Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кукурузная крупа
флешмоб с 6 по 12 декабря 2021

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 18:11     Ответить с цитатой

Genny79
Гулять, так гулять)) Давай с крахмалом :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 19:39     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо, Ира.

Печенье с крахмалом

Скрытый текст:


Очень простой рецепт, с очень доступными продуктами.
Форма очень произвольная, как вашей душе захочется ;)
Завтра будет кукурузная каша, крупу замочила уже


Последний раз редактировалось: Genny79 (Ср Дек 08, 2021 7:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 0:51     Ответить с цитатой

У нас сегодня гренки из кукурузой поленты. Я их подала в виде салата.




Для поленты

100 г поленты
500г воды
Паприка
Итальянские травки
70г сыра (потереть на тёрке)
Зубчик чеснока (пропустить через пресс)
1 чайная ложка масла оливкового
Соль

Воду закипятить. Тонкой струйкой всыпать крупу, помешивая. Добавить все приправы и сыр. Убавить огонь, а затем и совсем выключить плиту и дать поленте постоять.
Затем добавить масло, перемешать и выложить на бумагу тонким слоем.



Как полента остынет и хорошо схватится, порезать, либо формочкой вырезать любые фигурки, обжарить.

На кусочке поленты у меня намазка из тунца (1 баночка), творожного сыра (1 небольшая баночка) и оливок (штук 12).

Салат полит горчично-медовой заправкой: горчица из дробленного зерна (1 чайная ложка), лимонный сок (1 чайная ложка), мед (1/2чайной ложки), оливковое масло (1 чайная ложка).

Добавить кедровые орешки либо хрустящие нут.
Скрытый текст:
Нут замочить на ночь, несколько раз сливать воду. Отварить. Просушить, обвалять в смеси масла и специй. Готовить в духовке при 180-200 градусов до хруста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 2:57     Ответить с цитатой

Запеканка с кукурузной мукой.


Рецепт взят отсюда:
Код:
https://1000.menu/cooking/29766-zapekanka-s-kukuruznoi-mukoi

Делала первый раз, вкус понравился.

Продукты:
Кукурузная мука - 0.5 стакана
Простокваша - 1 стакан
Яйцо - 1 шт (С1)
Сода пищевая - 1/4 ч.л.
Соль - щепотка
Сахар - 2 ч.л.
Сливочное масло - 15 г

Приготовление:
Скрытый текст:
1. В миске смешала простоквашу, яйцо, соль, сахар, масло.

2. Добавила муку, смешанную с содой. Мне кажется, что муки всё-таки маловато, тесто слишком жидкое получилось.


3. Оставила постоять 15 минут. Тесто стало погуще, но всё равно, с моей точки зрения, было жидковато.

4. Форму смазала маслом и обсыпала кукурузной манкой.

5. Вылила тесто. Поставила в разогретую до 180°С духовку на 30 минут. Тесто поднялось, а потом благополучно опало. Остудила в форме, затем аккуратно достала, посыпала сахарной пудрой.


Очень неплохая консистенция и мягкий вкус, запеканка очень нежная. Может быть имеет смысл делать её в формочках для маффинов, доставать будет легче, и пропечется быстрее. Я следующий раз попробую сделать её на пару.

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:

Кукурузная каша в медленноварке.



Я ж таки приобрела заветный горшочек и теперь развлекаюсь ;) . Делала мясо, очень понравилось, гречку, овощи. Каши всё-таки предпочитаю делать в мультиварке, так быстрее, но сегодня решила протестировать горшочек на кукурузной каше. Измеряю я все объемы мерным стаканом от мультиварки, очень удобно. Поэтому у меня в рецепте граммов не будет ;) . Ну и делаю я кашу только для себя любимой, это одна порция.

Крупа кукурузная - 80 мл
Молоко - 80 мл
Вода - 160 мл
Соль - щепотка
Сахар - 1 ч.л.
Сливочное масло

Приготовление:
Скрытый текст:

1. Крупу промыла. Горшочек смазала сливочным маслом.

2. Налила молоко и воду, всыпала крупу, соль, сахар.



3. Закрыла крышку, поставила режим LOW и забыла про неё. Правда, пару раз, когда забредала на кухню, кашу перемешала. Стояла она у меня там часов 5.



Каша распарилась, вкус очень приятный, к горшочку не прилипла, не подгорела.
Фото в тарелке сделать забыла :idontno: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 2:59     Ответить с цитатой

У нас тоже сегодня ещё и запеканка кукурузная с мясом



Фарш говядина и свинина 500г
1 луковица
Томаты в собственном соку 1 банка
Воды 1/2 стакана
2-3 зубчика чеснока
Корица 1/4 чайной ложки
Мускатный орех 1/4 чайной ложки
Сушеный имбирь 1/4 чайной ложки
Соль
Сахар 1/2 чайной ложки

Тесто
1 стакан и 1/3 стакана кукурузой муки
1 стакан пшеничной муки
1 стакан молока
2 яйца
2 чайных ложек разрыхлителя
Сыр (потереть на тёрке) 70г
Соль

Лук порезать, обжарить, добавить фарш, обжарить, добавить помидоры, воду, специи, сахар, соль, дать потомиться где-то 30 минут.



Делаем тесто. Все ингредиенты (кроме сыра) смешать, замесить тесто. Тесто будет жидким. Добавить половину сыра. Я брала половину всех ингредиентов, но на это количество фарша надо полностью брать, иначе теста мало будет.



Выкладываем фарш в форму, сверху выкладываем тесто. Посыпаем сыром, убираем в духовку. Готовим при 180 градусов где-то 30-40 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Natty_S
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 5153
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул ЖК Крылья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 8:57     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
ну очень красиво :in_love:


Последний раз редактировалось: Natty_S (Ср Дек 08, 2021 14:39), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Natty_S, не цитируйте, пожалуйста, сообщение полностью. Оно большое. Можно оставить название, остальное или убрать, или спрятать по спойлер..

Эх, вчера пекла кукурузные булочки, сегодня только увидела флешмоб... Может, еще раз испеку и выложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 14:47     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
ИРРА
Цитата:
кукурузная манка

Молотой крупой можно заменить?

Присоединяюсь к вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La Fleur
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 21890
В дневниках: 2303
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 17:34     Ответить с цитатой

А я жду секрет кукурузной каши :aga-aga: У меня она вечно как «недоваренная» :mad:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 19:11     Ответить с цитатой

Genny79 писал(а):
*Galina222* писал(а):
ИРРА
Цитата:
кукурузная манка

Молотой крупой можно заменить?

Присоединяюсь к вопросу.

Прошу прощения, отвечаю.
Кукурузную манку покупаю в Быстрономе, у нас она обычно есть всегда.
Кукурузная манка — это кукурузная крупа самого мелкого помола — не более 1,2 мм, которую за такой размер прозвали манкой.
Её преимущество - сокращается время приготовления, блюда получаются более нежными.

Если у вас есть возможность измельчить кукурузную крупу, то вы получите тоже самое.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

La Fleur писал(а):
А я жду секрет кукурузной каши :aga-aga: У меня она вечно как «недоваренная» :mad:

Вообще никаких секретов нет, просто она варится очень долго. И нежности от крупы вы не дождетесь, она долго не разваривается. Обычно, после того как сварили кашу, её ещё томят в духовке или печи, тогда она "доходит".
Собственно, поэтому приготовление каши в мультиварке в наших условиях это наиболее оптимальный вариант.
Ну, а самый хороший, это я теперь точно знаю - это в медленноварке. Но, блин, очень долгий.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Я вчера в ночи сварила кукурузную кашу примерно по вышеприведённому рецепту, только почти без сахара. Т.е., она получилась нейтральной на вкус. После этого её нужно было переложить в высокую ёмкость небольшого диаметра и оставить остыть, а потом переставить в холодильник. Потом можно нарезать и делать бутерброды. Но я так устала вчера, что так в горшочке ее и оставила. Поэтому в застывшем состоянии она получилась невысокая.

Утром нарезала на пластинки, сложила на них сыр Российский (если есть помидоры, то вначале лучше пластик помидора, потом сыр). И запекла в мини-печке. Добавила домашний кетчуп - и замечательный завтрак готов.


Ещё у меня сегодня плов. Но фото будут позже.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 19:49     Ответить с цитатой

ИРРА, а полента кукурузная (продается в пакетах, как крупа) - это не то же самое, что кукурузная манка?
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2627
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 20:45     Ответить с цитатой

Кукурузный суп с курицей и яично-сырными блинчиками

Продукты: куриное филе 300 гр, морковь и лук по 1 шт, кукурузная крупа мелкого помола 3 ст.ложки, кукуруза консервированная 100 гр, яйцо 1, мука 1 ст.ложка, молоко 5 ст.ложек, сыр твёрдый 50 гр, масло растительное 1 ст.ложка соль, перец по вкусу, прованские травы, петрушка или укроп по желанию для украшения.
Скрытый текст:
Куриное филе отвариваем в кипящей подсоленной воде на минимальном огне в течение 30 минут. Отваренное филе вынимаем из бульона и даём ему немного остыть. Лук и морковь нарезаем и обжариваем на растительном масле. 2/3 филе нарезаем кусочками, добавляем к обжарке,все добавляем в бульон. Доводим до кипения. Добавляем крупу и варим 15-20 минут на медленном огне. В это время готовим яичный блинчик. Смешиваем яйцо, молоко, муку и добавляем 1/3 филе перемолотого блендером. Блинчик обжариваем с двух сторон. На горячий блинчик насыпаем тёртый сыр и сворачиваем в рулетик. Даём постоять для расплавления сыра.Разрезаем на кусочки. За 5 мин до готовности супа добавляем консервированная кукурузу и травы, перчим. Суп готов.
В каждую тарелку наливаем суп и кладём кусочки блинчика, посыпаем зеленью по желанию. Приятного аппетита :)
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ксюточка
Студент
Студент

На сайте с 16.04.13
Сообщения: 2760
В дневниках: 25
Откуда: М-н Снегири
Карта № 012364
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 21:55     Ответить с цитатой

ИРРА
Творожно-кукурузная запеканка
А можно поподробнее,где вы ее готовите? :oops:
где пар брать? :haha: оочень воздушной смотрится :girl_flower:
_________________

Кузовной ремонт и покраска авто.
Сибмамам скидка!!!

8-913-920-70-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 22:05     Ответить с цитатой

[quote="Vileya"]ИРРА, а полента кукурузная (продается в пакетах, как крупа) - это не то же самое, что кукурузная манка?
Алена, я понятия не имею, что там. Вообще, полента это блюдо, ну, я так знаю. Может, сейчас понятие расширилось. В любом случае, это должна быть очень мелкая фракция, потому как в идеале полента готовится из муки грубого помола. Это итальянское блюдо, у нас ему идентична мамалыга.
Так что вполне можно брать, наверное.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 22:13     Ответить с цитатой

Natty_S

Спасибо. :give_heart:

La Fleur
Из поленты очень нежная каша получается и очень быстро варится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах