Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 234, 235, 236 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12235
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 15:06     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Вот. Вот по чему у меня Ностальжи - по умеренной и спокойной жизни. Без суеты и беготни, но почему-то раньше успевала куда больше.
Как говорил профессор Преображенский - успевает тот, кто никуда не торопится. Я уже долгое время пытаюсь замедлиться, но никак не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 15:06     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Обожаю старую советскую архитектуру конца 20-х - 60-х. За это люблю свой Омск.

И мне очень понравился Омск, в т.ч. тем, что сохранил свой стиль, свою архитектуру, свое лицо.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 15:16     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Когда прочитала рассказ, полезла в инет смотреть фотографии центра Новосибирска, в надежде обнаружить старый город - кварталы старой довоенной или даже дореволюционной постройки. Думала, ведь город пережил все катаклизмы без разрушений, должен быть старый райончик. С удивлением обнаружила, что нет такого. Остались некоторые дома, но не кварталы.

у нас город очень молодой. Прям сильно))) Основан в 1893 году, статус города получил 28 декабря 1903. Деревня большая была. Поэтому нет старых красивых домов. Вернее есть, не совсем старые, немного.

Сейчас в связи с этой большой стройкой из-за молодёжного чемпионата мира по хоккею, разворотили весь левый берег, убрали много парковок. Ладно бы, строили хорошо, как по плану: вдоль ровных тротуаров зеленые красивые газоны. Так ведь нет: тротуары делают как-попало, подушка маленькая, они все провалятся по весне; на газоны сгрузили строительный мусор и засыпают землей (там ничего расти не будет нормально, будет пыль и грязь :mad: )

Написала в мэрию по этому вопросу - пнули (не указала фамилию). Отправила второй раз и - тишина :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 15:21     Ответить с цитатой

e_z писал(а):
tatyana_nvkz
Вот. Вот по чему у меня Ностальжи - по умеренной и спокойной жизни. Без суеты и беготни, но почему-то раньше успевала куда больше.
Как говорил профессор Преображенский - успевает тот, кто никуда не торопится. Я уже долгое время пытаюсь замедлиться, но никак не получается.

Аналогично. Как будто сейчас моя жизнь идёт под девизом "даешь пустые хлопоты" :mad:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 15:28     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Я помню Новосибирск 90-х - бестолковый, грязный, с ларьками, но...живой, надеющийся. А сейчас он стал мертвым злым городом. :-(

Вот! мы разговаривали тут недавно с соседями и пришли к выводу, что город стал мертвым. Раньше утром совсем другие звуки даже были: утром город просыпался, тротуары поливали водой, мелИ, зелени было больше гораздо. Сейчас больше серости, асфальта, парковок, машин, рекламы :mad:
В нашем дворе летом чуть не бои шли: нам город выделил деньги на "благоустройство" - вырубить все деревья вдоль проезда и сделать огромную парковку, подвинув детскую площадку. Отвоевали деревья и площадку. Так до сих пор нет-нет, да тыкнут: "вам город столько денег выделил, а вы не захотели себе огромную парковку во дворе. Столько бы машин влезло." :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 15:39     Ответить с цитатой

Кому интересно, содержание сборника:

РАССКАЗЫ

Выигрыш - 1 стр
Ночные сторожа - 4 стр
Крылышко - 8 стр
Вдова - 11 стр
Надины яблони - 14 стр
Девушка с зонтиком - 16 стр
Несмолкающая песня - 18 стр
Гость на свадьбе - 20 стр
Листопад в декабре - 24 стр
Одни - 27 стр
Синий колодец - 33 стр
Двое ночью - 38 стр
Ветер шумит в березах - 41 стр
Тарелкин за облаками - 43 стр
Вика - 48 стр
Прекрасный Цезарь - 52 стр
Веселый сказочник - 53 стр
Свет - 57 стр
Дорога в Петушки - 59 стр
Не уходите! - 66 стр
Здравствуй, лодка! - 68 стр
Кудлатая хорошая собака - 73 стр
Алая осинка - 78 стр
Пропажа - 79 стр
Шумела Обь, текла - 83 стр
Последний мост - 89 стр
Сентиментальный день директора - 94 стр
Поэма о родственниках и пельменях - 98 стр
Потерянный город - 104 стр
Где вы все? - 106 стр
Вишневый пирог - 106 стр

МИНИАТЮРЫ

Письмо внуку - 107 стр
Уплывает лодка - 107 стр
Птичье гнездо - 107 стр
И пошел бы, и пошел бы… - 108 стр
Приметы - 108 стр
Певцы иных стран - 109 стр
Улетел, не вернулся - 109 стр
Утро - 109 стр
Сны - 110 стр
Последний груздь - 110 стр
Не увижу - 110 стр
Из прошлого - 111 стр
Уехавшей навсегда - 111 стр
Пока они еще с тобой - 111 стр
Кони мои - 111 стр
Облачко дыма - 111 стр
Лето среди зимы - 112 стр
Таганрогские трамваи - 112 стр
К счастью! - 112 стр
Шаман нефтяников - 112 стр
Да будет! - 112 стр
Ночь кричащих кукушек - 113 стр
Совершенство - 113 стр
Апрельский мотив - 113 стр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 16:08     Ответить с цитатой

Хороший слог и грустный рассказ. Я Новосибирск совсем не знаю, мне был интересен этот экскурс в историю, и спасибо за фотографии и разъяснения, тоже погуглила. Я застала ещё время, когда по Красному проспекту ходили трамваи. Про вокзал, честно, не помню, что там было, как-то я больше аэропортом пользовалась.
Скрытый текст:
Вот так интересно, где-то трамваи убирали, а где-то эти линии как раз в это же время прокладывали. Когда я училась в институте, у нас от общаги до института не было никакого транспорта, трамваи от общаги уходили на перекрестке направо/налево, но прямо, куда нам было нужно, ветки не было. И мы добрых двадцать минут бежали, мечтая, чтобы когда-нибудь она появилась. А когда я через два года приехала - она уже была и по ней до сих пор бегают трамвайчики, и у института есть остановка. А в Новосибирске в это время трамвайные ветки ликвидировали

Да, я думаю, что дед приехал в родной город доживать, вряд ли с таким характером он так просто умирать собирался. Мне кажется, он надеялся, что найдёт кого-то знакомого, проживет какое-то время, скорее всего, и не осознавал, как сильно мог город измениться. Чита не менялась очень долго, вот он и не ожидал увидеть таким Новосибирск. А увидев, не смог пережить этого потрясения. Ведь у него в памяти была та жизнь, а ее одномоментно не стало...
Скрытый текст:
Я, в отличие от Маши, в родной город ездила долго, видела и разрушенные брошенные дома, пустые глазницы окон. Потом как эти дома взрывали и увозили, очищали территорию. В последний год, когда я выхаживала папу, мне было психологически сложно там ходить. Своей прошлой памятью я подсознательно ожидала увидеть дом или магазин, а там был пустырь. Я предпочитала ходить вдоль дорог, которые остались на месте, потому что внутри кварталов я терялась. Наш дом остался жилым, я к нему ходила, там все наши деревья и кустарники те же самые, и наш любимый карагач, и даже беседка уцелела. Смотрела на окна квартиры и вспоминала детство и юность. Ничуть не жалею, что была там.
Сейчас город восстанавливается, строится, новые здания, новые улицы - это прекрасно! Но, честное слово, так хорошо, что кусочек памяти остался.
У меня там осталось много друзей, и я знаю, что там происходит по фотографиям, видео.

Деда очень понимаю, я сама чем дальше, тем сильнее хочу хотя бы ещё раз успеть съездить на свою родину, постоять у своего дома, подышать тем воздухом, увидеть цветущую степь (знаете, как это красиво - тюльпаны до горизонта!), насладиться солнцем и небом. Там такое лохматое солнце и огромный синий купол неба! Такого неба, которого никогда нет и не будет в Новосибирске. :-(
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Сб Окт 23, 2021 16:17), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 16:13     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
Сейчас в связи с этой большой стройкой из-за молодёжного чемпионата мира по хоккею, разворотили весь левый берег, убрали много парковок. Ладно бы, строили хорошо, как по плану: вдоль ровных тротуаров зеленые красивые газоны. Так ведь нет: тротуары делают как-попало, подушка маленькая, они все провалятся по весне; на газоны сгрузили строительный мусор и засыпают землей (там ничего расти не будет нормально, будет пыль и грязь :mad: )


Vileya
Перед универсиадой Красноярск жил в таком аду 2 года! :-( ... и еще два года после универсиады город в порядок приводили! :oops:
Если честно, шло бы наше правительство далеко и на долго со своими спортивными мероприятиями!
... им ИГРУШКИ, а на людей, живущих в этих городах. плевать.


P.S. - я уж молчу, как Сочи испоганили...
У меня любимым местом отдыха (до того как добрались глаза завидущие и лапы загребущие) был совхоз "Россия", на границе с Абхазией!
... сейчас там вообще ничего от многочисленных баз отдыха не осталось! :mad: :mad: :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 16:28     Ответить с цитатой

Прошу прощения за правку, что-то у меня телефон здесь совсем косячит, со связью плохо.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Прочитала все отзывы наконец.
Абсолютно не согласна с фразой "не возвращайтесь...". Возвращалась в разные места, где была счастлива, ничего страшного не происходило, никакого глобального разочарования. Иногда, если обстановка сильно изменялась, появлялась лёгкая грусть, но чаще всё равно оставались какие-то частицы прошлого, и было приятно, появлялось какое-то приятное светлое чувство. Но это может быть именно моё восприятие, я же стакан вижу наполовину полным ;) .

Верочкина мама
Чита очень долго оставалась большой деревней и там ничего не менялось, застройка началась где-то в 60-70-е годы. Мой муж оттуда, так интересно его детские фотографии смотреть. Они и ходили там как в деревне - телогрейки, галоши, хотя их семья отнюдь не бедствовала. И дома были деревянные бараки, с туалетами на улице. Как представлю, так вздрогну, там зимой температура за -40 нормальное состояние.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 16:44     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
КРАСПАПА писал(а):

третьим моим подозреваемым будет Planetgreen. :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:

Ну точно, и сама слила этот сборник еще до начала фм :pyatak:


Olgitsa, замени мне Ларису в подозреваемых на Верочкина мама.

Пусть моими подозреваемыми будут: Vileya, ИРРА и Верочкина мама. :oops:

Еще, конечно Alissalut могла этого автора предложить. :oops: НО... Мне кажется она бы предложила не этот, а совсем другой его рассказ. :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 16:51     Ответить с цитатой

Оля, запиши мне третьим Верочкина мама

Ну, еще раз не угадаю, не так страшно 🤣🤔
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 16:56     Ответить с цитатой

Чита постарше Новосибирска лет на 250, и там очень красивый центр, декабристы проектировали его по прообразу Петербурга. А спальные районы они везде не очень. Новосибирск люблю с первого взгляда, хоть и он и не красавец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 17:09     Ответить с цитатой

О, про Новосибирск! Люблю его нежно! Родилась и прожила в нем 41 год и сейчас прилетаю каждый год.

Про рассказ. Очень я понимаю деда. У него в голове запечатлился именно тот город, хотел он именно его увидеть, а увидел совершенно другое. Как он старую березку топором не жалеючи, так и старый город изменили до неузнаваемости. Очень даже не зря в рассказе этот эпизод с березкой и не для того, чтобы показать какой дед плохой.

Я тоже бы хотела хоть 5 минут побыть в моем городе детства на площади Ленина. Какой хороший был магазин Колос и Дом книги, да,. Но его же переносили дальше по Красному проспекту. Сейчас совсем нет его?

А в некоторых местах ничего и не меняется, даже новой качельки для детей нет :-(


Последний раз редактировалось: Gerbera_Z (Сб Окт 23, 2021 17:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 17:24     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Цитата:
Очень даже не зря в рассказе этот эпизод с березкой и не для того, чтобы показать какой дед плохой.

Кстати да. Тоже подумала об этом.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 17:42     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
КРАСПАПА
... не знаю, что в этом рассказе можно обсуждать.
Простой, жизненный рассказ про пожилого человека. Все предельно ясно :oops:


LinaV
Можно обсудить с како целью УФ предложил нам его прочесть... ;)
Что хотел предложивший рассказ УФ, что бы мы нашли в рассказе? :oops:

Собственно рассказ то не о Чите и не о Новосибирске, рассказ о восприятии того "нового", что приходит на смену "привычному".

Olgitsa писал(а):
Рассказ о той самой ностальгии, про которую мы здесь уже обсуждали.

Для кого-то это тоска по прошлому, а для кого-то приятные, тёплые воспоминания, навеянные создавшейся ситуацией.

А ещё мне очень понравился язык Лаврова! Как красиво написано! "Советкость" ничуть не мешала. Наоборот, тепло как-то было от этого рассказа.

Eugene 17 писал(а):
Сузим круг.
Рассказ скорее всего предложила жительница Новосибирска. :-)

Или тот, кто захотел порадовать новосибирцев :-) Или любитель советской литературы... Или писателей Зауралья... ;)


LinaV
... вот когда поймем ЗАЧЕМ нам этот рассказ на ФМ предложили, будет легче вычислить КТО рассказ предложил! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 235 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 234, 235, 236 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах