Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Кукольная клиника
Дефекты у кукол, чем и как лечить, процесс ремонта с фото и описаниями

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 20:51     Ответить с цитатой

Olga20 Оля, спасибо, но здесь только одна часть, мною слепленная! :lol: Остальные только отремонтированные и покрашенные. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stelena
Кукольный кутюрье
Кукольный кутюрье

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 4252
В дневниках: 227
Откуда: Nsk.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 20:53     Ответить с цитатой

Сибуша
Сколько работы проделано👍. Буду ждать результата.
_________________
Укутываю кукол в свои фантазии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 21:47     Ответить с цитатой

Сибуша
Мне просто очень сделанная Вами рука понравилась. До сих пор в шоке!))) в хорошем шоке))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Olga20 Спасибо большое, Олечка! Так приятно, что мои работы нравятся, чего уж скрывать :oops: Мне самой понравилось это занятие, не думала, что это возможно. Оказывается вполне!
Вот правильно говорится: глаза боятся - руки делают. Так что смелее и вперед :-) :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2023 15:16     Ответить с цитатой

Захирел наш клуб! А так хочется порой поделиться новинками и новыми работами! Вот и решила я написать сюда вновь, а вдруг кто-то зайдет на огонек?
Итак, прошло почти два года... Кто же у меня появился за это время? Какие пациенты порадовали?
Самое главное событие и самая большая моя радость - наша русская антикварная (почти) кукла фабрики Дунаева. В 20-30-е годы эти куклы кормили наших художников, которые одевали их в народные костюмы для продажи за границу в качестве сувениров. Так пополнялась валютная казна государства. Вот как важны куклы порой.
Эту куклу я купила сравнительно недорого и не жалею. Она, как у меня водится, с дефектом: трещина головки и небольшой скол на губе. Зовут этих куколок Дуняшами. Мне имя очень нравится! И сама кукла просто очень-очень. На фартуке бирочка нашита на английском. Первое фото продавца, второе - мое. Что называется, найдите разницу!



Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:

Сбылась и еще одна моя мечта. Малыш производства Арманда Марселя на мягком смешном теле, которое за форму ног калачиком кукольники прозвали лягушонком. Мне и мордочка очень нравится и прозвище тоже. Имени я ему не дала, так и зову Лягушонок. У малыша были проблемы: отсутствовали глаза, ручки практически потеряли красочный слой. тело нуждалось в хорошей стирке и штопке. Но это ведь не проблемы. Все решилось довольно просто. Но одевать его, как обычно этих кукол одевают, я не стала. Решила, что костюм будет в соответствии со временем. Тогда маленьких мальчиков принято было одевать в платьица. В 19 веке была в моде для них ткань в клетку - шотландка. Вот я так его и нарядила. Уютный такой малыш, сонный, теплый, трогательный...





Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Напоследок сегодня снова наша кукла, Лена, Горьковской фабрики игрушек. Не путать с полностью полиэтиленовой Леной! Так уж случилось, что Леночек было две, чему есть подтверждения. Паричковая, мягконабивная, чумазая...
Было.
Стало.



Это не все мои пациенты за прошедшее время. Есть еще очень интересные экземпляры с историей! Есть и открытия, касающиеся кукол нашей Новосибирской фабрики "Пионер"... Жизнь кукольника продолжается, неолжиданности подстерегают... А сколько интересного вокруг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
ludmila4
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 4163
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2023 20:10     Ответить с цитатой

Сибуша
Привет! Хороша Дуняша! А ручки у тебя золотые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2023 21:48     Ответить с цитатой

ludmila4, привет! Спасибо на добром слове!! Боюсь только, что скоро ручки останутся без работы. Очень уж выросли цены даже на совсем потрепанных кукол( :-( ОТсталось в запасе немного... Зато одна есть просто жемчужина! Оттягиваю момент удовольствия ей заниматься! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ludmila4
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 4163
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 20:25     Ответить с цитатой

Сибуша
С нетерпением буду ждать результат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 22:43     Ответить с цитатой

ludmila4
Людмила, для тебя! Правда, это не та жемчужинка, но тоже очень интересный экземпляр! Я его очень полюбила, пока возилась, а потом просто нянчилась в удовольствие.
Опять-таки немецкая кукла, любят они меня, немцы. :-) исходный материал, уже в деталях и отмыт, все вместе ДО выглядело жутко... не люблю потрошеных даже кукол. :o



Глазки купила, повезло. Ручки долепила, голову покрасила, тело сшила по снятой с остатков выкройке. А потом долго думала, во что одеть. Кукла довольно частая у нас, послевоенная. Я думаю в качестве контрибуций поставляли, настолько часто встречается у нас. Костюмчики были прелестные у них, если по остаткам судить, то такой вот, только голубой.

Но встал вопрос ткани. Это не то, из чего у нас шили дамское с начесом. У ГДР совсем другой был трикотаж. И решила я пофантазировать и вот что напридумывала. Маскарадный костюм маленького инфанта..



Штучка у Алекса (я его так назвала) - старинная серебряная погремушка с кольцом из слоновой кости (моего конечно же производства). раз инфант, то и погремушку ему такую в руки!!!

Удивительно славный получился мальчишка, тискать его люблю, хотя он и голубых кровей... Но в конце-то концов я ж ему мать-королева! (наверное) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 16:14     Ответить с цитатой

Обещанное продолжение романа с куклами. :-)
Купила я эту куклу спонтанно, так случается. Странная, ни на кого не похожая, явно примитивно сделанная. Действительно, на Бэйбиках знающие люди подсказали, что это дешевая немецкая кукла кустарного производства. Маленьких надомных мастерских в Германии конца 19 - начала 20 века было множество. И на самом деле, когда я занялась приведением ее в порядок, то поняла, как просто была сделана эта кукла. Тело из реденькой прокрашенной ткани, набито не соломой даже, а сухой травой и опилками.


Голова из какой-то смеси явно бумаги и клея, может быть и еще каких-то компонентов, конечности чуть ли не из гипса.
Что меня тронуло: хозяева явно любили эту простецкую куклу со всеми ее недостатками! Когда ткань на теле прорвалась, ее буквально закутали в чехол из другой, прочной ткани! Утраченный парик заменили клочком чьих-то волос..

В результате дефектов было не так уж и много. Я сочла лишним чехол, подштопала прорехи, укрепила соединение ног и тела, набивку тоже не стала менять, только добавила мелких опилок. Потом нашла в интернете рецепт пропитки ткани, сварила казеиновый клей из творога. Впервые! Добавила необходимые ингредиенты и пропитала/прокрасила тело куклы.

И стала ее одевать. Одежду тоже сохранила ту, что была на ней. Конечно, пришлось ее ремонтировать, но того стоило. Ткань платья очень тонкая, кружева все ручной работы, кроме рубашечки. Там тончайшее шитье фабричное. Не хватало юбки, которую я сшила из ткани чехла, добавив кружево. Оно современное, возможно, заменю на ручное. Мне не очень нравится, как это выглядит на фоне старенькой одежды. Шляпку тоже из современных материалов сделала, тоже буду думать.. Парик новый, но из натуральных волос. И вот вам моя Эмма. На мой взгляд, очаровательная дама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Stelena
Кукольный кутюрье
Кукольный кутюрье

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 4252
В дневниках: 227
Откуда: Nsk.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 21:30     Ответить с цитатой

Сибуша
Невероятно очаровательная барышня. Сколько работы проделано. Впервые прочла про козеиновый клей. :give_heart:
Особый восторг вызывает наряд, моя слабость ;)
_________________
Укутываю кукол в свои фантазии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2023 13:16     Ответить с цитатой

Stelena
Леночка, как я вам рада! Спасибо за добрые слова про наряд! Отдельную историю нужно писать о нем, т.к. подозреваю, что он оригинальный. Кружева все ручной работы и такой рисунок встречается на подобных куклах!!! Ткани естественно натуральные, очень тонкие. Шитье меня просто восхитило - тончайшее, светится. Конечно, все это было с дырками и порывами... Что-то заштопала, что-то заклеила, кружева тоже восстановила... Нравится самой. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Stelena
Казеиновый клей в пору моего детства - вещь обыкновенная. Продавался в порошке, который нужно было разводить. Запах неприятный, вид тоже не очень. Готовить его самой было как на уроках химии опыты делать! Забавно и увлекательно)))) И главное: из творога!!! Опыт был полезный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 17:05     Ответить с цитатой

Вот и еще одна старенькая кукла прошла сложный процесс лечения!
Это немецкая кукла фабрики Шильдкрёт. Вернее, целлулоидная голова этой фабрики, судя по клейму, произведена в период 1896-1914 гг. Кожаное тело, деревянные руки, а кисти и ноги до колен - из композита неизвестного производителя. Целлулоидные бюстики закупало множество производств в Тюрингии. Это самый кукольный район Германии того времени. Едва ли не в каждом доме делали кукол. Фото ДО только одно, вот такое.
Дело в том, что эта кукла меня просто очень расстроила! На фото она выглядела довольно благополучной, а на деле оказалось, что это состояние мнимое. При осмотре я увидела, что старый целлулоид едва держится, мелкие трещинки по всей голове. Чтобы оценить объем работы, нужно было снять парик, а пейт оказался приклеен намертво. Как я ни осторожничала, как ни отмачивала этот клей, едва пейт сняла - трещины дали о себе знать! Такое уже случалось, поэтому сняла глаза, зубки и просто армировала всю поверхность изнутри марлей с клеем.

Затем установила глазки и зубки на место.

На очереди ноги. Они были окрашены слишком толстым слоем краски, которая пошла трещинами и осыпалась от одного прикосновения.

Шпаклевка, окраска...

И вот такие коленочки в итоге.

Ручки тоже довольно потертые, но перекрашивать я их не стала. Кожаное тело почистила сначала ватным диском с мицелярной водой, просушила. Пятна кое-где потерла мягким ластиком. Парик подправила: распустила косы, где нужно, подшила и добавила волос. Вот такой итог на сегодняшний день.

Не хотелось показывать работу без одежды. Но то, что на ней было надето, требует реставрации и большого дополнения. Тема на целую статью. Думаю, что я так и сделаю или добавлю сюда фото при полном параде.
Большое спасибо заглянувшим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 22:22     Ответить с цитатой

Немного текста и много фото о том, что делать с ветхой одеждой старинных кукол.
К своему большому сожалению, фото куклы во весь рост в родной одежде не сохранила. осталось только вот это.
Понятно, что одежда из самой простой хлопковой ткани с большим отстающим вырезом, грубо обработанным, с отделкой тюлевыми полосками. Силуэт платья - модный в начале прошлого века: удлиненный лиф, собранный складками и подхваченный на линии бедер поясом так, что образуется напуск. Всегда меня трогает то старание, с каким одевали куклу прежние хозяева. Этот наряд не исключение. Сшито платье в основном на машинке, но отделка вся ручной работы, очень аккуратной, мелкими стежками, но из не очень подходящей ткани. Лиф и рукава - на подкладе, юбка в складку, длинная. Отделка самым простым тюлем: нарезаны полосочки и нашиты.

Поверх тюля шла вышивка - шов козлик вискозными нитками.
Все это пошито, видимо, из лоскутов или б/у ткани: например, подклад рукавов разный: один бязевый (внизу), другой - бумазейный. При увеличении виден рубчик на бумазейке.

Подклад лифа из нескольких лоскутов ткани типа перового тика, очень плотной.

Верх платья сшит из очень тонкой ткани, что-то типа батиста, но видимо невысокого качества. Конечно же, все это истонченное, светится, со многими дырками. Я пыталась штопать, но под иглой ткань ползет, получаются некрасивые заплаты..



Встал вопрос, что же делать в таком случае? С одной стороны, это свидетельство времени. С другой - многочисленные дефекты это свидетельство превращают в нищенское одеяние. О какой эстетике может идти речь в таком случае? И я приняла решение переделать наряд. Для куклы и для истории он не имеет большой ценности, поскольку это не оригинальный, самодельный вариант. Но его все же можно использовать.
Что я сделала? На лифе более-менее сохранилась спинка, а перед пострадал больше всего. Поэтому я вырезала из него полосками места с дырками. Целые полосочки обработала, вместо вырезанных вшила старенькое кружево, полосочки вышила простеньким швом винтажным мулине. Так же поступила с юбкой: из более-менее целых частей скроила новую, отделка в тон лифу: кружевом и вышивкой. Из платья получилась сорочка. В те времена это необходимый элемент одежды.


Для девочки еще нужны были панталоны и нижняя юбка. Их я сшила из глубоко винтажной ткани. По тому времени все на крючках и завязках.


И наконец, можно пококетничать!

Вся работа была выполнена вручную. Очень старалась, но так аккуратно, как шили в начале прошлого века, у меня не получается!
PS. Кукла без парика, сняла, чтобы не растрепался при многочисленных примерках. :-)
Всем большое спасибо, кто имел терпение дочитать до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ЮМар
Академик
Академик

На сайте с 25.08.10
Сообщения: 10198
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2023 16:02     Ответить с цитатой

Сибуша
Это прям шедеврально :give_heart: очень восхищаюсь вашим терпением и мастерством :give_heart:
_________________


дипломированный астролог
e-mail: yvmar@mail.ru

ТЕМА " УСЛУГИ АСТРОЛОГА"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах