Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 268, 269, 270 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:34     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
LinaV
Я понимаю, когда мать идет на все ради детей или борется за свою жизнь ради детей, но спасение своей жизни за счет других - это очень эгоистично.


Я не поняла. В годы Холокоста неравнодушные люди спасли тысячи евреев. Спасли, рискуя собственными жизнями. Прятали на чердаках, в шкафах и подвалах. Каждый день тайники могли обнаружить и расстрелять всех: спасаемых и спасающих.

Евреи должны были отказаться от возможности выжить? Сказать:"Это эгоистично, пойду нацистам сдамся?"

Нет, что-то здесь не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:35     Ответить с цитатой

Я не увидела в рассказе ни объяснения, как еврейка оказалась в шкафу в этой семье, ни того намёка, кто кого соблазнил. Почему сразу он ее? А может, она со своей целью выжить любой ценой? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:46     Ответить с цитатой

Салями
Может быть и она. Помните как она про буквы говорила. :oops:

Добавлено спустя 16 секунд:

Муж ее привел же
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:47     Ответить с цитатой

Прочитала, для меня тоже суховато написано, но история впечатлила. Не хочется раскладывать по полочкам, хочется помолчать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:50     Ответить с цитатой

Шагане

Лена, это кто - как воспринимает.

Для меня та война, это (прежде всего) гибель более 20 миллионов человек...

... и от голода, и от холода, и от бомбежек, и на фронте от пуль, и в концлагерях.

Гибель людей разных национальностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:50     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Gerbera_Z писал(а):
LinaV
Я понимаю, когда мать идет на все ради детей или борется за свою жизнь ради детей, но спасение своей жизни за счет других - это очень эгоистично.


Я не поняла. В годы Холокоста неравнодушные люди спасли тысячи евреев. Спасли, рискуя собственными жизнями. Прятали на чердаках, в шкафах и подвалах. Каждый день тайники могли обнаружить и расстрелять всех: спасаемых и спасающих.

Евреи должны были отказаться от возможности выжить? Сказать:"Это эгоистично, пойду нацистам сдамся?"

Нет, что-то здесь не так...

Лена, озвучила мысли мои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:51     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Салями
Может быть и она. Помните как она про буквы говорила. :oops:

Добавлено спустя 16 секунд:

Муж ее привел же

Я про ее приход в семью в плане - где они встретились, откуда он ее привел, чья это была инициатива.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:54     Ответить с цитатой

Салями писал(а):
Я не увидела в рассказе ни объяснения, как еврейка оказалась в шкафу в этой семье, ни того намёка, кто кого соблазнил. Почему сразу он ее? А может, она со своей целью выжить любой ценой? :aga-aga:

Он, он. Как-то Барбара пришла домой, а мужнин пиджак висит на вешалке и дверь в комнату Регины заперта. По-моему, это прямое указание на их связь.


Последний раз редактировалось: nastyak (Ср Окт 27, 2021 13:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2534
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:54     Ответить с цитатой

А мне показалось, что у Яна не было изначально цели привести "наложницу", мне кажется симпатия возникла позже. Когда она буквами заинтересовалась.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:54     Ответить с цитатой

Шагане
Вот с другой стороны, люди, которые прятали евреев у меня вызывают глубокой уважение.

Но здесь я не увидела и капли благодарности, только вот это: я хотела жить, я хотела жить. Для меня рассказ о выжить любой ценой. И мне показалось, что автор осуждает такую цену.

Вот у Рубиной есть рассказ, как семья с детьми еврейку прятала в земляном ящике, так сколько там уважения таким людям. Рассказы про одно, но с разных сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:57     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Шагане

Лена, это кто - как воспринимает.

Для меня та война, это (прежде всего) гибель более 20 миллионов человек...

... и от голода, и от холода, и от бомбежек, и на фронте от пуль, и в концлагерях.

Гибель людей разных национальностей.


И?

Я задала конкретный вопрос: вот эти спасённые - евреи, поляки, - должны были отказаться от шанса выжить ввиду эгоистичности своего поведения?

Да даже музыка сегодня из "Списка Шиндлера". Он спас более 1200 человек!!! Думаете, он не рисковал ничем????

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Gerbera_Z писал(а):
Шагане
Вот с другой стороны, люди, которые прятали евреев у меня вызывают глубокой уважение.

Но здесь я не увидела и капли благодарности, только вот это: я хотела жить, я хотела жить. Для меня рассказ о выжить любой ценой. И мне показалось, что автор осуждает такую цену.

Вот у Рубиной есть рассказ, как семья с детьми еврейку прятала в земляном ящике, так сколько там уважения таким людям. Рассказы про одно, но с разных сторон.


Спасение евреев - это не про благодарность. Это не про человечность.

Не получается у меня в голове разложить: вот эту спасём, она благодарна будет, а эту спасать не будем, она эгоистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:59     Ответить с цитатой

Мою семью тема войны обошла стороной, дед сидел в тюрьме в эти годы как американский шпион, я с ним не была знакома, он умер до нашего с братом рождения. Из первых уст я не слышала такие истории, но тем не менее читая такие произведения- сердце сжимается. После "Книжного вора" для меня открылась история немцев с другой стороны. Им было не легче в фашисткой Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:59     Ответить с цитатой

Мне рассказ понравился. Вот всё очень лаконично, ёмко, а насколько пробирает эмоционально.
Скрытый текст:
Я ещё сегодня застала какой-то фильм по телевизору, пока еду готовила. Кнопку нажала, а там как раз оккупация, евреи, которые ещё не понимают, что происходит, хотя уже идут с нашитыми звёздами, но ещё верят, что их отправляют на работу, что жить они будут в отдельном районе :obstenu: . А у меня руки в тесте и даже переключить не могу :-( . Успела услышать о том, что "сейчас вы все примете душ" и переключила мучными руками. Не могу такие вещи смотреть :oops:

Мне кажется, пан Яцковский любил эту девушку, может быть, где-то раньше видел. А когда нацисты пришли, решил спасти её. Девушке он не нужен был, но она хотела выжить любой ценой. Боже ж ты мой, я представляла, как она часами сидела в том шкафу, боясь даже дышать :sad_girl: . А как великолепно пишет Ханна Кралль:
Цитата:
Вечером устроили скромный прием. Из-за комендантского часа сидели до утра.

Представляете - они сидели до утра! С гостями!!! А в это время в этой же комнате в шкафу умирала от страха эта бедная девушка.
Вот два предложения. Сухих и лаконичных. А сколько за ними чувств и эмоций!

Что касается Барбары, мне кажется, она любила девочку. Вначале врала всем, чтобы не спалиться. Потом сжилась с этими фразами, сама в них поверила, не зря же она даже в старости машинально говорит о том, как она рожала.

Девочка меркантильная получилась, но такие и в обычных семьях явление отнюдь не редкое.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 14:00     Ответить с цитатой

Салями писал(а):
LinaV писал(а):
Салями
Может быть и она. Помните как она про буквы говорила. :oops:

Добавлено спустя 16 секунд:

Муж ее привел же

Я про ее приход в семью в плане - где они встретились, откуда он ее привел, чья это была инициатива.

Наверное именно для этого рассказа это не суть важно. Главное он ее где-то взял и привел.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 14:00     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Gerbera_Z писал(а):
LinaV
Я понимаю, когда мать идет на все ради детей или борется за свою жизнь ради детей, но спасение своей жизни за счет других - это очень эгоистично.


Я не поняла. В годы Холокоста неравнодушные люди спасли тысячи евреев. Спасли, рискуя собственными жизнями. Прятали на чердаках, в шкафах и подвалах. Каждый день тайники могли обнаружить и расстрелять всех: спасаемых и спасающих.

Евреи должны были отказаться от возможности выжить? Сказать:"Это эгоистично, пойду нацистам сдамся?"

Нет, что-то здесь не так...

Лена, вот полностью поддерживаю!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 269 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 268, 269, 270 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах