Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 1:34     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках «Бибилиомании-2021»

Анатолий Иванов «Вражда» (совет djv)
Два раза принималась за эту книгу, в будни совсем тяжко она читалась, а в отпуске оказалась то что надо! Вот уж воистину кто какого волка кормить и кто ради чего живет — кто-то, чтоб создать, а кто-то — чтоб разрушить. И у каждого своя правда. Вражда двух семей в одном селе не могла не затронуть жизнь остальных его жителей. И ничего эту вражду не брало — ни войны, ни революция, ни смена режима и госстроя. Несколько поколений сменилось, прежде чем поняли бессмысленность этого противостояния и его разрушительную силу.
У Катерины такая судьба, что кому-то и за три жизни бы не выпало столько, сколько ей за одну. Она не озлобилась, не очерствела, получила от людей добро и сама за это добром платила.
Мне понравился настрой книги — без надрыва, поучения,а по накалу событий повесть круче любого триллера.
Отдельно переживала за секретаря райкома партии Дорофеева, потому что у нас с ним одна нередкая для нашей страны фамилия)))) И я сперва тревожилась, а не отрицательный ли он персонаж??? Не хотелось бы про однофамильца нехорошее читать. Но он оказался мудрым и добрым человеком с непростой судьбой.
Юля, djv, большое спасибо за совет, мне пришелся к сердцу! :give_heart:

Вадим Шефнер «Сестра печали» (совет Alissalut)
Сначала вообще не поняла книгу. Книга о войне вроде, треть книги уже прошла, войны и в помине нет, да еще и читать скучновато.
Потом все свои слова я забрала назад. Очень пронзительно описаны военные события и переживания Толи в этот период. Нет нарочитого трагизма и героического пафоса, но все очень доходчиво и внятно до кома в горле.
Печально было в конце, но я рада за Толю, потому что остались рядом ним те, кто, как и он, понимает, что, несмотря на все хорошее, жизнь — очень грустное место.
Alissalut, большое спасибо за совет! Книга очень меня тронула. :give_heart:

Евгений Чириков «Отчий дом» (совет КРАСПАПА), долг 2020
Книгу я бросила. Я складывала, складывала, но все же не сложилось. Я прочитала треть, уже и страницами считала, и минутами, но никак.
Сильно торчат уши автора, отчего собственного мнения о героях составить сложно. Также меня сбивали с толку бесконечные сноски и пояснения к упоминаемым событиям, историческим личностям и т.д., и к тексту возвращаться обратно было нелегко.
КРАСПАПА, прошу прощения, но мы с книгой очень разные. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3905
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 1:50     Ответить с цитатой

Eugene 17, dorfy, Женя, Оля, я очень рада, что мои советы пришлись вам по душе. :in_love:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 7:47     Ответить с цитатой

Березуля
Посмотрите эту книгу, я очень люблю автора

«Шопоголик и Рождество» Софи Кинселла
https://www.livelib.ru/book/1005437410-shopogolik-i-rozhdestvo-sofi-kinsella
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 8:58     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 10:40     Ответить с цитатой

Березуля


Олег Резепкин (он же Олег Рой) "Зимняя сказка о любви. ЦУМовой ангел" («Пасынки судьбы»). Легкое приятное чтение, сказка в прямом смысле, незатейливая, о том, что может произойти в новогоднюю ночь.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 12:36     Ответить с цитатой

Березуля писал(а):
Девушки, доброй ночи! Посоветуйте, пожалуйста, (надеюсь я в ту тему))) что-то приятное, новогоднее типа книги Пилчер про Рождество, "Рождество и красный кардинал"...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 15:29     Ответить с цитатой

Текстилька
Шагане
Девушки, огромнейшее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 16:20     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Текстилька
А вы читали «Человек-комбини» Саяки Мураты? Там тоже про супермаркет (комбини) и странную тетеньку. Не производственный роман


Да. Теперь прочитала :haha:
Довольно быстро стало понятно, что ГГ Фурукура отчебучить какую-то дичь. Напомнил мне "Цветы для Элджернона". Удачный объем, более развернутый вариант возможно бы утомил. Роман однозначно более живой, даже чисто технические моменты магазины показаны ярче и привлекательнее. Немного удивило поведение сестры, если бы ее инструкции были более четкими, то Фурукура не вызывала бы повышенного интереса и сочувствия окружающих, она достаточно адекватно на все реагировала и действовала правильно.
И, конечно, о чем много говорят, но трудно сделать - это услышать свой внутренний голос, в этом плане у героини все ОК.
Спасибо за совет. Автора взяла на заметку, что-нибудь еще почитаю.
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2768
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 16:41     Ответить с цитатой

Текстилька
Мне приятно, что вам понравилось. По-моему, другие книги автора на русский не переведены еще. Но есть на английском что-то :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20436
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 3:34     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 - Джулиан Барнс "Артур и Джордж" (Эос) ПРОЧИТАНО


Огромное спасибо за совет!

Получила море удовольствия читая эту книгу.
Настолько меня поразила эта история....

Это не просто биография Артура Конан Дойля и Джорджа Эдалджи...

Это история революции в судебной системе...

К моему стыду я даже не знала об этой истории, об этом поступке Конан Дойля... Поступок достойный настоящего сэра! :hello:

Эдалджи - парс. Безвинно осуждённый британской судебной системой, в том числе и в силу своей национальности ( хотя сам это не хотел признавать)




Конан Дойль берется вернуть Эдалджи честное имя.
Он не просто разоблачает "фиктивность" улик.. он находит таки и реального преступника... Но, система это система .

Эдалджи дозволено вновь вернуться к своей практике, но компенсации ему не выплачивают. Реального преступника не садят в тюрьму.
Именно благодаря той шумихе и тому процессу, что запустил Дойль в Англии ( в тот же год) был создан апелляционный суд


В книге так же есть и довольно подробная биография обоих ГГ. И она очень интересно подаётся...пораллельно отдельными главами про каждого.... Как они идут по жизни и вот встречаются в одной точке...



Биография обоих (особенно Дойля) интересна.... Но больше всего меня поразил поступок Дойля.

Сразу вспомнила фразу :

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Дойль спас жизнь совершенно чужого ему человека.. именно спас.. вернул в нее правду, веру, справедливость...

Чудесная книга!

10 из 10!

:give_heart: :give_heart: :give_heart:

Добавлено спустя 25 минут 44 секунды:

Ариадна Борисова "Люди с солнечными поводьями" (снайперсвд)ПРОЧИТАНО


Я как то не очень люблю жанр фэнтази, а в этой книге очень много от фэнтази, да по сути это и есть фэнтази народа Саха.

Этно-фэнтази.

Но, как ни странно, мне очень понравились.... Как же неспешно идёт повествование... 400 страниц, а сюжета хватит и на 50... И все таки это не портит роман-песню...
Здесь идёшь не столько за сюжетом (хотя и он затягивает), сколько за словом, за описанием природы и быта, за описанием традиций и ритуалов...
Тот случай, когда хотелось, чтобы сняли сериал по мотивам книги... С шикарными видами, песнями... Неспешный визуальный ряд ....


Это первая часть трилогии.. просто знакомство с главными героями и закручивание сюжета... Все только впереди. Сама по себе книга не есть отдельное произведение.
Обязательно буду читать продолжение.

9из10.

Спасибо большое за совет! :give_heart:

Добавлено спустя 26 минут 31 секунду:

Нацуо Кирино "Нежные щечки" (Шагане) - ПРОЧИТАНО

Люблю японскую литературу, но.... Эта книга мне вообще не зашла...

Я ее не поняла...
Не могу сказать, что автор плохо пишет - нормально... Но иногда откровенно скучно.

Япония. В дачном поселке пропадает маленькая девочка..
Поселок очень маленький. Кулуарный.
Мать несколько лет ищет ребенка. Через 4 года прям активно...

Автор не дал в романе ни одного более менее положительного героя.
Мать - изменяющая мужу женщина. Причем не брезгует это делать в одном доме и со своей семьёй, и с семьёй любовника.. для этого в общем то только и приехала на чужую дачу "погостить"
Все жители дачного поселка как червивые яблоки, в которых ещё живёт червяк....

Читала только потому, что хотелось узнать - кто же похитил девочку .. Но и тут автор преподнес сюрприз... Неприятный...

Для чего был написан роман? О чем он просит задуматься?
Не поняла...
Что хотел рассказать?
Что японские стриптизерши живут так богато, что одеваются только от Гучи, Фенди,Прадо... Имеют на содержании альфонса (которого тоже в эти бренды наряжают) и крутые тачки ..



Не мой автор...

Оценивать не буду.

В любом случае - спасибо за предложение!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 10:33     Ответить с цитатой

maschustik
Маша, спасибо за отзыв на "Артур и Джордж"! Скачала себе.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 11:24     Ответить с цитатой

maschustik, рада, что понравилось ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 12:32     Ответить с цитатой

С.Тёртон Семь смертей Эвелины Хардкасл
Этот нашумевший бестселлер оказался мне не по зубам. То ли перешумел, то ли ожидания были завышены. А может быть я просто не люблю детективы, будь то классический детектив, или недодетектив, или, как в данном случае, передетектив.
Сначала я пыталась следить за сюжетной линией (линиями), обращать внимание на детали, замечать нюансы, но их оказалось так много, что ближе к середине я поняла, что за деревьями не вижу леса. Мне стало невыносимо скучно, и на отметке 60% я поймала себя на мысли, что перебираю глазами слова, а думаю о чём-то о своём. И решила дальше не читать.

Кхалисси
Лена, прости molba
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5568
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 15:37     Ответить с цитатой

отчитываюсь по последней в библиомании Книге)

Нормальные люди Салли Руни по совету Celestina
не знаю, чем эта книга цепляет, ей-Богу, скудный, рубленный язык повествования, такое ощущение, что читаешь фанфик школьницы. Но затягивает и не можешь оторваться. Сперва я думала история о любви парня-душа компании и девушки изгоя, но потом девушка изгой перестает быть таковой. Первые главы мне было безумно обидно за Марианну, да и потом тоже. Коннелл меня разочаровал, хотя он всего лишь молодой юноша, для которого важно мнение окружающих и который еще ищет себя, Марианна несомненно более зрелая в данных отношениях, да и в жизни в целом, но за крепкой девушкой стоит своя боль. Очень ждала хэппи энда, но его не случилось, как в принципе и плохого конца, как тянула жилы из меня эта история всю книгу, так и закончилась, никак. Наверное все как в жизни, все правдиво.

Большое спасибо, Оксана, думала книга пустышка, как многие "бестселлеры" сейчас, но оказалось наоборот :aga-aga:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6092
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 15:52     Ответить с цитатой

Лицкая
Эх, жаль, что не угадала с советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 39 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах