Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Интересные цены в Барнауле
Дачная беседка № 19
Ещё немного потерпеть и сезон, считай, начался....

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кливия
Академик
Академик

На сайте с 13.03.05
Сообщения: 24683
В дневниках: 83
Откуда: Барнаул, Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 10:31     Ответить с цитатой

Winter-EV
а можно не только Оле ответить? :oops:
у меня в этом году первый раз виноград преображение плодоносил
мне он очень дамские пальчики напомнил - и формой, и вкусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Winter-EV
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.12
Сообщения: 5617
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул п.Сибирская долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 11:18     Ответить с цитатой

Кливия
, можно, можно :haha: и лозой можно поделиться. Приду к вам весной за саженцем, хватит ОптХоз обогащать, пора своих поддерживать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кливия
Академик
Академик

На сайте с 13.03.05
Сообщения: 24683
В дневниках: 83
Откуда: Барнаул, Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 11:23     Ответить с цитатой

Winter-EV
ага. Расскажите только как саженцы делать :haha:
кстати, виноград с оптхоза :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7947
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 12:06     Ответить с цитатой

Winter-EV писал(а):
КомОл писал(а):
Дорогие дачники! Приглашаю вас всех на мероприятие, которое состоится в День города.
Выставка-дегустация винограда от алтайского клуба виноградарей "Виктория"


11 сентября 2021г. начало в 10-00 в сквере на площади Сахарова, где раньше колесо было.
Приходите, удивительно сколько разных вкусных и крупноплодных сортов выращивают у нас в Барнауле и окрестностях!

Можно будет попробовать, и при желании, по отдельной договоренности с участниками, купить саженцы понравившихся сортов.
Место отмечено голубеньким маячком.
Доброе утро, Оля. Какие сорта винограда выращиваете вы? Хочу посадить три кустика винограда, разных сортов. На какие сорта обратить внимание? В прошлом году, на дне города, пробовала виноград у местных виноградарей. Вкусный, красивый!!! Но боюсь не для начинающих :oops:
Очень хочется новые сорта попробовать посадить :
В чате девочки выкладывали фото винограда Красотка, я его пробовала в прошлом году на дне города ЖрдщзЖ Стоит попробовать посадить его? Или он только для асов?
Катя, у меня хоть винограднику и 12 лет, но сорта, которые взрослые, были взяты все по случаю, лишь бы было, особо и взять-то было негде, только у "б. Мани, да т. Вали с д.Витей". Нам подойдут все, которые ранние 90-115 дней, больше 120 дней срок созревания - есть вероятность, что будут недо- или совсем незрелыми, у меня таких два сорта технари - Северный плечистик и Саперави северный, но достались бесплатно черенками, потому пусть пока сидят, может когда-нибудь привью на них что-то.
Красотку хвалят, Ливию (говорят,- маст хэв на каждом участке), ну очень много у них сортов всех не перечислить, они ж еще и виноделы. Некоторые растят виноград в теплице и имеют спелые грозди уже в середине августа. В общем, люди не просто увлеченные, а фанаты. :haha: :haha: Я пока не доросла до этого, но посадить хорошие столовые сорта захотелось. А сходить рекомендую туда, так как появились еще новинки у них. Саженцы продают, на мой взгляд, недешево, ценник зависит от возраста саженца, 4-х летний по весне продавали за 750 р., но зато они у них уже районированы к нашим условиям, не выращенные на Юге (например у Красохиной), т.е. приживаемость и разгон будет гарантирован.
В этом году купила у членов клуба: кишмиш Юпитер, Дубовский розовый, Подарок Несветая - столовые ранние, мне сказали, что относительно некапризные (конечно, просто посадить и забыть не получится). И Ливию в оптхозе взяла, кстати оттуда приходят хорошие саженцы, конресобственные, в основном и распродажа бывает часто.
У меня плодоносящие: Юбилейный Новгорода (белый) - вкусный, с одной-двумя косточками, но мелкий; Тукай - тоже такой же, ЧБЗ (Памяти Домбковской) - он поздноват, в конце сентября набирает сахар (сейчас еще 17 брикс, а надо не менее 19-21); Саратовский ранний - вкус простой, так себе, возможно уберу; Рилайн пинк Сидлис - кишмиш розовый мелкий, Герольд - неплохой, ягода средняя по величине. Из технарей еще Зилга есть, и уже писала Саперави сев. и Сев.плечистик.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Winter-EV
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.12
Сообщения: 5617
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул п.Сибирская долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 12:31     Ответить с цитатой

КомОл, Оля, у кого саженцы покупали?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Спасибо, за подробности по сортам. Поизучаю, да и с прошлого года фото сортов с выставки остались. Почитала, расточнике между кустами 3 метра, немного ? Мне кажется у нас таких кустов и не вырастает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7947
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 13:03     Ответить с цитатой

Winter-EV писал(а):
КомОл, Оля, у кого саженцы покупали?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Спасибо, за подробности по сортам. Поизучаю, да и с прошлого года фото сортов с выставки остались. Почитала, расточнике между кустами 3 метра, немного ? Мне кажется у нас таких кустов и не вырастает
Татиевский Виктор Васильевич, у него инста есть, в одноклассниках тоже, вроде, но я там не бываю.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮАнна
Студент
Студент

На сайте с 14.03.12
Сообщения: 2076
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 13:57     Ответить с цитатой

Вклинюсь про виноград) У мамы много лет Алёшинькин, ей нравится не прихотливый, ничем не удабривает ничего не делает, кроме обрезки и укрытия на зиму. Не крупный, не сильно сладкий. Память Домковского мелкий, без косточек, плодоносит второй год много, так же и разрастается. На вкус кисловатый. Так как его много, папа пробовал делать вино - не получилось (хотя опыт имеется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7947
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 20:53     Ответить с цитатой

ЮАнна писал(а):
Вклинюсь про виноград) У мамы много лет Алёшинькин, ей нравится не прихотливый, ничем не удабривает ничего не делает, кроме обрезки и укрытия на зиму. Не крупный, не сильно сладкий. Память Домковского мелкий, без косточек, плодоносит второй год много, так же и разрастается. На вкус кисловатый. Так как его много, папа пробовал делать вино - не получилось (хотя опыт имеется)
Если виноград не нормировать (побеги плодоносные, количество гроздей на побеге), не удалять пасынки, не чеканить, то он и будет кисловатым и "никаким", особенно, если его еще и не кормить, т.е. куст просто не вытягивает эту нагрузку, да, ягода есть, но вкус может быть гораздо лучше, проверяла на своем участке. раньше тоже ничего кроме обрезки не делала. :oops: Подкормки для винограда должны быть такие же как и для других растений: май весна - азот; лето - азот, фосфор, калий, в августе фосфорно-калийные. Форма удобрений может быть любой. У винограда для вина должна быть сахаристость 20 брикс и более, а сахар плоды (любого растения) набирают при кормежке фосфорно-калийными удобряхами в соответствии с агротехникой и инструкцией.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Winter-EV писал(а):
КомОл, Оля, у кого саженцы покупали?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Спасибо, за подробности по сортам. Поизучаю, да и с прошлого года фото сортов с выставки остались. Почитала, расточнике между кустами 3 метра, немного ? Мне кажется у нас таких кустов и не вырастает
Там получается не 3 метра между кустами, а 3 метра на 1 куст - по 1,5 метра в каждую сторону, а между рядами, да, 3 метра, минимально - 2,5 м.
Стандартная формировка для взрослого куста по два рукава на каждую сторону, плодоносных побегов оставляют в нашем климате по 6-8 (т.е. оптимально обрезать осенью на такое количество глазков), на каждом побеге оставляют по 2 грозди (у технических винных сортов типа Зилга, ЧБЗ, изабелла, мускат блау и т.п. можно оставить больше - до 4 гроздей на один побег этого года), а если грозди у сорта более 600 грамм весом получаются (смотреть по характеристикам сорта в описании), то по одной грозди на одну плодовую лозу. Кстати, в описании сорта практически всегда указывается как нормировать этот сорт - сколько побегов и гроздей. При такой нагрузке и с нашим количеством САТ в Алтайском крае виноград должен вызреть полностью и плоды и побеги для закладки на будущий год. В зиму обрезку побегов делают с запасом, на 10 - 12 почек (выпреют, вымерзнут, мыши покушают и пр.), весной, если все хорошо перезимовало, лишние побеги нужно удалить выламыванием.
Код:
   https://diz-cafe.com/sad-ogorod/podrezka-vinograda-vesnoy.html#i-13
вот тут есть неплохое объяснение всех операций с видео, в общем-то собрано практически все по уходу за виноградом, а делать или не делать все эти операции - дело каждого садовода, если при отсутствии ухода, результат устраивает, почему бы и нет.
Я просто сравнивала вкус винограда Алешенькин (у мамы растет только с обрезкой и все) и вкус этого сорта винограда у людей, которые за ним ухаживают - небо и земля, как говорится.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Нептун Сегодня День Рождения!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.15
Сообщения: 836
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 11:25     Ответить с цитатой

КомОл
Здравствуйте, у вас дача в садоводстве Алмаз? Скажите пожалуйста, нет проблем с водой и светом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7947
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 15:07     Ответить с цитатой

Нептун писал(а):
КомОл
Здравствуйте, у вас дача в садоводстве Алмаз? Скажите пожалуйста, нет проблем с водой и светом?
:privet: да, в Алмазе. Вода постоянно с 1-5 мая по конец сентября (на участках), центральная труба с водой подольше. Отключения воды и света бывают - экстренные случаи какие-то, о них предупреждают в чате СНТ, а так постоянно есть. Свет до 15 октября. на зиму отключают. Напряжение нормальное, у меня свет не подключен, а соседи используют по полной - проточный нагреватель воды, микроволновка, чайник и пр. техника работает.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нептун Сегодня День Рождения!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.15
Сообщения: 836
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 11:56     Ответить с цитатой

КомОл
Спасибо, всё поняла)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таяя
Студент
Студент

На сайте с 31.10.09
Сообщения: 1642
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2021 16:23     Ответить с цитатой

Кливия,
вот к слову о Опт-хозе🙄, вы не планируете закупку на весну 2022🙏.
_________________
П-к "Сувенир Алтая"г.Барнаул, папийон, дш той.
Свежее козье молочко - доставка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 13:02     Ответить с цитатой

всем привет)))
в Барне есть закупка Сады России?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мята Перечная
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 4870
В дневниках: 36
Откуда: Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 12:46     Ответить с цитатой

Заказала семена в закупке Сима лэнд,
Неплохой выбор и хорошие даты фасовки в основном 2021 год (на сайте год производства не указаны, по-этому заказывала семена, которые хорошо и долго хранятся)

При заказе нужно смотреть минималку от скольки штук отпускают, но в основном можно брать от 1 шт.

В этом году с семенными закупками как-то небогато, а эта закупка постоянно идёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6125
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 17:11     Ответить с цитатой

Мята Перечная
Я тоже там набрала уже семян и еще цветочков заказала. Семена пришли с нормальными сроками реализации. Цены и ассортимент радуют и всё без рядов. Корнабель знаменитый по 88 руб, посмотрим, что за зверь получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Страница 43 из 45 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах