Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 502, 503, 504 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 23:42     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Шагане, Лена, да я тоже не спорю. Каждый видит как видит.

Очень люблю этот рассказ у Моэма и для меня он один из самых самых на все времена.
Там женщина пережившее насилие от немца и убившая плод этого насилия, а теперь ей жить с этим и она уже ощутила ужас содеянного.
А тут максималистка, фанатичка, либо ты с нами, либо ты против нас, даже не понявшая что живой доехала до ссылки благодаря добросердечному мужику.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Евгения Гинзбург отсидела вообще ни за что, но я помню как она хлебом поделилась с осужденным, хотя узнала в нем бывшего следователя, была благодарна докторше, которая ее лечила после того как она на корабле заболела, парень был в больнице, она поняла что он немец, не выдала, хотя у нее сын погиб в Ленинграде.
А тут не прощу! враг! да какой он тебе враг, простой малограмотный мужик, которому на жизнь надо зарабатывать и ради счастья подобных ты вроде как и в революционерки пошла.


Тоже сегодня вспоминала "Крутой маршрут"... Особенно момент в одиночных камерах..... Когда соседкой оказалась вот такая вот фанатичка. Заключённые перестукивались, а фанатичка не стала, сухо ответив что-то вроде - среди вас у меня нет единомышленников...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 23:53     Ответить с цитатой

Буду подозревать Gerbera_Z

И чего это я разошлась lalala . Гордыня, так гордыня. Всё, больше спорить не буду.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 23:58     Ответить с цитатой

От рассказа получила удовольствие.
Характеры яркие и живые. И знаете, когда читала, мне все время казалось, что девушка-ссыльная очень юная, а Степан-жандарм немолодой солидный мужчина. Потому что, несмотря на необразованность, мне он показался более здравомыслящим, что ли, более даже мудрым. (В жизни тоже такое встречала неоднократно. Когда человек с образованием 8 классов мыслит яснее, чем некто с университетским дипломом.)
Девушка, на мой взгляд, юная непримиримая максималистка. Возможно, фанатичка даже. Такие у меня вызывают всегда тревогу. Сочувствовать непримиримым максималистам сложно, так как сами они не склонны сочувствовать, для них это - слабость. Я уже сильно взрослая, чтобы меня тронул такой характер...
Будь Степан равнодушным жандармом, девушка и живой бы не доехала до места ссылки. Но об этом она, конечно, не задумывается...
Героиню рассказа мне жаль - жаль беззащитную гибнущую юность...
Но в жизни я избегаю общения с такими характерами.
Рада, что в нашем флэшмобе еще не все классики исчерпаны). Отдохнула душой (а то "Неловкий вечер" слушается все труднее, честно говоря :oops: ).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 1:03     Ответить с цитатой

djv
Цитата:
А почему бы не дать ей сбежать, к примеру?

Юля, куда ей бежать-то с чахоткой?
Наоборот, сделал всё, что мог. Довёз "к своим", как она и хотела.

Царские ссылки абсолютно не сравнимы со сталинскими лагерями.

Я тоже вижу в девушке гордыню и непримиримость.
Она для себя разделила мир на черный и белый по политическим убеждениям и ничего другого видеть не хочет.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Olgitsa
Оля, запиши, пожалуйста, в подозреваемые
Vileya

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Шагане
Цитата:
И в "Чудной", и в "Непокоренной" - у главных героинь либо черное, либо белое. Характеры героинь схожи. И та, и другая видят только одну сторону медали и идут до конца в своей ненависти.

И я так вижу характеры обеих героинь.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Grape
Цитата:
Очень странно для меня, что Короленко с его взглядами не поддержал Октябрьскую революцию.

Глория, мне тоже очень интересен этот аспект.
Похоже, увидел на практике и испугался последствий революции.
Был по духу больше правозащитником, нежели революционером.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

А если героев поменять местами?
Девушке с её непримиримостью к так называемым "врагам" дать власть.
И?
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 2:17     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):

А если героев поменять местами?
Девушке с её непримиримостью к так называемым "врагам" дать власть.
И?

37-ой год наступит досрочно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 2:19     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
tatyana_nvkz писал(а):

А если героев поменять местами?
Девушке с её непримиримостью к так называемым "врагам" дать власть.
И?

37-ой год наступит досрочно.


Да... И там не будут двое одну конвоировать, чаем угощать и прочее... Там как скот в теплушки набьют как сельдь в банки и воду по стакану в сутки, да и то не каждые сутки...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 2:21     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
ИРРА писал(а):
tatyana_nvkz писал(а):

А если героев поменять местами?
Девушке с её непримиримостью к так называемым "врагам" дать власть.
И?

37-ой год наступит досрочно.


Да... И там не будут двое одну конвоировать, чаем угощать и прочее... Там как скот в теплушки набьют как сельдь в банки и воду по стакану в сутки, да и то не каждые сутки...

Мне кажется, Короленко это понял еще тогда.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 2:23     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):

А если героев поменять местами?
Девушке с её непримиримостью к так называемым "врагам" дать власть.
И?


Будет французская революция. Сначала одни грохнут других, потом другие опомнятся и грохнут первых. С той же жестокостью. А потом опять провозгласят монархию. ;)
Ну или декабрьское восстание, если не найдут должной поддержки. Жестоко подавленное и уничтоженное.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 6:44     Ответить с цитатой

djv
Цитата:
Он вообще в ситуации товарища Саахова

Саахов, на минуточку, организовал похищение. И он со товарищами совершал уголовное преступление. А здесь всё наоборот. Это девушка нарушила закон и государственный человек вез её к месту пребывания - на свободные выселки. Где между прочим люди просто так жили и работали без всяких ссылок. (А многие из нас до сих пор тут живут. :haha: )
А что уж там девушка себе нарисовала. так это только её бурные фантазии. Любой преступник мнит себя хорошим человеком. Аль Капоне на суде заявил, что он всего лишь помогал людям. Что говорить об этой девчушке, которая явно мнила из себя святую мученицу.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

djv
Цитата:
И чего это я разошлась

:tiptop:
Мне тоже жаль героиню. Запудрили её неокрепшие мозги. И она со всей юношеской энергией ринулась в бой, не разбирая, где враг, где друг или просто сочувствующий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 6:53     Ответить с цитатой

e_z, мне казалось, что должно быть понятно, что я не имела в виду всю историю Кавказской пленницы, а всего лишь фразу - Ничего не сделал, только зашёл. ;)
Да и по поводу нарушения девчонкой закона, спорный момент. Могли забрать за компанию. Была на собрании, всех и взяли. Хотя сама она ни чём не виновата.
И думается мне, что с простыми людьми она ведет себя иначе. А со следователями и конвоирами - вот так, как с врагами.
Согласна, что максимализм зашкаливает. Тот же Рязанцев гораздо более спокойный и рассудительный.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 7:30     Ответить с цитатой

Какие жаркие споры под конец ФМ. :haha:
Одно из моих "открытий года" как раз примерно на такую тему. :aga-aga:

Всё руки не доходят прочесть.
Думал вообще никому интересно не будет, а тут бурное обсуждение. ;)

Надо будет на следующие наши "выборы" предложить темы "кот в мешке" и "волшебный пендель". :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 8:21     Ответить с цитатой

djv

Очень откликаются Ваши мысли по рассказу. Тоже не вижу гордыни в умирающей девушке.

Есть непримиримость и бескомпромиссность. За верность своим идеям она по сути отдала жизнь. И сказать себе в последние дни, что жандармы - не все враги, а простые люди, и я тут вообще по ошибке загибаюсь, она явно не могла. Это бы обесценило, перечеркнуло смысл ее жизни.

И хорошо нам со своим опытом и зрелостью рассуждать о поступках по сути совсем молодой девушки. Не было у нее времени стать более мудрой и увидеть мир не в черно-белом цвете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 9:00     Ответить с цитатой

Боярыня Морозова шла на смерть по религиозным убеждениям. Короленко и показывает, что ссыльная Морозова тоже мученица за Веру. Несмотря на то, что в Христианстве Бог есть Любовь, сколько крови пролилось за Веру, с обоих сторон. И помните, как у Иванова "корабли" строили? Так и тут: пусть мне будет хуже, так я жертвеннее буду. Это я за народ погибаю и народк не прощу. А жандарм не понимает за что ее сослали, но жалеет. А Короленко - он писатель мощный, он показывает жизнь, но не учит, а заставляет сочувствовать всем. Ведь жалко всех, и девушку, и жандарма, а уж мать как жалко.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Подозревать буду Talina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 9:15     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):

Подозревать буду Talina

Мария Анатольевна, Наташи Talina уже читали предложение. Сологуб же ее был. Сейчас выбираем между тремя оставшимися: Gerbera_Z, Planetgreen, Vileya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11686
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 9:24     Ответить с цитатой

Читала рассказ и думала, что если б в школе познакомилась с ним, то была бы ярой "союзницей" девушки. Сейчас мне ближе Гаврилов. И я рада, что во мне эта перемена произошла. Но и осуждать Морозову не могу и не хочу. У меня нет таких убеждений, из-за которых я бы пошла в тюрьму, ссылку, смерть... Мне этого не понять, поэтому безоценочно обойдусь.

Моя 🔍:
Vileya
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 503 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 502, 503, 504 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах