровь лилась рекой в переносном конечно смысле в семье.
Но бог узнал про наши беды - в школе провели родительское собрание по этой теме с выступлением психолога,потом классная поделилась своим опытом.
Где они были только раньше :mad:
Основные тезисы, которые я запомнила и мне помогли понять подростка и пережить эти годы:
- гормональный фон сильно бодрит нервную систему подростка в этот момент, ранее с ним такого не происходило
- в этом возрасте авторитет у детей не родители, а друзья, интернет, артисты, блогеры
- главное противоречие в том, что подросток считает себя взрослым, а мы его ребенком
- необходимо дать ребенку возможность "чувствовать взрослым, учиться быть взрослым", при этом не тыкая его обязанностями взрослых каждую минуту - "не сразу Москва строилась", все прийдет
- дать ребенку понять что вы просто рядом, его любите, всегда на его стороне
- ребенок будет пробовать все взрослые манеры, поступки :курить, пить, мат, грубость, вульгарность, секс, но все должно со временем отвалиться как старая луковая шелуха и остаться стержень. Стержень зависит от семьи, от того что было привито до подросткового периода, короче чаще будет взят пример с родителей, как бы ребенка не колбасило.
Поэтому самое главное быть спокойными, не истерить самим,т.е не уподобляться подросткам
Слава богу у нашего старшего все к 17 годам нормализовалось и это самый ласковый и хороший молодой человек на свете, пишу и не верю что это было с ним.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

У младшего было все не так резко и мы были уже готовы.
Знаете, не просто зайти к ребенку в комнату и увидев картину: школьная форма брошена, портфель валяется на полу в середине комнаты, на столе бардак из фантиков и бутылка колы(откуда непонятно) , приготовленный ему обед не тронут, сам в телефоне, за уроки даже и не думал браться.
Хочется при этом кричать: "Убью! Доколе это будет продолжаться ?" :evil:
Делаю вдох-выдох глубокий, подхожу, целую в макушку и говорю "Привет, мое солнышко"

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Еще нам говорили на том собрании учителя и психологи: в подростковый период учеба просаживается и учителя это видят и понимают, но к 11 классу или в 11 классе дети успокаиваются и наверстывают.
Так и есть - проверено на двух сыновьях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (19)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 12:23     Ответить с цитатой

Так грустно стало от вашего поста, сразу нахлынули воспоминания, как я на стене в своей комнате кровью написала Я всех ненавижу. Представляю сейчас, какие чувства это вызывало у родителей :eek: Но ничего, все живы, с родителями отношения хорошие.
Старший сын сейчас тоже входит в подростковый возраст и т.к. в поведении у него всегда было не все гладко, то разительных перемен я не замечаю. Единственное, что он стал очень критично относится к своей внешности. Я сама через это проходила, думала такое чаще бывает у девчонок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 14:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Все, конечно, правильно говорят - гормоны, бунт. Но так, подумалось (сразу извините). Просто хотелось бы отсечь физические таксказать причины резких (я же правильно поняла, резких изменений?) в поведении. Может быть, девочка подверглась насилию и сейчас это посттравматич.синдром так проявляется? Вот эти фразы про ненависть к родным, которые не замечают... Еще раз, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Фея из Бомбея
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 291
Откуда: Планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 18:07     Ответить с цитатой

lori писал(а):
Мы это проходили :aga-aga:
Сына старшего так колбасило, даже не буду перечислять все, длинный пост будет.
Мы были неопытными и немудрыми родителями - кровь лилась рекой в переносном конечно смысле в семье.
Но бог узнал про наши беды - в школе провели родительское собрание по этой теме с выступлением психолога,потом классная поделилась своим опытом.
Где они были только раньше :mad:
Основные тезисы, которые я запомнила и мне помогли понять подростка и пережить эти годы:
- гормональный фон сильно бодрит нервную систему подростка в этот момент, ранее с ним такого не происходило
- в этом возрасте авторитет у детей не родители, а друзья, интернет, артисты, блогеры
- главное противоречие в том, что подросток считает себя взрослым, а мы его ребенком
- необходимо дать ребенку возможность "чувствовать взрослым, учиться быть взрослым", при этом не тыкая его обязанностями взрослых каждую минуту - "не сразу Москва строилась", все прийдет
- дать ребенку понять что вы просто рядом, его любите, всегда на его стороне
- ребенок будет пробовать все взрослые манеры, поступки :курить, пить, мат, грубость, вульгарность, секс, но все должно со временем отвалиться как старая луковая шелуха и остаться стержень. Стержень зависит от семьи, от того что было привито до подросткового периода, короче чаще будет взят пример с родителей, как бы ребенка не колбасило.
Поэтому самое главное быть спокойными, не истерить самим,т.е не уподобляться подросткам
Слава богу у нашего старшего все к 17 годам нормализовалось и это самый ласковый и хороший молодой человек на свете, пишу и не верю что это было с ним.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

У младшего было все не так резко и мы были уже готовы.
Знаете, не просто зайти к ребенку в комнату и увидев картину: школьная форма брошена, портфель валяется на полу в середине комнаты, на столе бардак из фантиков и бутылка колы(откуда непонятно) , приготовленный ему обед не тронут, сам в телефоне, за уроки даже и не думал браться.
Хочется при этом кричать: "Убью! Доколе это будет продолжаться ?" :evil:
Делаю вдох-выдох глубокий, подхожу, целую в макушку и говорю "Привет, мое солнышко"

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Еще нам говорили на том собрании учителя и психологи: в подростковый период учеба просаживается и учителя это видят и понимают, но к 11 классу или в 11 классе дети успокаиваются и наверстывают.
Так и есть - проверено на двух сыновьях

Спасибо вам за это сообщение, а можно поподробнее про пункт чувствовать взрослым и учиться быть взрослым, не совсем понимаю этот пункт, я была с детства очень самостоятельная, первая работа была в 12 лет, поэтому и не понимаю вот этого пункта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2770
В дневниках: 275
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 18:31     Ответить с цитатой

У нас, конечно, попроще и дочь постарше. И тяжелее мне с ней в детстве было. И уже опыт со старшим сыном был, но нам как у многих старший ребенок экспериментальный. А с дочкой, если она не в духе, огрызается, я ей всегда говорю " Я все равно тебя люблю", она обычно так улыбается и как-то мягче становится. Если я вижу, что не настроена разговаривать, я к ней не лезу ( себя помню, как папа вечно с разговорами приставал, все время что-то спрашивал, а мне то хотелось просто помолчать, погрустить), когда захочет поговорить, тогда поговорим. С делами сильно не пристаю, поворчать могу, то бардак в комнате и фантики на полу, всяко бывает. Просто стараюсь сильно не занудствовать, по себе знаю, что это только раздражает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 13:05     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
Цитата:
ненавижу детей, не будет детей. ненавижу Россию, уеду в Японию.

Дочь точно также говорила в 14-16 лет. И все ее подруги. ВСЕ хотели уехать из России. Ждали 18 лет дружно)))

Сейчас им по 18-20, никто не уехал даже из Новосибирска ( хотя могли бы поступить в ВУЗы в другие города). Про мечты переехать в другую страну не слышу уже год ( хотя тут бы я не против была..).
Вот в Москву или Питер некоторые мечтают уехать в будущем, не видят перспектив в нашем городе.
Детей дочь также не хочет категорически. Но у ее подруг мнение поменялось, двое уже замуж вышли и планируют)

А вообще сочувствую, очень сложный возраст, мне тоже нелегко пришлось, но к 17 годам вдруг стало гораздо легче, очень дочь изменилась.
lori
Цитата:
в подростковый период учеба просаживается , но к 11 классу или в 11 классе дети успокаиваются и наверстывают.

Согласна.
8-9 класс у дочери был просто провальный в плане учебы. В аттестате за 9 класс у нее большое количество троек.
В аттестате за 11 класс троек нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Светличная
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.08
Сообщения: 6230
В дневниках: 1077
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2021 19:04     Ответить с цитатой

Подростковый возраст
У нас в городе есть бесплатная психологическая помощь по работе с подростками.
Ребенка вести не надо, поговорят сначала с вами , сходите , не пожалеете :aga-aga:

В каждом районе свой отдел, найдите на сайте.
https://rodnik-nsk.ru/otdely/pelikan/
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
pro84
Студент
Студент

На сайте с 30.10.10
Сообщения: 2280
В дневниках: 1
Откуда: ЖД 89537670784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2021 16:46     Ответить с цитатой

Божечки… спасибо Вам всем за эту тему ! Почитала и прям легче стало … я думала я одна такая… с такими проблемами … 🙏🏻 ! У нас самые лучшие дети, поможем им пережить этот период 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Анджела Дэвис)
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 08.06.20
Сообщения: 190
В дневниках: 121
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2021 17:13     Ответить с цитатой

Две дочери у меня - 26 и 14 лет.
У старшей ВООБЩЕ не было никаких загонов подросткового возраста - ласковая, любящая умничка, коей остается до сих пор. Зато с младшей хлебнула за двоих(((
Там было все - закрытая наглухо дверь в ее комнату, искусанные до крови ею же руки, в тетрадках сплошные виселицы, изрезанные пальцы, учеба - одни двойки,нескрываемая ненависть ко мне ( к отцу более менее нормально относилась), полный швах со здоровьем - инсулинорезистентность, почки полетели...
Мама дорогая, как я это пережила, одному богу известно!
Два года длилась вся эта хня... И по психологам я ходила, одна, конечно,, чтобы они помогли выстроить линию поведения с дочкой..
Что послужило толчком для нормализации ситуации? Много факторов на мой взгляд
1. Скорей всего начал приходить в чувство гормональный фон. Буря начала утихать.
2. В феврале совершенно неожиданно заболела моя свекровь и через месяц умерла(( Для дочки это стало потрясением - оказывается смерть совсем рядом и это не картинки в тетрадке, это страшно! Она вдруг испугалась....за себя, за меня, за отца
3. Когда мы летом полетели в гости к старшей дочери в Сочи, она увидела, как старшая дочь и зять относится ко мне, с какой заботой и любовью. Оказывается мама - прикольная, веселая и шутки у нее смешные и все ее любят. И младшая вдруг тоже меня полюбила))
Когда после двух лет зверушничества она вдруг сказала, что любит меня, я заплакала....
Я думала, никогда больше не услышу этих слов.
Сейчас учится в 8 классе, понемножку выравнивает учебу, толчется в нашей с мужем комнате, и хотя продолжает оставаться колючим ежиком, но уже сама изредка подходит, обнимается.
Что дальше будет, не знаю, надеюсь, самое тяжкое позади. Очень надеюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (28)  
 
АннаГВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.09
Сообщения: 4171
В дневниках: 38
Откуда: Барнаул, Цум.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 14:43     Ответить с цитатой

Подростковый возраст

Моей 15 лет и за последние три года мы много прошли, хотя казалось бы как милая, ласковая девочка, залюбленная всеми, может так себя вести.

Сменить стиль одежды, каждый поход по магазинам это пытка для меня, ничего не нравится, а если нравится то на мой взгляд это :aga-aga: , я молчу, дала ей выбор, ходи как нравится и в чем нравится. Носит одни штаны по несколько месяцев, пусть (хотя там еще пар 5 лежит).

Бардак к комнате, огрызки, фантики, 10 стаканов, заныканые грязные вещи, если совсем начинает бесить соберу все выброшу и кину в стирку. А если совсем выбесит, могу сказать или ты сейчас уберешь или я начну копаться в твоих вещах, пока помогает.

Селфхарм, она резала себе руки, грозила самоубийством и не хотела детей, ругалась с подругами и не общалась с одноклассниками. У нас РПП (периодически я нахожу таблетки мочегонные и тд) ей не нравится ничего в себе...но последнее время есть сдвиги в лучшую сторону.

Я прошла несколько психологов и психотерапевтов, нас отправляли к психиатру, но сейчас мы нашли своего психолога, ей наконец-то с ним комфортно и я рада... школа по среднему, но это не главное для меня, главное ее здоровье физическое и психологическое...

Что я поняла за это время, любить взрослеющих детей тяжело, они бесят, раздражают, хамят и молчат, иногда мне хочется отвесить подзатыльник, пока держусь) Это пройдет, я точно знаю что когда нибудь этот период закончится и все будет по другому. Я ее люблю любую и это главное. Не всегда мы понимаем друг друга, но я стараюсь, я взрослая женщина, а она ребенок, ребенок, который кажется себе взрослым и самым умным.
Ей ничего не докажешь и не покажешь на примере других...я просто помогаю ей пережить этот трудный подростковый возраст, так как могу...плачу, злюсь молчу и не разговариваю...но когда нибудь все будет по другому, нужно просто это знать...

И вам терпения, все получится :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23993
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 23:06     Ответить с цитатой

Только вчера был разбор полетов. Вот вроде бы и читаю про подростковый период, стараюсь понять, убеждаю себя, что у меня психологическое образование, надо выйти выдохнуть, отстать. И не могу. Иногда хочется громко-громко орать. Просто от бессилия.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Подростковый возраст
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.21
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 19:57     Ответить с цитатой

Все читаю, спасибо что пишете.
Во многом благодаря вам, легче терпеть выходки дочери.

Я терпела-терпела, но кончтлась терпелка. Сегодня ещё ужаснее, чем в тот день когда создала тему. Кажется я сойду с ума.
Последний день четверти, и даже нормальные оценки, Я удивлена, потому что последние 2 недели были двойки. Но я была спокойна, и лишь интересовалась почему так. Уже даже ожидала что за четверть будут 3, но думаю ладно, зато отношения с дочерью не испорчу ещё больше из-за оценок. Пришла домой сегодня купила тортик поздравить их, вижу не в духе, отказалась от торта. Не лезу. С младшей попили чай. Закрылась в комнате. Младшая что-то зашла, слышу: сгинь дебилка и т.п.
Захожу, естественно в телефоне, и началось: пошли вон отсюда и тп. И я не выдержала, не помню точно что я ей сказала, но что-то типа когда эта злость закончится, она надменно естественно огрызается. Я потребовала телефон, она куда то его засунула. Спросила: телефон где?
Глядя в глаза она мне ответила матом:
- в пи@де
У нас в семье так не разговаривают, и для меня это был шок. При этом она нагло и в упор смотрит на меня. Я опять ударила её.
И тут ее прорвало:
Ненавижу тебя, дура тупая, лучше бы ты сдохла давно

Вот и вся история.
Я не могу быть стильной. Надо признать что я не справилась с ролью матери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах