Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2021 12:35     Ответить с цитатой

Девочки, может кто то из вас покупал у Алексей_НСК рассаду клубники, можно отзыв... (он ещё семена арбуза продавал жёлтого и деревья плодовые).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 11:42     Ответить с цитатой

Если это он, точно не скажу, но арбузы и плодовые у него тоже есть. Я брала Алексей и Елена на Юле они подписаны. Брала саженцы клубники ремонтантной через рцр. Все хорошо прижилось, плодоносил. По размеру меньше чем у Ольги пришли, в стаканчиках 0.2. фото если остались покажу.
https://m.vk.com/club168349729?from=groups%253Fact%253Dlist
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 13:33     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
наталья 56 писал(а):
Лан
а какой срок хранения у Фитолека ? Я тоже хочу его купить и ещё от вредителей этого же производителя. Но думаю может срок хранения маленький ,как у всех биопрепаратов.

Здравствуйте. На обеих банках срок годности указан 24 месяца. СБТ Энтолек заявлен с режимом работы от +15 гр. до +35, НО в питомнике клялись о его эффективной работе даже при +12 гр. (без россы и активного солнца применять). Там много интересных препаратов и гормональные ловушки от трипса и ещё кого то...

Появилась новая информация по препаратам - дополню, может пригодится кому то.
Как и предполагала, БИО всё больше разочаровывает. Что не скрывает производитель, но о чём молчит дилер и какая информация отсутствует на упаковке...
Это касается всех био!
И так, применение био на основе грибов требует отдельной стратегии и её необходимо указывать в инструкции к препарату. А именно, для эффективности обработки этим средством следует обеспечить некие оптимальные влажность воздуха и его температуру. Какие?
Как показала практика препарат активно работает при влажности от 70% (так как это споры гриба, то для него более высокие показатели влажности будут только лучше, производитель декларирует наиболее оптимальную влажность от 85% и выше для активного развития гриба)!
Иначе, эффект будет низким. Необходимо обеспечить высокую влажность воздуха днем и достаточную температуру ночью. Всего то!
Относится ко всем био препаратам, а необходимые условия применения не указаны в инструкциях, эту информацию можно найти только на сайте производителя если таковой имеется.
Ещё одно био - табачная пыль, рассыпают на грядках (я в том числе), поджигают от белокрылки например в теплице... не поможет, а вот занести вирус можно легко! (всегда на тепличных комбинатах было запрещено курение во все времена - неспроста).
Про Теппеки, столкнулась лично. Выводы - почему препарат не работает.
Его эффективное применение разрешено не для всех культур, но мы на это не смотрим! Работает только по имаго взрослой особи и никак не действует на личинок, хоть заобрабатывайся. (личные грабли). Необходимо добавлять например Апплауд воздействующий на личинку.
Впереди новый сезон, старые и новые "зверьки", сложная обработка клубники от того же трипса и т.д. Единственное БИО с большой буквы, которое купила и считаю не лишним, - это шмели, могу рекомендовать смело. (над божьей коровкой работаю, есть вид среди продаваемых, которые питаются клещом, но очень сложно добиться устойчивой жизнеспособности вида хотя бы 1 - 2 месяца, чтобы оценить результат).
В любом деле главное сначала подумать, почитать, посоветоваться, а потом уже покупать и проверять на себе, близких и потребителях. (Ахатов Аскар Камбарович).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 13:55     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Спасибо за инфу.
"По размеру меньше чем у Ольги", вы имеете в виду Ольчик Гоа?

в этом сезоне у нее два сорта брала, в принципе прижились нормально, без выпадов, я даже усов получила вполне приличное количество,но клещика было немеряно. Четыре обработки разными системниками.
На следующий сезон, я опять у нее, всегда чего то не хватает :-)
Кстати, информация к размышлению, успешно бороться с клещом получается, если растюха хорошо прижилась,с хорошим объемом листового аппарата, хорошо питается, в том числе по листу. Тогда кустик спокойно реагирует на акарициды/пестициды/гербициды.
Так выглядели кустики сразу после высадки


Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

Лан
Шмели?????? Я про них читала , что это очень домашние животные, они даже из теплиц не улетают если двери им настеж открыть.
У вас это какие то специальные шмели?
Потому как у меня свои местные популяции и божьих коровок и шмелей :lol: . Шмели обожают дельфиниумы и люпины. Наблюдать за ними во время работы-одно удовольствием, не пропускают ни одного цветочка..
У меня в огороде нет дизайна и я люблю цветы "два в одном" и красивые и полезные. Люпины сидят рядом с малиной, но вот на клубнике в ог я шмелей не замечала.
Поделитесь инфой про шмелей, закупать я их скорее всего не буду, но насадить люпинов рядом с клубникой получится, может они ещё какие вкусняшки любят?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 15:30     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, семейки шмелей купили у соседа, (съехал уже, продал дом), происхождение их мне не известно, может местные, возможно в пчелином обществе их ловят/разводят... нам было не важно т.к. весной мы не увидели своих живущих на участке, медуница цветёт, а их нет!
Предложили, мы с радостью, мой от них балдеет. Дельфиниумы и люпины у меня не растут, но полно роз, когда цветёт Гейхера они там, гоняют на огурцах и клевере, а хотелось бы много на чём их видеть! На клубнике они не часто, но залетают. В малине живут, там домики для них, показывала в какой то теме, ящик наполненный всяким разным, поилки. (видели их норки, какие то перебрались в землю, а может это новые залётные). Шмелями очень дорожим! (есть видео, не знаю как его вставить, мой снимал своих любимок...) Очень любят мяту, нам было сказано купить её обязательно, набрала разных сортов в "егорках" и подкупаю периодически. Воткнули в междурядья грядок смородину и крыжовник, жимолость, кусты мешают конечно, но для шмелей самое то. В "егорках" заказала смородину золотистую именно для них, надеюсь жёлтые цветочки будут больше им по глазам, хотя считается, что оттенки синего любят больше всего. (фото с тел. мужа, это его стихия авиация, шмели на мяте в середине августа, надо присматриваться).

Хочу более активно загнать их на клубнику, они же летают в любую погоду (холодно, ветер или дождь, всё равно опыляют.) Планирую высадить в грядку с ягодой разные цветочки цветущие рано, закупилась в Садах России Лимнантесом, аж 10 пачек. (ещё ставлю горшки с Алиссумом морским в грядку).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 16:30     Ответить с цитатой

Лан
Я шмелями интересовалась когда пошли дельфиниумы нз , их выращивают в теплицах, чтобы сорта сохранить и вроде в теплицах с томатами, чтобы лучше опылялись , они вроде вибрируют лучше чем пчелки , от них опыление более эффективное за счёт этой вибрации, а в связи с интересом к крымской и кубанской клубнике выплыла информация про шмелей у фермеров в теплицах на ПМЖ. Но ребята хитрецы, заикнулись про шмелей, но шибко не распространяются, где и как те живут и размножаются в теплице, просто прокукарекали, что если шмелей не обижать, так они на людей и внимания не обращают, а то, что они не разлетаются это я уже просто так вычитала когда то. Думала у вас какие то специальные шмели. Поняла, буду дальше завлекать этих полосатиков, буду благодарна, если ещё раз покажете домики для шмелей. Так то у меня насекомые в дровах обитают и так, где придется.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 16:34     Ответить с цитатой

Земляника садовая на ягодной ферме Елены Котковой. Шмели для опыления клубники.
(... про шмелей время ролика 7:50).

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 16:44     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Андромеда Бах
Спасибо за инфу.
"По размеру меньше чем у Ольги", вы имеете в виду Ольчик Гоа?


Да у нее. Клещи тоже были, травила.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 17:17     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Лан
Я шмелями интересовалась когда пошли дельфиниумы нз , их выращивают в теплицах, чтобы сорта сохранить и вроде в теплицах с томатами, чтобы лучше опылялись , они вроде вибрируют лучше чем пчелки , от них опыление более эффективное за счёт этой вибрации, а в связи с интересом к крымской и кубанской клубнике выплыла информация про шмелей у фермеров в теплицах на ПМЖ. Но ребята хитрецы, заикнулись про шмелей, но шибко не распространяются, где и как те живут и размножаются в теплице, просто прокукарекали, что если шмелей не обижать, так они на людей и внимания не обращают, а то, что они не разлетаются это я уже просто так вычитала когда то. Думала у вас какие то специальные шмели. Поняла, буду дальше завлекать этих полосатиков, буду благодарна, если ещё раз покажете домики для шмелей. Так то у меня насекомые в дровах обитают и так, где придется.

У нас обычные шмели, они зимуют и размножаются, а те что у фермеров крымских помирают через пару месяцев отработав. (встречала в рассказах на их видео). Нам важно, чтобы были, они прям украшение сада! Домики у нас самые колхозные и простенькие, своего фото нет, НО копия таких... мой старые удилища распилил для заполнения, я из ящика делала, только там пауки живут и всякая "бяка". (в поленнице тоже живут).

Можно и красоту организовать, мы пока не делали по причине отсутствия тогда забора, два ящичка у нас таки утащили, гудят они там громко, понятно, что улик.

Мой ещё самочку их ловил, пробуем разводить, тут конечно надо не бояться, а так вроде ничего сложного... нам же много надо! :haha:
Тут в комментариях под видео написано как, только надо перейти на Ютуб.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 18:16     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Спасибо за информацию по алексею,понятно стало что от него ждать. Но и асортимент у ольчика неплохой, я бы сказала минимум классики, без особых изысков и новинок, но зато проверенный и надежный для новичков самое то, ну а с вредителями справиться реально. И при всем при том рассада в стаканчиках достаточно жизнеспособна. Алексея тоже буду держать в уме, вдруг в сп будут отказы.
Лан
Спасибо, эти красивые картинки мне знакомы. Я
думала есть какие то интересные решения,простоо поняла что нужно наделать побольше домиков и расставить их прямо у клубники. У девочки из видео интересно решена защита шмелей от обработок. Избавиться от обработок нереально, но лично я нашла простой способ не обижать опылителей- просто прыскаю реально поздно вечером, где-то после 20-00, после ужина и слегка отдохну, делать что то в огороде уже сил нет, только на попрыскать остается и достаточно на два три дня прикрыть лёгким укрывным если в начале лета. Но поскольку я прыскаю от зверья как правило уже после обрезки, то просто кидаю на грядку какой есть укрывной даже без дуг, вообще то опылители в это время на клубнику уже и не заглядывают особенно, но это на всякий пожарный для других полезных. И ещё если после обрезки я обрабатываю, то сразу и кормлю, поэтому укрывной лишним не будет - вредителям "комфортная температура" и днём и ночью, но и кустик быстрее отрастает.
У меня естественное жилье для полезных животных, но и вредные рядом селятся, но вредные как то поедаются птичками. Вот это старая ива, кто в ней только не живёт!!! Короеды ведра два-три трухи выдают для грядок, грибница перерабатывает эту труху, дятел короедов выедает, гнезд наделал и для воробьев, и для скворцов. В это лето они заселили два скворечника и три дупла. Сейчас синички с воробьями заселились. Белка к ним в гости прибегает.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 19:07     Ответить с цитатой

MNBer
Мы своим чопиком из сена дырку закрываем или пробкой от винишка, жилище шмелей не трогаем и не перемещаем, хотя на грядках домики было бы классно, мы пытаемся там новых заселять, дело в том, что наши не любят муравьёв, а у нас их много, грядки огорожены досками и там их куча и шмели улетают (нам эту причину тот же сосед подсказал, а правда или нет, знает только шмель), в малине им понравилось там и оставили. У нас же они как бы домашние получаются прирученные людьми. Диких не много к сожалению, они крупнее, мой их как то различает. Пытается ловить и заселять, домики организовали на грядке и рядом, пока улетают, кормили сладким, они съели и улетели. Шмелей уже у нас много, на клубнике бывают точно. Если заселятся похвастаюсь и фото конечно же, пока результата нет. Суету они не любят что ли... а я то на огороде всё время, мой утверждает, что носятся они везде и где их домик не имеет значения. Опыление клубники это важно, особенно ремов, но вроде и сорта опылители тоже нужны. В этом сезоне практиковали лягушек на грядках клубничных, не плохо, но попадались ягоды единичные повреждённые слизнями всё равно. Так то у нас на даче есть всё, по чуть чуть.
Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 19:21     Ответить с цитатой

Лан
Скрытый текст:
Вы меня "заразили", я теперь про шмелей читаю, интересно, аж жуть :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5607
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 19:34     Ответить с цитатой

Никогда не задумывалась о поголовье шмелей :haha:
У меня их много.
Особенно любят они асклепиас, аж гул стоит, как они на нем жужжат

Да и неудивительно, аромат медовый от него, я и сама люблю там остановиться
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 9:24     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Шмели любят натурпродукты, их в отличии от пчел и ос водичкой от варенья не заманишь, вроде на медовую реагируют. А заманивать на клубнику нужно. Теоретически клубника может обойтись без опылителей, ветерок ей в помощь. Но у нас ведь , то ветра нет, то росы, то дождик моросит, то похолодание. Тогда у клубники бывает так наз.недоопыление. вот тут и выручают шмели.
Они же и в холод и в дождь и по темноте на работу выходят в отличии от пчел.Вспомните, холодрыга, а они на жимолости трудятся, успеют опылить и заморозок жимолости не грозит. Но на жимолость они летят, потому как в это время кушать почти нечего. А вот когда клубника зацветает, у шмелей выбор большой. Я поняла свою ошибку. Домики им нужно устраивать прямо у клубники, тогда они будут работать по клубнике, а не лететь на асклепиас, который я никак вывести не могу с участка(вы ещё с ним не боретесь?)но оказывается(я этого не знала),домики нужно приподнимать, в идеале как на видео, потому как врагов у шмелей много, от птичек до муравьев. Я решила попробовать просто домики поставить на ящики из под фруктов в торцах грядок. Если они заселятся, то домой всегда возвращаются и по дороге будут опылять клубнику. Я ещё вычитала, что их привлекает запах мышей, а эти паразиты в летней кухне бумагу и газеты "почитали" на гнездо, я эту кучу не выкинула, корм положила. Весной попробую в домик шмелям подложить остатки гнезд.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5607
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2021 12:08     Ответить с цитатой

MNBer
Асклепиас когда то "временно" посадила посреди огорода, до кучи к окопнику, результат объяснять не надо.... :cry:
По поводу домики поднимать - что то мне подсказывает, что от муравьев это не поможет :-(
Садоводы такие выдумщики, уже и мыши, и их делишки на пользу дела пошли :haha:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 37 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах