Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2021 21:27     Ответить с цитатой

Подскажите СЗ с этими препаратами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2302
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 8:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Посадила осенью грядку клубники в теплицу, подскажите, у кого есть опыт выращивания в тепличных условиях, что делать чтобы не вымерзла зимой? Снега еще нет, накидала сверху елового опада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 12:03     Ответить с цитатой

Мечта79
Выращивала несколько лет в теплице клубнику с осени. Конечно, ее надо укрывать, чтобы не вымерзла и снега потом еще набрасывать.
А весной дополнительно еще набрасывать снега т.к. в начале марта, когда еще лежит снег, в теплице уже может быть и до +25 тепла, а ночные морозы могут убить цветочные почки.
Поэтому в марте -начале апреля снег еще набрасываем, чтобы не допустить слишком ранней вегетации, когда нет возможности следить за перепадом температур и вовремя открывать-закрывать теплицу.

Потом я перестала оставлять усы клубники в теплице - слишком много мороки, а как только сойдет снег и чуть прогреется земля,чтобы можно было подкопнуть усы, то высаживала усы в теплицу под укрывной, чтобы не сгорели, когда днем будет жарко при солнышке.

Или еще проще, просто по последнему снегу накрыть укрывным часть клубники, которая сидит в грунте и клубника начнет вегетацию очень рано.Особенно, если посадили ее на теплую грядку.
Тогда, даже при холодной погоде и холодной земле вокруг, в теплой грядке начнется активный рост и развитие клубники, и ягода поспеет так же, как и при выращивании в теплице.
Но, мороки намного меньше.
Выбирайте свой способ выращивания исходя их ваших возможностей и условий.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 12:35     Ответить с цитатой

Мечта79
Тоже интересуюсь этим вопросом, теплицы нет, пока собираю информацию...
Посмотрите опыт питомника ВАСХНиЛ, может пригодится что то, ягодой они начинают торговать рано. (и ещё один момент, если вдруг в апреле и будут морозы накрыть обратно вполне не сложно, думаю даже укрывного шестидесятки хватит.) Обратите внимание, грядки у них высокие, будят рано, почитайте у них на сайте про уход. (рекламу пропускаем мимо ушей, а смотрим, можно даже без звука, ролики короткие, но показательные). Мечтаю об очень ранней ягоде! (когда заедем в дом на ПМЖ, займусь однозначно).
Скрытый текст:



_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 12:57     Ответить с цитатой

Девушки, а кто - нибудь оставлял на зиму усики под пласт. банками, разумеется с открытой крышкой?
Просто поздно купила на ярмарке , всего 2 усика, агрилом накрывать нет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 13:03     Ответить с цитатой

Nolana
Прикопайте ваши стаканчики с усами и так они хорошо перезимуют.
Прикопать лучше полностью стаканчик, по "горлышко".
Если укрываете на зиму клубнику, то и этих малышей укройте.
Главное, чтобы над ними был хороший слой снега, тогда с ними ничего плохого и не случится. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 13:09     Ответить с цитатой

Nolana писал(а):
Девушки, а кто - нибудь оставлял на зиму усики под пласт. банками, разумеется с открытой крышкой?
Просто поздно купила на ярмарке , всего 2 усика, агрилом накрывать нет смысла.

У меня сидят под пятилетрушкой и акрилом, НО первый раз так делаю... результат зимовки не ясен. (эксперимент)!
Мне тут девочки подсказали попробовать разными способами, пробую... на данный момент усики укоренились под баклашками, впереди зимовка, результат увижу весной. Профи в своих статьях так делать не рекомендуют, НО я не согласна и пока не профи...
Считаю - зимой все процессы, в том числе и выпревание, сильно замедляются. Объем воздуха достаточно велик если усик/кустик маленький, а концентрация влаги из-за холода невелика. Могу запросто ошибаться. Есть и прикопанные в горшках, НО их планирую укрывать.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 14:16     Ответить с цитатой

Девочки, появилось первое предложение по землянике (клубнике) у Татьяны (Татьяна_shark).
Пока только один сорт предлагается - сорт Зенга Гигана. Это улучшенная Зенга Зенгана - старый советский сорт. По урожайности и вкусу был вторым в советское время.
На первом месте был сорт Фестивальная с крупными и сладкими ягодами. У Зенги Зенганы высокая урожайность была, крупные ягоды, но по сладости и вкусу она уступала Фестивальной.

Кто брал этот сорт Зенга Гигана недавно - поделитесь впечатлением о нем! :give_heart:

У меня был сорт Зенга-Зенгана. Ягоды, действительно, очень крупные, но у меня были рыхловатые и совершенно не транспортабельные. Есть только на месте.

Моя Зенгана. Сорт убрала из коллекции.Теперь хочу попробовать взять эту Гигану.... :haha: :haha: Хотя бы 2 кустика..... :haha:
Хотя уже дала себе слово, что в этом году не буду брать ни одного нового сорта клубники, но вот опять рецидив "болезни" начинается ..... :lol:
Ведь и сажать уже негде, и количество уже практически максимальное клубники на огороде, но скоро начнется весна и опять пойдут такие искушения..... :haha:

Добавлено спустя 53 минуты 25 секунд:

Сорт Зенга Гигана
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera Mayskaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.15
Сообщения: 740
В дневниках: 21
Откуда: Объединения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 14:59     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый день. Подскажите, какие семена ремотантной земляники посеять для посадки весной в теплицу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 15:03     Ответить с цитатой

Vera Mayskaya
Добрый день!
Можно брать любые семена мелкоплодных сортов: Лесная Сказка, Руяна, Барон Солемахер, Вайс Солемахер, Александрина.... и другие.
Я уже заказала в Сибсаде у Светланы сорта Ананасная, Душистое лукошко, Ксюша и Лесную сказку.
Буду сажать в январе месяце, пока подоконники свободные от рассады. :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera Mayskaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.15
Сообщения: 740
В дневниках: 21
Откуда: Объединения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 15:20     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Vera Mayskaya
Добрый день!
Можно брать любые семена мелкоплодных сортов: Лесная Сказка, Руяна, Барон Солемахер, Вайс Солемахер, Александрина.... и другие.
Я уже заказала в Сибсаде у Светланы сорта Ананасная, Душистое лукошко, Ксюша и Лесную сказку.
Буду сажать в январе месяце, пока подоконники свободные от рассады. :haha:

Я просмотрела сейчас Ваши ролики на Ютубе. Попробую посеять семенами. Может и получится. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 15:35     Ответить с цитатой

Vera Mayskaya
Конечно, все получится! :ok: Если будут затруднения, вы всегда сможете спросить меня здесь, в теме.
Особенно простой способ посева семян на гель, я считаю. Все очень легко исправить, если будут какие-то трудности. :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 20:26     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, только я уже из стаканчиков усики в землю пересадила. Вот хочу их сверху чем- нибудь укрыть.Лан
Вот и я думаю, чтобы не сопрели под банками, хотя
Скрытый текст:
розы, подрезанные, без листьев, каждый год 10 и 5 литровыми банками закрываю и прекрасно под ними зимуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 20:37     Ответить с цитатой

Nolana писал(а):
Ledi Irin
Спасибо, только я уже из стаканчиков усики в землю пересадила. Вот хочу их сверху чем- нибудь укрыть.Лан
Вот и я думаю, чтобы не сопрели под банками, хотя
Скрытый текст:
розы, подрезанные, без листьев, каждый год 10 и 5 литровыми банками закрываю и прекрасно под ними зимуют

Так то и у меня укоренённые черенки роз зимую и не только роз... общая грядка на фото. Может ящиком накрыть пластиковым и кусок укрывного имеется, так наверное именно для клубники будет лучше.
Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 21:11     Ответить с цитатой

Nolana
Под банками зимой они не сопреют, а вот ранней весной нужно будет сразу открыть крышки у баночек, чтобы там не образовался парник и усики не тронулись бы в рост раньше времени.
В этом случае лучше накрыть пластиковыми ящиками перевернутыми. Под ними и усикам будет комфортно, и влага будет попадать, и солнце весеннее не сожжет листочки, и парника не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Накрывайте просто ящиками,без укрывного. Весной укрывной может тоже создать эффект парника , а это вам не нужно, если рядом вы не живете и не можете постоянно регулировать температуру под ящиками. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 31 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах