Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Девятиклассники 2023-2024
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 155, 156, 157  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4612
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 17:12     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна писал(а):
Баяна, я два года назад была озадачена этим вопросом, во-первых, в другой школе не возьмут ученика, а во вторых нет нормативного документа, который этот вопрос регулирует. Возможно, что сейчас что-то изменилось, но я и в этом году узнавала, про перезачет по музыке и было нельзя.


Что касается возможности аттестоваться по предмету в любом учреждении, имеющем соответствующую лицензию/аккредитацию по аналогичной программе - то это в законе об образовании еще с 12го года. Соответствующие нормативные документы есть на сайте школы (перезачет идет всегда, например, когда ребенок посреди учебного года переводится из одной школы в другую)

Что касается возможности перезачесть ИЗО, музыку, физру по результатам посещения доп. образовательных учреждений, то это недавнее, с прошлого года

Скрытый текст:

Совместный приказ Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ от 30 июля 2020 года о порядке зачёта результатов дополнительного образования вступил в силу 8 сентября (Приказ Минобрнауки РФ N 845, Минпросвещения РФ N 369 от 30.07.2020 Об утверждении порядка зачета...)

Документ гласит, что дети, которые учатся в «музыкалках», спортивных школах или школах искусств, а также в любых других зарегистрированных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, смогут перезачесть секционные оценки в качестве четвертных или триместровых.

После перезачёта ребёнка переведут на индивидуальный план обучения, в том числе и на ускоренный. Произойдёт это согласно локальным нормативным актам конкретной школы. Школьника также могут «освободить» от обязательного посещения рисования, пения, физкультуры или информатики при наличии зачтённой оценки по предмету.

Приказ устанавливает и порядок зачёта:

✍🏻Родители подают бесплатное заявление о выставлении оценок, к которому прилагают соответствующие документы об обучении в организациях дополнительного образования.
✍🏻Школа сравнивает планируемые результаты освоения учебных задач по «своей» программе и программе секции, где получена оценка.
✍🏻Если результаты сходятся, школа делает перезачёт. Впрочем, за образовательным учреждением остаётся право проведения фактического оценивания результатов ученика.
✍🏻В случае отказа школа должна отправить родителям решение с обоснованием причин в письменной или электронной форме в течение трёх рабочих дней.


Хотя и ранее была такая возможность, если в уставе школы она была прописана. Например, когда мои учились в началке, будучи на семейной форме образования, наша школа по месту жительства при аттестации засчитывала им музыку и физру по справкам из соответствующих школ.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5270
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 20:23     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна, мы не на дистант хотим. А на заочное (семейное). Чтобы официально мог не посещать предмет. Ну и пройти аттестацию после. Послушаю, как наша школа предложит. От этого уже, видимо, и дальше плясать будем. По сути, от нашей или другой школы нам нужна только аттестация. Вот с ее формой и местом надо определиться, чтобы понять, насколько это реально и целесообразно.

PS. Во время разговора прозвучало, что другие тоже захотят. Но... Это уже проблемы других, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadyyy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.01.10
Сообщения: 4031
Откуда: Новосибирск Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 20:45     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна
Цитата:
Вы еще дарите подарки от класса? Меня это умиляет))

да, все еще делаем детям подарки)))) и когда получают радуются так, что в жизни сладостей не видели :-) Хочется в этом году разнообразить, а мыслей нет. Вот и поинтересовалась как у других, может чью-нибудь идею возьмем :oops:

gemka
Цитата:
мы не на дистант хотим. А на заочное (семейное). Чтобы официально мог не посещать предмет. Ну и пройти аттестацию после.

да, еще главное пройти эту аттестацию, у нас в пятом классе у одних с английским такая проблема была, так на аттестации завалили пацана и предложили либо второй год либо месяц каникул заниматься каждый день с учителем и потом сдавать, при этом кучу комиссий создавали, кучу бумаг родители оформляли. НЕ знаю уж как, но уговорили ребенка месяц походить, в итоге сдал, так еще и эта учительница чуть ли не лучшим другом стала))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7804
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 9:39     Ответить с цитатой

Баяна, да, я знаю, что это есть, но по факту в каждом регионе свои «устои». И плюс все упирается в директора школы и пед состав) кто -то зачтет, кто-то нет…
По одному или нескольким предметам аттестоваться в стороннем учебном заведении нельзя было 2 года назад. Без вариантов, хоть частная школа , хоть гос. Прикрепляешься в одно место и все сдаешь. У нас было желание избежать сдачу аттестации у педагога по музыке в школе. В итоге просто стал ходить, потому что был предложен вариант не ходить, но сдавать этой же училке зачёт, он посмотрев вопросы выбрал ходить… и просто получить зачет. Если бы ставили оценки, то точно она бы ему трояк влепила :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4612
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 11:47     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна писал(а):

По одному или нескольким предметам аттестоваться в стороннем учебном заведении нельзя было 2 года назад. Без вариантов, хоть частная школа , хоть гос. Прикрепляешься в одно место и все сдаешь. У нас было желание избежать сдачу аттестации у педагога по музыке в школе. В итоге просто стал ходить, потому что был предложен вариант не ходить, но сдавать этой же училке зачёт, он посмотрев вопросы выбрал ходить… и просто получить зачет. Если бы ставили оценки, то точно она бы ему трояк влепила :haha:


Можно было) Три-четыре года назад советовала женщине на СМ решить так вопрос с математикой у дочери (8й класс, если не ошибаюсь). Они решили, она мне потом в ЛС отписалась, что все получилось. Еще пару случаев знаю в Нске с чужих слов. Ну и по стране это работает, народ пользуется. В группах альтернативного образования регулярно этот вопрос поднимается. Проблема в том, что школы или не знают деталей законодательства, или не хотят связываться, или и то и то. Но если проблему решать, она решается. Именно таким путем: перевод ребенка на очно-семейное и аттестация в другом учреждении по одному-нескольким предметам. Или очно-заочное, и аттестация у другого школьного педагога, не того, с которым конфликт.
Скрытый текст:
Ваша школа пошла стандартным путем - предложила вам альтернативу "без альтернативы". К сожалению, для школы это самая выгодная позиция, а вы с ней согласились. Бывает, реально собирают комиссию и валят ребенка, как выше писали. Но бывают и лояльные школы или упрямые родители. И тогда все получается))

_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7804
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 13:03     Ответить с цитатой

Баяна, я сначала обратилась к директору умки, они мне сказали, что так нельзя будет сделать, а потом в отдел образования мэрии и там получила такой ответ, к директору гимназии я даже и не обращалась. Ну вот тогда я вас не встретила, может тогда бы все и получилось)))

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

И в школе не было другого педагога)) мне даже в мэрии сказали, что доказать что -то мало вероятно, тк мне одной что -то не нравится) а всем нравится. Но я уже не хотела ни с кем ничего выяснять, сходила к училке, сказала, что еще одно слово в сторону моего сына и я буду звонить, а возможно и писать :haha: суть претензии ее была в том, что все дети, кто учатся в музыкалке они дебилы, это не единственный её перл, но именно он для меня явился триггером. При этом всех родителей устраивал такой стиль общения и обращения к детям, я поднимала вопрос на собрании, родаки сказали, дак это юмор у нее такой))
Вобщем -то, я хочу сказать, что родители в том числе формируют тот уровень образования, который мы имеем.
В новой школе примерно такая же позиция у родителей. Не у всех, конечно, дети становятся старше, их уже особо не оскорбишь… но все равно имеют место быть ситуации с высказываниями и с недопуском на уроки. Классная очень адекватная, это спасает ситуацию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4612
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 13:19     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна писал(а):
Баяна, я сначала обратилась к директору умки, они мне сказали, что так нельзя будет сделать, а потом в отдел образования мэрии и там получила такой ответ, к директору гимназии я даже и не обращалась. Ну вот тогда я вас не встретила, может тогда бы все и получилось)))


Скрытый текст:
у Умки последние несколько лет такие проблемы были, что они тоже перестали быть лояльными к "альтернативщикам"). Там бывшего директора уволили из-за заочки/семейного образования, и вся их деятельность была "под микроскопом" у начальства) потом они пару лет собирались уйти. И в этом году ушли и организовали частную школу. В отдел образования, наверное, много таких приходит, не довольных конкретным учителем. Разве ж они будут своими руками создавать прецедент))))



Цитата:

И в школе не было другого педагога)) мне даже в мэрии сказали, что доказать что -то мало вероятно, тк мне одной что -то не нравится) а всем нравится. Но я уже не хотела ни с кем ничего выяснять, сходила к училке, сказала, что еще одно слово в сторону моего сына и я буду звонить, а возможно и писать :haha: суть претензии ее была в том, что все дети, кто учатся в музыкалке они дебилы, это не единственный её перл, но именно он для меня явился триггером. При этом всех родителей устраивал такой стиль общения и обращения к детям, я поднимала вопрос на собрании, родаки сказали, дак это юмор у нее такой))
Вобщем -то, я хочу сказать, что родители в том числе формируют тот уровень образования, который мы имеем.
В новой школе примерно такая же позиция у родителей. Не у всех, конечно, дети становятся старше, их уже особо не оскорбишь… но все равно имеют место быть ситуации с высказываниями и с недопуском на уроки. Классная очень адекватная, это спасает ситуацию)


Очень неприятная ситуация. И да, я с вами полностью согласна, не только школа, но и родители формируют уровень ..[/quote]
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5889
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 9:25     Ответить с цитатой

Отправила дочь в Подмосковье на финал Всероссийского конкурса "Добро не уходит на каникулы" от РДШ.
С понедельника по пятницу там будут.
А в классе пошла волна заболеваний. В среду в школе похоже сочинение 11 классы пишут и все остальные на дистанте, в четверг по плану дистант. Либо этих двух дней хватит, либо нормально на неделю на карантин закроют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 3:43     Ответить с цитатой

Кошелёчкина
Поздравляю с выходом в финал! Какого профиля конкурс? От РДШ самостоятельно участвует ваша дочка или как то иначе?
Заболеваемость прогнозировали на данный период. Мы прошли квест со справками и пцр тестом перед вылетом в лагерь. Теперь ждём сдачи теста оттуда, по прилёту, по результатам которого либо ребёнок в лагере, либо обратно едет. И так каждую неделю. Ввиду заболеваемости высокой в детских коллективах, родители как на пороховой бочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5889
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 9:17     Ответить с цитатой

ВитАня
От школы. Этот конкурс волонтёрский. В том году школа со своим проектом грант выиграла от этого конкурса "Добро не уходит на каникулы". В этом году проект продолжили.
И вот активных позвали на финальное мероприятие. Там постоянно какие-то мероприятия: лекции, мастер-классы, игры, общение и т.п., времени свободного нет вообще.
А так они с девочками в каких-то квизах от РДШ участвуют, эко проект у них был, ходили какие-то лекции по классам читали.
Вы в Артеке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2021 16:02     Ответить с цитатой

Кошелёчкина
Да, отправили.

Здорово, что в вашей школе ведут подобные проекты. Тоже такое хотим)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5889
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2021 20:19     Ответить с цитатой

ВитАня
Артек - это круто)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5889
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 1:08     Ответить с цитатой

Прошла наша работа на городской этап Шаг в будущее. Конференция будет уже в среду в Зум. Вот прям интересно как всё проходить будет, как свою презентацию, например показать.
Сообщили об этом сегодня. Вот теперь кроме уроков и восстановления пропущенного ещё вспоминать работу будет дочь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 21:52     Ответить с цитатой

Всем привет! Дочь нынче впервые участвовала в муниципальных этапах Всероссийской олимпиады. По английскому- победитель. Снова задает мне вопросы кем ей быть и что ей может дать знание английского ( в выборе ВУЗа, профессии). А я вот и сама не знаю. Учителем английского - не вариант. Переводчики скоро вообще не будут нужны. :idontno:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2021 22:29     Ответить с цитатой

Laverica
Отличное начало! :-) Хорошее знание иностранного языка может помочь при сдаче его как одного из предметов ЕГЭ. ЕГЭ по иностранному является обязательным для многих экономических, гуманитарных и социально-правовых специальностей.

На экономические специальности нужно еще сдавать математику и, иногда, общество.

На социально-правовые - историю и/или общество.

На лингвистику - математику.

На гуманитарные специальности - литературу (филология и т.п.) или историю (история, история искусств, востоковедение и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 87 из 157 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 155, 156, 157  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах