Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Новогодний читательский Адвент-календарь
Ждем 2022!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28341
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 14:25     Ответить с цитатой

:give_heart:

ох, совсем не успела сюда что-то выбрать! но буду любоваться!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 8 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 14 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3759
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 15:10     Ответить с цитатой

Доброго дня!
Спасибо всем за добрые слова!!!!!! :in_love:
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 18:50     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):

Мне особенно про безначалие понравился :haha:


А мне про барышню и морду :haha:

Добавлено спустя 44 секунды:

Лариса, спасибо, хорошо погадали :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 18:57     Ответить с цитатой

Спасибо за стихи и песни, я предвкушаю, что в новогоднюю ночь буду проводить в нашем адвенте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26637
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 0:10     Ответить с цитатой



СЕГОДНЯ ОЛЯ JEAN ПРИГЛАШАЕТ НАС В ГОСТИ К ВЕЛИКОМУ СКАЗОЧНИКУ
:elka: Константин Паустовский. "Великий сказочник" :elka:

От Оли: "В этой истории половина рассказа -биография Андерсена в восприятии Паустовского, а начало - как под новый год Паустовский первый раз прочитал его книгу."
Ссылка на весь рассказ

Новогодний фрагмент:
Скрытый текст:
ВЕЛИКИЙ СКАЗОЧНИК

Мне было всего семь лет, когда я познакомился с писателем Кристианом Андерсеном.

Случилось это в зимний вечер 31 декабря 1899 года — всего за несколько часов до наступления двадцатого столетия. Веселый детский сказочник встретил меня на пороге нового века.

Он долго рассматривал меня, прищурив один глаз и посмеиваясь, потом достал из кармана белоснежный душистый платок, встряхнул им, и из платка выпала большая белая роза. Сразу же вся комната наполнилась ее серебряным светом и непонятным медленным звоном. Оказалось, что это звенят лепестки розы, ударившись о кирпичный пол подвала, где жила тогда наша семья.

Я должен сказать, что этот случай с Андерсеном был тем явлением, которое старомодные писатели называли «сном наяву». Просто это мне, должно быть, привиделось.

В этот зимний вечер, о котором я рассказываю, у нас в семье украшали елку. По этому случаю взрослые отправили меня на улицу, чтобы я раньше времени не радовался этой елке.

Я никак не мог понять, почему нельзя радоваться раньше какого-то твердого срока. По-моему, радость была не такая частая гостья в нашей семье, чтобы заставлять нас, детей, томиться, дожидаясь ее прихода.

Но, как бы там ни было, меня услали на улицу. Наступило то время сумерек, когда фонари еще не горели, но могли вот-вот зажечься. И от этого «вот-вот», от ожидания внезапно вспыхивающих фонарей, у меня замирало сердце. Я хорошо знал, что в зеленоватом газовом свете тотчас появятся в глубине зеркальных магазинных витрин разные волшебные вещи: коньки «снегурки», витые свечи всех цветов радуги, маски клоунов в маленьких белых цилиндрах, оловянные кавалеристы на горячих гнедых лошадях, хлопушки и золотые бумажные цепи. Непонятно почему, но от этих вещей сильно пахло клейстером и скипидаром.

Я знал со слов взрослых, что вечер 31 декабря 1899 года был совершенно особенный. Чтобы дождаться такого же вечера, нужно было прожить еще сто лет. А это, конечно, почти никому не удастся.

Я спросил у отца, что значит «особенный вечер». Отец объяснил мне, что этот вечер называется так потому, что он не похож: на все остальные.

Действительно, зимний вечер в последний день 1899 года был непохож на все остальные. Снег падал медленно и важно, и хлопья его были такие большие, что казалось, с неба слетают на город легкие белые розы. И по всем улицам слышался глухой перезвон извозчичьих бубенцов.

Когда я вернулся домой, елку тотчас зажгли, и в комнате началось такое веселое потрескивание свечей, будто вокруг лопались сухие стручки акации.

Около елки лежала толстая книга — подарок от мамы. Это были сказки Ханса Кристиана Андерсена.

Я сел под елкой и раскрыл книгу. В ней было много разноцветных картинок, прикрытых папиросной бумагой. Приходилось осторожно отдувать эту бумагу, чтобы увидеть картинки, еще липкие от краски.

Там сверкали бенгальским огнем стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором, как лепестки цветов, отражались розовые облака, и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья.

Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную елку.

Прежде всего я прочел сказку о стойком оловянном солдатике и маленькой прелестной плясунье, потом — сказку о снежной королеве. Удивительная и, как мне показалось, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги с золотым обрезом.

Потом я задремал под елкой от усталости и жара свечей и сквозь эту дремоту увидел самого Андерсена. С тех пор мое представление о нем всегда было связано с этим приятным сном.

Тогда я еще не знал, конечно, двойного смысла андерсеновских сказок. Я не знал, что в каждой детской сказке заключена вторая, которую в полной мере могут понять только взрослые.

Это я понял гораздо позже. Понял, что мне просто повезло, когда в канун трудного и великого двадцатого века мне встретился милый чудак и поэт Андерсен и научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злом. Тогда я уже знал пушкинские слова: «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» — и был почему-то уверен, что Пушкин и Андерсен были закадычными друзьями и, встречаясь, хлопали, наверное, друг друга по плечу и смеялись.



:snegovik_sm: :lepestok: :lepestok: :lepestok: :snegovik_sm:

:gitara: И небольшое музыкальное сопровождение


"Сказки гуляют по свету" - Клип из любимых сказок
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11686
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 0:28     Ответить с цитатой

Какая красивая и добрая песня в исполнении Валентины Толкуновой. Никогда не слышала ее :in_love:
У меня тоже в детстве была книжка Андерсена. В ней были чудесные картинки, и хотя книжка вся была потрёпанная, эти иллюстрации были целехоньки, одну из них я помню до сих пор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28341
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 1:50     Ответить с цитатой

я, к сожалению, не сразу начала читать.
потому что праздник и потом выходные на даче, у нас выпал снег по расписанию, дети накатались уже с горки. а почитать хотелось вдумчиво.

уберу под спойлер свои размышления про Тэффи. но сразу скажу, что мне очень понравилось! спасибо, Таня! я не знала этот рассказ.

Скрытый текст:
в своей инсте я в этом году сделала литадвент, начала его правда по-католическому расписанию 28 ноября. и когда я искала для него произведения, то с удивлением обнаружила, что есть два писателя у которых очень сложно выбрать святочное произведение - это Чехов и Тэффи.
я не буду называть произведения, чтобы никого не спойлернуть, но все их объединяет настроение: с одной стороны ей очень хорошо удается передать настроение Сочельника и праздника (даже фельетон "Новый год" про 1917 год), а с другой щемящая грусть... и ведь правда, у многих под Новый год есть такая грусть..... В этом рассказе особенно ярко впечатление. еще раз спасибо.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 8 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 14 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37247
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 6:25     Ответить с цитатой

Спасибо Оле за прекрасный отрывок из рассказа "Великий сказочник" Я представила эту ёлку с потрескивающими свечами :in_love:
Спасибо за песню! Помню эти добрые детские сказки! Жаль, детт мои их не смотрят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 9:56     Ответить с цитатой

JEAN
Ольга, спасибо!
Рассказ целиком прочитаю вечером, но и отрывок про первое знакомство с великим сказочником очень понравился.
Я тоже для своих детей одной из первых купила книгу сказок Андерсена.
И песня очень добрая, в прекрасном исполнении, создаёт чудесное настроение!
:elka_girl:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 11:23     Ответить с цитатой

Спасибо за Паустовского и песню :D
лесенка, тоже пока клип смотрела, думала, что моя младшая так и не посмотрела эти фильмы-сказки, что мне очень печально. Не любит она никакие фильмы смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 11:40     Ответить с цитатой

Jean
Оля, спасибо за сказочное утро в ожидании праздника! :elka_vkl:

Какой у нас замечательный разнообразный адвент! :in_love: И стихи, и сказки, и гадания, и море музыки! :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 12:10     Ответить с цитатой

И в этой теме буду догонять )))
tatyana_nvkz
Спасибо за Тэффи! Я автора себе в виш сразу записала с этого фм по рассказам :give_heart:

А Зайчики-то как подняли настроение 5ballov :in_love:

Юнна Мориц "Снегопад"чудесный снежный стих :aga-aga:

К.И. Чуковский. "Елка" сегодня с утра с детьми перебирали и выбирали стихи к новому году (как раз был в подборке) и здесь он в теме встретился) походу знак ;)

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

Planetgreen
Лариса, спасибо за настроение!)) ох уж эти гадания. В юности поди все прибегали к разным приметам и гаданиям)) мы с подружкой прямо как в Светлане Жуковского «раз в крещенский вечерок …» собирались «подкованными» со списком что делать будем :haha:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

JEAN
Благодарю за чудесный отрывок и песню :give_heart:
Поистине случился «особенный вечер» :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 12:27     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, спасибо за поднятие настроения :give_heart:
Я чуток запаздываю :oops:

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

JEAN! Оля, спасибо за такой замечательный рассказ. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28341
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 13:29     Ответить с цитатой

JEAN
спасибо за взгляд на Андерсена через Пушкина :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 8 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 14 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 13:37     Ответить с цитатой

Так здорово, что в этом музыкально-литературно-сказочном Адвенте нас становится все больше и больше!
:horovod:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 7 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах