Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Внимание -мошенники!
будьте бдительны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 142, 143, 144  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M@rin4ik
Студент
Студент

На сайте с 29.05.12
Сообщения: 1604
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 15:43     Ответить с цитатой

У нас в детском саду висит памятка от прокуратуры с описанием типичных схем мошенников
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 18:30     Ответить с цитатой

Ну чё, люди... Предупреждайте пенсионеров: пошли мошенники под видом заполнения анкет по переписи населения.
Я только вчера "переписалась" на Госуслугах. Хорошо маме сказала (она с нами живет). Сегодня она в ограде колупается по теплой погоде - подкатывают две девицы. Ля-ля, перепись населения и все такое. Нужно ответить на десяток вопросов, это не долго. Мама им, мол, нас тут 8 человек прописано - как же недолго? А они ей - ерунда, вы ответите только за себя, а за остальными потом зайдем :haha: Мама говорит, что уже на Госуслугах все заполнили, а они - хорошо, давайте паспорт, мы внесем данные что вас уже переписали. И телефон скажите ваш и членов семьи. Вам отправят код для подтверждения прохождения переписи, чтоб вас больше не беспокоили.
Мама говорит: ОК, толкает незапертое окошко и окликает: выйди, разберись! Тут наши паспорта и телефоны переписывать хотят.
Девицы быстренько от ограды свалили. Причем, не к соседям-дедам, а вниз по улице и за угол :haha:
Но если бы не предупредила, да никого дома не было бы (а мы сейчас с КВ дома все сидим)... кто бы знает, что получилось?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 18:39     Ответить с цитатой

Для информации о переписчиках.


Цитата:
Всероссийская перепись населения пройдет c 15 октября по 14 ноября 2021 года, а увидеть переписчиков можно уже сейчас.

Они будут одеты в синие жилеты с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, а также шарфы с символикой переписи.

Им раздадут фирменные сумки с электронными планшетами для заполнения переписных листов.

У каждого будет удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата. Действительны при предъявлении паспорта. Переписчик зайдет в дом в защитной маске и перчатках.

Вот специальное видео, чтобы познакомиться с переписчиками:


_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:03     Ответить с цитатой

Мираж
совершенно верно!
Я хожу переписчиком, но без шарфа, только жилет надеваю и бейджик
паспорт у меня не спрашивали ни разу, но ношу с собой его и шарф с собой (все в сумке лежит)
там правда надпись 2020г

Если мне говорят, что на госууслугах пройдем, то даю бумажку и проговариваю как заполните, позвоните, пожалуйста, по телефону и скажите ваш куар-код

Кто-то уже подготовленный, сразу куар дают, я фотаю планшетом и все готово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:35     Ответить с цитатой

Babysitter
Спасибо за информацию!

Я сфотографировала куар на телефон. Достаточно будет его показать, чтобы переписчик себе перефотографировал? Или распечатать лучше?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 12:15     Ответить с цитатой

Мираж
если честно не распознает фото, планшет этот, с телефона, лучше распечатать или цифры продиктовать, там длинные циферки и через точку еще

Если куар загрузите с госулуг на телефоне, то можно сфотографировать

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

а еще планшеты то умные :haha: всю логику соблюдает, если что не так натыкал в предыдущих вопросах, то выдает ошибку и не переходит к др вопросу
вот возвращаешься и смотришь туда ли ты тыкнул :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 12:50     Ответить с цитатой

Babysitter


Спасибо, для меня не проблема распечатать. И циферки скопирую туда))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 12:59     Ответить с цитатой

Статья на НГС "Как отличить переписчика от мошенника: 5 простых правил"
Код:
https://ngs.ru/text/world/2021/10/17/70193075/


Правило № 1: смотрите на одежду
Настоящий переписчик будет выделяться фирменными атрибутами, это:

удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
шарф с символикой переписи;
жилет с символикой переписи;
сумка с символикой переписи;
планшет со специальной программой переписи.
Если вы сомневаетесь, что перед вами переписчик, то звоните либо участковому, либо на ближайший переписной участок, чтобы подтвердить личность переписчика. Номер единой горячей линии: 8 800 707-20-20.

Правило № 2: говорите на пороге
Кстати, пускать домой переписчика тоже необязательно, на все вопросы можно ответить в подъезде. А если совсем не хотите встречать переписчика дома, то переписаться можно самостоятельно на портале госуслуг или прийти на ближайший переписной участок. Какой участок находится к вам ближе остальных, вы можете узнать на сайте Росстата или опять же по телефону горячей линии.

Правило № 3: переписчики не просят документы
Настоящий переписчик никогда не спросит паспорт и прочие документы. Все ответы записываются с ваших слов. Также переписчик никогда не спрашивает о том, кому принадлежит дом или квартира, в которой вы живете.

Правило № 4: переписчики не звонят
Запомните, что пройти перепись по телефону нельзя. Если вам кто-то позвонил и задает вопросы о переписи — знайте, что это, скорее всего, мошенники.

Правило № 5: переписчики не спрашивают о деньгах
И еще один важный момент: переписчики задают вопросы общего характера — пол, возраст, образование, тип жилья, источники к существованию. Сколько вы получаете, никто не будет спрашивать. Если вопросы кажутся вам подозрительными, можете смело их пропускать.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 14:31     Ответить с цитатой

Сална писал(а):

сумка с символикой переписи;


она без символики, написано Росстат и все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
птичка-синичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 3306
В дневниках: 16
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 19:08     Ответить с цитатой

Еще мошенники. Стоматологическая клиника Еasy stom
Аналогичных " клиник" в городе несколько: косметологические и типа диагностические. Действуют с использованием психологического воздействия на человека, может гипноз. Отца близкой подруги развели на больше чем 100 тысячный кредит буквалтно неделю назад. Несколько дней мытарств и кое как удалось расторгнуть договор и вернуть деньги. Ими должна заниматься полиция. Был предложен бесплатный осмотр , озвучена сумма лечения больше чем 100 тыс, он отказался и попытался уйти, попросили на минутку задержаться, а дальше он реально плохо помнит, что было. На утро сильно болела голова. Итог - подписаный кредит на 112 тыс. Хорошо, что сразу обратился к дочери ( она юрист) и несколько дней ушло на требование платежного из банка, ожидание людей ( никто не выходил в клинике типа заняты) и кое как с криками и угрозами сделали расторжение договора.
Здесь есть тема по аналогичной афере с косметикой и косметологическими услугами.
Разместила этот отзыв на яндексе еще.
Развод пенсионеров в основном.
_________________
любить и радоваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
рыжая ворона
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.20
Сообщения: 87
Откуда: ЦУМ, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 23:39     Ответить с цитатой

Как думаете, обзавестись атрибутикой переписка мошенникам сильно накладно?
Блин... Я помню, как всех пускали свободно в дом, поили чаем и беседовали по душам. Что с людьми стало?!
_________________
Знаю, как упорядочить хаос в бизнесе. Внедрение Битрикс24, настройки, обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2773
В дневниках: 280
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 13:58     Ответить с цитатой

А мне тут на днях был звонок, номер питерский, типа следователь такой-то, разговор записывается. Задержали какого-то человека, вам знаком? Нет, не знаком. Статья такая-то, мошенничество, разглашение данных. И типа мои данные у него нашли. Надо ответить на вопросы. Я конечно, напряглась, думаю , какие данные выманивать будет. Спрашивает давно ли были в Сбербанке, говорю вообще не была. А какие-то странные предложения о кредитах не поступали, говорю, нет. А из других банков(перечислил) тоже нет. Ну хорошо, мы говорит вам выслали повестку на ваш адрес(называет адрес), не получали? Хорошо вышлем ещё раз и с вами свяжется ваш участковый. До свидания- до свидания. И все. А я думаю, что это было? Толи просто прощупали, то ли что? Номер этот нигде не находится как мошенники. Но данные все знает, имя отчество адрес. В интернете поискала может похожее что-то было, у всех сразу понятно, а тут что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 15:20     Ответить с цитатой

котярио
Мне тоже пару дней назад "полиция" звонила, но назвали только по имени. Я даже слушать не стала, отключила. Правда они тут же перезвонили:"Вы почему бросаете трубку, когда с вами ПОЛИЦИЯ разговаривает?!?" Я говорю:"Знаете что, полиция, если надо - присылайте повестку, будем говорить в полиции. По телефону я ничего не обсуждаю." И снова отключилась. Больше не перезванивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2021 15:54     Ответить с цитатой

птичка-синичка писал(а):
Еще мошенники. Стоматологическая клиника Еasy stom
Аналогичных " клиник" в городе несколько: косметологические и типа диагностические. Действуют с использованием психологического воздействия на человека, может гипноз. Отца близкой подруги развели на больше чем 100 тысячный кредит буквалтно неделю назад. Несколько дней мытарств и кое как удалось расторгнуть договор и вернуть деньги. Ими должна заниматься полиция. Был предложен бесплатный осмотр , озвучена сумма лечения больше чем 100 тыс, он отказался и попытался уйти, попросили на минутку задержаться, а дальше он реально плохо помнит, что было. На утро сильно болела голова. Итог - подписаный кредит на 112 тыс. Хорошо, что сразу обратился к дочери ( она юрист) и несколько дней ушло на требование платежного из банка, ожидание людей ( никто не выходил в клинике типа заняты) и кое как с криками и угрозами сделали расторжение договора.
Здесь есть тема по аналогичной афере с косметикой и косметологическими услугами.
Разместила этот отзыв на яндексе еще.
Развод пенсионеров в основном.


не говорите! мне тоже названивают, заколебали

я спрашиваю адрес у них и ищу в дубльгисе, нет такой клиники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
рыжая ворона
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.20
Сообщения: 87
Откуда: ЦУМ, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2021 12:45     Ответить с цитатой

Ох, чёт полицию я вообще последнее время побаиваюсь, и как чёрт от ладана шарахаюсь. На другую сторону дороги перехожу, перекрестясь, чтобы не дай бог не скрутили, да какую-нибудь статью не впаяли. К тому же мне как-то в разгар пандемической изоляции знакомый из Испании аж 50 евро переводил для поддержания штанов. А ну как сочтут, что я продалась и теперь все гостайны, которых не знаю, сливаю испанцам?!
Так что ну его, лучше незнакомые номера в принципе игнорировать.
Думаю, так дальше дело пойдёт, вообще от мобильника откажусь в пользу голубиной почты :aga-aga:
_________________
Знаю, как упорядочить хаос в бизнесе. Внедрение Битрикс24, настройки, обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 107 из 144 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 142, 143, 144  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах