Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2021 13:06     Ответить с цитатой

1979, Вы опилками мульчируете свежими или как-то обрабатываете их?
Я раньше опилки только в компост закладывала вместо земли, слоями трава - опилки.
А в позапрошлом году начала осенью опилки и в землю в теплице после сбора урожая добавлять (муж делал деревянные грядки, вот и появились они в большом количестве), плоскорезом все перемешивала и высаживала горчицу.
В грядки добавляю опилки только предварительно залив их водой с мочевиной и дав настояться неделю - две. А то был уже опыт выращивания чеснока на свежих опилках. :oops:
Мульчирую травой томаты, огурцы, лук, чеснок, участок маленький, травы немного, на все не хватает.
В этом году попробовала замульчировать опилками полгрядки моркови. Половину грядки для того, чтобы потом сравнить результат при уборке урожая.
А вот свеклу не стала, не знаю, можно или нет ее опилками мульчировать... :oops:
После уборки чеснока снова добавила опилки в землю, и муж перекопал мне все, сейчас туда высаживаю усы клубники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 0:27     Ответить с цитатой

Njura
Ничем не обрабатываю, некогда)) пропалываю и сыплю, сыплю во все грядки. Не перекапываю. То, что осталось после уборки урожая, так и остаётся до весны. Ещё травы сверху натаскала, благо есть соседи, которым она не нужна. Опилками можно всё)) свекла под опилками выросла, вот в выходные убрала ее, даже не прореживала, но мне и так нормально, небольшая пусть. Морковку толстым слоем. Можно вытягивать с помощью посадочной лопатки, земля очень рыхлая.
Чеснок я сажаю под толстый слой опавших листьев. Всходит позже соседского, но очень толстый и мощный. Уже два года подряд так. И сыплю весной ещё опилки на него. Все замечательно. И сорняков нет, что для меня самое главное)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 11:00     Ответить с цитатой

1979 писал(а):
Njura
Ничем не обрабатываю, некогда)) пропалываю и сыплю, сыплю во все грядки. Не перекапываю. То, что осталось после уборки урожая, так и остаётся до весны. Ещё травы сверху натаскала, благо есть соседи, которым она не нужна. Опилками можно всё)) свекла под опилками выросла, вот в выходные убрала ее, даже не прореживала, но мне и так нормально, небольшая пусть. Морковку толстым слоем. Можно вытягивать с помощью посадочной лопатки, земля очень рыхлая.
Чеснок я сажаю под толстый слой опавших листьев. Всходит позже соседского, но очень толстый и мощный. Уже два года подряд так. И сыплю весной ещё опилки на него. Все замечательно. И сорняков нет, что для меня самое главное)))

тоже так чеснок мульчирую осенью листьми, весной сверху еще опилками👍
а морковку в какой период роста опилками засыпаете? и какой слой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 0:38     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Морковку после всходов, прополки и прореживания засыпаю. Там по-другому никак. Если междурядья засыпать до всходов, то все равно опилки насыпятся на посевы или дождем смоет туда, и всё, не взойдет морковка. До всходов можно прокладывать междурядья досками, чтоб сорняки не росли. Я пока не пробовала так.
Слой опилок делаю 7-10 см наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 0:45     Ответить с цитатой

1979
спасибо за подробный ответ :give_heart: попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 10:53     Ответить с цитатой

1979 писал(а):
Если междурядья засыпать до всходов, то все равно опилки насыпятся на посевы или дождем смоет туда, и всё, не взойдет морковка.

у меня проблема на участке - постоянный высушивающий ветер весь май и июнь. Поэтому морковка лучше всходит, если на грядку накидать тонкий слой чего-нибудь. Листьев, сена и тп. Это ей не мешает. Но опилки я не сыпала, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 7:49     Ответить с цитатой

1979
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, вы опилки сыпете сверху мульчи?

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Девочки, где вы все опилки берете, поделись информацией, пожалуйста :love_sibmama:
Я хочу в этом году актианее мульчировать, в прошлом году мульчировала тонким слрем, и то полола по сути один раз. Не скажу, что не было ни травинки, но это было уже во второй половине лета и единичные сорняки не мешали основным культурам. Мульча это спасение от прополки и почву хорошо удобряет. Осенью перекопала. Жаль, не успела подготовить грядки, все крупными комками так и осталось. И не украла мульчей. Переживаю теперь. А то бы может быть попробовала посеять как Н. Сморчкова раннюю морковь. Но я где-то у нее на сайте читала, что первые лет 5 она все таки перекапывала грядки для моркови, тк добавляла песок. Очень хочу попробовать мульчировать опилками!

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:

Stepanovna писал(а):
У нас тоже по участку ящерки шныряют))) Читала, что им надо оставить уголки с нестриженой травкой, чтоб было куда спрятаться :aga-aga: Про воду ничего не встретила. Ну и хорошо, если есть, где им погреться на солнышке: пенёк, камушки...


Как называются эти растюшки, на вашем фото?

Девочки, вы солому и сухую траву раскладываете, а не боитесь клещей или вы ее обрабатываете?

Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:

55 милых котиков писал(а):
Совёнка
ага, я в прошлом году, в июне, разгребала траву, в середине выкапывала лунку и садила кабочки :lol:
потому как уже июнь кончался, а потом уже убирала траву и облагораживала.
т.к. ничем добрым кроме воды я их не поливала, кабачков мне только один из 7! дал, так побаловаться.

Добавлено спустя 51 секунду:

а вот огурцы на траве в ог отлично росли, и ели и солили. но мы солеными не много едим.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Совёнка
я еще хотела сказать, что сшитыми бутылками как раз можно грядки прикрыть, что бы птахи семена не выклевывали и дождевых не ели.
а место у вас там правда очч красивое! это в сторону плотниково наверно? вообще долго добираться?

Про сшитые бутылки не поняла :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 11:01     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Начну с сена-соломы, клещей в них не может быть по определению, в соломе в принципе нет, а в сене, если какой случайный залетный.
Солому собираем на скошенном поле или покупаем на рынке.

Опилки можно купить на любой пилораме. Едете на дачу, видите рекламу типа "пиломатериалы", значит
где то рядом много пилят и есть опилки. Остановитесь, спросите местных. В инете на Авито можно встретить обьявления. Но лично я считаю опилки выгодно использовать как мульчу, когда они бесплатные со своей стройки. Вообще мульча тем и хороша, что "дармовая". :oops: Опилки вполне заменит листва, трава. Это на тот случай, если не достанете опилки. Когда то я использовала очень много опилок, рядом была пилорама. Сейчас не вижу смысла покупать. Листва ,трава и сухие и свежие практически сразу съедобные для земляных жителей, а опилки должны для начала разложиться/перегнить, чтобы их могли употреблять в пищу, ведь мульча у нас не только противосорняковое средство, но и далее по списку :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 15:32     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо! Вот и я склоняюсь к мысли - если нет опилок, то и нечего их покупать :oops: - лучше использовать то, что есть :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 17:50     Ответить с цитатой

Lu-Lu
На фото молодила/заячья капуста. На Алтае такого полно, на каменистых склонах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 1:29     Ответить с цитатой

sono io
Точно!!! спасибо большое!!! Вы с Алтая привезли? Вспомнила, в самый первый раз когда ездили с подругой на Алтай, привезли по немножку разнве травки и, кажется, молодило тоже прихватили. Что - то дома сажали, в горшки. Но особо ничего не прижилось. А молодило наверное хорошо разрастается, укрывает пустые участки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 7:46     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Нет, это не моя фотка))) просто вопрос увидела.
Я привозила с Телецкого другого вида молодила, не такие, как на этой фотке. Садила в горшки, но они не так красиво выглядят в горшке, компактность теряется, рыхлыми становятся. А на улицу я не пробовала садить. Может автор фото расскажет, как она их выращивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 11:08     Ответить с цитатой

так молодило же само растет на любой почве. Эти шарики можно накидать, они сами приживаются и разрастаются. Вообще проблем с ним нет, по-моему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 12:56     Ответить с цитатой

Lu-Lu
sono io писал(а):
Lu-Lu
Нет, это не моя фотка))) просто вопрос увидела.
Я привозила с Телецкого другого вида молодила, не такие, как на этой фотке. Садила в горшки, но они не так красиво выглядят в горшке, компактность теряется, рыхлыми становятся. А на улицу я не пробовала садить. Может автор фото расскажет, как она их выращивает.

Автор расскажет ;) Это молодило какое-то самое простецкое. Растёт само, у меня одна проблема - зарастает травой. И из плотно прилепленных друг к другу "кочанчиков" эту траву на выдрать :mad: Надо всю кочку выкопать и почистить.
Разрастается хорошо в ширину, так же образуются кочанчики на куртине вот этой, они сваливаются потом и укореняются, где упали. Как Vileya написала, так и есть

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Хотите, весной отковырну вам кусочек)))
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2021 1:25     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Я сыплю и укладываю все подряд, то, что есть в данный момент: опилки, трава из газонокосилки, прошлогодние листья, трава крупная из-под косы. И вперемешку часто выходит. Смотрю просто по удобству под каждую конкретную культуру.
Лук, например, удобно мульчировать опилками или травой из газонокосилки. Крупную траву укладываю под рассаду или под картошку. Опилки сыплю в середину куста картошки, т.к. трава преет, и могут стебли картошки засыхать. Морковку тоже надо мелким мульчировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 17 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах