Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 272, 273, 274 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 18:20     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, плюс вопросы сына, которые её ставят в тупик и на которые она не может ответить - почему Регина убежала без неё и любит ли Регина её.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 18:26     Ответить с цитатой

djv писал(а):
tatyana_nvkz, плюс вопросы сына, которые её ставят в тупик и на которые она не может ответить - почему Регина убежала без неё и любит ли Регина её.

Согласна. Мне так понравилось, с какой горькой иронией автор это выразила.
Цитата:
– Не знаю, – повторяла Хелюся, – откуда мне все это знать?

– Возьми словарь, – посоветовал сын.

Если бы словарь мог помочь найти ответы на самые важные для нас вопросы...
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 18:43     Ответить с цитатой

Люди, которые в блокадном Ленинграде за кусочек хлеба меняли антиквариат и прочее... Они же это делали не ради спасения... Они стервятники...

Вот и мужчина этот - стервятник
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 19:45     Ответить с цитатой

djv,
Юля, прочитала ваш отзыв :hello: .
Читаю обсуждение и поражаюсь - насколько мы все разное видим в одном и том же рассказе :eek: ... Даже не могла представить, что можно кого-то из героев осуждать... Согласна с теми, кто пишет, что все они - жертвы.

Olgitsa
Ольга, мне djv запиши первым подозреваемым ;) .

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Eva29 писал(а):

А ведь Ян наверное очень любил Регину, раз припугнул жену, если что-то случится то!

Может, ошибаюсь, но я это поняла по-другому. Он объяснил жене, что если она заявит на Регину, их всех повяжут. Мне кажется, Барбару бы тоже арестовали, как жену, соучастницу или еще за что-нибудь. Ян хорошо понимал, что нацисты никого из них щадить не станут.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4597
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 20:41     Ответить с цитатой

Прочла рассказ, не отозвался никак, хотя книг о войне читаю много, люблю эту тему. Написан сухо, не образно.
Перед глазами картинки не появлялись.
В Яне насильника не увидела, пока ваши обсуждения не почитала, считала, что по обоюдному согласию. Обиделась, может, девушка на что-то, вот и "бочку катит".
Люди просто жили как получится.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Обсуждать лично я не буду, т.к. тема спорная. Мы все разных возрастов, у более молодых свое видение войны, мы, советские дети, со своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 21:01     Ответить с цитатой

обычная мама
Цитата:
Может, ошибаюсь, но я это поняла по-другому. Он объяснил жене, что если она заявит на Регину, их всех повяжут. Мне кажется, Барбару бы тоже арестовали, как жену, соучастницу или еще за что-нибудь. Ян хорошо понимал, что нацисты никого из них щадить не станут.

И я так поняла.
Тем более, так и происходило на самом деле.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 22:55     Ответить с цитатой

И все-таки.
Я поняла (спасибо за разъяснение!), что все военные события происходили во Львове. Там Ян и Барбара прятали Регину, там она родила дочь и потом ушла. Почему тогда, вернувшись в Польшу, Ян бросился по городу разыскивать Регину? Почему в Польше? Не могу понять.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 23:05     Ответить с цитатой

обычная мама, она ж рассказывала про мужа. Почти в начале рассказа, коротенькие фразы. Там про концлагерь Белжеце под Люблином. Я так поняла, что она в Люблине жила с мужем, потом бежала к семье своей или мужа во Львов, никого не застала, их тоже забрали. Логично предположить, что после освобождения она подастся в Польшу, не останется в СССР. Маленькая, но надежда - вдруг кто-то выжил в концлагере, тогда надо ждать их дома.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 8:06     Ответить с цитатой

Рассказ прочитала с интересом, но по мне как краткая аннотация перед началом серии в сериале :oops: Еще мне кажется по нелогичности и противоречивости поступков героев списано "с натуры" ,возможно собирательной. Жизненно и не приглажено под рамки литературной логики, что отлично.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 9:35     Ответить с цитатой

Список подозреваемых:

Talochka - КРАСПАПА
Эос - КРАСПАПА
tatyana_nvkz - КРАСПАПА, LinaV
Alissalut - LinaV
Баба Маня - LinaV
djv - обычная мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 9:41     Ответить с цитатой

Мои подозреваемые:
Eugene 17
tatyana_nvkz
ИРРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 9:54     Ответить с цитатой

Мне пока в подозреваемые
Talochka
Эос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 9:58     Ответить с цитатой

Natuly)
Цитата:
Жизненно и не приглажено под рамки литературной логики, что отлично.

Для меня это тоже большой плюс.
Ощущение реальной истории. И без розовых соплей.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 9:58     Ответить с цитатой

Буду подозревать
Eugene 17
Eva29
Fanny Kapl@n
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RinaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 790
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 10:06     Ответить с цитатой

Мне рассказ понравился своим "сухим" слогом, интересно получилось у автора уложить в пару страниц судьбы поколений, разных народов, разных статусов. Понравилось отсутствие у автора осуждения героев, они не плохие и не хорошие, они просто были. Они все жертвы войны.

Как мне кажется, это рассказ о материнстве. Во время войны огромное количество детей остались сиротами. И были те, кого воспитывали чужие семьи, чужие матери и отцы, как своих. Люди выживали, как могли.
Барбара приняла девочку, полюбила ее, вырастила, и если у девочки к отцу были не очень теплые чувства, то с мамой она могла поговорить.
О родной матери Хелюсе рассказали, чтобы она знала о своих корнях: "помни имя свое...".
И заключительная фраза: "Я мать", о том, что как бы не сложилась судьба, а Мама, пусть и не кровная, всегда мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 273 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 272, 273, 274 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах