Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 471, 472, 473 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1650
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 16:52     Ответить с цитатой

К сожалению, на английском в Интернете ищется плохо, сильно у них авторское право :aga-aga:
Интересно, почему переводчица этот абзац пропустила? Кстати, возможно цензура, это был 1951 год. Нельзя же показывать США страной, привечающей всех чужих и непонятых, вдруг мысли у людей возникнут.... Это я просто предполагаю.
Рассказ, на самом деле, много вопросов затрагивает, не только эмигранский. Я вот, решила перечитать, подумала, что зная уже концовку, неинтересно будет. Но ничего подобного, умеет автор и в напряжении держать, и слова нужные подобрать.
Буду подозревать Vileya
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 16:57     Ответить с цитатой

nastyak
То, что пришельца помиловали только потому что он женщина, и есть перегиб для меня :aga-aga: Предвестник сегодняшних перегибов.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Тем не менее рассказ очень милый.


Последний раз редактировалось: bikarazik (Вт Ноя 30, 2021 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 16:59     Ответить с цитатой

Люблю этот мультик. А в детстве терпеть не могла.
Никак сегодня руки не дойдут до рассказа.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 17:37     Ответить с цитатой

Grape писал(а):
К сожалению, на английском в Интернете ищется плохо, сильно у них авторское право :aga-aga:

Интересно, почему переводчица этот абзац пропустила?


Grape

Цитата:
Переводя рассказ, вырезали из него красивейший и важнейший момент, где свидетелем защиты выступает Статуя свободы, а её свидетельское показание — это надпись на постаменте, провозглашающая Америку пристанищем всех угнетённых и жаждущих вздохнуть свободно. Более того, именно она и есть тот самый свидетель ( the witness), к которому отсылает само название произведения.

«Your Honors, there is one witness for my side.» Mr. Prosecutor rocked back, stared searchingly around the court. The judges polished their glasses, looked around also. One of them motioned to a court official who promptly bawled in stentorian tones. «Defense witness!» It shuttled around the great room in echoing murmurs. «Defense witness! There is a witness for the defense!» A bald-headed little man came self-consciously from the public section, bearing a large envelope. Reaching the chair, he did not take it himself, but instead placed upon it a photograph blown up to four feet by three. Court and cameras gave the picture no more than the briefest glance, for it was instantly recognisable. A lady holding a lamp. Rising with a disapproving frown, the prosecuting attorney complained, «Your Honors, if my learned opponent is permitted to treat the Statue of Liberty as a witness he will thereby bring into ridicule the proceedings of this — .» A judge waved him down with the acid comment, «The bench is fully capable of asserting the dignity of this court. « He shifted his attention to Mr. Defender, eyeing him over the tops of his glasses. «A witness may be defined as one able to assist the jury in arriving at a just conclusion.» «I am aware of that, Your Honor,« assured Mr. Defender, not in the least disturbed. «Very well. « The judge leaned back, slightly baffled. «Let the court hear witness's statement.» Mr. Defender signed to the little man who immediately produced another large photograph and placed it over the first. This was of the enormous plinth, with Liberty's bronze skirt-drapes barely visible at its top. There were words on the plinth, written bold and large. Some in the court gave the picture only another swift look, since they knew the words by heart, but others read them right through, once, twice, even three times. Many had never seen the words before, including some who had passed near by them twice daily, for years. Cameras picked up the words, transmitted them pictorially to millions to whom they were new. An announcer recited them over the radio:

Send me your tired, your poor,

Your huddled masses yearning to breathe free.

The wretched refuse of your teeming shore,

Send these, the homeless, tempest-tost to me —

I lift my Lamp beside the Golden Door.

In the deep, heart-searching silence that followed nobody noticed that Mr. Defender had bowed deeply to the judges and resumed his seat. The defense rested, having nothing more to add.»


из отзывов на рассказ:

Цитата:
В основе сюжета лежит занимательная сатира, легко посмеивающаяся над пороками людской толпы.
Толпой легко управлять, легко склонить её в свою сторону, особенно если напугать как следует. Кругом враги, которые нас обязательно хотят захватить и унизить. Актуально до сих пор, не правда ли?
В рассказе у автора нет людей - "народа", показано общество ="толпа желающая зрелищ"!
...совсем не верю автору в том, что у испуганной толпы есть что-то человеческое: сочувствие к слабому, отчаянно нуждающемуся в помощи существу, по-сути ребенку.

Тема «судить пришельца» (эмигранта) только за то что он пришелец (эмигрант), только за то что мы не знаем что он такое и боимся неизвестности...
А что такое смерть нам хорошо известно - "нет человека, нет проблемы!".
Реакция толпы всегда одинакова - "Сжечь ведьму!!!", ни кто меня в обратном не переубедит!!!
В конце Мэт совершает то же самое — приходит на помощь тому, кто действительно в ней нуждается. Учит людей быть "людьми".
Добро порождает добро — очень оптимистичный, светлый и... совсем не правдоподобный финал.


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Вт Ноя 30, 2021 18:02), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 17:48     Ответить с цитатой

bikarazik писал(а):
nastyak
То, что пришельца помиловали только потому что он женщина, и есть перегиб для меня :aga-aga: Предвестник сегодняшних перегибов.


По-моему, помиловали, так как пришелец оказался не столько женщиной, сколько девочкой, да еще сиротой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 17:49     Ответить с цитатой

Какой хороший, трогательный рассказ :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 17:54     Ответить с цитатой

Понравился рассказ. С удовольствием прочитала, и весь день думаю о нем. По-моему, это неплохо, что женщина = правда, беззащитность.
С интересом наблюдала, как разворачиваются события, репортаж из зала суда - блеск! Живо представила эту многочисленную толпу, прокурор, артистично размахивающий руками, артикуляционно выводящий главные аргументы против. И эта пауза после слов адвоката, что пришелец - юная дева. Я в восторге :in_love:
Немного не хватило информации, почему Мэт сбежала от своих?! Чем они ей не нравились?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 18:00     Ответить с цитатой

Извиняйте, я про пришельцев пропущу :oops:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 18:25     Ответить с цитатой

Верочкина мама

У меня было такое ощущение, что по стилю на рассказ похожи романы Кристофер Тейлор Бакли

Скрытый текст:



... а по форме мне напомнил дилогию Энтони Джей и Джонатан Линн

Скрытый текст:



Рассказ написан гораздо раньше этих романов, но (мне кажется) в них чувствуется влияние этого рассказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 18:30     Ответить с цитатой

спасибо за рассказ :give_heart:
мне сложно даётся фантастика(
трогательный финал. хорошо, что всё хорошо.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 18:45     Ответить с цитатой

Toshiba
Как по мне, это не фантастика - это сатирический рассказ в фантастическом антураже. :oops:

Для меня в рассказе более фантастично, что кого-то из американских обывателей (тем более в масштабе страны) заинтересовали проблемы какого-то фермера

(у которого космический корабль инопланетянки уничтожил посевы), или проблемы полицейского, обездвиженного инопланетянкой, или проблемы владельца магазина

(у которого инопланетянка что-то бесплатно съела), да и вообще какие либо другие проблемы, не касающиеся сиюминутных интересов американского обывателя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 19:11     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, да никого не интересовали проблемы фермера, полицейского и владельца магазина. Просто больше нечего было вменить в вину инопланетному существу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24192
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 19:25     Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ, нот вот с фантастикой у меня не складывается. Совсем. Не поняла я, зачем она бежала, куда, от кого, почему.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 19:34     Ответить с цитатой

djv

Я про то, что никого из обывателей не интересует (пока не касается непосредственно их лично) "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе",

прилетели инопланетяне на Землю или нет, инопланетянин мужчина, женщина или ребенок, как кактусы или как баобабы эти инопланетяне выглядят...

Пока это не касается лично обывателя ему на все начхать...

Другое дело если это "распиаренное шоу", не принять участие в котором - выйти из тренда (почувствовать себя ущербным)...

Эффект толпы и создается распиаренными реалити шоу!

... а неточности в рассказе есть, например гора писем которые адвокат в камере разбирает. ;)

Сколько времени прошло между окончанием судебного заседания и этим фрагментом?! Часы?!
... откуда письма взялись (это же письма, а не телеграммы)?! :haha: :haha: :haha:
Или каким образом проводилось такое масштабное голосование (интернета в те времена не было)... ;)
... а судья, пришедший с хорошими вестями прямо в камеру (про остановку голосования, потому что "все ясно" я вообще молчу) :oops:

Вот такие мелкие нюансы для меня самые фантастические в рассказе! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 19:54     Ответить с цитатой

Суд присяжных - специфическая американская тема. Проблема в том, что решения принимаются на эмоциях. Кто больше впечатлит своим драматическим искусством, прокурор или адвокат, тот и выиграл. В мюзикле "Чикаго" суд признал невиновной убийцу только потому, что она была беременной женщиной.
Сама идея всеобщего прямого голосования хороша, но не для принятия решений кому жить, а кому нет.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

КРАСПАПА
Точно подметил. Сделали шоу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 472 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 471, 472, 473 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах