Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 22:42     Ответить с цитатой

Nolana
А какой сорт ягоды? Может морозостойкий, укрываем так то хлюпиков.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 1:07     Ответить с цитатой

Vera Mayskaya писал(а):
Ledi Irin
Добрый день. Подскажите, какие семена ремотантной земляники посеять для посадки весной в теплицу?


Еще про семена и сорта земляники хотела сказать.
Вы заказали у Светланы сорт земляники Руяна и там всего 10 семечек - этот прям очень и очень мало..... :o Обычно в такие пакетики кладут по 0,04 г семян и их получается целая плошка.
Очень странная фасовка такого сорта.... :-(
В тех сортах, где кладут по 5-7 или 10 семечек, то чаще всего они или просто не всходят, или всходят очень слабые ростки.

Тем более насторожило, что картинку Сибсад поставил к этому сорту совсем другую - она не соответствует реальности.
На картинке крупноплодный сорт ягоды, а в реалии сорт Руяна - это мелкоплодные ягодки по 3-5 г всего, но их на кусте много обычно.
Поэтому могу сделать вывод, что или название сорта перепутали, или количество не то написали и картинку не ту поставили.... :eek:
А что там в пакетике будет - неизвестно..... хотя цена соответствует сорту Руяна.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 23:01     Ответить с цитатой

Влюбилась в этот сорт с нетерпением жду следующий сезон! BRILLA и его особенности... оказывается есть нюансы, а мы считаем такие сорта однодневками.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 15:43     Ответить с цитатой

Лан
У меня Брилла растёт . В позапрошлом году 10 штук фриго садила. Ягодка была вкусная ,довольно рано ,но мало. Но усы не удаляла ,может поэтому. Этой осенью рассадила на ткань. Так то на другом форуме человек хвалит её за урожайность .Он из Красноярского края ,не Краснодарского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 17:46     Ответить с цитатой

наталья 56
У меня Брилла новопосадка, усы и цветоносы были, удаляла. Работала над корневой, сорт нуждается в её усилении. (у каждого сорта свои "фишки".) В следующем сезоне жду ягодку.
Вот например сорт SCALA и его особенности, чтобы получить хороший урожай надо учитывать.
Скрытый текст:


Ещё один сорт FEDERICA в осенний период в Италии. (Верона, - сыро, пасмурно, дождей по боле чем у нас). А какая поздняя ягода, восторг! (у меня поздней не была, посмотрю как зимовка и срок созревания в следующем сезоне).
Скрытый текст:


В ГОСТЯХ У ПРОФЕССИОНАЛОВ В ИТАЛИИ.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 20:14     Ответить с цитатой

У нас зима надвигается, снег ещё не выпал... обещают приличный минус, а где то созревает клубника. (29 окт. 2021 г.)

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 19:17     Ответить с цитатой



Добавлено спустя 45 секунд:



Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 21:02     Ответить с цитатой

Видео устаревшие от Светланы Дмитриевны, хотя и она начала отбор и размножение с сеянцем итальянского сорта Мармелада и скрещивание его с нашими адаптированными сортами, только не уточняет какими (смотри видео на время 10:12 6 июн. 2019 г.) Показано скромное клубничное поле, молодёжи надо подхватывать её наработки и продвигать!
Хотя ещё в 2013 г., профессор Бородычёв провёл исследования по оптимизации водного режима и минерального питания при выращивании земляники и доказал высокую эффективность новых инновационных технологий при выращивании этой культуры.
Много нового в агротехнике клубники появилось на данный момент, как и множество замечательных сортов.
Хотелось бы видеть более свежие видео с актуальной информацией, будучи устаревшей, она теряют свою ценность.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14289
В дневниках: 65394
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 21:04     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
У нас зима надвигается, снег ещё не выпал... обещают приличный минус, а где то созревает клубника. (29 окт. 2021 г.)

Я была в Италии примерно в этих числах в Риме, с нами бесполезно сравнивать, тепло, солнечно - дай бог как у нас в середине августа (не всегда), там интенсивность излучения совсем другая. Становится понятно почему в Сибирь ссылали, наконец-то))
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 21:12     Ответить с цитатой

llazy
Даже не думала сравнивать, просто кайфую от их технологий и сортов! Смотреть на их поля одно удовольствие. Профи наши утверждают, что солнца у нас достаточно, да и сорта КСД имеются. Сибирь ещё покажет Италии как растёт клубника, климат меняется как и подход к выращиванию. Согласна, у нас холоднее... зато мясо хорошо сохраняется и живущих здесь ждёт вечная молодость.
Люди в Сибири замечательные, потомки тех сосланных, кто хотел чтобы мы жили лучше.
Скрытый текст:
Поделитесь, как сейчас удалось получить визу, если не секрет.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14289
В дневниках: 65394
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 22:28     Ответить с цитатой

:nika:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]


Последний раз редактировалось: llazy (Вс Окт 31, 2021 0:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 22:33     Ответить с цитатой

llazy
Пожалуйста, прячем все сторонние разговоры под спойлер! Тема клубничная. ;)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 9:08     Ответить с цитатой

Укрывать или не укрывать кусты клубники на зиму, каждый решает сам, на полях клубнику не укрывают, но у меня другие сорта, да и условия тоже другие. И снег не всегда той высоты и и температура слишком низкая при отсутствии снега и пронизывающий ветер при низких положительных температурах иссушает несчастные неукрытые кустики.В этом сезоне я приобрела иноземные новинки, а у них в "паспортах" прописано:требуют укрытия. Ну раз они такие требовательные и требуют, укрою. :-)
В этом сезоне у меня восемь грядок разной длины, укрываю тем,что есть и как могу.

Накидала веток малины, а сверху лист гладиолуса, получился длинный такой коммунальный шалаш.
на этом фото лист крокосмии в дорожке, а грядку слева я приготовила для етк клери и других весенних новосадок
Малина колючая, мышам не очень нравится.
В моем кулацком хозяйстве просто так ничто не пропадает :-) гладиолусы и малину я выращиваю исключительно для того, чтобы было чем клубнику на зиму укрыть. :-) Весной лист пойдет в "ирундины" дорожки, а веточки малины можно сжечь, но я их режу секатором и пускаю как дренаж в теплые грядки.

Хвойный опад и лапник заготовила совсем немного, но и они пошли в дело, мышам хвоя тоже не нравится, а клубнике нравится и как утеплитель и как мульча.

Мульчаграм тоже хороший утеплитель.

Солому пришлось покупать, но для любимой ягодки рубли не считаю. Солому желательно закидать ветками, чтобы ветер не раскидал.

Солому мыши не кушают, но используют как строительный материал для гнезд, поэтому я отпугиваю их запахом дегтя или пугача. Именно запах отпугигивает грызунов, чтобы вредные препараты попали на лист нужно очень постараться. Я не делаю разницы между дегтем и пугачем, что есть в магазине, то и покупаю или что подешевле. Для обработки я использу и старое ведро и старый веник, нужно перед прыскпньем регулярно перемешивать смесь, ведь и деготь и пугач не смешиваются с водой, это смолянисто маслянистые жидкости, они просто пленкой покрывают поверхность воды в ведре и если не перемешивать, первой дозой можно выпрыснуть весь объем за один раз :-)

Здесь я использовала листовой опад. Пожалуй это самый доступный, но и самый рискованный утеплитель. В листве могут зимовать яйца и личинки вредителей(они как то научились прикрепляться к листу) и споры болячек. Но нас этим не испугать, мы умеем бороться и со зверьем и с болячками.

Особо требовательные сорта я укрыла укрывным в два слоя, по дугам и по ящикам
У соседки модульные грядки из древесины, для воздушной прослойки она положила ящики, а укрывной "пристрелила" степлером к деревянным бортам
Все виды укрытия помогают перезимовать нашим кустикам, но весной укрытия могут стать проблемой. Снег набивается под укрытия, тает медленно, земля прогревается под утеплением медленно, кустики могут стоять "по колено" в воде и возможно весенне выпревание кустов. Поэтому весной первым делом я убираю все укрытия, солому/хвою складываю в мешки или в коробки и воспользуюсь только когда земля прогреется в качестве мульчи
Пожелаю всем садоводам и огородникам снежной и
мягкой зимы и не слишком лютых морозов
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 12:08     Ответить с цитатой

Не знаю как там у вас в городе :-) , а у нас -10 за бортом, снежок нападал порядка 5-7сантимов, не сырой но тяжелый, ветер небольшой, вроде пока не сдувает. под обещанный минус клубничке снега маловато, хорошо, что недолго будет мороз, вроде обещают чуток потепление, вот снега бы лучше пообещали и дали :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 19:56     Ответить с цитатой

MNBer
А сколько надо снега? У нас 20 см. примерно, тоже маловато наверно... Вам то переживать не стоит укрытия и минус кратковременный, на дорожке со следами снежок имеется, можно подкидать на грядки. :oops: Общалась вчера с профи из Кемерово, они все сорта укрывают, боятся подмерзания цветочных почек.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 32 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах