Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Розы - часть 22
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 163, 164, 165  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3812
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 16:22     Ответить с цитатой

irvina07
У меня в основном каркасы укрытий сделаны из дорожной сетки.
Натуса
Надя, железный купоросом обрабатывала перед укрытием всего раза два в самом начале своего розоводства. Правда не искореняющую обработку, а 3-х процентную. Разницы, с обработкой и без, не почувствовала. Препарат контактного действия (7-8) дней , листья я и так удаляю, поэтому не думаю, что от такой обработки уж сильно большой толк. Была мысль попробовать провести искореняющую обработку на розах, чтобы облегчить работу по удалению листьев, но читала, не факт, что листья сами отвалятся после такой обработки. , поэтому не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8332
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 22:09     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
irvina07
У меня в основном каркасы укрытий сделаны из дорожной сетки.

А сетка у вас на чем держится? Я потому так дотошно спрашиваю, у меня в одном розарии снега прямо под два метра, так у меня там конструкция такая: дуги, под каждой дугой крестовина металлическая, сверху сетка дорожная. По другому продавливает снегом. :aga-aga:
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 0:41     Ответить с цитатой

Девушки , вот такой прогноз на неделю. Канадские розы первогодки надо как-то дополнительно укрыть ? Сейчас они под агрилом, сверху ящики деревянные для снегоудержания высотой 40 см и полиэтилен накинут, но еще с одно конца не закрыто.
У соседей крутой розарий, рамки высотой сантиметров 20 с полиэтиленом. Может тоже такие сколотить ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2767
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 7:23     Ответить с цитатой

llazy
Ой, какой прогноз устрашающий!) При таком морозе все розы должны быть со всех концов закупорены)))
Луshа
Наташа, так о том и речь, что в данном видео нет оговорок в каких условиях окучка принесет больше вреда, чем пользы. А от 3% железного купороса довольно часто бывает ожог стеблей, когда народ пытается понять по весне, что за пятна или "сыпь" на розах...у всех свои условия, как и свои грабли(а это лучшая школа))), но все же у нас уже наработался коллективный опыт по выращиванию роз и не только ЧГ группы)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3812
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 14:11     Ответить с цитатой

irvina07
Яна, мы используем прожилины из металлических труб. Трубы вставляем в Т-образные колья, сваренные из арматуры. Если труб или Т-оразных кольев не хватает, то опору делаем из подручного материала. Например, прожилины из арматуры кладём на вбитые деревянные колья с пропиленной выемкой, чтобы арматура не скатывалась, ну или к кольям прибиваем прожилину из доски.
Сетки длиной 2м., используем на нешироких клумбах. Там прожилину, как правило, делаем только посередине. Исключение - одна клумба, что чуть пошире остальных, там на всякий случай делаем прожилину посередине и по краям.
На трёх широких клумбах используем сеткии длиной 3 м. Там в обязательном порядке делаем прожилину посередине и по краям. Ещё и вёдра кое-где ставлю внутрь.

Натуса
Цитата:
.....у всех свои условия, как и свои грабли(а это лучшая школа)))...

Надя, вот это точно. :lol: А в нашем деле исключить их :grabli: полностью , несмотря на коллективный опыт, как мне кажется, не получится, если только со временем.... :eek:
Возвращаясь к ролику, наверно, для Беларуси, где снега не так много, как у нас, такое укрытие отдельно стоящих кустов во весь рост имеет место быть, почему нет?
Про пятна -ожоги на побегах роз от 3% железного купороса слышала такое мнение среди розоводов на Вестнике Садовода. Я не уверена. Видела похожие и без обработок.


Последний раз редактировалось: Луshа (Чт Окт 28, 2021 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8332
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 14:21     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, спасибо за исчерпывающий ответ!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Вспомнила ваши прожилины, с такими конечно и дуг не нужно
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 17:46     Ответить с цитатой

лена мама сони
Посмотрите мой пост на стр.70 , у меня та же проблема и ,наверно, не у меня одной, поэтому обрезала под укрытие другого выхода нет.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Луshа
Я поздравляю вас с окончанием такой трудоемкой работы ( вот это ЛЮБОВЬ). А мне придется срочно ехать , оставила открытыми торцы , а тут об"явили такой холод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 23:18     Ответить с цитатой

irvina07 писал(а):
Razdva писал(а):
Лан
МNber ещё в прошлом году агитировала обрабатывать сад осенью по И.Русских, она его тоже очень любит ))

Я уже писала тут недавно, повторюсь: МNber всегда дает очень ценные советы, замечательно было бы увидеть фото ее сада!


У меня на компе даже папочка есть с её советами! Только польза, никакого вреда. :give_heart:

Добавлено спустя 50 секунд:

Луshа писал(а):

Да. посмотрела ролик И. Русских по укрытию. Никакого криминала, на мой взгляд, наоборот, классика, я бы сказала. Укрытие при устойчивых минусовых температурах, окучка сухой землёй или опилками. утепление сухим листом, соломой, укрывным. Главное условие при таком укрытии, чтобы установилась стабильная небольшая минусовая температура, чтобы земля подморозилась немного и уже не оттаивала днем. То же самое, приблизительно, советует по укрытию кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник ВАСХНИЛ Людмила Шубина. Кто укрывает рано, по теплу, конечно, такое укрытие может сильно навредить.


Какие у Вас розы шикарные! И укрытия основательные!

Очень согласна с тем, что Вы написали! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6444
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 16:14     Ответить с цитатой

И сколько же интересных дискуссий я пропустила девочки :haha: давно не заглядывала в тему, оказывается соскучилась :in_love:
Тут без меня какого то Ивана и ну и известную мне Баскакову обвинили, расстреляли и реабилитировали, и все без меня :haha: даже Марину Николаевна без её ведома "женили" :haha:
Всё равно приятно, все пообщались, узнали иное мнение, чужой опыт и сделали выводы :give_heart:

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Луshа
Наташа, ну зачем вы очередной раз "убиваете" меня этим роскошеством!!!???? :in_love: это же безумие, а не кусты! Я уже в прошлом году закрыла вход для роз в мой сад :haha: буду с имеющимися играть в тетрис, двигать, передвигать, менять соседей, чтобы по новому заиграли :haha:
Персиан, это просто.... Как же я его хочу!!!!
Ну хочется нырнуть в него, как же он у вас раздался в ширину, скажите на какой "ожирительной"диете он сидит!!!?? ПРОСТО ГОРА ЦВЕТОВ! Знаю практически каждую вашу розу, но они не перестают удивлять своими "умениями" или возможностями, цвести так в Сибири. Пойду, ещё раз умру от зависти от счастья лицезреть все это :in_love:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

И да девочки!!! Поздравляю всех с укрытием :in_love: мы сделали великое дело :haha: дело которое ждём с болью в сердце :haha:
А тем кто не укрыл-теплых денечков вам :give_heart: Хотя прогноз погоды как то резко поменялся, но это ожидаемо с нашими прогнозистами и меняющимся климатом.
Я тоже слава богу закрыла всех, в перерывах между ОРЗ, Орви и прочими реалиями последних лет.
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2767
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 18:37     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Гуля, а уж как мы соскучились по тебе!.. :obnim: Тебя явно мало в этой теме))) Исправляйся!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2964
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 21:14     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Гуля, привет, дорогая!! рада видеть :give_heart:
обожаю твое чувство юмора и душевность, заглядывай почаще, тебя действительно не хватает ;)
Молодец, все успела и быстренько укрылась) я почти все, осталось двух зазаборных канадочек прикрыть, Ларису, и
Скрытый текст:
7 пионов куда то распихать :haha:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6444
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 21:30     Ответить с цитатой

iranew
Натуса
Ира, Надюша :obnim: Привет девчули :give_heart: для меня этот год совсем какой то не розовый, не было у меня второй волны, так же как и меня при розах, конец лета выдался болявым для семьи, розы росли сами по себе, весенние заморозки, поздняя первая волна, пропустила обрезку отцветших, вот розы и решили отдохнуть :haha: Ну и ладно, зато силы не потратили, ищем пользу везде :haha:
Жду весну и лето 2022 :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

iranew
Скрытый текст:
7 кустов пионов :o Ираааа, мы тебя теряем :haha:, признавайся ты соседей выселила? :haha: куда сажать будешь? :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 15:42     Ответить с цитатой

На среду стоит страшный мороз, выдает, что в ночь будет по ощущениям аж - 30. :o
Сижу и думаю - померзнут поди все. Укрыты в 2 слоя 60кой. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 16:07     Ответить с цитатой

Я только сегодня наконец-то все укрыла! Одежду сушила три раза, снег, зараза, весь день! Среда-четверг в районе -15 ожидается, если снега так и не будет, то плохо конечно.... :evil: Снег сегодня на укрытиях не задерживается, тает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 16:56     Ответить с цитатой

А я вчера была на даче. Как же меня это умиротворяет и заземляет!

Время после всех дел еще оставалось... и я все-таки укрыла две самых старых, самых здоровых и самых цветливых розы. Они не болели, даже когда вокруг все розы стояли в пятнах и без листвы.
Их и укрыла.
Ну и на плетистую накинула укрывной, решетки на неё давно уже поставили.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 75 из 165 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 163, 164, 165  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах