Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Индивидуальный инвестиционный счет
Делимся опытом об ИИС

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 0:54     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Самое забавное знаете что? Что для получения налогового вычета вообще не важно, купили вы ценные бумаги или нет. Важен договор и платежное поручение о внесении средств на ИИС.


Это на самом деле так? У меня был открыт иис в 2019 году. Ничего на него не переводила, был нулевым.
Т.е. я могу сейчас на него 400 тыс. закинуть, вывести в следующем году и полу ить 52 тыс.вычетов?
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 19:04     Ответить с цитатой

Forte
разве можно его нулевым открыть ?
у меня не получилось по моему тогда
тоже вопрос: если у меня ИИС открыт с 2018 год, то в этом году могу пополнить его на 400 тыс в конце декабря и в начале 2022 закрыть и получить вычет?
нет необходимости чтобы средства находились там какое-то время ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Forte писал(а):
Лилу111 писал(а):
Самое забавное знаете что? Что для получения налогового вычета вообще не важно, купили вы ценные бумаги или нет. Важен договор и платежное поручение о внесении средств на ИИС.


Это на самом деле так? У меня был открыт иис в 2019 году. Ничего на него не переводила, был нулевым.
Т.е. я могу сейчас на него 400 тыс. закинуть, вывести в следующем году и полу ить 52 тыс.вычетов?


Да, это так. По закону причем. Можете сами почитать. Но люди, близкие к налоговой в моем окружении говорят, что "таких умных уже вычисляют и отказывают им в выплате". Этот отказ, имхо, можно обжаловать через суд - и выигарть. Но если хочется просто и спокойно получить 52 тысячи рублей, а юридические приключения оставить кому-то другому - я бы подстраховалась:
1) пусть бы деньги полежали на ИИС месяц примерно.
2) закрыла бы ИИС на недельку позже, чем это можно сделать - т.е., срок открытого ИИС был бы 3 года + неделя.
3) Сделала бы минимальыне движения по счету: купила баксы на половину суммы, еще на четверть евро, через 1 день продала бы баксы, еще через день - евро. Комиссия брокера относительно суммы будет мизер. Т.е., я создала бы видимость движеняи по счету. Еще лучше, конечно, купить акции/облигации и получить хоть одну дивидендную либо купонную выплату.

Пункты 1-3 выведут вас из списка подозреваемых по формальынм критериям.

4) На вопросы в налоговой отвечала бы или "ну не поулчается у меня - я честно старалась, но сложно все это". Или "планировала торговать и дальше, но тут деньги срочно понадобились". Т.к. главное - это не то, что вы сделали. А наличие у вас умысла.

Я лично всегда за месяц до закрытия ИИС доношу 400 тыс (или сколько получается) и ничего с ними не делаю. И получаю за них вычет, но при этом 3 года ИИС у меня не стоит пустой, на нем осуществляются операции. Т.е., это ситуация не совсем описанная вами, но чем-то похожая.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

lori писал(а):
Forte
разве можно его нулевым открыть ?

Большинство так и открывает. Как правило обязательств вносить какую-то сумму сразу при открытии у вас нет. Как и вообще хоть что-то вносить.

Цитата:
тоже вопрос: если у меня ИИС открыт с 2018 год, то в этом году могу пополнить его на 400 тыс в конце декабря и в начале 2022 закрыть и получить вычет?
нет необходимости чтобы средства находились там какое-то время?

Да, можете, и да - по закону необходимости нет. Но в посте выше написала, что подстраховалась бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 2:54     Ответить с цитатой

А кто нибудь может пошагово объяснить, как в приложении ВТБ Мои инвестиции купить акции со счета ИИС? Вот вижу акции, нажимаю купить, но доступен только брокерский счет, деньги на ИИС. Или надо каждый раз сначала переводить на брокерский с ИИС?
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 23:31     Ответить с цитатой

Forte писал(а):
А кто нибудь может пошагово объяснить, как в приложении ВТБ Мои инвестиции купить акции со счета ИИС? Вот вижу акции, нажимаю купить, но доступен только брокерский счет, деньги на ИИС. Или надо каждый раз сначала переводить на брокерский с ИИС?

Сверху, где брокерский счет плашкой висит подвигайте пальцем эту плашку вправо-влево. Появиться ИИС. Это я про мобильное приложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 16:54     Ответить с цитатой

Лилу111
Спасибо!
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 8:40     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста кто что думает
имею ИИС в Сбере в доверительном управлении
Срок 3 года в декабре был, деньги не успела вывести по глупости :mad:
теперь там доходность минус 29 тыс
выводить с убытками или есть шансы компенсации ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47658
В дневниках: 5288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 10:03     Ответить с цитатой

lori
Что вы имеете в виду под компенсацией? Если деньги не нужны срочно, я бы оставила, пусть отрастают, купоны вы все равно получать будете, может быть некоторые облигации погасятся (гасят по номиналу).
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 11:13     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
нет, деньги срочно не нужны, просто боюсь что вдруг и далее будет доходность падать ?
может такое быть?
т.е. сейчас от 450 осталось 429, а через неделю будет 390
совсем не знакома с этим инструментом,хотелось просто НДФЛ вернуть :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47658
В дневниках: 5288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 11:18     Ответить с цитатой

lori
состав счета какой? какие конкретно инструменты куплены? конечно, может еще падать
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 11:49     Ответить с цитатой

вижу в ЛК только это :mad: , возможно не то что вы спрашиваете


Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

вот кусок из договора :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47658
В дневниках: 5288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 12:00     Ответить с цитатой

lori
Я имела в виду конкретные облигации, например, облигации сбербанка - номер выпуска, облигации ГМК - № выпуска и т.д. Хотя бы сориентироваться можно, когда какие гасятся, что там по купонам
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 13:09     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
т.е в моем случае "доверительного управления" мне это не доступно, я правильно понимаю ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47658
В дневниках: 5288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 13:31     Ответить с цитатой

lori
Я думаю, что если запросить, какие конкретно на вашем счету куплены ценные бумаги, вам не откажут. Вы имеете право знать
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 9:05     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Запросила, т.е. позвонила на горячую линию и соединили со специалистом по ИИС.
Сообщил состав счета: ОФЗ и облигации крупных российских корпораций.
Пока все равно сложно оценить перспективы и запросить бы письменно с конкретикой.
Рассказал про высокую волотильность, и еще много чего доступно пояснил.
По его мнению стоимость вероятнее всего восстановится, но в течении 2-3 мес.
Средства сейчас все равно вывести нельзя. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: lori (Ср Мар 30, 2022 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах