Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 21:43     Ответить с цитатой

Говорила тётя Лида: не надо читать эту книгу, НЕ-НА-ДО))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 21:46     Ответить с цитатой

Лицкая
Охота пуще неволи! ;)
Хочу каку!!! :oops: Посолите... Поперчите!!! Нет - не хочу!!! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 22:01     Ответить с цитатой

В обЧем дочитала я. Оцениваю на кол. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Автору башку лечить надо.
Я всё понимаю - бедное дитя, но настолько извращенно преподносить эту бедность - увольте.
И знаете, сколько бы не делались в тексте отсылки к религии - дело вообще не в ней. Фанатизм отца не более чем элемент страшной декорации, стоит в одном ряду с прочими - ящуром, плесневелыми булками, ковырянием в ж.. .
Как же это автор не развил тему похотливого ветеринара? Чо уж, до кучи бы прочистил разные места 'готовой' девочке, а лучше б сестренке, а остальные бы рядом стояли и братика вспоминали.
Капец, а не книга. И ведь нравится кому-то, Букера вон дали. Сорри, за категоричность.

А жабы дохлые были. Девочка с трупами играла.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вт Ноя 30, 2021 22:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 22:06     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Говорила тётя Лида: не надо читать эту книгу, НЕ-НА-ДО))


Ну почему же, Лида. Я много узнала о быте нидерландских фермеров, это было интересно.

И написано очень неплохим языком.

Если бы мне категорически не понравилось, я бросила бы спокойно, никогда не читаю то, что мне не идёт.

Да, в книге весь этот эпатаж совершенно излишен, но это же только мое мнение. :-)

Тебе спасибо за нового автора. :give_heart:

Добавлено спустя 53 секунды:

Eugene 17 писал(а):


А жабы дохлые были. Девочка с трупами играла.


Вот и я так поняла!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 22:14     Ответить с цитатой

Лицкая
Ну отчего же. Я не жалею нисколько. Запоем можно сказать проглотила.
Хочется быть в курсе современных тенденций.

По сравнению с Осиной фабрикой - Неловкий вечер гораздо эмоциональнее и честнее. Не чувствуется хайп ради хайпа. Написано от души, проникновенно, чувственно. Это-то и пугает. Что у бедной писательницы в голове?... :eek: Как живется с такими фантазиями? Козявки многие ели, ничего особенного. (сестре как-то врач в больнице коробочку подарил, чтоб туда складывала, а не в рот). А вот неосознаваемый бесчувственный садизм меня ужасает. Хладнокровно и отстраненно пихают, наблюдают, убивают. Одним словом ППЦ.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 0:15     Ответить с цитатой

Мне кажется то что у писательницы нету пола многое говорит.
Девочка в книге постоянно пытается найти путь к себе, прийти к себе. Нездорово и невесело когда ты не понимаешь кто ты есть, "они" для меня звучит как никто. Кто ты? Никто! Как-то так. Можно называть это любыми красивыми словами как "небинарность", но судя по книги это ближе к потере чем к целому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 8:03     Ответить с цитатой

Debi
Согласна.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 8:04     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Мне кажется то что у писательницы нету пола многое говорит.
Девочка в книге постоянно пытается найти путь к себе, прийти к себе. Нездорово и невесело когда ты не понимаешь кто ты есть, "они" для меня звучит как никто. Кто ты? Никто! Как-то так. Можно называть это любыми красивыми словами как "небинарность", но судя по книги это ближе к потере чем к целому.

Скрытый текст:
У меня именно на этой неделе, во время чтения книги выявилась такая девочка (или как её назвать) среди студентов 1 курса. По паспорту Надя, в соцсетях Стас. Одевается и стрижётся как мальчик. Вся в пирсинге. Живёт с женоподобным мальчиком. Стояла на учёте у психиатра, со слов матери, нам никаких справок не предоставили. Родители развелись, и девочке пришлось переехать из большого города в нашу глушь. По большому счёту, никто из родителей ей не занимается. Куда хотела поступить, туда не взяли, уж не знаю, по каким причинам отказали, пошла к нам, другой альтернативы у нас в городе нет. Учиться у нас не хочет, да и не учится практически, пишет провокационные посты в соцсетях, демонстрирующие самоповреждение. Вот что это - влияние тиктоков и модное веяние, или она действительно не может определиться с самой собой. Или тоже какая-то детская травма так повлияла, учитывая факт стояния на учёте у специалиста... 17 лет, а выглядит младше года на 2. На меня она произвела впечатление потерявшегося ребенка, который не на своём месте, а где его место, он и сам не знает, или оно недостижимо. Даже не понимаю пока, что мы с ней можем сделать. И должны ли что-то делать, кроме как успеваемостью заниматься. Мать говорит, что принимает её такой, как есть, но мне кажется, просто некогда заниматься, у неё ещё двое младших, один грудничок. К клиническому психологу её отправить? Или это уже норма сейчас, когда подросток не может понять, мальчик он или девочка? Не было у нас до сих пор таких деток, поэтому пока в растерянности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 8:41     Ответить с цитатой

Кхалисси
Скрытый текст:
Посоветовать мне нечего, но из своего детства я помню пару таких девочек. Короткая стрижка, мужская одежда. Близко не была знакома, поэтому деталей не знаю, и в более взрослом возрасте не наблюдала.
Интересно, что «симметричных» мальчиков в наших широтах совсем не видно, вживую я имею в виду.
Мне кажется, теперешние бесконечные возможности не все способны выдержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 9:04     Ответить с цитатой

Debi
+1.

Тема неприятия своего пола или отрицание какой-либо идентификации для меня это патология, а не один из вариантов нормы :-(
Другое дело, что, в отличие от например депрессии, или БАР, или психозов, такие люди не несут непосредственной опасности себе и окружающим (вроде бы), а значит не требуют лечения. Почему "вроде бы" - потому что могут быть далеко идущие социальные последствия. Дети, растущие у людей, которые сменили пол, хз как на их психике это сказывается. И вообще мы видим в этой же книге нездоровое поведение и отношение к себе и животным :-(
Вообще это конечно, на мой взгляд, ужасная идея, что пол можно выбирать :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 9:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):

Вообще это конечно, на мой взгляд, ужасная идея, что пол можно выбирать :-(

И я не могу представить, как такое возможно.
Муж недавно какую-то статью прочитал, что нынешняя молодежь считает нормальным попробовать секс с представителями обоих полов, и только потом окончательно определиться, к кому тебя больше тянет, или и к тем, и к тем :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 10:03     Ответить с цитатой

Кхалисси
Скрытый текст:
Я бы не стала ее никуда отправлять. Психолог учебного заведения пусть держит на контроле. Тактично выяснит, проходит ли психотерапию. Наблюдает за изменениями поведения и эмоц. состояния. Порекомендует сходить на консультацию к психиатру- психотерапевту в случае ухудшения. (Но она, как я поняла, и так посещает психиатра, поэтому рекомендация чисто для отчетности, чтоб в случае чего вы были прикрыты). Донести, чем чреваты с юридической и медицинской точки зрения публичная демонстрация суицидальных намерений.
К клиническому психологу отправляет психиатр для патопсихологического исследования для диф.диагностики. Самому обращаться разве что с целью психотерапии, но тут важны навыки и опыт конкретного специалиста. Это может быть хоть медпсихолог, хоть психотерапевт.

Учебному заведению, имхо, не стоит пытаться "лечить, менять, причинять добро" - это вызовет только контры. Родители поставлены в известность, больше ничего не сделать. Принять ее, какая есть и опираться на сильные ее качества, видеть в ней человека, а не болезнь.


Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Selene-von-Sirius
Цитата:
ужасная идея, что пол можно выбирать :-(

Театр абсурда творится.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 10:14     Ответить с цитатой

На мой взгляд, всё, что транслирует автор, не эпатаж, а боль, излитая на бумагу. Более того, мне кажется, что автор испытала на себе тот ужас, о котором пишет. Либо это история из жизни какого-то близкого для автора человека. Не исключаю, что в книге личный опыт гипертрофирован и художественно оформлен, но от этого легче не становится.
И да, соглашусь с Олей. Проблема самоидентификации писательницы находит отражение в её тексте. Сложно сказать, откуда у этой проблемы растут ноги. Сейчас по совету Юли читаю книгу Гюисманса, которая некоторым образом перекликается с Неловким вечером. Автор поднимает вопрос о том, что первично: грубо говоря, бесовщина или гуси в голове; органические нарушения влекут за собой бесовщину или увлечение бесовщиной способствует появлению проблем с головой. Пока ответа нет, и мне интересно, как Гюисманс разрулит ситуацию, но что бы ни было первичным, всё это страшно. Страшно то, о чем пишет Гюисманс, страшно то, о чем пишет Рейневелд. Об этом всегда говорит наша Баба Маня: не так страшны ужастики и пугалки, как реальные истории из жизни.
Что я могу сказать по книге. Собственно, ещё раз повторюсь, что книга не рассчитана на массового читателя, в чем прочитавшие смогли убедиться. Посоветовать её я бы смогла двум, максимум трём моим знакомым людям, не больше.
Лично для меня Неловкий вечер оказался очень сильным и эмоционально тяжёлым произведением. Все физиологические подробности, которые как будто бы смакует автор, - лишь фон, усиливающий впечатления о потерянности главной героини. Подросток, с замашками двухлетки, одинокий ребёнок, раздавленный чувством вины, эмоционально незрелый маленький человек, выросший телом, но ещё не выросший умом, пытающийся разобраться в жизни как умеет (не умеет). И финал для меня очевиден.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 10:26     Ответить с цитатой

У меня создалось впечатление, что это почти что автобиография.
Лицкая
Цитата:
Все физиологические подробности, которые как будто бы смакует автор, - лишь фон, усиливающий впечатления о потерянности главной героини.

Если бы только фон. Это часть ее патологичной натуры и мировосприятия.
Есть миллион средств передать боль, но она выбрала именно эти усиления.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Там каждый персонаж семейства глубоко патологичен. Один братец чего стоит.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 10:32     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
У меня создалось впечатление, что это почти что автобиография

Там по срокам малость не состыкуется. Если я не ошибаюсь, автор потеряла брата в трёхлетнем возрасте. Наверное, невозможно так чувствовать в три года и помнить свои переживания.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Eugene 17 писал(а):

Есть миллион средств передать боль, но она выбрала именно эти усиления

Это её боль, это её книга, это её право
Цитата:
там каждый персонаж семейства глубоко патологичен. Один братец чего стоит.

Да, я согласна
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 64 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах