Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 19:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна. Об этом мальчике я знаю то, что он из неблагополучной семьи. Родители не известно где, а его воспитывает бабушка. В школе он учится плохо, нигде в хороших поступках не замечен, а вот украсть в магазине - это за ним замечено! Ну если педагоги сами мне говорят, чтобы мы предприняли меры, то чего вы хотите? чтобы я с дочерью о нем разговаривала? Да мне вообще кажется, что ей не только он нравится....Приемные дети очень привязчивы...А привлекает её в нем, понятно что - грубость, нахальство, мат, выпивка, короче говоря все то, чего нет в нашей семье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 8:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Об этом мальчике я знаю то, что он из неблагополучной семьи.
Знакомы ли Вы с этим мальчиком лично?

Ваша дочь сейчас в таком возрасте, когда запреты распаляют любопытство и желание противостоять. Да и степени свободы подростка таковы, что запретить что-то и жестко проконтролировать довольно проблематично.

Поэтому я предлагаю рассмотреть угрозу более пристально и с более близкого расстояния.

Можете ли Вы пригласить его в гости? Или встретиться на нейтральной территории?

При близком знакомстве либо выяснится, что он не так плох, как кажется, либо станет понятно, как этой угрозе протвостоять.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2021 21:12     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Спасибо за советы, Анна. Но я сомневаюсь, что у меня появиться желание пообщаться поближе с этим мальчиком. На нейтральной территории нам не поговорить, а у себя дома я видеть его не желаю...дочери я запретила звать в квартиру такую компанию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 10:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На нейтральной территории нам не поговорить, а у себя дома я видеть его не желаю...дочери я запретила звать в квартиру такую компанию...
Ваша позиция понятна: Ваш дом живет по Вашим правилам.

В своем предложении я исходила из того, что если понимать, что дочь влечет к молодому человеку и в компанию и установить личный контакт, то можно сохранить влияние на ситуацию. Обычно взрослые люди не хотят быть в контакте с такими детьми, ограждают себя от них, и взрослый, проявляющий интерес, может быть вознагражден доверием. Это могло быть одним из способов сохранения контакта с дочерью через внимание к ее интересам. Хотя гарантий, к сожалению, здесь нет никаких.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
HELEN-S
Студент
Студент


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 2069
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 0:46     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
У меня история очень похожа на историю ТС.
но я догадываюсь, что у меня раздражитель это муж. Именно когда с ним конфликты ( а скорее всего он меня бесит, просто не люблю человека, устала от него раздрадает как он ест, сидит, даже как дышит грубо говоря)
Мы с ним вместе 20 лет, год назад я подала на развод и через суд нас развели. Причиной стало его безразличие ко мне, безучастие в семье.
Да, родили мы двоих детей, в моменты тишины и спокойствия. Детей люблю, понимаю что нельзя так себя вести. Младший ребёнок не является катализатор плохих отношений к старшему. Могу сорваться на обоих.
В прошлом году муж не жил с нами неделю по моему настоянию. Я почувствовала себя свободной и ответственной. За эту неделю, вероятно, я устала больше, но не одного конфликта не было с детьми. И позже, дочь призналась, что когла не было папы, нам было лучше.
Это только часть истории , именно она касается детей, но у меня как у женщины полный взрыв мозга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 17:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это только часть истории , именно она касается детей, но у меня как у женщины полный взрыв мозга.


Я могу Вам чем-нибудь помочь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
HELEN-S
Студент
Студент


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 2069
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 13:17     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Это только часть истории , именно она касается детей, но у меня как у женщины полный взрыв мозга.


Я могу Вам чем-нибудь помочь?

Я, думаю, мне необходима консультация, очная или заочная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2021 20:48     Ответить с цитатой

Добрый день! Я сейчас в от’езде. Вы можете позвонить мне 9139050940 после 12 декабря.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светляша
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 2074
В дневниках: 25
Откуда: пригород
Карта № 101007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2022 10:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
:-)
_________________


Последний раз редактировалось: Светляша (Пн Ноя 07, 2022 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2022 22:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас Ваши отношения утомляют и расстраивают всех членов Вашей семьи.

Как Вы думаете, каких минимальных изменений было бы достаточно, чтобы общаться с дочерью стало если не комфортно, то хотя бы приемлемо? Расскажите об этом.

Цитата:
По натуре я перфекционист и с детства у меня "синдром отличницы".

Можете ли Вы в каких-то областях снизить планку своих требований? В каком направлении это будет сделать для Вас проще? Как Вы думаете, каким перфектным требованиям дочери соответствовать труднее всего?

Соблюдает ли муж требования, сходные с теми, что предъявляются к дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светляша
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 2074
В дневниках: 25
Откуда: пригород
Карта № 101007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2022 23:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
:-)
_________________


Последний раз редактировалось: Светляша (Пн Ноя 07, 2022 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2022 22:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Выполнение обязанностей по дому-утренняя прогулка с собакой, убрать со стола за собой после завтрака
Бывает ли так, что дочь делает что-то из этого? Например, без напоминания идет с собакой?

Если да, то какой обычно бывает Ваша реакция? Что Вы говорите и делаете, когда видите, что дочь возвращается с прогулки с собакой? Что, по Вашим наблюдениям, способно подвигнуть дочь к таким действиям?

Цитата:
Ты почему не убрала со стола? Ну ты ж не позвонила мне не напомнила... Или я забыла, отвлеклась, не знала что надо было и т, д.
Это пример вранья? Как развиваются события, если Вы еще раз спокойно повторяете просьбу: убери, пожалуйста, со стола - когда видите, что со стола не убрано? Дочь выполняет просьбу? Начинает уклоняться? Реагирует агрессивно? Реагирует как-то еще?

Цитата:
Могу разрешить наводить порядок 1 раз в неделю например.
Доводилось ли Вам исследовать, через какое время дочь будет наводить порядок в своей комнате, если ей не напоминать об этом? Если такого опыта не было, попробуйте предположить, сколько времени потребуется для этого, хотя бы примерно.

Насколько дочери свойственно планировать свои собственные дела? Те, которые ей нравится выполнять, которые интересны лично ей и доставляют ей удовольствие? Или Вашей дочери в большей степени свойственна спонтанность?
Цитата:

По-моему, ей сложно даже запомнить дела, которые ей нужно сделать например до выхода в школу.
Какой процент этих дел запланирован лично дочерью? В каком соотношении он находится с процентом дел, требуемых Вами?

Если бы саботаж дочери был зашифрованным посланием Вам, как бы вы его могли расшифровать, опираясь на свое знание дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светляша
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 2074
В дневниках: 25
Откуда: пригород
Карта № 101007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 9:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
:-)
_________________


Последний раз редактировалось: Светляша (Пн Ноя 07, 2022 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2022 10:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Свой рассказ о ситуации с дочерью Вы начали с собственного перфекционизма и требования его от дочери. С мужем Вы - команда, он похож на Вас в плане требовательности и склонности к перфекционизму. А дочери может быть трудна такая высокая планка в ее делах.

Со своего рождения ребенок – это чудо-малыш, счастье, что он просто есть. В идеале система требований к нему должна появляться постепенно с учетом его возраста и возможностей. В жизни такое постепенно погружение в мир требований и обязательств происходит довольно редко. Чаще всего в голове родителей есть некая условная черта, после пересечения которой ребенок становится значительно взрослее. Довольно часто такой чертой бывает 1 сентября первого или пятого класса – все теперь ты школьник, значит… много чего можешь делать, как само собой разумеется.

Сначала ребенок с энтузиазмом включается в то, что ему предлагается, ведь общение с родителями всегда было комфортным. Но соответствовать высокой планке требований не получается, за проявленные усилия и активность ребенок получает замечания и порицания, почти такие же по силе и интенсивности, как при невыполнении поручения. Так ребенок обучается уклоняться от родительских поручений, потому что в его картине мира и уклонение и выполнение ведет к схожему результату. Но уклониться – это потратить время и силы на что-то приятное для себя или просто не включаться в неактуальную для себя деятельность. Когда такая модель взаимодействия закрепляется, слова родителей становятся для ребенка чем-то вроде белого шума: много, все равно все не сделать, как надо, смысла даже слушать, что говорится, особого нет.

Выходить из сложившегося тупика можно по-разному. Самый распространенный способ – выходить из белого шума повышением тона. Иногда он срабатывает. Но сложность в том, что для того, чтобы быть услышанным, нужно постоянно повышать либо громкость, либо продолжительность крика. Это невозможно наращивать постоянно.

Если предложенное мной описание похоже на то, что происходит у Вас, давайте попробуем выход маленькими шагами.
Давайте обозначим все сферы, где поведение дочери Вас не устраивает:
1. Наведение порядка
2. Прогулки с собакой
3. Академическая успеваемость
4. Обман.
5. Что-то еще.

Из полученного списка нужно выбрать что-то одно для начала работы. Сразу со всем списком работать не получится. В этом пункте попробовать сформулировать ядро требований – то, что принципиально для Вас важно, за соблюдение чего Вы готовы на многое пойти. Но такого принципиального не может быть много и у Вас должны быть варианты действий на случай, если дочь не выполнит требование. Например, если принципиально важно ходить в школу без опозданий, но я могу перенести начало своего рабочего дня, чтобы провожать тебя туда, чтобы ты точно не опаздывала. Или, если ты не наводишь порядок в своем шкафу, мы не покупаем новые вещи, потому что со старыми разобраться не получается.
В этом же направлении определяете положения, которые решаются совместно ситуативно в зависимости от обстоятельств. И наконец положения, решение по которым ребенок принимает сам.

Выберите такое направление и попробуйте его расписать:
1. Это делать обязательно. Это не обсуждается. Если не будет выполняться, я все равно найду пути выполнения.
2. Ситуативно принимаемые решения, пространство, где правила могут после совместного обсуждения регулярно двигаться.
3. Решения, полностью отданные на откуп ребенку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светляша
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 2074
В дневниках: 25
Откуда: пригород
Карта № 101007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2022 14:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
:-)
_________________


Последний раз редактировалось: Светляша (Пн Ноя 07, 2022 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах