Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Я фанат своей дачи - 36
Март - с водой, апрель - с травой, а май - с цветами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 23:59     Ответить с цитатой

Green Apple
У меня один сорт озимого чеснока с сибсада ( (кажется, Любаша) оказался весь больной, дольки пожелтели. Я в болезнях чеснока лох, честно говоря.

Никто не подскажет что с ним делать - просто выбросить? Или можно чем-то обработать? Так жаль, головки огромные. Вроде и забрала почти сразу, лежал не в пакете :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 8:14     Ответить с цитатой

ARAL
У меня этот год оттуда тоже больной, но сорт другой
Выкинула. Несколько лет там беру, всегда нормальный попадался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 9:13     Ответить с цитатой

ARAL
ZaNa
Увы и ах, больной чеснок(луковки) лечению практически не подлежит. Утилизирует, если в городе, то на помойку, если на даче , то в город и на помойку. :-)
Беда сп -мы покупаем посадочный материал, не видя, не щупая, не нюхая.
Я иногда продаю чеснок -зубчики(излишки), так вот мне опять же иногда делают замечание, что продаю зубчиками и без кроющих чешуй. Но только в таком виде, мы видим, что садим здоровые зубчики.
По поводу чеснока и разных сортов, чеснок у меня двух сортов:синий и белый :-) , ещё нестрелкующийся , по вкусу даже не различу
Единственный совет, приобретайте здоровый и выращивайте свой собственный, постоянно омолаживая.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 18:33     Ответить с цитатой

dgina писал(а):
... А мышей в этом году... Свеклу и морковку пришлось выдернуть на 2 недели раньше, а то доели бы.

С мышами прямо беда, впервые такое.
Вчера приехали на дачу, вся отрава, разложенная в пластиковых бутылочках, съедена. Это уже во второй раз.
Снова разложила отраву, еще раз тряпочки, привязанные к полукультурке, смочила дегтем.
Не знаю, как все перезимует... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 19:09     Ответить с цитатой

Njura
Я после потравы яблоню укрывала бутылками полиэтиленовыми, разрезанными вдоль, чуть выше высоты снежного покрова. Работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 22:23     Ответить с цитатой

ARAL
Ну вот, а я забыла совсем про пластиковые бутылки... :aga-aga:
Побелила ствол садовой побелкой с дегтем и замотала колготками. Но не высоко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 22:58     Ответить с цитатой

LinaS писал(а):
а у меня уже третий год подряд барбарис ломает под снегом--думаю чтобы соорудить, чтоб в эту зиму остался целый, растет у забора и уже совем взрослое растение, большое--просто так не укутать--до этого такого не было

А может его связать и не укрывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 13:55     Ответить с цитатой

LinaS писал(а):
а у меня уже третий год подряд барбарис ломает под снегом--думаю чтобы соорудить, чтоб в эту зиму остался целый, растет у забора и уже совем взрослое растение, большое--просто так не укутать--до этого такого не было

Да вы замучаетесь его укутывать, а потом весной снимать эти "укутки", он же колючий и цепляется ужасно, всё в лохмотьях будет. У меня барбариса огромный куст, я его делю условно на 4 части, и от центра на 4 стороны пригибаю, концы пришпиливаю к земле. Сподручнее, конечно, вдвоём это делать, но я и одна управляюсь, правда вся поцарапанная бываю :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 15:34     Ответить с цитатой

цветоводик
ну вот я его попыталась пригнуть в субботу, он зараза начал царапаться, я и закончила это дело, посмотрим может еще будет плюс-сьезжу может продолжу его пригибание, потому что вырезать сломанные весной тоже мало удовольствия :haha:
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 17:30     Ответить с цитатой

LinaS
Глядя в окно, верится с трудом, что будет плюсовая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mariadevatova
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.06.19
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 21:19     Ответить с цитатой

Девушки, подскажите, если купить сейчас мешок семян для газона, можно им зимовать на даче? От холода не пострадают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 22:52     Ответить с цитатой

mariadevatova писал(а):
Девушки, подскажите, если купить сейчас мешок семян для газона, можно им зимовать на даче? От холода не пострадают?

Семенам ничего не будет, главное, чтобы мыши распотрошили.
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2021 22:05     Ответить с цитатой

Njura
А что вы от мышей покупаете? И где?
_________________
Теплицы, парники
Средство для туалета Бубль- гум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2021 11:12     Ответить с цитатой

mariadevatova писал(а):
Девушки, подскажите, если купить сейчас мешок семян для газона, можно им зимовать на даче? От холода не пострадают?

Семена газонных трав - совсем не дефицит, в любом большом семенном отделе есть, а уж в специализированном магазине и подавно. Зимуют в неотапливаемой даче, без потери всхожести уже года три. Остался почти полный пакет от посева, и каждый год точечно подсеиваю, где надо.
И как вам уже написали, хранить в недоступном от мышей месте. У меня в эмалированной кастрюле с плотной крышкой

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:

НаталиДВ писал(а):
Njura
А что вы от мышей покупаете? И где?

Я покупаю много лет ратобор (зерноцин, зоокумарин и проч., список анти мышино-крысиных отрав огромен), они все аналогичного действия. Мне нравятся зерновые, как-то пробовала пастилки - не понравились мышам, остались нетронутыми, зерно съедается. Всё это продаётся в отделах, где садовые товары и магазинах для садоводов, и даже можно заказать в интернет-магазинах типа WB. Ратобор доступен по деньгам, а мне его надо много, поскольку цветочное хозяйство большое-пребольшое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
mariadevatova
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.06.19
Сообщения: 178
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2021 15:18     Ответить с цитатой

Кускова Лена
цветоводик
Спасибо вам. Думаю взять сейчас мешок 20 кг, пусть зимует в доме. Весной ещё расходы будут не маленькие, хоть с газоном вопрос решить заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 109 из 113 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах