Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 500, 501, 502 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:18     Ответить с цитатой

Я, честно говоря, не ожидала такого "взрослого" рассказа от Короленко, мне он представлялся автором, который пишет "про огоньки", в том смысле, что напишет, по полочкам разложит, и всё - на поверхности. А вот и нет!
Сегодня у меня прям открытие.
И, как мне кажется, опять история про человека и систему.
Во-первых, "Она" и система. Девушка идёт против системы, но теряет человеческое лицо и ломается в прямом и переносном смысле.
Во-вторых, "Он" и система. Юноша тоже идёт против системы, но остаётся человеком.
В том, что транслирует автор, вижу симпатию к юноше и осуждение девушки.
Я тоже симпатизирую Гаврилову, но Морозову не могу осуждать :aga-aga:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19031
В дневниках: 6816
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:37     Ответить с цитатой

Лицкая
Цитата:
Во-первых, "Она" и система. Девушка идёт против системы, но теряет человеческое лицо и ломается в прямом и переносном смысле.
Во-вторых, "Он" и система. Юноша тоже идёт против системы, но остаётся человеком.

Только последствия от похода против у них в разных весовых категориях.

Доброта всегда симпатичнее, но вправе ли мы ее требовать от людей в ловушке? Хорошо, когда когда лицо сохраняется - но такие люди - штучный товар.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:47     Ответить с цитатой

Eugene 17
Так они изначально в разных весовых. Автор поставил их в неравные условия, а потом девушку осуждает - вот это мне и не нравится. Сексизм какой-то))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19031
В дневниках: 6816
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:55     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
Ох как страшны те, кто борется ради других людей, но любить людей не умеет.

Думаю, в рассказе слишком мало данных, чтоб делать такие выводы. Не вижу в героине злодейку, только отчаяние, обиду и т.п.

Но я понимаю, про что ты. Есть такие живые примеры (где во благо человечества шашками машут, бумажки тоннами строчат и вилы точат), но опять же нынешняя борьба не сопоставима с ситуацией героини. (разве что грань перейдут и тогда получат от современных жандармов по полной. И очень может быть, что будут себя вести подобно героине, а может и нет. Как знать...)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Лицкая писал(а):
Eugene 17
Так они изначально в разных весовых. Автор поставил их в неравные условия, а потом девушку осуждает - вот это мне и не нравится. Сексизм какой-то))

Согласна. Легко выглядеть д'артаньяном в белом пальто и с самоваром на фоне ссыльной чахоточной боярыни Морозовой.

Добавлено спустя 4 минуты:

Говорят же - Жалость унижает. Девушка примерно это и чувствовала.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:57     Ответить с цитатой

Eugene 17

А по-моему, никто и не требует от девушки доброты. Просто не быть такой категоричной, ведь сам Гаврилов ей ничего плохого не сделал, наоборот, старался ей облегчить жизнь, как мог.
И в рассказе таких людей двое: один - друг девушки, второй - рассказчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 15:37     Ответить с цитатой

djv
Юля, спасибо за ваш юмористический рассказ, с большим удовольствием посмотрела (и послушала) выступление :give_heart: Как же я понимаю начинающего артиста, как же невероятно тяжело вещать на большую аудиторию, а тем более, если от тебя требуют остроумную импровизацию!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13547
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 15:56     Ответить с цитатой

Подозревать буду Vileya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 16:10     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):

И в рассказе таких людей двое: один - друг девушки, второй - рассказчик.

Жалость разная. Один видит в ней несчастную чудную, другой сильную личность. Один предлагает ей отношения сильный-слабый, а другой на равных. Может девушка и права в своей категоричности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 16:34     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Eugene 17
Мать ее очень жалко.
Дети сами выбирают свой путь.
А вот родители, когда остаются вот так с таким горем наедине, это же не их выбор... Огромная боль.

Маша, как интересно сказано, задумалась об этом,что выбор детей, который приносит горе, приходится нести (часто незаслуженно)

Классический рассказ, все ясно и понятно, кто плохой - кто хороший. Мне приятен Иванов, не испорчен он своей должностью. Пытается сделать добро, а натыкается на гордыню.
Для меня революционная Россия так непонятна, тем более в современном мире историю искажают, чему верить не знаешь, то, что изучалось в советской школе или же современные трактовки?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 17:00     Ответить с цитатой

Eva29
Иванов тот да, самый приятный из всех. :haha: Напился и забылся. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3962
В дневниках: 2598
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 18:12     Ответить с цитатой

Хороший рассказ.
У меня всегда бывает, если произведение нравится, я начинаю искать дополнительную информацию об авторе, о самом произведении, о сути рассказа, о том времени. Тут я надолго зависла. Почитала и о народничестве и "Народной воле", о самом Короленко и его воспоминаниях о ссылке, о старообрядчестве и боярыне Морозовой. Нашла, что прототипом политической ссыльной Морозовой была Эвелина Людвиговна Улановская, с которой Короленко познакомился в ссылке, в Березовских починках Вятской губернии, и с которой впоследствии состоял в переписке.
Ссыльная Морозова, молоденькая девушка, максималистка, искренне верящая в свою правоту, в идеи народничества. Она не считает себя жертвой, не желает жалости о врага, которым по сути и является Гаврилов, её конвоир. Поэтому не принимает его жалости, его участия, в котором она тоже видит враждебность. Можно убить тело, но не дух, а духом она сильна, принципиальна и непреклонна. Именно поэтому Рязанцев сравнивает её с боярыней Морозовой, которая не сломалась ни на дыбе, ни под пытками, не предала свою веру и приняла мученическую смерть.
Гаврилов же видит в этой девчонке жертву, испытывает к ней симпатию и огромную жалость. Он добрый, хороший человек, но в силу своей необразованности, не может понять Морозову. Не может принять то, что человек готов умереть с голоду, но не преломить хлеб с врагом. Что физиология и собственные безопасность и здоровье для этой девчонки вторичны, первична идея и вера в неё.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 18:52     Ответить с цитатой

Я, наверное, для начала Ларису Planetgreen буду подозревать. Потом посмотрю, какие ещё произведения появятся.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 18:53     Ответить с цитатой

djv
Поэтому и провалилось вся это псевдонародная воля. "Страшно далеки они были от народа." А Гаврилов - это тот же народ.
А у Морозовой я вижу детский максимализм и деление мир на наших и чужих. Ее старшие товарищи зазомбировали, а у самой не хватает мудрости разобраться в сути вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3962
В дневниках: 2598
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 19:21     Ответить с цитатой

e_z, справедливости ради, "Страшно далеки они были от народа" - так Ленин говорил о декабристах. Хотя народники тоже были далеки. Их подкосило убийство царя и предательство одного из своих. Тогда почти всю организацию взяли и кого-то казнили, кого-то в ссылку оправили.
А Гаврилов, не народ, он представитель власти, сам в этой власти ни капли не сомневающийся. Он же думал, что раз сослали девочку, значит было за что.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 19:26     Ответить с цитатой

djv
Я знаю, что это фраза Ленина и кому он её посвятил. :haha: "Памяти Герцена" нам ещё в школе вдолбили. :aga-aga:
Но она здесь как нельзя кстати пришлась. :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Гаврилов как раз народ. Ведь не зря Ленин с товарищами окучивали армию и солдат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 501 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 500, 501, 502 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах