Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 19:17     Ответить с цитатой

Nolana писал(а):
Добрый день всем. Хочу спросить, как вы пригибаете на зиму малину?

Я к зиме готовлюсь летом: я начинаю пригибать молодые побеги пока они не очень толстые и стебли растут под углом. При таком методе когда начинаешь пригибать, то надо сгибать под маленьким углом. Особенно это хорошо работает с черной малиной "кумберлэнд". Она у корня толще обычной малины и очень длинная. В итоге куст растёт не над своим корнем, а над соседским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 15:50     Ответить с цитатой

Я дугами пригибаю , стараюсь это сделать до заморозков. Пригибается нормально ,ломается ,та которая сильно дидимеллой поражена . Ремы все обрезаю ,весной укрываю по дугам их. Летом прореживаю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 18:03     Ответить с цитатой

наталья 56
Вот спасибо про дуги :in_love: Возьму на заметку себе
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 574
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 21:51     Ответить с цитатой

Всем ответившим спасибо, ваши методы все :love_sibmama: пригодятся !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65473
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 0:35     Ответить с цитатой

Через неделю обещают до -20 кратковременно. Черную малину с ежевикой сейчас укрыли двойным агрилом, обмотанные ветки пригнуты дугами к земле, сверху еще слой агрила на дугах, тоннель как у роз и полиэтилен, концы открыты на проветривание, планирую закрыть в пятницу досками. Что-то еще можно предпринять. Малина голландская по описанию сорта до -15. Никак не можем сохранить ветки второго года, чтобы процвели. Или уже не мучаться и выкопать весной.

_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21411
В дневниках: 5186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 10:23     Ответить с цитатой

хм.. Гидрометцентр показывает -8 максимум :eek: Эти синоптики... Кто во что горазд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 16:32     Ответить с цитатой

llazy
Цитата:
Малина голландская по описанию сорта до -15.

а сорт какой ? А на побегах пятна есть ? Кора как выглядит ? Чаще всего малина не зимует из за поражения дидимелой .Грибковое заболевание. Или весной почки выпустит ,даже зацветёт ,а потом засыхает. Я пригибаю дугами ,а после похолодания засовываю агроткань под дуги ,можно старый ,дырявый. И первый снег прилипает к ткани . Ежевику укрываю более тщательно. А если есть дидимелла ,то нужны обработки от неё и прореживание постоянное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65473
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 18:26     Ответить с цитатой

наталья 56
Сорт не знаю, вполне возможно что это бойзенова ягода, листья зеленые, побеги без пятен, очень колючая и отличается бурным ростом. Рядом растет третий год ежевика, ее закрывали два года, этим летом обильно плодоносила. Малина вся зимует без укрытия, что ремонтантная, что обычная. Но у нее расположение удачнее, участок с уклоном и снега накапливается достаточно, а этот куст растет прямо на гребне, потомучто солнечно.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Цитата:
Проведённые в Брянской области испытания 5 сортов ежемалины: «Бойсенберри» (Boysenberry), «Букингем Тайберри» (Buckingham Tayberry), «Марион» (Marion), «Логанберри Торнлесс» (Loganberry Thornless), «Тайберри» (Tayberry) в неукрывной культуре показали результаты, далёкие от заявленных. При том что выращивались они с высоким уровнем агротехники.

В частности, сорт «Бойсенберри» за 3 года так и не заплодоносил – настолько повреждался зимой.

И у меня по описаниям это какая-то ежемалина, с вредным характером. Склоняюсь к мысли засыпать двадцатисантиметровым слоем сухой лиственничной коры. Сверху агрил и полиэтилен.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 21:46     Ответить с цитатой

llazy
я что то подобное покупала в магазине лет 15 назад. Ягод не видела ,огромные колючки . я её быстро удалила. Зачем она нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65473
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 21:49     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
llazy
я что то подобное покупала в магазине лет 15 назад. Ягод не видела ,огромные колючки . я её быстро удалила. Зачем она нужна.

Мы не ищем легких путей (с)
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 12:26     Ответить с цитатой

у меня ежемалина Тайберри была - укрывала - плодоносила через раз - выкорчевала. меня вполне устраивают мои малины и ежевики. причем ежевики оставила только неколючие сорта - красота. ежевику укрываю - но они стабильно плодоносят в отличие от ежемалины. малина частью бесшипная частью с шипами - это ремы. ежемалина в итоге никак не впечатлила.
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 19:53     Ответить с цитатой

Если кого-то интересует малина Карамелька, тут собираем
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=115599600#115599600
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elektra_t
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 30.05.11
Сообщения: 440
Откуда: Новосибирск, Сокур, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 19:38     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Поделитесь впечатлениями, кто выращивает малину зарубежной селекции. Как на вкус , урожайность, особенности сорта в нашем климате и др. О каких-то сортах уже писали, может кто, что добавит , или о ваших новинках напишите , пожалуйста.
P. S. Думаю , посадить сорт Глен ампл. Если выращивали , как он вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 19:46     Ответить с цитатой

elektra_t
тему полистайте, есть отзывы о зарубежных сортах.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2021 22:50     Ответить с цитатой

elektra_t
Глен Ампл, сажайте, не раздумывая. Сорт, очень урожайный, ягода крупная, вкусная. Зимует у нас, только, пригнутый к земле. Любит кормёжку, в противном случае,ягода может рассыпаться. Из гленов, хорош, так же, Глен Файн - ягода чуток по меньше,где-то на грамм, но слаще и, урожай, ещё больше. Не много, по позже,где-то, через неделю, начинает поспевать ягода Глен Ди, ягода, как у Глен Файн, по размеру, а вот показатель брикс, один из самых высоких, среди сортов летней малины, доходит до 12. Хороши, так же, польские сорта - Лячка, Радзиева, Соколица, Пшехиба. Канадский сорт Каскад Делайт хорош в заготовках, в ягодах много пектина, желируется, но,урожай отдаёт быстро, за 2-3 недели. В этом году посадил, на пробу, канадский Шемайнус, новозеландский Тадмор, украинскую Марию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 85 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах