Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Наши любимые петунии 39
Зима с заморозков начинается, а капелями кончается.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24261
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 0:14     Ответить с цитатой

Zoya M
А я бы начеренковала сейчас. Каждого вида по 3. Сделала бы их стерильными. Ну так скажем проливать раз в 2 недели с раствором фармойда. К февралю- марту уже можно с молодых черенковать.
Когда бы я убедилась, что у меня уже есть 100% -ные клоны. Старые петунии со старыми корнями выкинула бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:05     Ответить с цитатой

ВОДА
Доброе утро!
Цитата:
Ну так скажем проливать раз в 2 недели с раствором фармойда.

Спрошу,у меня черенки петунии дали корешки , стоят еще в вермикулите,буду делать перевалку на днях в грунт,,что лучше проливать или опрыскивать фармайодом??и после какого времени пересадки?
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:21     Ответить с цитатой

ВОДА
Спасибо, Насть! Пойду черенковать
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24261
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:22     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка писал(а):
ВОДА
Доброе утро!
Цитата:
Ну так скажем проливать раз в 2 недели с раствором фармойда.

Спрошу,у меня черенки петунии дали корешки , стоят еще в вермикулите,буду делать перевалку на днях в грунт,,что лучше проливать или опрыскивать фармайодом??и после какого времени пересадки?

Можно чередовать полив/опрыскивание. Если петунии так скажем идеальные (листва) то не нужно " частить" с фармойодом. Достаточно раз в месяц. А то и реже
Основные функции его - поддерживает природный иммунитет растений, ликвидирует источники развивающихся болезней, вызванных вредоносной микрофлорой.
Сделаете перевалку, через две недели можно фармайод. Очень слабый раствор - имейте ввиду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:37     Ответить с цитатой

ВОДА
Все поняла,спасибо большое! ;)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mahosan
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 907
В дневниках: 585
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 13:40     Ответить с цитатой

ВОДА
Настя, а слабый раствор -это как? Тоже хочу обрабатывать свою плантацию

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 14:24     Ответить с цитатой

Zoya M писал(а):
Девочки, ну подскажите, пожалуйста, вот я сохранила петуньки, выкопав и обрезав, как здесь советовали. Они у меня начинают зацветать, с них надо черенки брать? Не рано? Или подержать, обрезав, до января, а потом уже черенковать? :eek:

Сама постановка вопроса некорректная, как по мне. "С них надо черенки брать?" Кому надо то?) Нам не надо) А вам надо? Или не надо? Сейчас они вам зачем? Чтобы больше штук зимой мучилось?) Сами себе ответьте на эти вопросы, вот и будет ответ ;)
Так или иначе, ваши имеющиеся жильцы зимой будут расти, их придется стричь, и не один раз. Если зимовка будет без подсветки, то качество состриженного будет желать лучшего, такие "сопли" не укореняются почти никогда, тем более в сезон покоя. А если зимовка с качественным светом и с обстриженного потенциально можно взять материал для черенкования, то тут все зависит только от вашего желания и любви к экспериментам) Хотите - пробуйте, не хотите - ждите весны. Февраля хотя бы.
Лично я наигралась уже в это все, лишние зимовщики и танцы с бубнами до весны мне не нужны :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24261
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 15:36     Ответить с цитатой

mahosan писал(а):
ВОДА
Настя, а слабый раствор -это как? Тоже хочу обрабатывать свою плантацию


Маша рабочая жидкость должна быть прям светло жёлтая. Грубо говоря капля на прлторашку отстоянной воды.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Mama Lanya писал(а):
Zoya M писал(а):
Девочки, ну подскажите, пожалуйста, вот я сохранила петуньки, выкопав и обрезав, как здесь советовали. Они у меня начинают зацветать, с них надо черенки брать? Не рано? Или подержать, обрезав, до января, а потом уже черенковать? :eek:

Сама постановка вопроса некорректная, как по мне. "С них надо черенки брать?" Кому надо то?) Нам не надо) А вам надо? Или не надо? Сейчас они вам зачем? Чтобы больше штук зимой мучилось?) Сами себе ответьте на эти вопросы, вот и будет ответ ;)
Так или иначе, ваши имеющиеся жильцы зимой будут расти, их придется стричь, и не один раз. Если зимовка будет без подсветки, то качество состриженного будет желать лучшего, такие "сопли" не укореняются почти никогда, тем более в сезон покоя. А если зимовка с качественным светом и с обстриженного потенциально можно взять материал для черенкования, то тут все зависит только от вашего желания и любви к экспериментам) Хотите - пробуйте, не хотите - ждите весны. Февраля хотя бы.
Лично я наигралась уже в это все, лишние зимовщики и танцы с бубн
ами до весны мне не нужны :-D

Полностью согласна. Главное понять цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zoya M
Студент
Студент


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 1954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 19:14     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Добрый вечер! Я в этом году начеренковала петунии, но они ВСЕ погибли, в чем дело не поняла, в пршлфом году делала все тоже самое и все прижилось :eek: Вот я и по совету девочек осваиваю новый метод, просто хочется понять, когда их черенковать, сейчас или можно попозже. Значит я ещё не наигоалась :oops:

Добавлено спустя 39 секунд:

Не наигралась
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mahosan
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 907
В дневниках: 585
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 0:04     Ответить с цитатой

Zoya M
Петуния как и томат черенкуется "на раз". Да как и большинство растений. В том смысле, что дает корни и начинает расти и развивается.
Вопрос в том какие условия для жизни созданы черенкам.
Я третий год занимаюсь огородничеством.
Черенкую усиленно год. С переменным успехом 4 года.
Петуньи выращиваю пятый год.

Сделала несколько выводов именно для петуний (ну и для других пасленовых). Девочки выше писали "много раз во всех позах", это кажется обыденным, но это ключ ко всем проблемам. Главное услышать

Грунт, температура, свет.

Всё.

Вы не соблюли какие-то из этих условий и ваши черенки погибли.

Потом идут вредители и болячки. Но они критичны потом. Черенки дают корни и с болячки, и с вредителями. Но если жарко, корней не жди от петуньки и помидора. Если грунт не верный, 50 на 50. Свет нужен. Но с ним сложнее. У всех свои условия.

На основе этих простых правил, про которые пишут пять раз на каждые 10 страниц этого форума я спасла 95% всех купленных черенков.
Все просто. Советы выглядят слишком просто. Но они действуют отлично.
Грунт. Температура. Свет.

Добавлено спустя 6 минут:

Zoya M
Я черенкую все время. Даже в декабре черенковала, пол сада цвело до середины октября с этих черенков.
Сейчас стоят черенки и с июля, и с августа, и с сентября, и с октября.
Просто создать условия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 9:17     Ответить с цитатой

mahosan
Советы выглядят слишком просто. Но они действуют отлично.Грунт. Температура. Свет. :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Я бы добавила про полив.
Самое смешное, что я вообще отчеренковалась и практически отпетунилась. :oops: Просто потому как все посадочные места занимают овощи и ДР. Но под общую посевную тидалы и оперы как то умудряюсь втискивать. :-) если совсем почесуха замучает всегда есть етк сп и др :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24261
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 10:17     Ответить с цитатой

mahosan
Маша про высокую температуру согласна полностью. Ведь петунии как младенцы - будет жарко будут плакать)
В пасмурную погоду все молодые петунии у меня стоят на юго западном окне, но если я по прогнозу вижу солнечно 3 дня допустим "нежное семейство" сразу переезжает на северное окно с искуственным освещением
Но! К твоим трём правилам про свет итд я хочу добавить такой пункт "как сам посадочный материал". Иногда все есть и влажность нужная и грунт и свет... А черенок долго не укореняется и все ТУТ, а потом и вовсе погибает. Потому что изначально был не совсем пригоден
. MNBer
Я уже и семейные перестала садить. Просто какой то еврей) жалко денег и времени. От всех семейных отказалась, а вот оперу белую сохраняю. Ровно одну. Мне на 2022 год надо 4 штуки по планам. И стаканчик 200 гр не шибко напрягает. Зато какая жирная красивая стоит. Правда потом идёт на выброс...жалко конечно, но у меня бзик на старые растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветовод - любитель
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.11.11
Сообщения: 837
В дневниках: 407
Откуда: Дзержинский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 13:54     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 15:50     Ответить с цитатой

mahosan
Добрый день! Сразу в лоб-очень доступно!!!!!!!Спасибо за совет!!!!
ВОДА
Теперь ясно,почему они от солнца такие не какие! я думала ,раз солнце то это хорошо!значит и мои будут теперь переезжать с окна на окно! ;)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2021 17:21     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Правда потом идёт на выброс...жалко конечно, но у меня бзик на старые растения.

:oops: можно я старые куплю у вас? :haha: у меня бзика нет.
в этом году провалялась с ковидом почти 3 мес ( с начала июня и до конца августа) и все мои петуньки, лобулярии , калибрахошки на даче пропали , выжила одна большая лобулярия-сейчас сидит у меня дома.
я назаказывала новые....
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 8 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах