Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 262, 263, 264 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 20:59     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Если мужик сумел оборудовать виртуальную реальность, то уж с туалетом по любому решил вопрос. Это рассказ, а не роман, странно от него ждать детального описания быта.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21411
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 21:15     Ответить с цитатой

Девочки, КРАСПАПА всегда так пишет))) многие уже привыкли, по-моему) расслабьтесь))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19956
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 21:42     Ответить с цитатой

Наконец-то свободное время и я нашли друг друга, хоть отзыв нормально написать, а не "запишите, Оля, мне..." :aga-aga:

Кобо Абэ (для меня) - символист, гуманист и еще раз гуманист.
Мне видится, это рассказ о Свободе. Свободе выбора, свободе человека как индивида, свободе от общества и даже от государства. Ну и о смоге, который смог.
Плюс ядерные бомбардировки, экология, индустрализация общества и т.д.
Рассказ о свободе, которую Абэ трактует здесь как одиночество среди себе подобных. И если человек не может найти этого самого себе подобного, - по судьбе, так сказать, - он пытается это сделать искусственно: через брачное агентство, через подвал, который называет детской комнатой, через уверение тех, кто согласен слушать, - главное доказать самому себе, что ты имеешь свободу, ты не винтик. А если люди не могут при желании определить свою судьбу, тогда, по задумке автора (опять же - это я так считываю :haha: ), нужно менять общество, его устройство и условия существования человека...
Вот автор и описывает как один из возможных вариантов изменения этих условий. И не важно, откуда дети взялись, главное - они есть, есть же и начальная школа в эпилоге. Важно теперь, чему их в школе научат: только нефть как добывать, или как потенциальная мама - "она научит вас считать" (весь мозг сломала об это "считать" - почему не читать? Рынок и его законы захватывают мир?) Почему не любить? Это же мама :aga-aga: ), или свободе и привьют право быть человеком?
Всё :haha:

OksanaII
Оксана, спасибо за чтение! Японцы-писатели всё-таки неоднозначные, но, блин, щипательные за душу!
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7729
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 21:55     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Celestina писал(а):
Мне не по глазам такое читать, пропускаю.


Celestina

Все просто - не нравится, не читай! ...а то "Не так летишь! Не так свистишь!".

Так и делаю - я же написала выше )
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7512
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 22:28     Ответить с цитатой

[/b]OksanaII[b] спасибо за автора и его рассказ. Интересно услышать вашу трактовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 22:44     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 22:52     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Мультик один из моих любимых :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10465
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 22:56     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
КРАСПАПА писал(а):

Olgitsa писал(а):
Хотя в следующем году, когда будет новый ведущий, он может новые правила придумает ;)

Olgitsa
НЕ ПОНЯЛ?! :eek: :eek: :eek: Переведите на русский язык!!! :oops: Это как понимать?! :o

Olgitsa, ага, почему не Если, а Когда?

:-) Потому что это будет не "если", а "когда" :-)
Я и так на целых три года задержалась :haha:
Всё какие были идеи - воплощены. Новых нет. Соскучилась по эффекту неожиданности, когда утром ждёшь новый рассказ и читаешь его вместе со всеми...Хочу побыть ШХ... И в любом случае новый ведущий - новая кровь! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 23:05     Ответить с цитатой

Спасибо огромное за обсуждение рассказа! Очередной раз приятно, что кто-то понимает и чувствует также как и ты. Прочитала начало обсуждения и уже увидела мысли, которые и мне приходили в голову, а потом напряженные деньки и вечера на работе, и я совсем выпала. Рассказ первый раз прочитала довольно давно, запомнила, но как-то он мне не отозвался. Запомнила в основном диалог в начале рассказа, переданный с фотографической точностью (мороженное в пепельнице, бррр), а вторую часть вообще не поняла, что зачем и почему. Второй раз рассказ попался мне этим летом, прочитала, и как оглушенная сидела. Так почувствала зависимость ребенка, враждебность мира, свою уязвимость и ещё кучу каких-то чувств, от которых сердце замирает. Пробрал рассказ хорошо, видимо на появившийся родительский опыт наложился. Заметочку оставила на ФМ. Некоторые моменты в рассказе можно только додумывать, он как бы ускользает. На меня также большое впечатление произвел роман Кобо Абэ "Женщина в песках", некоторые мысли его созвучны рассказу. Чтение не развлекательное, много не съешь, но язык мне нравится, и оно стоит того. Хороший писатель Кобо Абэ) может и сумасшедший, поэтому и мозги хорошо встряхивает, дает возможность с другой стороны на привычные вещи посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 23:09     Ответить с цитатой

OksanaII
Спасибо за рассказ и комментарий :give_heart: У меня за этот ФМ пока три фаворита, Детская - один из них.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4460
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 1:01     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):

Кто как думает, это хорошо, что авторы предложения не знают, когда будет их рассказ? Или может на следующий год подумать, если есть график выкладки рассказа, допустимо ли авторам предложения узнавать, когда сиё свершится? По желанию, разумеется.

Когда я первый раз участвовала в этом флэшмобе, в 2018 году, то накануне Женя Eugene 17 мне прислала сообщение, что завтра будет мой рассказ выложен ;) . Я тогда подумала, что это такое правило - предупреждать. Но больше таких предупреждений не получала ;) .

Салями
Очень откликнулся ваш отзыв - про свободу и одиночество.
Хотя я и по-другому рассказ восприняла...
Но вот сейчас перечитываю Фромма "Бегство от свободы", и там последовательно рассказывается о том, как с течением цивилизации, постепенно, человек приобретал свободу, но вместе с тем и становился более одинок. И как с одиночеством растет тревожность, и какие пути люди находят, чтобы от этой тревожности, а заодно и свободы, убежать (секта, партия, что угодно, лишь бы почувствовать себя частью общности).
Японцы, с их уровнем техники, должны были с этим столкнуться раньше других наций... Удивительно, с каких разных сторон можно посмотреть на этот рассказ!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10465
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 6:45     Ответить с цитатой

Dzień dobry i miłego dnia! :give_heart:



14. Ханна Кралль "Эта из Гамбурга"



Читаем ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ (промотать вниз)

Об авторе:
Ханна Кралль (род. в 1935) — польская писательница и журналистка

Скрытый текст:
Ханна Кралль – знаменитая польская писательница, мастер репортажа, которую Евгений Евтушенко назвал “великой женщиной-скульптором, вылепившей из дыма газовых камер живых людей”, родилась в 1935 году в еврейской семье.
О детстве Ханны Кралль известно немногое. Ее родители – Саломон Кралль и Фелиция Ядвига Рейхольд – были чиновниками. Во время войны девочку прятали знакомые с «арийской» стороны. Она потеряла всех близких, сама чудом избежала смерти, благодаря тому, что её выкрали из эшелона, направлявшегося в гетто. Сама писательница так говорила о своём детстве: «Я не променяла бы свое детство ни на какое другое, оно подготовило меня к остальной жизни, благодаря ему я знаю, что такое страх, знаю, что такое отвага. И не расстраиваюсь по пустякам».
После войны воспитывалась в детском доме. В 1951-1955 гг. Кралль изучала журналистику в Варшавском университете. После окончания учебы она устроилась на работу в газету «Życie Warszawy“.
Звезда Ханны Кралль по-настоящему взошла после ее перехода в журнал «Polityka», который считался тогда лучшим польским еженедельным изданием. Примечательно, что лишь «Polityka» и «Tygodnik Powszechny» не участвовали в развернувшейся в марте 1968 года антисемитской кампании.
В 1976 году Кралль опубликовала в ежемесячном журнале «Odra» свою самую известную книгу – о Мареке Эдельмане. История её создания удивительна сама по себе. Журналистка поехала в Лодзь, чтобы написать текст о фабрике, однако не нашла там ничего заслуживающего внимания. Тогда она пошла в кафе, открыла газету и прочитала, что профессор Ян Молл провел уникальную операцию на сердце. Заинтересовавшись, она отправилась в больницу узнать, в чем состоял этот переворот в кардиологии. Профессор объяснил ей подробности и посоветовал показать готовый текст доктору Мареку Эдельману на предмет ошибок. Кралль написала статью, вернулась в Лодзь и там познакомилась с Эдельманом. Тогда она знала о нем только то, что он был одним из предводителей восстания в варшавском гетто. Они договорились о встрече в Grand Hotel. Эдельман прочитал текст и ошибок не нашел.
В результате этой встречи в 1977 году вышла в свет написанная в соавторстве с Мареком Эдельманом книга Кралль «Опередить Господа Бога», публикация которой произвела сенсацию. Простыми ясными словами, ничего не приукрашивая и избегая пафоса, Эдельман рассказывает об уничтожении Варшавского гетто и о людях, которые в героической и неравной борьбе оказали сопротивление до зубов вооружённому врагу.
Из журнала «Polityka» она ушла в декабре 1981 года, после введения военного положения. Главный редактор не правил тексты, оставляя последнее слово за журналистами, но партийное руководство подвергало все материалы беспощадной цензуре. Ханна пыталась остаться, сначала согласилась на работу в техническом отделе, но потом приняла решение уволиться. В это же время поступил приказ уничтожить тираж её книги «Счастье Марианны Глаз». Помимо этого, цензура задержала сборник репортажей «Сенная лихорадка», а также роман «Квартирантка», который был издан только в 1985 году в парижском издательстве «Libella». Именно “Квартирантка” дала точное определение многим важнейшим проблемам последних пятидесяти лет. В этом романе Кралль опиралась как на собственные воспоминания, начиная со времен военного детства, когда ее укрывали в Варшаве, так и на более поздние журналистские наблюдения над окружающим миром, прежде всего касающиеся трагических сплетений людских судеб в сталинские годы.
После выхода книги «Опередить Господа Бога» Ханне Кралль позвонил Кшиштоф Кесьлёвский − выдающийся польский кинорежиссёр и кинодраматург, номинант премии «Оскар», известный по циклам фильмов «Три цвета» и «Декалог», и предложил познакомиться. Так началась их дружба, которая продлилась около двадцати лет и оборвалась только после смерти Кесьлёвского.
После ухода из журнала «Polityka» журналистка устроилась на работу в киностудию «Tor». Она рецензировала сценарии и придумывала темы.
В одном из своих интервью Ханна Кралль отмечала, что на протяжении десятилетий она писала о современной Польше, а несуществующий еврейский мир затягивал ее медленно, понемногу. Она занялась Катастрофой не по личным причинам. На то, что осталось от мира восточноевропейских евреев, Ханна обратила внимание, ознакомившись с трудами еврейского религиозного философа Мартина Бубера. В середине 1980-х, прочитав написанные им «Хасидские предания», она совершила путешествие по старым еврейским городкам Польши: Избице, Коцку, Варке. Эта реальность не была ей знакома, и она не скрывала этого от читателей, которые узнавали прошлое, традиции и культуру польских евреев благодаря героям ее репортажей.
Член Союза писателей Польши.


Последний раз редактировалось: Olgitsa (Ср Окт 27, 2021 7:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2768
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 7:31     Ответить с цитатой

Что-то Литмир с утра не открывается, пришлось на другом сайте читать.
А история, ну, история. Страшно, грустно, бывает. Мужик скотина, Барбара молодец, Эта из Гамбурга перепуганное дитя, не взрослый человек. Хелюсю жальче всего, конечно, но и она, вроде, справилась в основном.


Последний раз редактировалось: nastyak (Ср Окт 27, 2021 7:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10465
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 7:40     Ответить с цитатой

Добавила ещё одну ссылку для чтения. По ней надо чуть вниз промотать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12216
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 8:05     Ответить с цитатой

История интересная, но подана слишком сухо - констатация факта. Ещё и эти пояснения в скобках... Ни больше, ни меньше - статья в википедии.
В целом, никак не отозвалось. Никаких чувств. Ни страха, ни жалости. :idontno:

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

nastyak
Не вижу, за что Хелюсю жалеть. Прожила счастливо с двумя любящими родителями. Узнала о том, что у нее есть другая мать уже в абсолютно зрелом возрасте. Та вроде, не сразу, но приняла. Хелюся же решила докопаться до бедной женщины, ещё и в суд на неё подала до кучи. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 263 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 262, 263, 264 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах