Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 12:41     Ответить с цитатой

Кхалисси, взросление очень сложная пара когда ты чувствуешь себя "не такой" априори, не может ужиться тело с разумом, а теперь детям подкинула еще и мысль что может дело в самоиндентификации.
По мне так мы им ножку у табуретки подпиливаем этим.
Не так давно была статья что где-то в Скандинавских странах запретили делать операции по смене пола просто по желанию, потому что оказалось что многие пол сменили, а проблемы не исчезли, потому что проблема была в другом.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Это как похудеть и думать что все тебя полюбят, а похудела и не любят. Оказывается не в этом причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 12:58     Ответить с цитатой

Шагане
Не увидела осуждения однополых союзов. Но толерантность не означает признания смены пола нормой, будь геи и иже сними хоть 100 раз успешными, адаптированными и состоявшимися людьми.
Потому что норма - есть сложная категория. И помимо личностного и социального уровня есть биологический компонент. И все уровни действуют в совокупности. А сейчас муссируют перекос на личностный, под которого пытаются подстроить социальный, а биологию совсем затирают.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Debi
Помню времена, когда операциям по смене пола предшествовала длительная личностная терапия. И даже речи не шло, чтоб вмешиваться в юном возрасте. Дозреть должно тело и мозги.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 13:10     Ответить с цитатой

Все верно, девочки, в этой теме собрались целых пять (или шесть) человек, которые не осуждают, принимают, толерантны и прочее.

В жизни по-другому. Пары "Катя плюс Катя" сразу же, без разбора, независимо от того пропагандируют они что-то или просто в театр вышли, предаются анафеме. В то же время пары "Александр плюс Люба" анафеме не предаются, наоборот, считаются вполне порядочными людьми, ну а что "чуток Сашка Любку поколачивает, так сама заслужила". Хотя если Сашка Любку убьет однажды, то да, тогда их осудят. И на НГСе напишут.

Уже сама себя затыкаю, честно. Не буду больше, извините.

Всех люблю :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 13:18     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
[
По мне так мы им ножку у табуретки подпиливаем этим.

Полностью согласна. Культура и отсутствие порицания отклонений в угоду воспитывания толерантности играют медвежью услугу. Почитаешь некоторые книги, так вроде как вполне естественно, когда братья-сестры "изучают" друг друга. В моем детстве и окружении даже на подлете мысль не возникала. Игры в доктора у особо любознательных были, но они табуировались. А сейчас чуть ли не норма. В современной зарубежной литре сплошь и рядом.
То же касается детской жестокости и садизма. Никогда это не было нормой, и не подменялось сочувствием к трудному детству и патологии.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 13:20     Ответить с цитатой

Шагане
Если пара однополая, это не гарантирует гармоничных здоровых отношений. Все как у всех, свои абьюзеры и жертвы. См. Кармен Мария Мачадо «Дом иллюзий».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 13:28     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане
Если пара однополая, это не гарантирует гармоничных здоровых отношений. Все как у всех, свои абьюзеры и жертвы. См. Кармен Мария Мачадо «Дом иллюзий».


Зачем мне это объяснять? Я это понимаю. Всю вариативность жизни. Всю вариативность отношений.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Debi писал(а):

Еще раз укрепилась в мысли, что детям нужно нормальное детство, внимание, любовь и поддержка.


Вот. Это главное.

У девочки Яс из книги гендерно правильные родители. А счастливого детства как-то....нет. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 13:39     Ответить с цитатой

Шагане
Цитата:
Пары "Катя плюс Катя" сразу же, без разбора, независимо от того пропагандируют они что-то или просто в театр вышли, предаются анафеме

Это ты про бабок на скамеечке? :haha:
Если на минутку вспомнить о причинах буллинга, то дело не в особенностях жертвы (гейство это или очки|), а в эффекте группы и отдельных нападающих. При этом жертва в силу защитных механизмов склонна простое нейтральное поведение трактовать как нападки.

Кто знает, бинарность автора вызывает душевный раздрай, и как следствие рождается столь депрессивная книга, либо раздрай вызвал бинарность, и она в столь специфичной форме пытаться соединить себя в кучу. Мне кажется скорее второе.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 13:59     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Лицкая
Цитата:
Это её боль, это её книга, это её право

Конечно.
Но наличие боли у автора не дает индульгенцию на озвученные непотребства. Поэтому возмущения и неприятие закономерны. Как личный катарсис книга вполне имеет место быть, тем более в наличии лититературное мастерство. Но и у читателей есть право (раз уж книга вышла в свет) называть вещи своими именами. Читать и "плеваться", а не откладывать в сторону, т.к. "не для всех". Я наоборот за то, чтоб читали все и делали соответствующие выводы. Разве что против того, чтоб морально нестабильные и несформированные ознакамливались. Но это, безусловно, утопично.

Женя, одно дело читать, плеваться и делать соответствующие выводы, другое - плеваться ради плеваться. Если я заранее знаю, что темы, затронутые в книге мне претят/не интересны/скучны и пр., я обойду книгу стороной. Нежели я прочитаю и стописят раз скажу, мол, какая гадость, ну какая гадость, нет ну это такая гадость.
В конце концов я же не ратую за непотребства и не считаю нормой тягу к непотребствам, в данном случае (в контексте данной книги) я могу её понять и принять без осуждения.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 14:22     Ответить с цитатой

Я дочитала.
У меня четко возник вопрос - автор сексуально озабоченная девушка или как? Посмотрите, ГГ постоянно трется пахом обо все, в задницу не только людям пихают пальцы, руки и тд, ГГ не может сходить в туалет (это тоже к этому же), а бедная Белль, про Ханну особый сказ.
Странная семья, жуткие родители. Никто из них не смог пережить смерть близкого человека. Мать, не знаю можно ли ее так назвать, вообще отстранилась от жизни. У тебя еще 3-е детей. Да, первенец, наверное самый любимый, но оставшиеся что не дети?
Отец ненормальный фанатик. Но при этом. Спрашивает свою дочь - растет ли у той грудь. Конечно другими словами, но все же.
Все крутится вокруг секса.
Бедные животные, мне их жаль. Хомяк, петух, жабы. Про жаб я все же поняла, что они сдохли почти под конец романа.
Девочка реальна больна, ее бы к врачу. Ходит, спит и тд в пальто, у нее энурез, но всем пофиг.
Финал конечно капец. Жаль мне детей в этой семье.
Что курили те, кто выдал автору премию?

Лицкая
Лида, спасибо за знакомство с автором и необычным романом. Оставлю без оценки. Но я не пожалела, что прочитала. Есть над чем подумать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 14:28     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Я дочитала.
У меня четко возник вопрос - автор сексуально озабоченная девушка или как?
ь.


Автор - человек, который никак не может найти себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 14:29     Ответить с цитатой

Вопрос - почему книгу названа именно так?

Добавлено спустя 53 секунды:

Шагане
Лен, но не так же себя ищут. Тут четко идет красной строкой ее именно сексуальная озабоченность.

Добавлено спустя 30 секунд:

Девочки, я на лечение. Потом приеду все прочитаю :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 15:18     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):


Шагане
Лен, но не так же себя ищут. Тут четко идет красной строкой ее именно сексуальная озабоченность.

:


Та автора, по-моему, с главной героиней идентифицируешь. Если писатель пишет о маньяке, он же не маньяк. Если Рейневелд пишет о маленькой, несчастной, потерянной и может быть да - сексуально озабоченной, странной девочке, то это не значит, что и автор такая же. (Хотя книга вроде бы автобиографична :-( )

Добавлено спустя 44 минуты 32 секунды:

Мне кажется, вот эта вся "озабоченность" (или как ее назвать) маленькой девочки из-за того, что дома полное табу на тему секса. Из-за того, что мать никогда не разговаривает об этом с дочерью. Из-за того, что девочка не понимает, что происходит с ее телом. Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 15:27     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
мне кажется, вот эта вся "озабоченность" (или как ее назвать) маленькой девочки из-за того, что дома полное табу на тему секса. Из-за того, что мать никогда не разговаривает об этом с дочерью. Из-за того, что девочка не понимает, что происходит с ее телом. Разве нет?

И да и нет. По-моему, все советские дети росли в условиях табу, но не всё выросли "озабоченными".
В случае с Яс присутствует, мне кажется, полный боевой комплект: и психологическая травма, и странные отношения с родителями, и полное отсутствие достоверной и разумной информации, и наличие более продвинутых старших братьев, и природа её тела, и, возможно, предрасположенность
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 15:32     Ответить с цитатой

Мне кажется что излишняя озабоченность детей сексом в книге идет с одной стороны потому дети живут на ферме и видят всю физиологию у животных, а с другой они лишины тепла.
Родители практически их не касаются, во всяком случае на протяжении книги те их не обнимают, не гладят, не целуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 15:34     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Шагане писал(а):
мне кажется, вот эта вся "озабоченность" (или как ее назвать) маленькой девочки из-за того, что дома полное табу на тему секса. Из-за того, что мать никогда не разговаривает об этом с дочерью. Из-за того, что девочка не понимает, что происходит с ее телом. Разве нет?

И да и нет. По-моему, все советские дети росли в условиях табу, но не всё выросли "озабоченными".
В случае с Яс присутствует, мне кажется, полный боевой комплект: и психолочеческая травма, и странные отношения с родителями, и полное отсутствие достоверной и разумной информации, и наличие более продвинутых старших братьев, и природа её тела, и, возможно, предрасположенность


Степень табуированности тоже может быть разной. Я выросла в советской семье, причем у меня даже не мать была, а бабушка, но тема взросления, тема изменений тела, тема секса не была полностью закрыта. Я все узнавала соответственно возрасту, не помню, чтобы бабушка ушла хоть от одного моего вопроса. Я ей очень благодарна за это.

Но да, в книге, конечно, комплекс причин у девочки, и одна причина наслаивается на другую. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 66 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах