Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 238, 239, 240 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2528
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 23:36     Ответить с цитатой

Прочитала рассказ.
Мне показалось, что главный герой его - это конечно Город. Такая видимо и была задумка. Потап потерялся в рассказе. Мне хотелось больше подробностей именно его жизни, про сына, о котором упомянули вскользь, о жене, какие то подробности, не знаю... А здесь только те кусочки биографии, которые относятся к Городу. Почему уехал, зачем приехал. Даже этот финальный сон - он был прописан так подробно ради того, чтоб показать Город.
Печальный вышел рассказ, без каких либо ярких моментов. Описания очень красочные и язык автора хорош, но я люблю событийные, а не описательные произведения.
Но все равно, благодарю за рассказ, очень интересно было познакомиться с Новосибирским автором :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Про мафию подумаю завтра. Полагаю, можно сузить круг подозреваемых до новосибирских участников ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 23:44     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Когда прочитала рассказ, полезла в инет смотреть фотографии центра Новосибирска, в надежде обнаружить старый город - кварталы старой довоенной или даже дореволюционной постройки. Думала, ведь город пережил все катаклизмы без разрушений, должен быть старый райончик. С удивлением обнаружила, что нет такого. Остались некоторые дома, но не кварталы. Почитала как некоторые из старых домов сносили в угоду многоэтажкам или супермаркетам. Что-то грустно стало. Скажите мне, новосибирцы, у вас действительно нет того, что обычно называют старый город или я плохо искала?

Вы даже хорошо искали :D Здесь уже говорили, что город - молодой, немногим более 100 лет назад был очень большой бестолково застроенной (чаще самовольно) деревней, которая в течение нескольких суток бОльшей частью и сгорела (22 квартала) в 1909 году от центра и дальше. Потом город отстраивался, перестраивался, расстраивался.. Мне просто нравится копаться в истории.
Для меня Н-ск всегда был серым с его конструктивизмом, сталинской архитектурой и вросшими в землю домишками в оврагах. То, что сейчас строят разномастные человейники, меня не расстраивает. Во-первых, город уже ничем не испортишь, во-вторых, порой даже весьма забавно смотреть на это столпотворение, в- третьих, пускай хоть подсветкой украшают беспросветно тёмный город.
А ещё в мире есть такая вещь как ливнёвки, о чём в Н-ске похоже даже не подозревают. Как-то во время дождя брела по тротуару, ставшему маленькой речкой на улице Советской (почти центр города).
Мне любопытно рассматривать старые фотографии, интересны истории жителей, но сам город ... не отзывается. Возможно, поэтому я не его житель :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 23:53     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Шагане
Ну, город можно любить, как маму, какая бы она не была.

я.


Скрытый текст:
Извините, в моем случае пример про маму не подходит. Не всех мам все же можно любить


Но, в принципе да, можно любить вопреки и несмотря на. Но не мой случай. Разлюбила. Я разлюбила свой город. Вот такая печаль.

А Москва прекрасна :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 0:30     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Но никак не могу понять: что может нравиться сейчас в Новосибирске?
Скрытый текст:

Грязные, пыльные улицы? Разбитый Октябрьский мост, который окончательно умирает от "стройки века"? Воткнутые везде разностильные свечки? Сотни новых домов, подключенные к советской системе коммуникаций, не выдерживающей, рвущейся и залатанной, как рубашка нищего? "Кварталы больших ипотек" без школ, детских садов и поликлиник? Биллборды и растяжки на каждом шагу?

А! Да! Зоопарк у нас зачетный. И Оперный. Ну да. :aga-aga:

Ей-богу, Новосибирск ужасен. :-(

Лена, как коренной новосибирец подпишусь под каждым словом. Н-ск - большая, серая, унылая, грязная помойка периферия.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

И да, Москва прекрасна!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 0:48     Ответить с цитатой

Кхалисси
Новые районы, где не развита инфраструктура - это, конечно, беда, но не специфически новосибирская, мне кажется...

Шагане,
про балконы в старых домах - согласна. Хотя, мало кому понравится, если ему будут диктовать, как обустраивать собственный балкон.
В новых домах, которые все так ругают, ситуация другая.
Скрытый текст:
Признаюсь, мы сейчас в процессе строительства квартиры в новом доме. В договоре, который подписывали, был такой пункт - что дом будет застеклен в едином стиле, и мы не имеем права что-либо менять во внешнем виде окон и лоджии.


Вообще, во многих городах, которыми принято восхищаться (в том числе в европейских столицах), те же проблемы. Грязь; пыль; пробки; окраины, куда лучше не соваться; Макдональдс на Ратушной площади)...
Мой муж тоже не любит Новосибирск. Это не его родной город. Свой Петропавловск-Камчатский он любит. Но жить предпочитает здесь.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 0:56     Ответить с цитатой

Вот мой муж любит Новосибирск ВОПРЕКИ...

Он жил в нескольких городах России.
По работе работал в длительных командировках во многих странах. Ближний Восток, Европа, Китай, Индия...

Его слова
-Еду из аэропорта... Жуткая беспросветная серость... Но это МОЙ город...

И вот так... И вот тянет его Новосибирск...

Скрытый текст:

А я сегодня со своими спиногрызиками приехала в Ялту! :give_heart:


_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13528
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 1:21     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
КРАСПАПА писал(а):


Рассказ не обсуждательный, очень схематичный,
. ;)


Почему он не обсуждательный-то? Все родину вспомнили. Новосибирск обсудили - какой был, какой стал, кому нравится, кому не нравится. Деда пообсуждали.

Я вот опять Пельмени перечитала.

А вот в том сборнике ("Сибирские рассказы") еще был рассказ про баню. Про парную в бане. Ох, хороший рассказ :in_love: Тоже не помню, как называется. Но ощущения от его чтения до сих пор помню. :-)

Лена, вот смотри, на озоне есть этот сборник, Сибирский рассказ, и вторым фото идет содержание, глянь, может вспомнишь название рассказа про баню и автора узнаешь ;)
https://www.ozon.ru/product/sibirskiy-rasskaz-vypusk-2-31442033/?utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm


Последний раз редактировалось: Planetgreen (Вс Окт 24, 2021 1:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 1:22     Ответить с цитатой

Москва не просто похорошела за последние 10 лет...

Она реально каждые полгода, с@бака, хорошее...

Пожалуй, только Казань ещё так стремительно хорошеет.
Но Москва... Приезжаешь раз в полгода и диву даёшься... Ну как так, все лучше и лучше.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28175
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:24     Ответить с цитатой

во-первых. спасибо за рассказ. от меня в мафию КРАСПАПА, ИРРА и еще подумаю.

а во-вторых, к сути) для меня это очень эмоциональная история. я вообще не читала его в категориях плохой или хорошей дед, жалко его или можно порадоваться легкой смерти, прогресс это зло или добро. нет. для меня это про ушедшую эпоху. 50-ые годы - менялась вся страна. огромное количество территорий были разрушены и отстраивались по-новому. но и те города, где не было боев, начинали новую жизнь.... уходила эпоха. те её обломки, которые уцелели в нэп, в репрессии, в войну... эта купечески-деревянная Россия, её последние, проигравшие приметы. и тут уже не важно, что было хорошо, а что плохо при царе. оно кануло в лету. не важно, сколько стоит камень, который идет ко дну.
я в этом месяце ездила к бабушке. очень быстро. даже не ночуя в Новосибирске. и в этот раз меня всё время свербила мысль, что вот ей 84 года, из неё постепенно уходит жизнь. и "новые старые" (т.е. поколения моей мамы, а потом и наше) будут иметь совсем другие истории в последние дни своей жизни. бабушка вспоминает весь азарт вот именно этой строящейся советской жизни, как они по ночам с дедушкой ездили на обкатку техники (а он работал на секретном военном заводе и брал её тайно :haha: ), своебразная романтика испытаний на полигоне (той техники, которую строили на заводе) и что если двадцать ударов, то можно спать, а если меньше, то сейчас за дедушкой приедит машина, потому что неисправности, как она в цех носила картошку, потому что были переработки) я росла на этих историях, но своим детям я буду их рассказывать как легенды.
сейчас тот завод стоит в руинах. то ли один цех из нескольких десятков, то ли только ТЭЦ осталась. новый дивный мир.
и это не про то, что тогда было плохо и милитаризовано, а сейчас хорошо. или наоборот тогда хорошо, а сейчас плохо.
нет.... это про то, что одно сменяется другим. и умирающим грустно. а живущим интересно. но когда-то и мы устареем...... для меня рассказ печальный. но эта печаль в некотором роде светлая. дедушка прожила как мог в тех реалиях какие достались. не хуже других людей в это непростое время. увидел новый город. в нём ему нет места. но ничто не длится вечно.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 2:52     Ответить с цитатой

Toshiba
Цитата:

умирающим грустно. а живущим интересно.


Какая же ты Молодец!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 6:18     Ответить с цитатой

Шагане
Категорически не согласна по поводу дорог. Устала уже повторять. Сейчас дороги гораздо лучше!
Вы бы поездили по старым. Там если по одной полосе можно ехать, уже счастье. Нормальные дороги только зимой, когда снегом все ямы законопатит. :haha:
И про дома. Мне больше нравятся современные здания, чем типичная советская застройка. :aga-aga:
Никогда цветы не висели на улицах. Никогда не были так ухожены парки. Мне кажется всё меняется к лучшему.
Но я любитель малых форм. Такие огромные и суетливые города меня удручают. Предпочитаю что-то типа Академа. :haha:

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Toshiba
Согласна.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 8:07     Ответить с цитатой

Про дороги

Скрытый текст:
Дороги-то, может, и лучше. Только у нас посадили на одну дорогу Затулинку, Матрёшки, Акатуйский, Фламинго и иже с ними. И превратилась Затулинка в мышеловку. И никого это не волнует.


Впрочем, ладно. Неважно.

Не буду спорить.

Новосибирск - лучший город в мире. Ура!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 8:23     Ответить с цитатой

Шагане
То, что машин стало больше - это другой вопрос. С этим согласна. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 8:42     Ответить с цитатой

да, дороги местами лучше стали. Но делают отвратительно все равно. На те деньги, что выделяются, можно сделать гораздо лучше. Как-то много лет назад закатали улицу Троллейную. Закатали очень хорошо: дорога несколько лет была идеальная, ливневки работали хорошо. А теперь зато катают ее чуть не каждые пару-тройку лет и она стоит в колдобинах и огромных лужах.

Вот вернусь к нашему двору.
Скрытый текст:
Катали тротуары с нарушением норм.. Один участок провалился прям через пару недель. Приезжала администрация на приемку работ, жильцы дома тоже выходили. По бумагам: песок, отсев, асфальт. На деле песка не было, отсев частично был взят с детской площадкой вместе с землей, толщина асфальта меньше. Мы ругались. Лежит асфальт, не видно, что под ним, не докажешь. Вытребовали взять пробу. Администрация обязала компанию переделать.
Переделали? фиг там. Приехал директор этой фирмы (нерусский) на лексусе с модными номерами, с личным водителем и давил на нашу старшую по дому, чтоб подписала бумаги. Их уже подписали несколько человек, включая депутата едроса и администрацию. Где же будет у нас хорошо?

В области есть участок дороги примерно 10км, который много лет назад катала немецкая фирма. Потом ее выгнали, остальной асфальт клали наши. Можно догадаться, как сейчас? Именно немецкий участок до сих пор в идеальном состоянии, а остальные участки катают постоянно.

Бесит это :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14481
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 8:47     Ответить с цитатой

Было время, я в Москву ездила в командировку. Скажем так, жила там почти 2 года, приезжая по закону на пару недель домой, командировочный подписать и обратно (оракл внедряли). Очень полюбила этот город. Сами Москвичи радушные, кто «гавкает» тот почти наверняка приезжий. И после Москвы возвращалась в Новосиб, у меня начиналась депрессия. Реально - грязь, унылость, серость и тд. Темп жизни заторможен, в Москве все бегом, а тут черепашьим шагом.
Про Питер, тоже туда в командировки ездила, хотя первый раз сама из Москвы на ноябрьских праздниках. Очень красивый город, размеренный. Но жить в нем не смогу - большая влажность, для меня критично. Рана на руке летом в бездождливую погоду вообще не заживала 2 недели. Мучилось сильно, вернулась в Новосиб - все как на собаке :haha: :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 239 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 238, 239, 240 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах