Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 18:06     Ответить с цитатой

Stepanovna
Спасибо! Интересно было прочитать :-) я нахапала семян всяких, по моему перехапала, все такое красивое на картинке! Пока воздержусь от молодила, как устаканится ситуация с посадками, напишу вам, если можно! :oops: А то я пока не очень понимаю где и что расти будет, боюсь загубить.
Девочки, всем спасибо за ответы! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 9:39     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Хорошо :tiptop:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 15:33     Ответить с цитатой

1979
Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1603
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 23:54     Ответить с цитатой

Про дармовую мульчу. Я же брала в этом году отработанные блоки вешенок. Зимой взяла 11 шт. Думала потом уже летом возьму. А летом желающих много, я и не ездила. Теперь буду запасаться зимой.
Мульчировала тонким слоем, т.к мало было. Но все равно трава меньше растет.
Понравилось цветы засыпать, красиво получается.
А еще и грибы были, хоть и блоки зимой заморожены были. Оттаяли и проросли. Я их в пищу не делала, это к тому, что если летом их привезти, грибочки будут еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 8:07     Ответить с цитатой

kasinda ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Вы молодчина. Внесли новую органику в огород, провели эксперимент и поставили точку в споре, полезна или нет лузга, я помню все сомнения, и даже сама хотела опробовать, но зять не согласился ехать за "мусором". А покой в доме важнее всего. :-) Я думала, о негативных отзывах об этих блоках и пришла к выводу, что "собака зарыта" только в грибнице, если блокировать ее размножение, то будет только польза. Вот вы и заблокировали, использовав лузгу как мульчу. Не заделали в почву, пока грибница не разрушена.
Я вспомнила как работают опята в лесу, сначала дерево (целлюлоза=лузга)заваливается, оставляя пень,затем пень заселяют опята, которые разрушают древесину до основания, затем подключаются микрожители и только потом пень обрастает травой ягодником новыми деревцами, т.е. идёт борьба за место под солнцем. Вот очевидно грибница вешенок в огороде борется с культурными растениями и они тратят силы на это. А так от всех прочих компонентов этих блоков только польза, чистую лузгу сама использую, фоту где то показывала, от удобрений вреда нет, гербециды из блока тоже вреда не принесут.
Так что спасибо вам за информацию из первых рук.
Нашла фоту, мы балуется семечками перед телевизором, и при этом органику не выкидываем, луковые, банановые, картофельные шкурки тоже собираем.
Это мульча из собственных кожурок-лузги от семечек
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 20:06     Ответить с цитатой

kasinda писал(а):
Про дармовую мульчу. Я же брала в этом году отработанные блоки вешенок. Зимой взяла 11 шт. Думала потом уже летом возьму. А летом желающих много, я и не ездила. Теперь буду запасаться зимой.
Мульчировала тонким слоем, т.к мало было. Но все равно трава меньше растет.
Понравилось цветы засыпать, красиво получается.
А еще и грибы были, хоть и блоки зимой заморожены были. Оттаяли и проросли. Я их в пищу не делала, это к тому, что если летом их привезти, грибочки будут еще.

Вот это да!!!
А где вы их раздобыли, эти вешенки, если не секрет :oops:
Я сушу картофельные очистки, луковую шелуху, скорлупки от яиц и корки от цитрусовых. Да, еще спитый чай для моркови. Все не могла решить кого буду угощать из растюх чаем, узнала, что морковка очень любит. У нас в основном крупнолистовой чай. В стакане блендера хорошо измельчился.

Добавлено спустя 41 секунду:

MNBer
Ну вы сильны семечки лузгать, молодцы!!! :give_heart: ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 21:41     Ответить с цитатой

Lu-Lu
а кожуру цитрусовых куда? я тоже собираю, но больше она у меня дома в цветочных горшуах, так кошка в них не лезет.
сушу кожурки от всего. на работе мне банановые кожурки складывают в спец.стакан на подокннике, я как вижу приход, нонцами их режу и на батарею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 23:36     Ответить с цитатой

55 милых котиков
О, молодцы, коллеги!!!
В программе Голова садовая - есть выпуск, рассказывает тетя Таня как сделать настой из цитрусовых корок от тли. Хочу попробовать. Но я и др средств в садовом прикупила. Изначально собирала их " на всякий случай" и собиралась в печку подбрасывать - ароматерапию устраивать :lol: кстати, эта же т. Таня рассказывает как сжигать сухую картофельную кожуру для чистки дымохода.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

А ещё ( это всё из той же программы я почерпнула, может все знают давно, я недавно в это все стала вникать :oops:) оказывается слизни не могут передвигаться не только по крупным опилкам, но и по крапиве. Тоесть можно мульчировать крапивкой, особенно капусту советуют так мульчировать. Народное средство от бабочек на капусте - на колышки надеть белые скорлупки от яиц или натянуть верёвочку, на которой белые бантики привязаны. Идея в том, что бабочка подлетает, принимает всю эту красоту за других бабочек, думает, что место занято и не садится на вашу капустку.
Еше одно средство от тли кока - кола. Вот прям интересно стало испробовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1603
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 12:33     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Отработанные грибные блоки ул. Дунайская, 16/5, тел. 89137304569, 89137156135
Запасайтесь сейчас, если есть место. Летом не захватишь, приезжают большие машины. А сейчас хоть сколько бери. Забирать в выходные, заранее позвонить.
Единственная фотка с засыпанными семечками, засыпано тонковато, для пробы.

Я уже раз съездила, привезла 15 шт, на улице около дома лежат.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

И еще по бесплатной органики.
Я прошлый сезон использовала куриный помет. Некоторые отдают бесплатно. Я немного взяла, всю зиму он у меня прел в мешках, летом я его разбавляла и поливала в теплице помидоры и перцы. Помидоры у меня были хорошие и я считаю, что это благодаря куриному помету.
Немного осталось, я его перенесла в теплицу, сделала типа компоста, переложив травой и накрыла
Надеюсь к сезону будет свой перегной.
Я может что и не правильно делаю, но точно не хуже.
Это я к тому, что покупаешь перегной какой то не такой. Одни опилки. А из куриного помета можно самим сделать очень хороший перегной. И бесплатно.
В прошлом году сохранила телефон, отдают куриный помет бесплатно Каменке, а у меня там дом.


Последний раз редактировалось: kasinda (Сб Фев 05, 2022 17:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 15:20     Ответить с цитатой

kasinda
Спасибо Вам огромное!!! 🙏
Если можно, расскажите пожалуйста, грибные блоки - их, например на балконе можно хранить? До участка только весной можно добраться :-(
Куриный помет - это отлично! Перегной я вообще теперь побаиваюсь брать, тк всяких пугалок наслушалась: от больных коров может быть, могли съесть обработанную траву ( на сайте Вогродепро у Натальи Сморчковой был ролик на эту темуу, точнее тема мульча и в тч об этом). Вы молодец!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 15:23     Ответить с цитатой

MNBer
вы так хорошо рассказываете 5ballov Скажите, пожалуйста, был ли у вас опыт мульчирования соломой? Я пробовала, но давно, не помню негативных последствий. А в этом году все грядки и клумбы хочу укрыть. Но страшновато разом все укрывать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 16:15     Ответить с цитатой

Alina82
Спасибо на добром слове. Рассказывать у меня получается о том, что прошло через мои руки.

Гляньте на это фото, это укрытие клубники на зиму. Вот вся эта органика зимой работает как утепление,а весной пойдет на мульчирование, грубые растительные остатки с левой грядки на малину, лапник с центральной грядки порежу секатором и пойдет на голубику, гортензии, туи. А на грядке справа клубника укрыта соломой.
Ну раз спросили про солому, то это идеальный материал для мульчирования.
Где беру? раньше на полях после уборки зерновых собирали, сейчас покупаю на ленинском рынке вот в таких тюках.

Для дизайна может такая мульча и не пойдет, а для пользы дела очень даже хороша.
1. Работает два-три года
2. Не гниёт, хорошо пропускает воздух, воду, нет сорняков. После перекопки рыхлит землю, обогащает почву.
Если вы боитесь что зерновые обрабатывали гербецидами, не используйте солому сразу, а осенью, просто положите в огороде и используйте как лавочки для отдыха, сидеть тепло и мягко, зимой оставьте на улице, дождь снег смоют гербециды, весной не торопитесь мульчировать, а как земля отогреется , мульчируйте все, что сочтёте нужным. Я мульчирую клубнику. Сорняки пробивают солому на раз, ну на то нам и руки даны, чтоб с сорняками бороться, зато ягодка чистая. :lol:

Единственный минус.
Мыши могут использовать солому как строительный материал для гнезд, ну тут уж обычные меры борьбы с мышами.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 19:45     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, про гербициды не подумала. Но ведь если весной покупать, она ведь и так лежалая всю зиму получается?
Помню тоже на рынке покупала, 1 тюка хватило на 2 теплицы, не сильно накладно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 22:29     Ответить с цитатой

Alina82
Да, солому держат под открытым небом, и весной солому покупать можно и нужно :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1603
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 17:48     Ответить с цитатой

Вчера по пути заехала в магазин Корма для с/х животных. Там продают не дорого костную муку, рыбную муку и кормовые дрожжи.
Про муку еще что-то знаю, ее продают в садовых магазина. А эта чисто кормовая, может она чем отличается?
И кормовые дрожжи, как их использовать?
И еще там есть рапс, его сказали садят как седерат, он похож на горчицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 18 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах