Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 119
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 8:55     Ответить с цитатой

покажите фото героя, как приедет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 9:34     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
Скрытый текст:
Тоже хочется посмотреть на живых хищников и их работу. Интереснейший эксперимент.


Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:

55 милых котиков
Теоретически если поймать заболевание в начальной стадии, правильно поставить диагноз и правильно лечить, то можно справиться . Но я не вижу смысла. Полноценного урожая с куста все равно не будет..Все аномальные кустики я просто выкапываю, не особенно разбираясь в причинах, век клубники недолог,посадочный материал наростить не составляет проблем, поэтому не вижу смысла лечить куст. На освободившееся место на грядке высаживаю здоровый молодой кустик из детского сада или чаще всего бархотку, ноготки , какую нибудь зелень типа кинзы,базилика.
Вообще сильно пахнущие растения сбивают с курса вредителей и наоборот привлекают опылителей. Ведь тот же долгоносик в принципе обитает по всему огороду, но когда клубника начинает бутонится, он летит на нее. Поэтому когда вокруг грядки с клубникой не идеальный порядок и чистота, а всякие пахнущие растюхи-это дезориентация для врагов, но приходится эти растюхи вырывать/срезать, когда они начинают мешать/затенять клубнику.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Чт Ноя 18, 2021 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 11:07     Ответить с цитатой

Да, эксперименты я люблю))) как приедут сфотаю.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 11:24     Ответить с цитатой

Стоит или не стоит покупать клубнику фриго простому дачнику.
Имхо и личный опыт: не возьму такую клубнику даже если мне ее будут впихивать бесплатно.
Изначально этот способ хранения был придуман для промышленного выращивания и реально это возможность приобрести и вырастить здоровую клубнику новых сортов для фермеров.
Но одно дело , когда вы заказываете у производителя
много тысяч штук, вам везут клубнику фриго в рефрижераторах и вы тут же размораживаете и практически сразу высаживаете в ог или теплицу в подходящие для вас сроки.
.а теперь представьте:
-везут неизвестно при какой температуре, тут и минус ниже двух(замёрзнет) и плюс выше нуля(проснется раньше времени) плохо.
-орг фасует вам вам клубнику однозначно при плюсовой температуре и после разморозки проходит неизвестно сколько времени
-если раздача через рцр- это очень высокая температура и очень низкая влажность в помещении
-вы получаете рассаду когда ог/грядка не готовы а промежуточное выращивание в горшках не есть хорошо
В итоге получаем рассаду не очень дорогую и очень нежизнеспособную, чтобы вырастить из такой рассады хороший куст нужно приложить много сил и даже если выживет, навряд ли даст обещанный урожай в год посадки.
Решать вам покупать или нет.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 14:06     Ответить с цитатой

А для меня фриго совершенно нормальная рассада, и покупала много раз ее, и получала очень хороший результат! :aga-aga:
Считаю, что начинающему дачнику, может и не стоит сразу начинать с рассады фриго, но если есть сильное желание понять, как ее вырастить и силы для этого, то почему бы и не попробовать.
Именно поэтому я и сделала несколько видео по рассаде фриго- меня просили об этом девочки , вот я и выполнила их просьбу.
Взяла в прошлом году фриго разных сортов, разной маркировки, чтобы показать, чем реально отличается такая рассада и как она приживается.
И по факту оказалась, что самая красивая и самая крупная рассада была на порядок хуже по приживаемости и качеству.

За рассадой этой после съемки видео я практически не ухаживала..... :-( Она так и стояла, бедная, в тенечке, в одном мелком ящике фруктовом.... :oops: Только поливала ее и все .
Ведь она мне нужна была только для съемки видео, поэтому внимания я больше ей и не уделяла..... ;)
К концу августа я ее пересадила уже в грунт и она так хорошо наросла, и усы пустила крепкие, и корневая приличная (проросла в ящик и под ящиком целый пучок корней был).
По сути, она у меня была бросовая и не только выжила, но и дала очень хороший посадочный материал.
В этом году я получила от нее прекрасные крупные и вкусные ягоды.
Поэтому можно сделать вывод, что фриго можно покупать и выращивать, если таких сортов не предлагают в живом виде в стаканчиках, или есть сильное желание ей заниматься! :aga-aga:

Часто у производителей огромный выбор сортов клубники именно в рассаде фриго т.к. ее проще, удобней и выгодней им транспортировать, чем живые стаканчики с обычной рассадой.

В прошлые годы я посчитала, что рассады фриго было представлено более 100 сортов, а живой рассады 20-30 сортов самое большее.
Поэтому, если нужен именно такой сорт, то можно брать и фриго.

У меня много лет рос сорт Хоней. Брала его изначально именно рассадой фриго, причем брала уже с полным букетом листьев (так долго они стояли в тепле в магазине) и выхаживала его все лето. Но, потом, освоившись, этот сорт дал мне шикарный посадочный материал и много лет радовал крупными и вкусными ягодами. :give_heart:

Из всех моих сортов фриго прошлого года выделила сильные сорта и слабые.
Слабые весной буду отмечать и после плодоношения удалю.
Если и цветение будет слабое, то удалю их сразу же. У меня таким сортов оказалась Элиане - самая слабая из всех.
Ягодка была крупная и вкусная, но кусты слабоваты......
Роксану буду смотреть - пока под вопросом, хотя и кустики хорошие и усы давала неплохие.

Самые мощные и лучшие оказались сорта Эльсанта и Мальвина.
От Мальвины я даже взяла уже усы и продала их (по заявке), и они были самые качественные среди других сортов.
Мальвина


А от Эльсанты я даже усы никому не дала, а размножала их себе - насадила целую грядку. Уж очень они мне понравились всем! Ягоды были просто выставочные: огромные и очень сладкие ! :in_love:




Поэтому, девочки, не бойтесь фриго! Просто нужно быть готовыми к выпаду такой рассады, если условия будут не те, которые ей нужны. Даже из обычных стаканчиков живая рассада с зелеными листочками может преподносить нам сюрпризы.
Например, брала я в августе молодую рассаду у Ольги сортов Царица и Эльсанта - каждой по 5 стаканчиков.
Высадила на одной грядке, на одинаковой земле, один и тот же уход был.
Результат: вся рассада Эльсанты погибла очень быстро.... А Царица прекрасно прижилась и теперь это моя гордость и радость!!! :give_heart:
Сделала вывод, что рассада Эльсанты была чем-то больна , поэтому и результат такой получился.
В этом году еще взяла рассаду фриго сорта Гаригуэтта

Скрытый текст:
Правда, мне сказали, что в Европе этот сорт выращивают везде и там он называется не Гаригуэтта, а Гаригэ.... ;)
Человек, который мне это рассказывал, прожил в Европе 18 лет, и знает, о чем говорит.
Но, я получила на рассаде этикетку этого сорта и там было так и написано - Гаригуэтта - так я и буду называть .... :haha: :haha:


Так вот, из трех моих саженцев выжил только один..... Два отдала компаньону, и она сказала, что и у нее выжил только 1 ... :o . Получается, что из пяти саженцев пакетика выжили только 2 штуки.....
Зато за лето куст хорошо нарос и дал несколько новых розеток. 5ballov
Вот к этому надо быть готовым и не переживать, а просто закладывать это в стоимость рассады, если эти сорта будут вам нужны.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 16:25     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Вы считаете, что из 5 штук выжило 2 штуки это хороший результат? Это при том, что вы знаете и умеете выращивать клубнику.
Я вроде тоже не новичок, но у меня бывало и хуже, может просто не повезло с поставщиком.
Поэтому и предлагаю обсудить где и какие усы лучше приобрести, какие подводные камни.

Но в любом случае включаем экономику.
Фриго в зависимости от класса стоит 30-50 рублей. Выбор 100 сортов по факту год от года может быть и меньше
Процент выживаемости ? Проставьте сами
Кассетная рассада(или в стаканчиках) цена от 70 и выше в зависимости от сорта и продавца.
Выбор 30 сортов. Процент выживаемости ? Проставьте сами.

Сейчас перед нами выбор: фриго, в пакетах с торфом, в кассетах.
В любом случае, если мы покупаем усы в сп, мы не видим "товар".
Есть варианты заказать у проверенных продавцов сейчас, даже оплатить, а выкупать живьем весной
Проверенные, это те, у кого, покупала лично( Соловьева Бердск, агрос, питомник васхнил), сп не исключаю. Будут ещё магазины и рынок, и см. Живьем, можно и отказаться от некачественной рассады
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 18:01     Ответить с цитатой

MNBer
Да, я считаю, что получила хороший результат, даже , если из 5 выжило 2 штуки. Просто закладываю это в стоимость сорта и все.
Я 4 раза заказывала сорт Эльсанта в "живом" виде в стаканчиках и с зелеными листочками , и все 4 раза сорт или не выживали, или были очень хлипкими и не вкусными
Или был откровенный пересорт. :-( .
Все выкинула, и только эта, прошлогодняя рассада фриго мне дала именно то, что я хотела. :aga-aga:

С клубникой так же, как и с любыми другими живыми растениями - подойдет сорт или нет к вашим условиям неизвестно. Может подойти частично и давать урожай. но не тот, которого ждет садовод.
Вот и меняем сорта, ищем, покупаем все новые и новые сорта в надежде найти то, что будет радовать нас долгие годы! :give_heart:
Сколько у нас денег "закопано" такими экспериментами - не счесть... Не зря же говорят, что у опытного огородника мерс на огороде "закопан" - столько денег за многие годы тратим мы на растения. :aga-aga:
Но, без труда, не вытащишь и рыбку из пруда, поэтому мы все ищем.

А по поводу качественной рассады - это тоже рулетка.
Раньше рассаду клубники покупала везде, где только можно было и далеко не всегда красивая, сильная и качественная рассада давала качественную ягоду.
Самая красивая и качественная рассада, которую я в жизни видела, была у сортов, которые я называю "однодневками" - дают огромные ягоды в первый же год и умирают ... усов не дают или , если дают, то толку от них тоже нет.

А бывает и наоборот, хилые на вид кустики быстро идут в рост и потом дают хорошие урожаи. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalli77
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1993
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 14:43     Ответить с цитатой

Ai_Rish писал(а):
MNBer писал(а):
Ledi Irin

И ещё маленькая добавочка к видео от Лан. Мальчик все очень популярно рассказал про нехватку кальция. Но это уже немного для профи.
Засоление и ЕС почти высшая математика. :-)
А по простому:без кальция мы не получим достойного урожая, но кальций может просто не усваиваться потому как пересыпали(перелили) удобрений или "плохая вода" из водопровода идёт. И ещё одна причина, особенно это актуально для дачников "натуралов", просто не внесли кальций под перекопку, не боимся извести, мела, доломитки, особенно когда используете теплые грядки, компост, перегной


Посмотрела я видео про причины кручения листа, присмотрелась к своей клубнике, и теперь, похоже, понимаю причины скрученных листов на клубнике у меня.
Именно дефицит кальция. Листики прям как на видео.
У меня в огороде земля сложная, очень близко грунтовые воды, если они подходят близко - соль выступает потом на поверхности земли. И воду для полива я поменять не смогу. Отсюда и хлорозы и периодически плохое развитие растений. Как сильные дожди летом- так проблемы.
Поэтому очень фраза заинтересовала про высшую математику.
Что-то можно сделать или увы?

Посеяла горчицу по грядкам, и вокруг клубники, читала что она способствует рассолению почвы. Наблюдаю - рядом с горчицей лист у клубники темно-зеленый, нет хлороза и скручивания.
Нашла вариант с внесением гипса,но боязно


Здравствуйте всем, тоже стала заниматься земляникой, засосало :lol:
Конечно, можно по внешнему виду определить чего не хватает растению, но как по мне это пальцем в небо, извините. Профессионалы на ютьюбе говорят, что нужно проводить анализ земли и воды, только тогда можно сделать однозначный вывод, чего не хватает, отчего хлороз и тд Другое дело, что это затратно и может не стоит того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 16:17     Ответить с цитатой

natalli77 :give_heart:
Очень уважаю садоводов, которые пытаются , разобраться в теме. "можно по внешнему виду определить чего не хватает растению, но как по мне это пальцем в небо" или это бочка Либиха. :-) Определив по внешнему виду тот элемент питания, которого реально не хватает в вашей грядке,вы так же методом " пальцем в небо" откорректируете его нехватку. Садоводы любители ведут все свои ягодки и овощи этим методом. Когда я пишу " столовая ложка на ведро воды"--это натуральный "палец в небо", т.к ложка может быть и с горкой и с ямкой. Питание растений в ог это ещё один натуральный палец в небо, ведь питание вы можете вылить и в корень, прямым попаданием в корнеобитаемую зону и вылить в междурядья, так нам часто советует инет :evil: :lol: , тут температура почвы имеет значение и ещё много всяких и разных моментов. А если кормить органикой , то это ваще "палец в космос", ведь там ваще не понять чего и сколько.
"Профессионалы на ютьюбе говорят, что нужно проводить анализ земли и воды, только тогда можно сделать однозначный вывод, чего не хватает, отчего хлороз и тд Другое дело, что это затратно и может не стоит того." Профессионалам без анализа не обойтись, но во -первых у них в" буграх" и особенно на "малообьемке" конкретный постоянный состав субстрата, а во -вторых расход препаратов идёт на сотни кг, препараты дорогие, стоимость анализа они внесут в стоимость ягоды. А простой садовод без спец химического и агрономического образования даже и не разберётся в результате, ведь лаборатория делает анализ почвы на каждый отдельный элемент, т.е. полный расклад обойдется в такую копеечку, что вам и не снилось. А далее потребуется консультация агронома, а это отдельная оплата.
Поэтому продолжаем изучать физиологию в данном случае клубники ,определять нехватку элементов питания по табличкам и кормить комплексными элементами питания со всеми микроэлементами в соответствии с потребностями растения в разные фазы развития.
Только грамотное кормление комплексными препаратами избавят наши растюхи от голода при избытке питания в грядках
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 16:54     Ответить с цитатой

natalli77
Профессионалы может и говорят правильно т.к. у них и грядки сделаны из одного и того же состава почвы, а у нас и земля может быть даже разного состава на разных участках земли.
У меня, например, пол-огорода земля сохраняет хорошо влажность т.к. рядом протекает ручей в логу и там земля-плывун, а вторая часть огорода расположена на бывшем пустыре и там сушь такая, что хоть заполивайся.... :-(
И даже одно и то же растения ( тот же неприхотливый кабачок) на сухом участке земли растет слабеньким, а на другом толстым и жирным.
А это значит, что и состав земли тоже разный. И потребность в микро- и - макроэлементах у растений будет тоже разная.
Видела давно передачу, где на обычном садовом участке делали анализы почвы и результаты тоже оказались разные - на всех пяти микро-участках!
Никаких денег не хватит, чтобы делать такие анализы на обычной садовой грядке!

Поэтому мы и обходимся зрительным контролем и устраняем проблемы своих растений, в том числе и клубники, подручными удобрениями и подкормками - кто во что горазд.

Если урожаи садовод получает хорошие, значит, и не надо делать никаких "профессиональных анализов" - достаточно быть просто внимательным к своим растениям. :aga-aga:
Или действовать методом проб и ошибок - тоже часто так и решаем проблему.

Поэтому соглашусь с вами, что "....Другое дело, что это затратно и может не стоит того" - наши грядки с клубникой - это радость от вкусной ягодки и отдых для души. а не лаборатория, где мы все измерили и точно взвесили: чего и сколько нужно положить или добавить.

Даже, сделав ошибки в выращивании клубники (как и других овощей), мы делаем свои выводы, анализируем, почему мы не достигли хорошего результата, и исправляем это по мере наших возможностей.

Наша тема и создана для того, чтобы обмениваться разным опытом выращивания клубники, помощи друг другу.
А профессионалы пусть делают свое дело и выращивают ягоды по своим правилам.
Что нам подходит, мы у них берем в копилочку. И делимся опытом, помогаем вырастить вкусную ягодку. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 19:11     Ответить с цитатой

Уважаемые гуру. Подскажите, пожалуйста, в каких сп берете клубнику? В егорках я уже опаздывала, все занято. Помню весной тут хвалили рассаду клубники из какой-то спшки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 19:17     Ответить с цитатой

Машунда
У Ольги хорошая рассада есть:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1178119

Или у Светланы (Сибсад ) - тоже хорошие саженцы клубники
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1772804
Но, у нее предложения будут только с января-февраля месяца.
А у Ольги можно и сейчас уже выбрать сорта и заказать на весну.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2644
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 6:49     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
Уважаемые гуру. Подскажите, пожалуйста, в каких сп берете клубнику? В егорках я уже опаздывала, все занято.

В ближайшую неделю ожидается прайс ЕТК по плодовым, так что еще не опоздали.
Только обратите внимание, что там есть и черенки в кассетах 40 (а это приличные размеры растений) и сеянцы (кассеты на 200 с лишним ячеек, мелочь т.е.), чтобы не было разочарований потом :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 8:23     Ответить с цитатой

enechka
Спасибо, посмотрю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 19:49     Ответить с цитатой

Андромеда Бах писал(а):
Девушки, добрый день. Кто жаловался на трипса летом, на Авито продают хищных клещей, которые питаются трипсом. Гляньте. Гипоаспис хищный клещ.

Могу конечно ошибаться, но уничтожает он неподвижную стадию трипса, а имеет трипс пять стадий развития. 100% гарантии уничтожения вредителя нет, дороже химии в 10 раз, эффективность использования "зверьков" требует очень глубоких знаний в этой и многих смежных областях, учитывать надо жизненный цикл, плотность заселения вредителем - от этого на прямую зависит размножение!, регулярное подселение новых, непрерывное питание целевой добычей (возможны предпочтения питания только одной стадии), соблюдение определённой влажности, "зверёк" может быть и широкого профиля, а предпочесть другого вредителя, сезонная активность, нормы внесения, а так же детальные знания о взаимодействии с другими "зверьками" и ещё много много чего. (интернет переписывать не буду). Главное, как понять, что вредитель уничтожен и больше не появится? Ну и можно приобрести совсем не то, что хочется и это не будет работать! (если для уменьшения численности, совершенно не выгодно, да и по цветочкам лучше химия - системник с проливом горшков, биометод для съедобностей, лично моё мнение). Но, если освоить, хорошая штука, используется в профессиональных тепличных комбинатах.
Из такого комбината однажды попали ко мне такие баночки с клещом и клопом в каком то субстрате, дело было давненько... как звали "зверьков" даже не знаю, помню вроде импортные не отечественные, сказано полезные, огород был первый год, знаний ноль, высыпала на огурцы в ОГ и перец... больше их не видела, да и вообще не видела, наверное в микроскоп надо было смотреть, может и копошились в субстрате... огурцы как болели лучше не стало пока не обработала от болячек, а думала клещ. Мне это добро досталось бесплатно, в ОГ без знаний применять не стоит, в теплице и дома возможно отличная штука... Обычному человеку как оценить "породистая" ли покупка, качественная ли? (раньше был ГОСТ на всё, сейчас бизнес, рассказать можно что угодно). Размер особей, популяционная устойчивость к тем или иным и т.д. и т.п....
Короче, живут ли на дачке выпущенные "зверьки" сказать не могу, может сожрал кто, белокрылка достала, да и вообще...
Ещё можно почитать тут.
Скрытый текст:

На последок... MNBer рассказала про роддом своих божьих коровок, а я расскажу про своих, решила развести, НО не знала, что питаются они по разному, одни виды специализируются на тлях, другие на белокрылках, третьи на червецах, четвертые на клещах. Выпускать на растение лучше личинок, а не взрослых, тогда гарантированно они не разлетятся как мои. (прочла потом уже у умных)!
Теперь буду привлекать местных "коровок", развешу домики и организую поилки, пряные травы имеются. (возможно снова куплю)....
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 36 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах