Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 476, 477, 478 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 2:14     Ответить с цитатой

Grape
Глория, спасибо за душевный рассказ! :give_heart:
Не все цинично в нашем мире, это радует.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 6:47     Ответить с цитатой

Доброго зимнего утра! :snegovik_sm:



32. Фёдор Сологуб "Собака" ("Белая собака")



Читаем ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ

Об авторе:
Фёдор Сологуб (1863 - 1927) — русский поэт, писатель, драматург, публицист

Скрытый текст:
ДЕТСТВО

Родился Федор Тетерников (Сологуб это творческий псевдоним) в 1863 году в Санкт-Петербурге. Его отец – Кузьма Тетерников, незаконный сын помещика Полтавской губернии, был дворовым человеком, после отмены крепостного права портняжил в столице. В 1865 году в семье родилась дочь Ольга. Их материальное положение и так было трудным, а с рождением второго ребенка усугубилось еще больше. Настоящая бедность пришла в 1867 году, когда Кузьма умер от чахотки, оставив жену с 4-летним сыном и 2-летней дочерью. Мать делала попытки продолжить самостоятельную жизнь, одно время держала прачечную, но дело не пошло. Женщина напросилась в качестве прислуги к старым петербургским барам – семье Агаповых, где она служила раньше.
В этом доме и прошли детские годы будущего писателя. Аристократическое семейство благоволило мальчику, поддерживало его стремление к знаниям. Агаповы разрешали Федору пользоваться библиотекой, читать редкие книги. Больше всего Феде нравились книги «Король Лир» Шекспира, «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо, и «Дон Кихот» Сервантеса. Иногда господа делились своей контрамаркой в театр, Федор мог слушать любимую музыку, читать увлекательную литературу.
Так уж поведется, что на протяжении всей его жизни его судьба будет опекаться абсолютно посторонними людьми, с помощью которых поэт пытался найти себя.
Детские годы Сологуба невозможно назвать беззаботными. Мальчика угнетала двойственность его жизни, где с одной стороны он знакомился с миром искусства, музыкой, наукой, а с другой – видел нищету, тяжелый материнский труд, чад кухни и испарения прачечной. А еще побои, бесконечные и беспочвенные, ни за что, просто от того, что мать устала и пыталась выместить на детях свою боль и отчаяние. Но женщина продолжала прислуживать господам, чтобы прокормить детей. А Федор пытался быть прилежным учеником и помогать матери во всем, однако это не избавляло его от порки розгами. Но все равно, ближе чем мать и сестра, у писателя никого не было. Может быть поэтому, когда они умерли (мать в 1894 году, сестра в 1907-м), он очень тяжело переносил эту утрату.
В пятнадцать лет Федор поступил в Учительский институт в Санкт-Петербурге. Это был особенный институт, во главе с высокообразованным и прогрессивным директором К.Сент-Илером, собравшим в вузе самых передовых педагогов того времени.
Благодаря атмосфере свободы, в студентах развивались лучшие качества . Федор поступил благодаря все тем же Агаповым и учителю Владимирского училища, который принимал самое активное участие в судьбе парня. В вузе Сологуб не только учился, но и жил, благо это было учебное заведение с интернатной основой. На протяжении четырех лет Федор ни разу не участвовал в студенческих гулянках, он вообще не пил, не курил, учился максимально прилежно. У него была цель, быстрее стать на ноги и обеспечивать семью, чтобы мама могла оставить свою унизительную службу у Агаповых.
В годы учебы Федор занимался переводами Гейне, Шекспира, Гёте, польской и венгерской поэзии, трудился даже над исландской сагой «Эдда». Тогда же осуществил первую попытку написать прозу. В 1879 году писатель начал работу над романом-эпопеей «Ночные росы», но свой замысел так в жизнь и не воплотил. Зато это произведение стало для него своеобразной литературной практикой.
Диплом об окончании вуза Сологуб получил в 1882 году, защитив на отлично дипломный проект «Животный эпос в сказках русского народа». Спустя месяц с матерью и сестрой он отправился работать в Крестцы, а потом перешел в школу Великих Лук и Вытегры. В провинции Федор Сологуб прожил десять лет.
Учительствовал он усердно и даже написал учебник по геометрии, однако не считал школьное преподавание достойным себя занятием.

ЛИТЕРАТУРА

Первая проба пера Федора Сологуба состоялась в двенадцать лет. Его стихи содержали описание жизненных невзгод юноши, когда он мог рассчитывать исключительно на свои силы.
Однако Федор был уверен, что судьба уготовила для него путь литератора, а именно – известного поэта. Юноша следовал своим путем, невзирая на трудности и веруя в то, что когда-нибудь он проснется знаменитым. Но на его пути каждый раз возникали испытания, наверняка, судьба решила испытать молодого поэта на прочность.
Несмотря на все трудности и особенности проживания в провинциальном городке, Федор продолжал писать. Однако шансов стать популярным было очень мало, а вот препятствий на пути к славе – хоть отбавляй. Первые стихи литератор отдавал в провинциальные журналы, которые не пользовались спросом у местных жителей захолустного городка.
Новый виток в биографии поэта начался в 1891 году, когда он ненадолго приехал в Санкт-Петербург. По приезду состоялась встреча Федора и Николая Минского, представителя нового литературного направления – мистический символизм. Это знакомство сыграло большую роль в судьбе Сологуба. Они общались недолго, но Федор оставил Минскому несколько своих ранних стихов.
В том же году по инициативе Минского и Зинаиды Гиппиус появился журнал «Северный вестник», объединивший под своим началом многих литературных деятелей. Сотрудники журнала не только публиковались сами, они искали новых авторов, произведения которых соответствовали бы концепции издания.
Стихи молодого дарования – Федора Сологуба подходили идеально. Его произведения начали печатать на страницах этого журнала, и это было началом его успеха, признания поэтического гения. Федор решил переводиться в столицу, и долго обивал пороги начальства. Протекция Латышева помогла поэту осуществить свою мечту, он переехал на постоянное место жительства в Петербург, хотя и продолжал числиться учителем Вытегорской семинарии до самого ее закрытия в 1893 году. В Петербурге Сологуба определили на должность учителя в Рождественское городское училище на Песках.
Федор начал активно сотрудничать с журналом «Северный вестник». Минскому очень не нравилась фамилия Федора – Тетерников, и он посоветовал поэту взять псевдоним. Волынский, редактор журнала, предложил как вариант «Соллогуб», по ассоциации с беллетристом середины 19-го века Владимиром Соллогубом, представителем известного аристократического рода. Из фамилии убрали вторую «л», получилось Сологуб. Под этим псевдонимом опубликованы все последующие произведения литератора.
В 1902 году Федор дописал свой знаменитый роман «Мелкий бес», который привел в шок общественность. Дело в том, что главный герой повествования – учитель-садист. Эта тема не понравилась редакторам популярных изданий, и Сологубу отказали в выпуске книги.
Спустя три года в одном из журналов появились первые главы этого романа, но издание вскоре закрыли, и читатель так и не смог познакомиться с произведением в полном объеме.
В 1907 году роман наконец-то напечатали в полном издании, и с тех пор он пользуется неизменным успехом у читателей. Через год Сологуб ушел из училища, женился. В 1913 году взяв жену, поэт отправился в российскую глубинку в поисках вдохновения.
Через пять лет Федора Кузьмича избрали на должность председателя Союза деятелей художественной литературы.
Федор Сологуб оставил после себя огромное литературное наследие, многогранное и неоднозначное. Критики считают, что он писал в духе символизма, но очень много его произведений выходят далеко за рамки этого определения.
Вначале он получил известность, как поэт, а спустя годы принялся за прозу. Сологубу пришлось многое пережить, особенно его удручала стена непонимания и неодобрения со стороны критиков и читателей.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Женой поэта стала переводчица Анастасия Чеботаревская, на которой он женился в 1908 году. Они прожили в счастливом браке девятнадцать лет, пока женщина не свела счеты с жизнью в результате обострения психического заболевания. Ее тело нашли через несколько месяцев.
Сологуб написал несколько стихов, посвященных этой трагедии. В них явственно звучит одиночество и обреченность его души. Трагизм и безысходность — такими были стихи поэта в тот период, такой же была и его личная жизнь.
Детей супруги родить не успели, и после смерти жены Федор остался один. Он больше не женился.

СМЕРТЬ

Перед самой Октябрьской революцией Сологуб инициирует создание собственного журнала. Он читает лекции, надолго уезжая во Францию и Германию. Поэт не готов к тому, что творилось в стране, новая власть не пришлась ему по душе. Сологуб даже думал об эмиграции, но из этой затеи ничего не вышло.
В 1927-м писатель приступает к написанию нового романа в стихах «Григорий Казарин», но у него начинаются проблемы со здоровьем. Он болел и раньше, но в мае того года недуг подобрался к нему вплотную. С начала лета Федор перестал вставать с постели, осенью болезнь обострилась еще больше. Сердце Сологуба остановилось 5 декабря 1927 года. Причиной смерти стал миокард, осложненный воспалением легких и атеросклерозом. Местом упокоения литератора стало Смоленское кладбище, рядом с супругой – А.Чеботаревской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 7:33     Ответить с цитатой

А что... мне рассказ понравился! :tiptop:
От меня Talina в подозреваемые. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 7:41     Ответить с цитатой

Написано красиво очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12235
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 9:07     Ответить с цитатой

Картинка сложилась, и слог приятный. Но чего-то в рассказе не достаёт.
Может смысла? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19024
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 9:46     Ответить с цитатой

Нда уж. Эдгар По отдыхает. "мистика прадеда" :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 10:20     Ответить с цитатой

Интересный рассказ. ;)

Добавлено спустя 44 секунды:

Предложу от себя: djv
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 11:15     Ответить с цитатой

Сологуба люблю. Пойду почитаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 11:25     Ответить с цитатой

Сологуб крут. Мне казалось, что мы его рассказы уже обсуждали. Может, это было просто в рамках беседы. Я после этого вдохновилась наконец-то на Мелкого беса.
Потом прочитала книгу Русский параноидальный роман, где эта книга рассматривается наряду с Петербургом Белого и кажется какой-то книгой Набокова.
Не знаю, что это было, но мне понравилось)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 11:32     Ответить с цитатой

Очень хорошо написано, читать глаз радуется.
А что с женщиной, только ранили?
Подозреваю Олю Debi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 11:46     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Сологуб у нас вспоминался в рамках беседы в ФМ по рассказам N4. Тогда многие вне ФМ почитали кое-какие его рассказы. И моё знакомство с ним тогда и состоялось. Впечатлили тогда рассказы про ёлку и "В толпе". Тогда же взяла на заметку его "Мелкого беса" и со временем прочитала. Сологуб, конечно, производит впечатление мрачного, злого и ядовитого, но мне нравится, как он пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24194
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 11:47     Ответить с цитатой

А у меня с «Мелким бесом» вот совсем никак не сложилось. Это надолго отпечаток на отношение к автору наложило. Вот не дружила я с ним, хоть тресни. Вроде бы мистический символизм, должно прямо с восторгом. А не лезет.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 12:04     Ответить с цитатой

Grape
Глория, спасибо за рассказ! Мне очень понравился, мое утро он сделал чудесным :give_heart:



А сегодня Федор Сологуб, от "Мелкого беса" я просто в восторге!
Но он же такой дядька замудренный, мастер символизма, который еще надо разгадать - луна, белый цвет, собака....
Как я пониманию показано одно из душевных состояний человека на примере Александры Ивановны, которая и описана как собака
У вас и морда собачья... И уши собачьи... И хвост трепаный...,
потерявшая свое внутреннее равновесие и теперь Луна на нее действует, как на животных (собаки/волки), которые воют глядя в ночное небо.
Либо мистика и она уже оборотень, либо клиника и она пациент психотерапевта :idontno:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8176
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 12:41     Ответить с цитатой

Классный рассказ!
Написано так, что не оторваться.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Текстилька
Да она в любом случае теперь пациент, увы.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 13:15     Ответить с цитатой

djv каждый раз восхищаюсь Вашей музыкальной эрудиции :)
Olgitsa оформление темы 5ballov

Рассказ необычный. Прочитала начало, думала, опять про несчастную дореволюционную жизнь, а оно вот как обернулось.
Иногда смотришь на человека и в чертах лица видишь какое-нибудь животное. Сразу характеристики в памяти всплывают, которые, к слову, бывают не так уж далеки от нрава человека.

Добавлено спустя 39 секунд:

Надеюсь, я никого не обижаю, ни людей, ни животных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 477 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 476, 477, 478 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах