Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 266, 267, 268 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 10:59     Ответить с цитатой

Прекрасная музыка из прекрасного фильма, идеально к этому рассказу, Юля, снова мое восхищение! :give_heart:

Рассказ понравился очень!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:01     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
я теряюсь, как мне относиться к происходящему :aga-aga:
Как интересно рассказ отражается в теме. Я и в рассказе увидела сильную растерянность Хелюси. Она не знает, кто она, кем себя ощущает. Еврейка или нет? Поэтому и мечется, приезжает к Регине. Она пытается себя найти и понять.

И еще у Хелюсю, как мне кажется, много боли отверженности.

Цитата:
“О Боже, – задумалась Барбара. – Какие мы без нее были счастливые. Какие веселые. Если бы не она, были бы счастливы до конца жизни…”

“Если бы не она, меня бы не было”, – подумала Хелюся, но не смогла этого сказать матери, которая родила ее очень легко, хотя была старше и худее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:11     Ответить с цитатой

Я считаю, что практически любой нормальной женщине дать грудного малыша и сказать: вот он под твоей опекой и защитой, без тебя он умрет попадет в детдом, где ему будет плохо. И ее муж будет помогать его растить. И если она его возьмет, она будет его любить. А вот если это ребенок ее мужа, рожденный другой женщиной, тогда, когда муж жил с тобой. Не знаю, не знаю... А Барбара относилась к дочери, как к родной. Сохранила деньги для нее.
Да. а Хелеся сшила черное платье и купила чернобурок, как на той фотографии. А Регина ... она выживала и не хотела помнить о плохом. И не хотела ответственности.
Приемные дети всегда думают, что у них могла быть другая жизнь, даже если их биологические родители алкоголики и бомжи. А уж, если богатые и красивые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:15     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
КРАСПАПА писал(а):

Olgitsa
Прошлые ФМ не были музыкальные. :idontno:

Ну я так и поняла... :aga-aga:
Цитата:
Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:21     Ответить с цитатой

Olgitsa, замени мне в подозреваемых Debi на Эос

Пусть моими подозреваемыми будут: Talochka, tatyana_nvkz и Эос.


Eugene 17, Olgitsa

... и вторая часть рассказа, все "Я должна была выжить", для менс символизируют отношение к случившемуся не как к "греху", а как "к сделке" - плате за жизнь.

Для неё дочь - не дочь, а "товар", которым она расчиталась за свое спасение. "Сделка" о которой хочется забыть!

Опять же, это чисто моё восприятие.


Логично, что все обсуждение идет с чисто женской стороны и логики, но...

... на минуточку там есть еще и мужчина, муж, глава семьи (который в такое время смог эту семью прокормить, сохранить)

интересно было бы услышать в обсуждении, как по вашему мнению, вся эта история выглядит с его стороны - как он (муж) её видит и чувствует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:36     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, отвечу словами Гермионы
Цитата:
это у тебя эмоциональный диапазон как у зубочистки

:aga-aga:
Женщины сильнее мужчин, много чего могут понять и простить ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:41     Ответить с цитатой

Эос

Мне в этой истории + ко всему понравилось, что она интернациональна.

После войны и в Советском Союзе было очень много детей рожденных в оккупации от немцев.

Там тоже стоял вопрос "выжить любой ценой"! На мой взгляд история не уникальна и не единична.

Другое дело с концовкой истории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19024
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:46     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
А что тебя смущает в слове "вообще"? За каждым добрым делом стоит личная выгода. Абсолютно за каждым. Так человек устроен.

Нигде не увидела в рассказе указания на то, что он привел ее ради сделки. Покажи цитату. Сорри, но на мой взгляд, упрекать героя в "сделке" = извращать смысл рассказа.

Мы не знаем, какие обстоятельства предшествовали встрече. Да, Регина была ему симпатична. Мужику приятнее спасать красивую женщину. Но чтоб ради зачатия? :eek: Смысл было так рисковать?
Уверена, что измена случилась спонтанно. Люди в огромном стрессе жили. Война. А тогда обостряются все инстинкты. В том числе и сексуальные. Промелькнула искра, когда буквы обсуждали, и случилось то, что случилось. Ребенок - случайное последствие. И выхода было 2 - или его убить, или выдать за своего.

Барбара очень достойно повела себя в ситуации, чего не скажешь о главе семейства.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2533
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:51     Ответить с цитатой

Я в полном восторге от рассказа :give_heart:
Просто вот такой необычный сюжет, одна родила ребенка, другая забрала на воспитание, а в итоге никому этот ребенок не нужен, всем он в тягость, у всех он вызывает негативные впечатления.
Отец глядя на дочь, видит Регину, чувствует вину перед ней, вину перед женой, жалеет о нереализованной любви.
Барбара глядя на дочь видит ее биологическую мать, тоскует о том времени, когда они с мужем жили дружно и гармонично.
Регина вспоминает о жутких событиях войны, когда ей, тонкой музыкальной натуре пришлось думать только о том, как выжить. Любой ценой.
А Хелюся - мне кажется она жила себе вполне неплохо, пока не узнала о том, что у нее есть другая мать. И, может быть, если бы Регина так болезненно не среагировала на приезд дочери, она бы не загонялась и не заморачивалась так. Ее задело именно то, что ее био-мать так сильно ее не хотела.
Это натолкнуло ее на мысль, что не только био-мать ее не хочет, но и "родная" мать тоже может ею тяготится.
Пойду почитаю еще что-нибудь у автора.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19024
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 11:51     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Цитата:
.. и вторая часть рассказа, все "Я должна была выжить", для менс символизируют отношение к случившемуся не как к "греху", а как "к сделке" - плате за жизнь.

Для неё дочь - не дочь, а "товар", которым она расчиталась за свое спасение. "Сделка" о которой хочется забыть!

Опять же, это чисто моё восприятие.

В чем расчет? Что подвергла себя и спасателей еще большей опасности? Облагодетельствовала, блин. Люди комедию 9 месяцев с подушками ломали не ради счастливого обретения отпрыска, а чтоб не убили их всех нафиг.
Нет, Женя, ребенок не плата за сделку - а сдернутая чека, отягчающее обстоятельство, которое хочется забыть как страшный сон. Но он никогда не забудется.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19989
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 12:07     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Для неё дочь - не дочь, а "товар", которым она расчиталась за свое спасение. "Сделка" о которой хочется забыть!

А потом деньги Эта из Гамбурга присылала для закрепления "сделки" и чтоб легче "забылось"?
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 12:18     Ответить с цитатой

Очень тяжело читать такой стиль. Ощущение что это хроника, люди какие-то несильно приятные, каждый застыл в своих неприятностях на долгие годы.

Рассказ дочитала, но продолжить знакомство с автором нет желания. Прошу прощения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 12:27     Ответить с цитатой

Мне рассказ понравилась.


Обе мои бабушки еврейки.
Да, у них свое отношение к детям...


Поэтому я прекрасно понимаю, почему сначала хотела забрать, а потом раз не отдали - не лезла в жизнь девочки.


Мужик -гад... Но "та из Гамбурга" очень красива, не его круга -его мечта... Думаю, он верил, что и после войны ее себе оставит. Любил. Гады тоже иногда любят.


В общем абсолютно жизненная история, с людьми у которых и слабости и пороки.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 12:43     Ответить с цитатой

Как обычно пальцем в небо:
Alissalut
tatyana_nvkz
Баба Маня

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Olgitsa писал(а):

Хотя в следующем году, когда будет новый ведущий, он может новые правила придумает ;)
А в этом томитесь в ожидании, никому не раскрою, когда его рассказ будет! :love_sibmama:

Прочитала еще вчера, обдумывала.
Оля, без тебя не представляю ФМ по рассказам, ты прям все правильно делаешь и еще подбадриваешь.
Понятно, что тоже хочется сюрпризов, но подумай еще :give_heart: ;)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

По рассказу - Регина какая-то прям снежная королева. Ясно, что хочется забыть весь тот ад, через который прошел, но отказываться от ребенка. Причем странно так - то вроде откажусь, то может быть нет.
Единственный положительный герой это Барбара. Все хорошо придумала и дальше стала жить с этой ролью, вжилась в нее.
Дочь для меня загадка, честно. Странное поведение. Но наследство видно все же хочет :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 12:51     Ответить с цитатой

Мне эмоций не хватило. Слишком сухо написано.
Так, так и так.
Мужик кабель, у меня к таким один эпитет.
С Барбарой все понятно, и ребенок ей перепал, которого сама почему-то не родила.
Хелюся мне неприятна, и не жалко ее совсем.
Сама еврейка странно себя повела. Сначала хотела ребенка забрать, а взрослая она ей и не нужна уже стала. Не понятно.
Пойду вас читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 267 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 266, 267, 268 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах