Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 229, 230, 231 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 18:39     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, у меня бот сломался. Надо делать. Если несложно, скинь, пожалуйста, на почту:
Скрытый текст:
vileya@ya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23993
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 18:40     Ответить с цитатой

aliina
Большое спасибо за рассказ! Скорейшего выздоровления! :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 19:14     Ответить с цитатой

aliina
Спасибо за рассказ. Очень понравился :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Шерлоки умнички. Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 21:52     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1 писал(а):
Шерлоки умнички. Поздравляю!

Взяли мафию в кольцо! :cry: :cry: :cry: Прямо "полицейская спец.операция" какая-то!!! :haha: :haha: :haha:

Olgitsa писал(а):
Похоже, пора усложнять задачу и выдвигать уже по два кандидата :aga-aga:

Olgitsa, похоже на то!!! :lol: :lol: :lol:


P.S. - когда мафия хитро затаилась в кустах, никакие Ш.Х. не помогут, только "полицейская спецоперация" с полным окружением и прочесыванием территории!!! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20454
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 21:57     Ответить с цитатой

aliina

Спасибо за рассказ!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2528
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 22:45     Ответить с цитатой

aliina
Спасибо за интересный рассказ и нового для меня автора :give_heart:
Пусть наш коллективный импульс поможет вам скорее выздороветь и вернуться в наши ряды :kliz:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 22:50     Ответить с цитатой

aliina
Выздоравливайте! :give_heart:
Спасибо, рассказ отличный!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28179
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 23:35     Ответить с цитатой

aliina
спасибо за рассказ!
как твое здоровье? ты везде молчишь :4u: мы очень переживаем. очень жаль, что рассказ выпал без тебя. очень жду твой отзыв и рассказ о нем :4U:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 7:18     Ответить с цитатой

Хороших выходных! :in_love:



12. Илья Лавров "Потерянный город"



Слово предложившему:

Цитата:

Илья Михайлович Лавров (2 августа 1917, Ново-Николаевск — 17 октября 1982, Новосибирск) — русский советский писатель и литературовед, актёр. Член Союза писателей СССР (1956). Творческая деятельность И. Лаврова отмечена двумя правительственными наградами: орден Дружбы народов и орден «Знак Почёта».
Илья Лавров закончил Новосибирский театральный техникум в 1936 году, работал 15 лет актёром в драматических театрах Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Нальчика, Ферганы, Элисты, Читы.
Самое значительное произведение автора повесть о том, как две девочки умели мечтать, «Встреча с чудом» была экранизирована, по её мотивам на киностудии «Мосфильм» был снят художественный фильм «Дорога к морю», а композитор Д. Кабалевский написал оперу «Сёстры».
В центре произведений И.М. Лаврова всегда человек с его земными делами и свершениями, с присущими его природе способностями и влечениями, с характерными для него нормами поведения и отношениями. «Каждый человек – будь он министром или ночным сторожем – это удивительный сложный мир… Я брал в герои своих рассказов ночных сторожей, парикмахеров, проводников, продавцов, кукловодов, стремясь показать их напряжённую духовную жизнь, поэзию их тонких и сложных чувств». Этой главной теме в своём творчестве писатель ни разу не изменил на протяжении всей жизни. «Когда входишь в мир прозы Ильи Лаврова, кажется, будто ты попал в чистую, гостеприимную, насквозь пронизанную лучами солнца комнату. Всё бывает в этом жилье человека: и радости, и печали, и смех, и слёзы, и светлые утра, и тяжёлые ночи тягостных раздумий, но общее впечатление от комнаты именно чистое, лиричное, щемяще-задушевное. Славные люди здесь живут! И славно живут: переступая через неизбежные мелочи, неурядицы и заботы, люди эти всегда стремятся к добру и красоте, остро её чувствуя и принимая душой». Эти слова Н. Яновского – биографа И.М. Лаврова очень точно характеризуют прозу писателя, потому что ощущение света и добра – преобладающее во всём творчестве Ильи Лаврова.
Есть у И. Лаврова миниатюра «Завещание», созданная им незадолго до смерти. «Дорогие мои! – писал он. – Вы не печальтесь долго. Ведь самое лучшее моё осталось на земле. Как только загрустите, так откройте мои книги – и вы услышите мой голос, увидите моё лицо, и я окажусь рядом с вами… Я сейчас листаю свои книги и спрашиваю у них: «Кто же я?» И книги отвечают: «Ты – это летние дождики, ты – это листопады и лунные полночи, росы на травах и кукушки на рассвете, любовь и отчаянье, молодость и дороги, хруст прозрачного ледка и бурлящие речки»… Вот в таком виде я и буду приходить к вам. Я ухожу из жизни, славя жизнь!»
Миниатюра эта стала своего рода лирической эпитафией писателю и творческим автопортретом, в котором точно, образно и ёмко схвачена главная художническая суть Ильи Лаврова, основанная на любви ко всему живому и той неизбывной доброте, что готова обнять и укрыть от бед и невзгод весь мир.
Предлагаю познакомиться с рассказом "Потерянный город".


Читаем ЗДЕСЬ

Об авторе:
Илья Лавров (1917 — 1982) — русский советский писатель и литературовед, актёр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 7:29     Ответить с цитатой

О! Это ж мои Пельмени, которые я разыскивала в начале флешмоба. В смысле, "Поэма о родственниках и пельменях"... В смысле, Лавров написал рассказ, который я люблю с детства. В общем, пойду читать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 7:36     Ответить с цитатой

Шагане
Да, да! :haha: Вот я тогда распереживалась, что кто-нибудь после "Пельменей" и следующий рассказ зацепит... :horr:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14482
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 8:51     Ответить с цитатой

Прочитала. Автора не знаю, но читается хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Сегодня бегать буду, вдруг закручусь
Баба Маня
ИРРА
Над третьим подумаю :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 8:54     Ответить с цитатой

да.. Началось все с березы ("Да к лешему хочу снести эту корягу.."), закончилось инфарктом от вида новых зданий :-(

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

только я не помню, по какой площади около вокзала у нас трамваи катались? где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 9:14     Ответить с цитатой

Прочитала. Можно узнать новое о городе.

Цитата:
Эта улица называлась прежде Кузнецкой, а теперь — проспектом Ленина.


Цитата:
Только с трудом узнал бывшее купеческое собрание, перестроенное, превращенное в театр.


И еще про чемодан интересно
Цитата:
небольшой фанерный чемодан с висячим замком


В рассказе - тоска и грусть о том прошлом, которого больше нет. И нет принятия нового. Как будто нет места в этом новом мире.

Когда я стояла вместе с Потапом на площади Ленина, мне было безумно жаль Центральный Дом Книги. Я смотрю на здание, в котором он был. И мне его так не хватает.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Отдельная благодарность за песню с фотографиями Новосибирска :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4614
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 9:16     Ответить с цитатой

Прочитала рассказ, о-хо-хох какой же грустный и пронзительный, у меня прямо сердечко защемило. Стариков наверное всегда жалко.

Vileya
Цитата:
только я не помню, по какой площади около вокзала у нас трамваи катались? где?


Нас тогда видимо и в проекте не было
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 230 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 229, 230, 231 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах