Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 21:25     Ответить с цитатой

Не могу остановиться: после "Дубровского" еще и "Капитанскую дочку" прочитала. Удовольствие - от каждого слова. :in_love:

Давайте вам вопрос по школьной программе задам. :-)

Осада Белогорской крепости. Очевидно, что войско Пугачева в сотню раз превосходит силами войско защитников крепости. Комендант прощается с дочерью.

Цитата:
Маша, бледная и трепещущая, подошла к Ивану Кузмичу, стала на колени и поклонилась ему в землю. Старый комендант перекрестил ее трижды; потом поднял и, поцеловав, сказал ей изменившимся голосом: «Ну, Маша, будь счастлива. Молись богу: он тебя не оставит. Коли найдется добрый человек, дай бог вам любовь да совет. Живите, как жили мы с Василисой Егоровной. Ну, прощай, Маша. Василиса Егоровна, уведи же ее поскорей». (Маша кинулась ему на шею и зарыдала.) «Поцелуемся ж и мы, — сказала, заплакав, комендантша. — Прощай, мой Иван Кузмич. Отпусти мне, коли в чем я тебе досадила!» — «Прощай, прощай, матушка! — сказал комендант, обняв свою старуху. — Ну, довольно! Ступайте, ступайте домой; да коли успеешь, надень на Машу сарафан». Комендантша с дочерью удалились.


Почему в такой трагический момент Иван Кузмич вспоминает о сарафане? (Чур, не гуглить ;) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 21:46     Ответить с цитатой

Шагане, насколько я помню, сарафан - одежда крестьянок. Уберечь хотел дочь, чтоб за простолюдинку приняли. Да?
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 21:47     Ответить с цитатой

Я подумала как Юля, но вряд ли всё так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 21:54     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Шагане, насколько я помню, сарафан - одежда крестьянок. Уберечь хотел дочь, чтоб за простолюдинку приняли. Да?


Молодец, Юля :give_heart: Пугачев ведь из крестьян. Иван Кузмич ни на минуту не верил, что это государь-император. И надеялся, что в одежде крестьянки Машу пощадят. И ведь сработало! Попадья выдала Машу за свою племянницу. Пугачев взглянул на девушку и не тронул.

Добавлено спустя 28 секунд:

Debi писал(а):
Я подумала как Юля, но вряд ли всё так просто.


У Пушкина все просто. Просто и гениально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 22:00     Ответить с цитатой

Шагане, я просто вспомнила Барышню-крестьянку. Лиза чтоб стать Акулиной в сарафан переодевалась.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 22:04     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Шагане, я просто вспомнила Барышню-крестьянку. Лиза чтоб стать Акулиной в сарафан переодевалась.


Да-да-да!!! Не первый раз уже Пушкин барышень в сарафаны наряжает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 22:44     Ответить с цитатой

Talina писал(а):
В рамках Библиомании-2021 прочитано

Карстен Йенсен "Мы, утонувшие" по совету обычная мама

К сожалению, давно не заходила в тему и не видела ваш отзыв.
Жаль, что книга оказалась не по вкусу :oops: ...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 2:23     Ответить с цитатой

Текстилька
Шагане
LinaV
Роксалана
djv
Selene-von-Sirius
прочитала. мне понравилось то, что про "Хорошего сына" и не понравилось то, что "Происхождение видов".
психологический триллер мне понравился. тревога нагнетается. но мне кажется, что для ГГ "социопат" - это комплимент. одно дело "антисоциальное расстройство, отсутствие привязанности, руководство собственными интересами", другое
Скрытый текст:
пять трупов
.
я напишу как всегда жестко. для меня виновата мать. да, понятно, что львица до конца защищает своего детеныша... но
Скрытый текст:
когда он на её глазах загрыз другого детеныша .
мне вспоминалась история про мышей и людей, когда кто-то решает взять на себя право быть ответственным за монстра. и не справляется.
очень жаль безвинно погибших.
может ли диагноз, болезнь, особенности психики оправдывать поступки? ИМХО нет.
мне всё-таки не кажется, что в основе происхождения человека лежит жестокость. множество всего. и не всегда побеждает самый агрессивный. всё-таки ум, доброта, объединение людей, созидательные начала тоже имеют большую ценность. здесь показана однобокая, патовая ситуация.
поэтому философия автора мне не близка. но книга увлекательная. спасибо! :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 9:29     Ответить с цитатой

Про Хорошего сына
Скрытый текст:
Мне вот интересно, ладно мать, это ее сын, она необъективна в своих поступках, ладно Хэчжин, он был не совсем в курсе, хотя уже тоже заподозрил неладное, но тетка то прекрасно знала, что племянник из себя представляет, она куда полезла с разборками? Надеялась справится, то же мне, специалист :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 10:12     Ответить с цитатой

Planetgreen
Скрытый текст:
У меня тоже возникали такие мысли. Думаю, что тетка решила, что она супер спец, раз выявила такого монстра аж в 6 лет, но она не учла, что он вырос и уже не принимает лекарство.
Ее самоуверенность ее же и сгубила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 11:24     Ответить с цитатой

Toshiba
Чет я немного потерялась.
Скрытый текст:
почему трупов пять? Насчитала только четыре. Либо шесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 11:26     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Скрытый текст:

Мама, тётя, два брата, девушка на набережной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 11:33     Ответить с цитатой

Кхалисси
Скрытый текст:
если мы считаем Юмина, то я бы и отца посчитала. А если это была первая неизбежная ласточка, то только четыре у меня выходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 11:40     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Скрытый текст:

Может, еще такой вариант, что Дэджин не смог из тонущей машины выбраться, по сути прямого убийства руками ГГ не было. Тогда с отцом и Юмином 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 12:15     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Скрытый текст:
да я считала без отца. Ючжина от толкнул. а отец погиб, когда искал. это разное.


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Planetgreen
Скрытый текст:
тётя тоже меня тоже выбесила.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 16 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах