Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 248, 249, 250 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 8:02     Ответить с цитатой

Talina
Цитата:
Я бы сказала, что у мужчины с головой не в порядке.

Имеешь ввиду у автора? :haha:
Да простит меня предложивший. molba
Но я ещё думаю над текстом. Возможно тут завязана система воспитания, она у них (у японцев) тоже немного странная в понимании европейцев. :aga-aga:
Или автор так заострил проблему окружающей среды. Во второй половине прошлого века она очень насущной была. Нам даже в школе говорили, как загнивают дикие капиталисты, что в Японии уже чистый воздух в автоматах продают. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2769
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 8:22     Ответить с цитатой

Мне вот что интересно. Герой воспитывает двух мальчиков, чтобы они выжили, когда все человечество погибнет от эпидемий и экологических катастроф. И нафига? Они ж даже размножиться не смогут. Умрут от старости, и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 8:41     Ответить с цитатой

Я до самого конца ждала, что там не реальные дети, а нечто, что ГГ называет "детьми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 9:13     Ответить с цитатой

Любопытный рассказ, очень хороший слог.
Ожидала немного другого завершения, но это тоже хорошее :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23980
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 9:16     Ответить с цитатой

e_z
Ну, я выразилась помягче.

Но как-то с японцами и со скандинавами у меня вообще не складывается, не понимаю я их
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 9:20     Ответить с цитатой

Чудесный рассказ. Спасибо предложившему. Очень понравился. Захотелось поближе познакомиться в этим автором. В юности меня его "Женщина в песках" не очень впечатлила, но думаю, что я была еще недостаточно зрелой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12056
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 9:21     Ответить с цитатой

Talina
В современной российской фантастике есть примерно такие рассказы, концовка только немного другая. :oops:

Скрытый текст:
Леонид Каганов - "Харизма. Коммутация" (сборник).



https://www.livelib.ru/book/1000101761-harizma-kommutatsiya-sbornik-leonid-kaganov

Сергей Лукьяненко писал(а):
"Эту книгу можно назвать фантастикой. Точно с таким же основанием, как книги Борхеса, Мураками или Кортасара.

Эту книгу можно назвать классической русской прозой. С тем же правом, как рассказы Чехова, Гоголя, Булгакова.

Эту книгу можно назвать юмористической. Так же, как книги Зощенко, Гашека или Марка Твена.

Но все это - Леонид Каганов.

Если вы его еще не читали, то вы, наверное, просто неграмотный".



Интересно, что автор заложил в концовку рассказа. :idontno:

Главный подозреваемый у меня, конечно, Наташа Natuly), ещё подозреваю OksanaII . :oops:
Третий мой подозреваемый Татьяна tatyana_nvkz . ;)



P.S. - ... еще у меня в подозреваемых Selene-von-Sirius, но это уже "про запас". :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пн Окт 25, 2021 10:48), всего редактировалось 8 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 9:27     Ответить с цитатой

Рассказ очень созвучен моим чувствам и страхам последних лет. И не только моим. Недавно слышала от невролога, что «мы идем куда-то не туда». Уход детей в раннем возрасте в виртуальные миры, игры, сети очень сильно отражается на их психике. Все неврологические и психотические заболевания сильно помолодели. Врач говорила, что у маленького ребенка забирают гаджет и он бросается на родителей с ножом.
Герой рассказа по сути создал искусственную реальность для детей. И они не умеют «встречаться» с другими людьми, они умеют только выживать. Насколько эти дети являются живыми детьми?
Поражает дар предчувствия и предвидения у автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:23     Ответить с цитатой

А мне рассказ напомнил истории о фанатичных родителях. Про таежный скит семьи Лыковых, как пример. Или еще всплывает киноистороия, когда мужик, опасаясь конца света, всю семью заточил в бункер. В Японии нет тайги, бункер даже негде поставить. Поэтому детей запирают в подвалах в выдуманном мире.
ГГ психический. Паранойя, невростения. Не знаю, какие там у него диагнозы, связанные с опасностью во внешнем мире. Но у него точно они есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:24     Ответить с цитатой

Не было у автора никаких детей, все 3D. :haha:
Он просто затестил свою будущую избранницу.

Опять же предостережение девицам: Вот что может вытекать из чашечки кофе/чая :haha:

У Кобо Абэ читала пару романов и рассказы, но не зашел. Рассказ давнишний 1972 год
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:26     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Не было у автора никаких детей, все 3D. :haha:
Он просто затестил свою будущую избранницу.

Опять же предостережение девицам: Вот что может вытекать из чашечки кофе/чая :haha:

Вот точно, возможно! Но так он и помрет в одиночестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:27     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Про бункер - фильм "Укрытие" с Майклом Шенноном, актером с самым суровым лицом?
Фильм - обалденный :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2573
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:37     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius таких фильмов много! Мне сразу вспомнилась комедия Взрыв из прошлого (1999) с Бреданом Фрейзером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2186
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:39     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Мне вот что интересно. Герой воспитывает двух мальчиков, чтобы они выжили, когда все человечество погибнет от эпидемий и экологических катастроф. И нафига? Они ж даже размножиться не смогут. Умрут от старости, и все.

Так он им сначала маму найдет, потом еще каких нибудь девочек. И будут все вместе ждать апокалипсиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 10:41     Ответить с цитатой

Мои подозреваемые:
Planetgreen
Debi
tatyana_nvkz
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 249 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 248, 249, 250 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах