Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 469, 470, 471 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 23:13     Ответить с цитатой

Eugene 17
Спасибо за рассказ!
Мой заземленный ум совсем не приемлет романтики бродяжничества, поэтому Буковски, несмотря на гениальность, совсем не мой писатель. На сегодняшний день.

Шерлоки, поздравляю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 23:23     Ответить с цитатой

Еще раз всем спасибо за мнения! Хорошая у нас компания :give_heart: :love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 0:06     Ответить с цитатой

Eugene 17

Спасибо за интересный рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 1:35     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Эх, не угадала я с Квадратурином, Таня была вторым подозреваемым в моей голове) спасибо за рассказ! Атмосферно! :4U:

Eugene 17 Женя, благодарю! Автор был на слуху, знакомство состоялось. Понятие красоты условно и субъективно и вообще она для каждого своя, девушку жаль. кстати, напомнило сказку со сказочного ФМ. Осталось прочитать ссылку «не для кофе» и сделала пометку про роман :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 2:24     Ответить с цитатой

Ох, какой рассказ....
Тяжелый, красивый мрачной, трагической красотой, но увы, правдивый.
Если бы я раньше его прочла, я бы сразу в подозреваемые записала Женю.
Девушка больна, у нее классический БАР - биполярное аффективное расстройство. Иногда болезнь идет циклами в неск.месяцев, иногда неск.лет, а иногда, как у нашей героини, идет частая смена стадий - мании и депрессии.
Много, очень много больных БАР кончают жизнь самоубийством (как пример, Маяковский, Вивьен Ли, Ван Гог).
Надо постоянно принимать медикаменты стабилизирующего характера - нормотимики, если депрессия - подключают антидепрессанты, если мания - препараты, применимые при острых психозах с тормозящим действием, в зависимости от остроты стадии, сглаживающие агрессивное состояние человека.
Хаотичный секс и повышенное либидо - одно из проявлении мании. А еще тотальная уверенность в своей неотразимости, красоте, уме, гениальности. Мысли несутся вихрем, поступки непоследовательны, тяга к чрезмерным тратам и покупкам, короткий сон, быстрая отрывистая речь - человек натянут как струна. На все и всех наплевать, человек кайфует от своего состояния как от наркотика.
Постепенно мания переходит в депрессию, затем начинается стадия относительного покоя, своего рода, ремиссия.
Клиническая депрессия зачастую оканчивается самоубийством.
Жить с человеком, больным БАР, тяжело. Часты разводы, непонимание и непризнание болезни как родителями/супругом, так и самим больным. БАР может передаваться по наследству.
По сути в обсуждении слова ИРРЫ и Жени были близки к истине, остальные не совсем поняли, что девушка клинически больна.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 5:17     Ответить с цитатой

Вот и подошел к концу ноябрь! :snegg:



31. Эрик Фрэнк Рассел "Свидетельствую"



Читаем ЗДЕСЬ

Об авторе:
Эрик Фрэнк Рассел (1905— 1978) — английский писатель-фантаст

Скрытый текст:
Английский писатель Эрик Фрэнк Рассел – один из корифеев Золотого века фантастики, в течение почти трех десятков лет (с конца 30-х гг. до середины 1960-х гг.) творивший в жанре научной фантастики.
Эрик родился 6 января 1905 года в Сэндхерсте (гр. Саррей, Англия). Его отец был военным, работал инструктором в военной академии, периодически переезжая по служебной надобности, и Эрик в детстве вместе с семьей провел несколько лет в Египте и Судане, а образование получил в частных школах. В колледже Рассел изучал химию, физику, кристаллографию, выучившись, в итоге на инженера. Впоследствии он работал оператором на телефонной станции, клерком в правительственном учреждении, техническим представителем Ливерпульской сталелитейной компании. Казалось бы, ему уготовано размеренное существование, спокойный и уравновешенный англичанин заводит семью – он женился на медсестре Эллен Вэн в 1930 году, а в 1934 году у него родилась дочь Эрика. Но в середине 1930-х гг. Рассел становится одним из активистов Британского межпланетного общества, с которого началась связь Рассела с фэндомом и научной фантастикой.
Будучи поклонником жанра научной фантастики, в одном из номеров журнала Amazing Stories он увидел письмо от такого же поклонника, живущего неподалеку, в окрестностях Ливерпуля. Встретившись, они написали совместный рассказ, и с этого момента Рассел начинает писать книги. В 1937 году он опубликовал свой первый рассказ «Сага Западного Пеликана» не где-нибудь, а в кемпбелловском «Astounding Science Fiction», где он вскоре стал первым англичанином, регулярно публикующимся в американском (!) журнале. С самого начала писательской карьеры Рассел был активным последователем и проводником идей Ч.Форта, «пророка необъяснимого», одного из предтеч современной «палеоастронавтики» и уфологии. Занимаемый Расселом пост председателя национального отделения Международного фортеанского общества определенным образом повлиял на научно-фантастическое творчество писателя. Его первый роман — «Зловещий барьер» (1939) — посвящен развитию главной идеи Ч.Форта: человечество есть «чья-то собственность», «домашние животные» в гигантском космическом «доме», управляемые невидимыми организмами-паразитами, подключившимися к нервной системе. Тот же сюжет использован в романе «Часовые Вселенной», а в «Алтаре страха» Земля предстает как космический сумасшедший дом для лунатиков со всей Вселенной.
Во время Второй мировой войны, окончив радиокурсы в Лондоне, Расселл четыре года служил в Королевских Военно-воздушных силах, командовал передвижной радиостанцией в тылу армии генерала Паттона. Однако, красной нитью в его произведениях становится преодоление насилия власти и антивоенная тематика. Его хрестоматийный рассказ стар-трековской серии «Эл Стоу», героем которого выступает андроид с человеческими эмоциями, написан в стиле научной фантастики с пародийно-сатирическим уклоном. После войны Рассел выпускает ряд антивоенных рассказов. В самой, пожалуй, известной его повести «И не осталось никого» (1951; другое название — «Загадка планеты гандов», названной в честь Махатмы Ганди), с присущим Расселу потрясающим юмором, показана политико-экономическая система, полностью основанная на сотрудничестве и доверии, а не на принуждении. Не чужда Расселу и сатира – как тут не отметить приключения межзвездного секретного агента, «укрощающего» целую планету (роман «Оса», 1957).
В 1955 году Рассел получил премию Хьюго за рассказ «Абракадабра» (также в русском переводе «Аламагуса»).
В 1970 году писатель получил 4689 фунтов за продажу прав на экранизацию романа «Оса» компании Apple Corps, основанной участниками группы Битлз; со стороны компании контракт подписал Ринго Старр. Съёмки фильма так и не начались, но сама сделка оказалась наиболее прибыльной в биографии писателя.
Учитывая то, что далеко не все романы писателя брызжут весельем (одни только названия чего стоят), самой популярной оказалась деятельность Рассела в области юмористических научно-фантастических рассказов. “Эрик Фрэнк Рассел первый в списке моих любимых писателей — его произведения самые смешные из всех, когда-либо мной прочитанных” — это мнение о классике американской фантастики культового писателя современной Америки Джорджа P.P.Мартина.
За несколько лет до своей смерти по причинам, которые он не открывал ни друзьям, ни знакомым, ведущий английский писатель Эрик Расселл перестал писать. Он умер 28 февраля 1978 года. В 2000 году имя Эрика Фрэнка Рассела было занесено в списки Зала Славы Научной Фантастики и Фэнтези. Личный архив Эрика Рассела и полученная им премия «Хьюго» в настоящее время хранятся в библиотеке Ливерпульского Университета. Несмотря на то, что печатался Рассел довольно часто, и ему даже приходилось использовать псевдонимы (Уэбстер Крэйг, Дункан Мунро, Морис Хьюджи), поклонники писателя считают, что творчество Эрика до сих пор не оценено должным образом, называя его «Забытый Мастер».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 7:22     Ответить с цитатой

Очень мило. Вот вам снова самая необычная и самая красивая на Земле. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 9:53     Ответить с цитатой

Какой хороший рассказ. Бедная Мэт.
И прокуроры, и журналисты во всей красе показаны :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 10:38     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
Какой хороший рассказ. Бедная Мэт.
И прокуроры, и журналисты во всей красе показаны :-(


Vileya +100500! :give_heart:

Очень актуальный!

... много лет прошло с момента написания - ничего не меняется!

В огромном затруднении, у меня два подозреваемых Vileya и djv.

Рискну предположить, что замечательный рассказ Рассела нам предложила Юлю djv.

В любом случае огромное спасибо УФ предложившему на ФМ этот рассказ!!! :give_heart:



P.S. - как думаете, почему основными факторами изменения общественного мнения послужил факт, что инопланетное существо ребенок и... что этот ребенок девочка!

:oops: :oops: :oops:
Какой для нашей современности не толерантный рассказ!!! :lol: :lol: :lol:

В 1955 году Эрик Фрэнк Рассел получил премию Хьюго за рассказ «Абракадабра» https://www.litmir.me/br/?b=22942&p=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 11:17     Ответить с цитатой

О, замечательный рассказ! ЖрдщзЖ Какой изящный слог, все герои живые на 100%. Представляю себе эту картинку в зале суда с вершителями судеб и свидетелями, их лица и чувства, и такая крошка Мэт с огромной душой. Класс!! yahoo



В подозреваемые
Vileya
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 11:28     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

P.S. - как думаете, почему основными факторами изменения общественного мнения послужил факт, что инопланетное существо ребенок и... что этот ребенок девочка!

Ладно ребенок, скорее молодое существо. Но какая разница, какого оно пола? Для меня загадка. Вообще, не факт, что у этих кактусов биологический пол устроен так же, как у людей (не говоря уж о гендере...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 11:51     Ответить с цитатой

Для меня стала неубедительной такая перемена общественного мнения, но рассказ приятный. Доброта восторжествовала, и мне не хочется копаться в каких-то непонятках. Тем более жизнь показывает, что общественный разум никакой логике не поддается, у него свои законы жизни.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

Юля, мультик замечательный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 12:09     Ответить с цитатой

Довольно едкая сатира на судебную систему + актуальный вопрос отношения к эмигрантам. ;)
Мне сразу вспомнилась предложенная Юлей djv тоже социально-сатирическая повесть "Билет на планету Транай". :oops:
... а мультфильм будто специально сглаживает всю ядовитую сатиру рассказа, полностью передавая только финальный аккорд. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 12:20     Ответить с цитатой

Весь рассказ у меня было впечатление "ну... такое себе". А вот в финале я прослезилась :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 12:25     Ответить с цитатой

Да, мультик в точку.
Хочу в конце ФМ услышать от Юли все её чувства по поводу нового опыта в подборе музыки для рассказов. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 470 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 469, 470, 471 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах