Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Поиск юристов, адвокатов, нотариусов
правила размещения рекламной информации - в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 19:40     Ответить с цитатой

Камалиса писал(а):
Добрый день, прошу поделиться контактами нотариуса с выездом на дом. Жд район. Необходимо оформить доверенность от недееспособного пожилого человека после инсульта.

Добрый день! От недееспособных доверенности не оформляются. От их имени действует опекун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7193
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 22:48     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
Камалиса писал(а):
Добрый день, прошу поделиться контактами нотариуса с выездом на дом. Жд район. Необходимо оформить доверенность от недееспособного пожилого человека после инсульта.

Добрый день! От недееспособных доверенности не оформляются. От их имени действует опекун.

Как раз для оформления доверенности нужен психиатр и нотариус одновременно, по крайней мере, так объяснили на Светлой, 86 (неврологическое отделение). Т.е, психиатр выезжает и совместно с нотариусом приходящим оформляют бумаги. Я на 100% не уверена, что речь идёт о доверенности, но какую то бумагу нужно получить, чтобы оформить субсидии для моих пенсионеров. Мама оформляет, я в подробностях, к сожалению, не совсем разбираюсь :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 23:26     Ответить с цитатой

Камалиса, если человек признан в судебном порядке недееспособным, то нотариус ему уже ничем не поможет. Нотариус не вправе оформлять документы от имени гражданина, который не понимает значения своих действий. За недееспособного действует опекун, без всяких доверенностей.
Если человек не признан недееспособным, а необходимо срочно от его имени оформить какие-либо документы (не распоряжение имуществом, разумеется), то можно обратиться в органы опеки по месту жительства недееспособного и назначить предварительную опеку на срок до 6 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаМара
Академик
Академик

На сайте с 09.05.12
Сообщения: 5504
В дневниках: 5239
Откуда: Заельцовский
Карта № 014685
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 12:16     Ответить с цитатой

Добрый день. Ищу нотариуса с выездом на дом для оформления доверенности. Нужно оформить доверенность от пожилого человека, 89 лет. Человек вполне дееспособен, просто ограничен в передвижении. Медицинское освидетельствование обязательно или нотариус сам может принимать решения?
_________________

Хорошие привычки продлевают жизнь...а плохие делают ее интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13942
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 0:57     Ответить с цитатой

МамаМара
Нотариусы обычно не принимают решения в отношении людей старше 80 лет. Попросят справку от психиатра.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7193
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 10:32     Ответить с цитатой

UmaTurman писал(а):
МамаМара
Нотариусы обычно не принимают решения в отношении людей старше 80 лет. Попросят справку от психиатра.

А психиатры эту справку выдают в присутствии нотариуса. Я вообще запуталась что и как. У меня отец (85) после инсульта, передвигается по квартире, знает своё ФИО, нас узнаёт, но назвать кто мы ему не может, буквы/цифры забыл, в общем, память 1-2%. Никакие бумаги не оформлены в связи с этим. Тут столкнулись с ситуацией, мама моя потеряла пароль от его пенсионной карты сберовской. Пришло понимание, что нужно оформить документы, с помощью которых можно решать какие-то ситуации и жить дальше. Обратились на светлую, 86 (там психиатра), в ответ - нужно присутствие нотариуса когда приедет психиатр. Мы в растерянности что нам делать. Нотариуса сказали искать. Всё нотариусы, что рядом, отказывают, так как на них действуют ограничения из-за пандемии. Замкнутый круг :o
Пишу с телефона, много ошибок :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 11:06     Ответить с цитатой

Камалиса, если существенных улучшений не прогнозируется, устанавливайте опеку над отцом. При наличии памяти 1-2% психиатр не даст заключение о сделкоспособности, а нотариус не удостоверит доверенность.
Сначала приезжает психиатр, а затем, при наличии положительного заключения и обычно в тот же день нотариус. Одновременно нет необходимости.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

МамаМара, смотря какой документ. Если речь идет о распоряжении имуществом, то, конечно, нотариус всегда подстрахуется заключением психиатра. Попробуйте уточнить в нотариальной палате, какой нотариус может к вам выехать. Или попробуйте обратиться к нотариусу Папилину Игорю Викторовичу, если речь идет о Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7193
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 14:35     Ответить с цитатой

sma-rodina, спасибо большое :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаМара
Академик
Академик

На сайте с 09.05.12
Сообщения: 5504
В дневниках: 5239
Откуда: Заельцовский
Карта № 014685
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 15:05     Ответить с цитатой

sma-rodina
Есть банковская карта, на которую приходит пенсия и соц выплаты, дня два назад на карту пришли 800р от совершенно не знакомого человека. Со своей картой я бы пошла в банк и написала заявление о получении чужих денег, с чужой картой я не знаю что можно сделать в такой ситуации. Хочу оформить доверенность именно на распоряжение банковской картой, речь о моей маме, живет она у меня. О деньгах узнала из СМСки, телефон кнопочный, личного кабинета нет.
_________________

Хорошие привычки продлевают жизнь...а плохие делают ее интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13942
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 15:53     Ответить с цитатой

Камалиса
Да, в вашем случае только оформлять опеку. Через суд месяца три минимум это будет.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 19:37     Ответить с цитатой

МамаМара, понятно :-)
Это вы знаете, что действуете из добрых побуждений. Но на самом деле речь идет о распоряжении доходами пожилого человека в течение длительного времени, поэтому скорее всего нотариус попросит заключение психиатра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаМара
Академик
Академик

На сайте с 09.05.12
Сообщения: 5504
В дневниках: 5239
Откуда: Заельцовский
Карта № 014685
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 20:32     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо, все понятно.
_________________

Хорошие привычки продлевают жизнь...а плохие делают ее интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
belenia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2022 14:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может есть у кого-нибудь знакомые юристы или контакты хороших адвокатов, поднаторевших в бракоразводных делах по разводу и разделу имущества, в том числе разделу бизнеса ( ИП). Муж-абьюзер, и сил терпеть больше нет. Я не работаю, нахожусь в полной зависимости от этого диктатора, подавляющего морально и физически. Предполагаю, что в случае инициирования мной развода, с его стороны будут предприняты все попытки оставить меня на улице ни с чем .Погуглив, поняла, что платить суммы гонораров по прайс листам юристов до разделы имущества просто не в состоянии, ибо накоплений никаких нет. Если есть какой-нибудь опыт, контакты (возможность оплаты после положительного исхода дел) поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарна, ни подруг, ни близких, ни родных рядом нет (кроме старенькой мамы, живущей далеко от меня).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
belenia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2022 16:52     Ответить с цитатой

Я,наверное, не туда написала. Я сама из Барнаула. Может модератор перенесет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 15:50     Ответить с цитатой

belenia писал(а):
.... оплаты после положительного исхода дел) поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарна, ни подруг, ни близких, ни родных рядом нет (кроме старенькой мамы, живущей далеко от меня).

мой опыт:
- кто не готов сейчас заплатить, и потом не готов платить;
- кто плачется, что у него нет денег (даже уплатить аванс 50%) и ему отказываешь, уходит к другому юристу (адвокату), находит "вдруг" деньги и платит ему 100% аванс за работу.

Пока не знаю, как это психологически связано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 44 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах