Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Наши любимые петунии 39
Зима с заморозков начинается, а капелями кончается.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 18:37     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
ВОДА писал(а):
Правда потом идёт на выброс...жалко конечно, но у меня бзик на старые растения.

:oops: можно я старые куплю у вас? :haha: у меня бзика нет.
в этом году провалялась с ковидом почти 3 мес ( с начала июня и до конца августа) и все мои петуньки, лобулярии , калибрахошки на даче пропали , выжила одна большая лобулярия-сейчас сидит у меня дома.
я назаказывала новые....

Нет покупать не стоит. Если будет копиться на выброс сразу сообщу. Пока ничего нет вроде. Вернее выкинула нелелю назад чуток 🤦‍♀️
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 18:43     Ответить с цитатой

ВОДА
Спасибо
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1975
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 20:28     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки за советы :in_love:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2064
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 13:16     Ответить с цитатой

Всем привет!
Уже почти ноябрь, а у меня рука не поднимается выкинуть :eek:


У меня тоже вопрос по черенкам, если можно :oops:
Я первый год начеренковала. С горем пополам "освоила". Пробовала всевозможные способы, у меня лучше всего укоренялись "стаканчик, накрытый бОльшим стаканчиком с дырочками". Пришлось даже процентов 50 расдавать... И важно понять, какой именно черенок срезать - не сильно жесткий и не совсем молочный что ли :oops:
Но вот они у меня стоят и буйствуют, уже стригла раз точно. :eek:
Что нужно делать дальше?))) Стричь постоянно и не давать им цвести?
Черенки в основном все августовские, есть сентябрьские.
И второй вопрос у меня- сколько вы оставляете черенков одного сорта на зиму?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2493
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 16:19     Ответить с цитатой

Анна Боброва
о! подскажите это у вас на подоконнике парник на 2 части разобран, да? я не догадалась его так использовать! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 12:15     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Некоторые стебельки (которые торчат из земли) прям оголенные оголенные...
Засоление почвы тоже есть и налет на почве...
А что делать, решать самой конечно.
Я обычно подобные не оставляю. Срезаю новые черенки, жду укоренения нового, доращиваю до
середины февраля, конца и срезаю новые черенки со свежих маточников.
Это я про черенки, которые нужны чисто для себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10755
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 15:07     Ответить с цитатой

Анна Боброва писал(а):

И второй вопрос у меня- сколько вы оставляете черенков одного сорта на зиму?

Не торопитесь выкидывать, посмотрите, кто из них еще переживёт декабрь.

Я обычно оставляю две штуки одного сорта. Чтобы иметь дубль на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2064
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 15:00     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Ага, тепличку разобрала :haha:
ВОДА
Спасибо! Стебельки голые это да, листья сохли,обрывала.. возможно перелив был..
А сейчас они нормально укореняются?
Tusiya
Спасибочки. Тогда по паре оставлю тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 0:26     Ответить с цитатой

Анна Боброва писал(а):

ВОДА
Спасибо! Стебельки голые это да, листья сохли,обрывала.. возможно перелив был..
А сейчас они нормально укореняются?

С хорошим торфом, освещением, не переливом, без ярких лучей солнца первые 3 недели у меня укореняются хоть когда вот честно. Вообще время года не важно.
Другое дело есть сорта вредные (просто укореняются дольше) - это Surfinia Deep Red, Surfinia Sumo Rose, Cascadias не все, Surprise. А есть локомотивы в укоренении : висты, Fanfare White, Петхоа просто монстры))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2064
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 12:28     Ответить с цитатой

ВОДА
О... Surprise да. У меня с 5.09 месяц стоял думал, но в итоге укоренился.
А сурфинии у меня даже в воде укоренялись, но эти две да, тоже долго думали в торфе.
Попробую переукоренить болезных :give_heart: , торф есть (классман), свет есть, с переливом сейчас у меня проблем нет, есть с пересухом :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 7:26     Ответить с цитатой

Девчата всем привет!
Взяла с одного форума фермеров-предпринимателей(там у них цветы, овощи..).
Может кому пригодится
Скрытый текст:
1. Актара – от всех насекомых, на рассаде 8г/10л воды, опрыскивать, под корень – 1г/10л
2. Вертимек – от клеща, паутинного клеща, трипсов, используется ТОЛЬКО для опрыскивания, 5мл/10л
3. Баковая смесь Актара(8г/10л)+Вертимек(10г/10л) (хорошо от трипса западного)
4. Матч – хорошее действует на личинок
5. Баковая смесь Матч(5мл/10л)+Вертимек(10мл/10л)-от трипса
В почве Вертимек не работает, поэтому под корень – нельзя, только опрыскивание.
6. Баковая смесь Матч(5г/10л)+актара(5г/10л) – хорошо против белокрылки.
Актара и Вертимек эффективны от минеров.
6. Карате-зион(1,2мл/10л) - от совок(они на розах), Актара на совок не действует!
7. Актеллик – от минеров, комариков, тли, белокрылки, клеща. Хорош тем, что пары попадают везде и достают вредителей даже там, куда не попал раствор, 15-20мл/10л
8. максим (2мл/1л) – от грибных заболеваниях на луковицах, клубнях, но не от бактериальных, опрыскиваем с последующим просушиванием перед закладкой на хранение, перед высадкой. Также нужно обрабатывать субстрат, с последующим перемешиванием.
9. Медальон – то же, что и Максим, но им проливают субстрат перед посадкой
0. Ридомил Голд мч – от листовой пятнистости, ложной мучнистой росы, ржавчины, гнилей , разных поражений надземной части растений. Не рекомендуется полив под корень.
11. Квадрис – от мучнистой росы, ржавчины, грибов, альтернарии. Можно опрыскивать и поливать, 8г/10л
12. Топаз – обладает хорошим лечебным действием.
13. Тиовит джет
14. Скор – от разных пятнистостей, ржавчины, на розах от черных пятен (3,5г/10л)
15. Хорус (8г/10л), Свич(6,8г/10л) – от серой гнили . Свич – это Хорус+максим, обрабатываем через 10 дней.
16. Максим(50,80г)+Квадрис(50г)+Ридомил(50г)
17. Квадрис – используется от ржавчины на газонах.
Гербициды:
18. Линтур – гербицид, 1,8г/100л, подавляет одуванчик, подорожник, используется только для газонов.
19. Ураган – от пырея, многолетних растений (используется перед высадкой в город за 3 недели!), 90мл/100л
Биологические удобрения:
20. Изабион – используется для корневых и некорневых подкормок, в любой период вегетации, при выведении растений из стресса (перегрев, град), 60-100мл/10л – при поливе, 30-60мл – при опрыскивании.
По Изабиону были приведены тестовые результаты, растения обгоняют остальные процентов на 50…
21. Фитоплазмин (3,5г/10л), фармайод(30г/10л), фитолавин(20г/10л) – от израстания роз, от бактериальных заболеваний, от корневого рака.
22. Фундазол(12-15г/10л)максим(20-30г/10л) – от микоза розы,фузариоза, корневых гнилей .
23. Топсин, фундазол, фалькон, текто – от серой гнили , вертициллеза(уменьшается роза, не растет).
24. Бактофит, Витаплан, топаз, строби,тиовит, фундазол – от мучнистой росы.
Важно: одним препаратом работаем не более 2-х раз, обязательно чередуем!
25. Браво, ридомил, дитан, квадрис, строби, акрабат, абакус – от ложной мучнистой росы, перноспоры – налет на нижней стороне листа.
26. Байлетон, фалькон – от черной пятнистости, ржавчины.
27. Фитолавин (30г/10л) – от бактериальных гнилей .
28. Актара, конфидор(3-5г/10л) – от лти
Важно: перед обработкой от трипса на розах нужно убрать бутоны!
29. Матч+Адмирал – действует на личинку трипса и белокрылки.
30. Нисаран(6,7г/10k), аполо(5.6г/10л), флумайд(5,6г/10л) – действует на личинки, яйца.
Нисаран и флумайд стерилизуют самку, барнео и аполо – действуют на личинки и яйца.
31. Стиррап – возбудитель паутинного клеща.
Все препараты совмещаются с биопрепаратами – сначала химия – потом биопрепараты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
anuta-v
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 1099
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2021 21:13     Ответить с цитатой

А после всего этого мы удивляемся, почему эта зараза такая живучая?!!! Так сами и отбираем самых живучих особей. И страдаем больше самой заразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anuta-v
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 1099
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 1:48     Ответить с цитатой

ВОДА
Настя, в этом году может был вирус на петуниях, может было что-то другое, но по твоему совету я обработки делала фармайодом. Мне понравилось. За весь сезон на цветах не было ни мучнистой, ни клеща( хотя мы на 10 дней уезжали в июле и сын засушил мне многие растения), ни тли, ни белокрылки. За сезон я сделала 4 обработки.В августе, в теплице, от кладоспориоза обработала помидоры. Полностью не защитила, но помидоры последние собирала в конце сентября. В прошлом году 100% поражение было уже в августе. Клещ на огурцах появился тоже только к концу сезона, когда на даче бывала раз в неделю. Отсюда делаю вывод, что нужно искать универсальные средства с широким спектром действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 16:11     Ответить с цитатой

anuta-v
я тут димексид хочу попробовать еще.
Ваня Русских мой любимый дядя в ноутбуке))
https://www.youtube.com/watch?v=29j_6QxG2X8

Положа руку на сердце фармойодом тоже пользовалась . Хотя думала только дома буду черенки пшикать для стерильности и все. А процесс так попер) И на даче смешивала его с актарой.
Пользовалась после дождей холодов итд... И заметила... купила упаковку фундазола любимого и даже не разу ее не открыла. :o


Последний раз редактировалось: ВОДА (Пт Ноя 05, 2021 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anuta-v
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 1099
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 17:07     Ответить с цитатой

Я тоже на будущий сезон хочу его попробовать. Также с подачи Ивана. Он молодец! Все проверит, перепроверит, а не просто ОБС( одна бабушка сказала)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 9 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах