Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
Розы - часть 22
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 163, 164, 165  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 19:48     Ответить с цитатой

Razdva писал(а):
Лан
МNber ещё в прошлом году агитировала обрабатывать сад осенью по И.Русских, она его тоже очень любит ))

Мне реально помогло, если честно, к Ивану отношусь ровно, есть у него дельные ролики, особенно про химию. М.Н. одна из тех УФ к которым надо прислушиваться. Агитировать больше не буду, хотя думала поделилась...
Спасибо за ваше терпение девочки, приношу свои извинения, что пришлось всё это вам читать.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2759
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 21:32     Ответить с цитатой

Razdva писал(а):
Лан
dgina
Натуса
Девочки, давайте не будем ссориться!

И в мыслях не было))) Да и ссоры никакой нет, просто много букв...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8326
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 22:10     Ответить с цитатой

Razdva писал(а):
Лан
МNber ещё в прошлом году агитировала обрабатывать сад осенью по И.Русских, она его тоже очень любит ))

Я уже писала тут недавно, повторюсь: МNber всегда дает очень ценные советы, замечательно было бы увидеть фото ее сада!
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 22:27     Ответить с цитатой

irvina07
Нуууу, у нее совсем другая концепция освоения земельного участка. Вот мы тут и делимся мнениями и выбираем для себя наиболее приемлемые :-)
Я-то искореняющую обработку у себя провела в этом году, потом расскажу что получилось ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2759
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 22:52     Ответить с цитатой

Razdva писал(а):
irvina07
Нуууу, у нее совсем другая концепция освоения земельного участка. Вот мы тут и делимся мнениями и выбираем для себя наиболее приемлемые :-)
Я-то искореняющую обработку у себя провела в этом году, потом расскажу что получилось ;)

Главное сад не искоренить 😊читала на ВС, как одна дама чуть все розы не искоренила этой обработкой, пишет, действовала по инструкции))
РасскАжите, что получилось в результате.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

irvina07 писал(а):
Razdva писал(а):
Лан
МNber ещё в прошлом году агитировала обрабатывать сад осенью по И.Русских, она его тоже очень любит ))

Я уже писала тут недавно, повторюсь: МNber всегда дает очень ценные советы, замечательно было бы увидеть фото ее сада!

Вот и мне всегда интересно видеть подтверждение какого либо полезного опыта. А когда пишут "у меня лучше" или "у меня не хуже", хочется посмотреть на это "не хуже")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23036
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 0:34     Ответить с цитатой

Хочу вот что спросить, никто в этом году цикадку не ловил у себя на розах? И вроде как она не водится у нас, но все указывало именно на нее :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 11:05     Ответить с цитатой

Razdva
Вот вчера икаю и икаю, оказывается слова из женских уст похлеще бьют, чем иные поступки :-)

За все время прибывания на см я ни разу не выдала ни одного совета касаемо роз, просто по той
Простой причине, что у меня их с десяток, а это ни о чем. Сама хожу в тему за знаниями.
Фоты "чайников" показывала просто чтобы поддержать разговор, и показать, что у меня не только картошка с капустой :-)
С моих розок лист я убираю руками, в ногах у них гейхеры, поэтому ни о какой искореняющей речи быть не может.
На зиму они уходят вместе под всу, сейчас торцы на проветривании, я пока на даче. Даты выставлять на фотках не умею, поэтому приложила хризантемку

Скрытый текст:
Если вы воспользовались каким либо из моих советов, и причинили вред своему саду, готова обсудить и разобраться в причинах. Я не блогер и говорю только о том, что использую сама.
Прежде чем приняться за любое действо или применить препарат, я решаю:"оно мне нужно?"
Роз у меня мало, а малины много, руками листву не убрать, я малину на зиму пригибаю,пригнутая малина получает сигнал на подготовку к зиме, прыскаю купоросом, вызывая листопад и борюсь с болячкой на стебле. Почернения не боюсь, потому как знаю, что будет весной. Смородину, крыжовник и яблоньки я осенью не обрабатываю, листопад идёт по погоде, болячек немного, а с вредителями справляются синички и воробьи, которые заселили все дупла, скворечники, застрехи, карнизы, я их всю зиму подкармливаю, у нас взаимовыгодные договорные отношения. Я им жилплощадь и доп паек, они вредителей искореняют :-)
Весной постараюсь обработать все кусты и деревья, медным купоросом с мочевиной.
Хризантемку подложила ту же, фоты прямо свежайшие, муха не сидела :-)

Это делала ещё до знакомства с Ваней русским, загляните в я фанат своей дачи, прямо на стр 1. Как я готовлю телегу зимой, устарело там кое что.
Если у вас желание обсудить кого я любила физически, а теперь,увы, только виртуально, то у меня богатый опыт и есть что вспомнить, только не в этой темке :oops: :lol:

Финал из конька-горбунка, котел с кипящим молоком один, а результат разный :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 11:21     Ответить с цитатой

MNBer
Вот ничего плохого я в Ваш адрес не имела сказать, наоборот, подчеркнула, что если вы поддерживаете какие-либо рекомендации, то можно надеятся, что не зря. Извиняюсь, если прозвучало как-то не так, я не мастер слова, поэтому пишу, в принципе, мало. Про искореняющую обработку - я имела в виду не конкретно розы, а в прочие кустарники и плодовые деревья. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3810
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 16:28     Ответить с цитатой

Всем привет! Наконец-то и мы закрыли дачный сезон. Розы укрыты, можно выдохнуть. Да, сентябрь преподнёс нам неприятный сюрприз в виде отвратительной погоды, благо природа смилостивилась и в октябре подарила достаточно хороших деньков, чтобы наверстать упущенное.
Что-то в этом году процесс укрытия дался тяжеловато. Вот который раз убеждаюсь, что укрывать с помощью дуг -самое лёгкое, но мы с самого начала пошли другим путём. :mad:
Всего получилось 17 штук. На фото не все видны.


Летом мало выкладывала фоток цветущих роз. Вот сейчас немного накидала.
Воспоминание о былом, так сказать.)))


Да. посмотрела ролик И. Русских по укрытию. Никакого криминала, на мой взгляд, наоборот, классика, я бы сказала. Укрытие при устойчивых минусовых температурах, окучка сухой землёй или опилками. утепление сухим листом, соломой, укрывным. Главное условие при таком укрытии, чтобы установилась стабильная небольшая минусовая температура, чтобы земля подморозилась немного и уже не оттаивала днем. То же самое, приблизительно, советует по укрытию кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник ВАСХНИЛ Людмила Шубина. Кто укрывает рано, по теплу, конечно, такое укрытие может сильно навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2960
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 16:53     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, ура!! :give_heart:
Я вас прям ждала))
Да, мало-мало вы нас баловали фотографиями этим летом)) Великолепное цветение как всегда! Акрополис и Персиан Мистери какой то водопад цветов) Коко Локо прекрасна!
Поздравляю с укрытием, грандиозная работа :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8326
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 17:28     Ответить с цитатой

Луshа
Наталья, поздравляю с укрытием! Ого, 17 штук это огромная проделанная работа! А из чего у вас укрытия?
Ваших розовых кустов действительно не хватало этим летом для вдохновения) Это просто буйство красок! Спасибо что делитесь тут красотой!
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15454
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 19:44     Ответить с цитатой

Девочки, помогите мне советом как обрезать Анжелу. Ей 3 года. В первый год было 5 базальных побегов. На второй год выдала один. В этом году ни одного. Веточки третьего порядка тоненькие. я их обрезала на 2-3 почки, но так и хочется снести всю эту шевелюру. Сейчас загружу фото.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2759
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 21:05     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, ваши фото очень украсили тему! Шикарное цветение!
Поздравляю с укрытием. Я перешла на дуги, оставив деревянный каркас для большого неправильной формы розария, там дуги никак), ну и для 3х штамбов, Кастор тоже под дуги ушел(для него 3х метровые муж нарезал))) Дуги правда очень ускоряют процесс укрытия.
лена мама сони Я у своей Angela обрезаю все тонкие веточки, укорачиваю третий порядок(толстые побеги) до см.10. Вырезайте всю мелочь, не бойтесь.
PS:Луshа Наташа, по поводу видео. Не могу согласиться про окучку землей(про опилки не знаю), у меня собственный негативный опыт и даже не один год))) Особенно опасна окучка для регионов с зимними оттепелями. Зимы то сейчас в средней полосе бывают и с дождями))) Укрывной воду пропускает, даже новый, и что будет с этой окучкой? замерзла-оттаяла-замерзла-оттаяла... И про купорос...лично я отказалась от него несколько лет назад (если я не ошибаюсь, многие наши опытные девушки тоже и вы в том числе) и по моим наблюдениям, розы на это не обиделись. Я даже убеждена в том , что они без купороса здоровее и сильнее. Вот про маслице не знаю, впервые слышу про такое))) Но вот мыши, да, могут сбежаться попировать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15454
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 9:12     Ответить с цитатой

Натуса
Большое спасибо. Ваша Анжела безупречна.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3810
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 14:22     Ответить с цитатой

iranew
irvina07
Натуса
Девочки, спасибо. :give_heart: Тоже поздравляю всех укрывшихся, а кто ещё в процессе, поскорее закончить это дело.
Надя, согласна. все эти укрытия с окучками очень заморочны, ко всему существует угроза подпревания при зимовке в мокрой окучке.
Моё мнение, в нашем регионе окучка для тех, кто не делает укрытия, не ставит каркасы с укрывным маатериалом в 2-3 слоя поверх. Всё же у нас, как правило, снег успевает выпасть в достаточном количестве до критически сильных морозов, чтобы в укрытиях розы не замёрзли.
Для тех, кто не ставит укрытия, окучка - какая-то гарантия сохранить живыми нижние почки при критических морозах без снега.
Но.....Важно, чтобы розы зимовали под сухой окучкой, иначе возможно подпревание побегов, поэтому и укрывают при стабильном минусе и используют изоляционные материалы от попадания влаги сверху. Шубина укрывает при снижении температуры до - 10. Вот, что она пишет: " Способов укрытия роз очень много, главное, чтобы побеги зимовали в сухом слое укрывного материала. Для этого можно использовать опилки. Сверху них укладывают изоляционный материал – рубероид, плотные деревянные ящики, пластмассовые ведра и др., чтобы сверху не попадала влага. Простой способ - насыпьте на куст 2 ÷3 ведра сухой земли из теплицы, а сверху положите слой елового лапника. Укрытые таким способом розы хорошо зимуют и не подпревают. Еловый лапник предохраняет побеги от повреждения мышами"
Я бы, конечно, не сказала, что это простой способ- 2-3 ведра сухой земли под куст. Где их взять?
Ну, если бы у меня было десятка два чайников, тогда, да. И особо огород городить не надо. Выбрала бы ясный морозный денёк в ноябре. Съездила бы на дачу, почистила бы от снега, если он уже насыпал, свои 20 чайников, обрезала бы их на 40 см, засыпала бы 1- 2- мя вёдрами ( не до жиру) сухой земли под куст, заранее приготовленной и вуаля, правда и такого количества земли для 20 чайников мне наскрести непросто. Может бы использовала. опилки для одиноко стоящих и сверху какую-нибудь изоляцию от влаги соорудила. Хотя... есть у меня одиноко стоящий чайник. Зимует уже лет 8 под маленькими невысокими дугами с укрывным в несколько слоёв без всяких опилок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 74 из 165 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 163, 164, 165  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах