Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 277, 278, 279 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 23:05     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки!
Планирую еще в ноябре доехать до Освенцима. Не знаю, вернусь ли живой... :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 23:21     Ответить с цитатой

Talochka
Спасибо за рассказ и фотографии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
RinaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 790
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 4:37     Ответить с цитатой

Talochka
Спасибо большое за рассказ. Тронуло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 6:42     Ответить с цитатой

Отличного завершения рабочей недели! :girl_flower:



15. Игорь Губерман "Вечер в гостинице"



Читаем ЗДЕСЬ

Об авторе:
Игорь Губерман (род. в 1936) — русский поэт и прозаик

Скрытый текст:
Детство

Игорь Губерман родился в 1936 году в Харькове. В этом городе мальчик прожил меньше года, так как его семья переехала в Москву. Мать и отец были типичными советскими интеллигентами. Молодая мама только что окончила консерваторию, тогда как папа уже считался талантливым инженером-экономистом. Игоря в семье звали Гариком. Он с детства был довольно сообразительным и очень любил читать. Все новое для мальчика было интересным. Бабушка Игоря сама писала сказки, которые затем читала сыну мать. Таким образом, уже с раннего детства ребенку прививалась любовь к художественному слову.
Преподаватели школы, в которую поступал Игорь, были удивлены тем, как много у мальчика было разносторонних знаний. Губерман отлично учился и в 1953 году окончил школу с золотой медалью. Но в то время евреев брали в высшие учебные заведения очень неохотно. В 50-х годах юноше еврейской национальности поступить в институт было почти невозможно. Отец хотел, чтобы сын овладел той же специальностью, которая была у него. Поэтому Игорь пытался поступить в технический ВУЗ. В Энергетическом институте Губерман не прошел дальше собеседования, а в Бауманском у него даже не стали принимать документы – посоветовали не тратить время зря, так как шансов на зачисление не было никаких. Тогда Игорь решил попытать счастья в МИИТ (сейчас Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II), куда его приняли.
В этом институте к евреям относились лояльно – в группе, в которой учился Игорь, было 22 человека этой национальности из 30 студентов. В это время молодой человек много времени уделял сочинительству, но по его словам, все это было полнейшей чушью. А свои стихи о первой любви Губерман позже назвал просто сопливыми. Автор был рад, что тогда нигде их не публиковал. Свои знаменитые четверостишья, которые получили название «гарики» Игорь Миронович начал создавать в начале 60-х годов.

Писательская карьера

В 1958 году, окончив институт, Губерман устроился на работу по специальности. Трудясь на предприятии инженером-электриком, Игорь одновременно занимался писательской деятельностью. В это время он познакомился с Александром Гинзбургом, который вел «самиздатскую» работу.
Постепенно поэт начинает общаться все с большим количеством творческих вольнолюбивых личностей. Среди них были поэты, художники, философы. Губерман и сам начал посвящать свое время «неофициальному» творчеству. Он стал писать книги на научно-публицистические темы. Но все же в большей степени Игорь проявлял себя как поэт-диссидент. Литератор в то время часто пользовался псевдонимами – под своим именем писать откровенные стихи о проблемах страны было опасно. Из-под пера Игоря Мироновича выходили очень своеобразные сценарии к документальным фильмам. Кроме этого, Губерман печатал небольшие статьи и очерки в периодических изданиях.

Арест и последующий переезд в Израиль

Все складывалось удачно – читателям нравились веселые «гарики», и Губерман стал довольно популярным. Но в 1979 году все изменилось. Поэта обвинили в том, что он скупал краденые иконы. Все улики были намеренно сфабрикованы, но суд не стал разбираться. Губермана осудили по статье «Спекуляция», и он попал в тюремное заключение на целых пять лет. Годы, проведенные там, глубоко запечатлелись в душе поэта. Позже Игорь создал книгу на основе дневников, записанных в неволе — «Прогулки вокруг барака».
Литератор освободился в 1984 году, и ему понадобилась поддержка и помощь. Губерману отказались выдать московскую прописку, и тогда известный поэт Давид Самойлов пригласил Игоря в свой дом в Пярну. Позже Губерман смог там прописаться. Игорь Миронович работал на местной киностудии, также он продолжил работу над своими книгами.
Через некоторое время прошли новые судебные заседания, в процессе которых судимость была снята. У Губермана появилась возможность вернуться в Москву, как он считал. Но этого не произошло. К власти уже пришел Горбачев, но кардинально в стране пока ничего не менялось.
В 1988 году Игорь Миронович вместе с семьей решил переехать в Израиль. Он думал об этом уже давно, но сделать такой шаг раньше мешал арест. Теперь Губерман мог свободно получить израильскую визу и даже отправиться в США. Тогда данная виза давала санкцию на проживание в Америке. Но семья поэта осталась в Израиле. Позже Игорь Миронович рассказывал, что у них даже не было мысли уехать в США. В семье считали, что советские евреи должны жить в России или в Израиле.
Оказавшись на исторической родине, писатель не рассчитывал, что сможет зарабатывать там на жизнь литераторской деятельностью. Он думал, что в Израиле его никто не знает, и первое время брался за любую работу. Он овладел множеством профессий: от слесаря до строителя. Но постепенно Игорь понял, что и в этой стране количество его поклонников и читателей огромно. Так Губерман снова стал только писателем.

Личная жизнь

Супруга Игоря Мироновича по профессии – филолог. Она с уважением воспринимает творчество мужа. Жена Губермана знает, что образы, описанные в «гариках» — всего лишь литературные герои и совершенно не похожи на Игоря.
Губерман по-прежнему не теряет своей популярности. Его «гариков» обожают читатели во всем мире. Игорь Миронович не прекращает сочинять новые четверостишья, с которыми не устает гастролировать по разным городам и странам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 7:38     Ответить с цитатой

Любопытно, что я недавно только подписалась на него в инстаграм. :mrgreen:
Гарики его нравятся, а рассказ не очень. :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:14     Ответить с цитатой

Губерман. М-да! Шутка фортуны! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:34     Ответить с цитатой

Губерман еще и в жанре фантастики, оказывается, писал. Неожиданно. У меня как-то его гарики и фантастика вообще не сопоставлялись...

Слог нравится:

Цитата:
Правда, плотоядно уставившись на кого-то в первом ряду, запел он действительно с чувством. Как сирена, увидевшая Одиссея.
:lol:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Цитата:
Понимаете ли, - сказал он. - Женщины, как правило, приходят сами по любви, приходят к людям красивым, а слова - к талантливым.


Чувствуется, что автор мужчина. У него много иллюзий по поводу женщин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2811
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:36     Ответить с цитатой

У он-лайн читален вечная беда с версткой. Кто как понял: весь рассказ — это записки, найденные автором в тумбочке? Только первый абзац — преамбула, а остальное из блокнота?
Такое довольно типичное поздне-застойное интеллигентское произведение. Но все-таки когда автор знаком с азами сторителлинга, результат в среднем получше выходит. Я увидела набор анекдотов плюс моралистическое высказывание, которое откровенно повисло в воздухе. Персонажи все неприятные и довольно-таки безликие.
Что будем обсуждать? Позднесоветские гостиницы? Равнодушных командировочных? Или инцидент в харьковском лагере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:45     Ответить с цитатой

nastyak
Как по мне, так тут нечего обсуждать. :idontno: Согласна с Алисой, слишко много маскулинного - мужской рассказ.
Первый подозреваемый - КРАСПАПА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:45     Ответить с цитатой

А мне понравилось. Не ожидала, но понравилось :cool:
Меланхолия, тоска, сплин. Тягучее ощущение отстраненности и неприкаянности.
Я может и тоже не поняла насчет листочков и истории, но я словила настроение. То, что мне откликается. Поэтому понравилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:51     Ответить с цитатой

Прочитала. Для меня немного сложноватый язык.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

e_z
Я тоже сразу на КРАСПАПА подумала. Оля, запиши мне его :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Можно вопрос. Я не до конца поняла, что же натворил фокусник. Он был в лагере, но за кого он?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Я это, сынок, еще от деда знал, а ему его дед передал от своего. Каин-то Авеля вовсе и не убил. Он только прикинулся, Авель - до поры только, до срока, а потом оклемался, и семья у него была и дети. Вот теперь по его линии дети себя и объявляют. Это они пока тихо жили, копили силу и никуда ее не тратили. Оно еще себя покажет, Авелево семя, а Каиновым теперь концы, придут на подбор такие, как наш этот.


Я вот не совсем поняла про Авеля и Каина. Под Авелем или его потомками подразумевается фокусник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:54     Ответить с цитатой

Alissalut
Светлана, вот у меня тоже вопрос об этом :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24174
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 8:56     Ответить с цитатой

Мне больше нравятся его гарики.
Рассказ для меня оказался с неожиданным поворотом, из тягучей нудятины быта командировочного человека вдруг вырисовалась картина концлагеря.

Мне в подозреваемые
Gerbera_Z
ИРРА
Эос
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 9:00     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):


Можно вопрос. Я не до конца поняла, что же натворил фокусник. Он был в лагере, но за кого он?


Я так поняла, что в лагере он был во время войны. А после нее из-за того, что был в плену, пострадал, так как не было свидетелей. Как он попал в плен? Не был ли пособником? Наверное, автор про эту ситуацию пишет. Если почитать биографию, которую Оля (огромное спасибо нашим ведущим) привела, то здесь перекликается обида Губермана, который тоже несправедливо получил срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 278 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 277, 278, 279 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах