Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 215, 216, 217 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:09     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Любопытный рассказ. Не просто про то, что человеку нужна была уверенность в себе, а еще про несовместимость мелкой души и тигра. Герой начал с ограбления и покатилось по кривой дорожке :aga-aga:

Согласна, не по размеру одежда качества характера оказались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:10     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Любопытный рассказ. Не просто про то, что человеку нужна была уверенность в себе, а еще про несовместимость мелкой души и тигра. Герой начал с ограбления и покатилось по кривой дорожке :aga-aga:


Может поэтому и тигр ему был дан игрушечный, а не настоящий. Но даже это не спасло героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:21     Ответить с цитатой

Мне в подозреваемые
Alissalut
Natuly)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:58     Ответить с цитатой

Великолепный рассказ! По мне прямо 10 из 10! :give_heart: Спасибо предложившему - прямо моё-моё!
Вот такую фантастику я люблю! :give_heart: Умная, душевная, психологически необычайно точная + в великолепном переводе!
На эффект от рассказа у меня ещё наложилась ностальгия по хорошей фантастике. :oops:

bikarazik
Катя, вот такой рассказ можно было от тебя ожидать! :oops: Жаль. что не нашла ничего достойного предложить нам на ФМ. :oops:


Olgitsa, мои подозреваемые (пока) Vileya, Eva29 и djv.

Скрытый текст:
Мне, почему-то кажется, что этот рассказ на ФМ не Alissalut, не ИРРА и не Баба Маня, а другой УФ предложил. :oops:

... а вообще у меня подозреваемых МИНИМУМ в два раза больше :oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 11:44     Ответить с цитатой

Очень понравился рассказ! Не по Сеньке шапка оказалась.
Я не умею красиво мысли формулировать. Наташин отзыв ближе всего.
Детям прочитаю вечером, интересно как они отнесутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4479
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 11:49     Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Рассказ еще не читала, но очень порадовала музыка!
Жаль, что без голоса... Помню, когда в конце 90-х мы с мужем снимали комнату в общежитии, была у нас видеокассета с клипами рок-групп, которую мы часто крутили, и там была эта песня). Кстати, и Poison Элиса Купера, который Ольга Debi выкладывала к рассказу Кортасара, тоже был ;) .
Такие хорошие воспоминания с утра :-) .
К рассказу сейчас приступлю.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 12:09     Ответить с цитатой

Очень понравился рассказ. Вот в общем-то и всё.
Спасибо предложившему. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 12:23     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Текстилька писал(а):
А Олю никто не подозревает? всех так всех

Галя, я отечественную звезду, да ещё и сверхновую??? :haha:


Оля, надеюсь ты не обиделась. Меня тоже подозревали, хотя я с современной прозой не дружу, а наших авторов так совсем не жалую, обычно зарубежную литературу читаю. :give_heart:

Про стихи мне тоже приятней классика
Скрытый текст:

Фиалке ранней бросил я упрек:
Лукавая крадет свой запах сладкий
Из уст твоих, и каждый лепесток
Свой бархат у тебя берет украдкой.

У лилий - белизна твоей руки,
Твой темный локон - в почках майорана,
У белой розы - цвет твоей щеки,
У красной розы - твой огонь румяный.

У третьей розы - белой, точно снег,
И красной, как заря, - твое дыханье.
Но дерзкий вор возмездья не избег:
Его червяк съедает в наказанье.

Каких цветов в саду весеннем нет!
И все крадут твой запах или цвет.


Прошу прощения, что пишу с опозданием, но вчера никак.
А Настя молодец, крепкий орешек. :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11691
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 12:44     Ответить с цитатой

Прочитала. Не буду оригинальной: очень понравилось.
Увидела тему детства, в самом начале упоминается, что у Бенедикта не было "автоматических игрушек". Конечно, "автоматический тигр" аллегория, и для меня это (помимо других символов) ещё и образ родителя, сильного, надёжного и нежного, рядом с которым себя чувствуешь уверенно и стойко. Рядом с которым у тебя вырастают крылья за спиной, и ты чувствуешь, что весь мир у твоих ног. Герой обретает этот стержень будучи уже взрослым человеком, но всему свое время, поэтому он забывает о том, кто все это ему дал.
В восторге от языка, как передаются тигринные повадки у человека: блеск глаз, пружинистая походка, выдвинутый подбородок, бесшумные шаги...
Мне пришла прямая ассоциация из к/ф Игрушка, где герой мальчика тоже меняется при "игре" с П.Ришаром.
Есть ещё мысли. Буду порционно писать.
Музыкальное оформление как всегда на высоте и в точку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4479
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 12:46     Ответить с цитатой

Отличный рассказ! Мне очень понравился.
Когда читала, почему-то сразу пришла в голову мысль про иппотерапию - реабилитацию людей (особенно детей) с помощью верховой езды. Там не только физическое воздействие, но и психологическое - взаимодействие с большим, сильным животным, которое подчиняется человеку.

Я увидела так:
Герой был беспомощным, не верящим в себя человеком. И вдруг у него в подчинении появился целый тигр. Это позволило ему почувствовать себя сильным. Но сила-то была не его внутренняя, ведь и та женщина с кошельком не человека напугалась, а тигра. А когда он пришел без тигра - просто шлепнула его сумочкой по голове...
Вся уверенность в себе Бенедикта базировалась на обладании тигром, как мне кажется. А сам он каким был, таким и остался... Самоуверенное поведение может, конечно, влиять не людей, но не долго, поэтому такой исход.
А истинной веры в себя у него так и не появилось.
И то, что он так неблагодарно обошелся с тигром, ожидаемо... Эгоизм - признак внутреннего неблагополучия.

И хочется еще думать о рассказе...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 12:48     Ответить с цитатой

Очень хороший рассказ. Столько образов и ассоциаций. От нашего незабвенного Новосельцева Анатолия Ефремыча и "душа обязана трудиться и день, и ночь" до "друг в беде не бросит, лишнего не спросит - вот что значит настоящий верный друг".
Но более чётко и ёмко моё понимание рассказа описывает пословица - Дай бог тому честь, кто умеет её снесть.
Слишком высока оказалась планка для маленького человечка, однажды проявившего не свойственную ему силу и твердость характера. Хорошая самоуверенность, не поддерживаемая честью и достоинством, быстро переросла в самонадеянность и гордыню. Не по Сеньке шапка оказалась.
Как тут не вспомнить Глеба Жеглова



Если же буквально воспринимать рассказ, то что ж за лох ГГ. Никакие женщины мира не стоят того летящего ощущения свободы и всеобъемлющего, всепоглощающего счастья, которое он испытывал на прогулках с тигром.
А тигра очень жалко.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 13:08     Ответить с цитатой

Люблю такое утро, когда хороший рассказ поджидает тебя за чашкой кофе. Только мне сюрприза не хватило, все ждала какой-то неожиданности, резкого поворота или подвоха.
Но, возможно, что так даже лучше, ровно, спокойно, логично.
Жалко не только Тигра, но и ГГ, что не сумел удержать птицу счастья, но как я понимаю он еще молод и этот случай послужит ему хорошим уроком и поможет понять истинные ценности.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 13:08     Ответить с цитатой

А изначально ГГ просто хотел чувствовать себя увереннее в гостях у богатого дядюшки, пустить пыль в глаза дорогущим подарком.
Вот и приобрел себе силу и уверенность в виде игрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 14:37     Ответить с цитатой

А он же так и пришёл на день рождения без подарка? Просто щёлкнул мальчика по уху и он забыл про подарок. :eek:
А дядюшка все равно к нему был благосклонен и дело здесь не в тигре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10488
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 14:38     Ответить с цитатой

Очень мне понравился рассказ! :in_love:
Я, как всегда, сначала прочитала, а потом еще и аудиоверсию послушала :-)
Поначалу я опасалась этого огромного тигра, - хищник все-таки, кто знает, что у него там на уме, а еще и у автоматического?! :mrgreen:
А потом я так его полюбила, что до слез его жалко было :sad_girl:
Слишком хорош он был для ГГ...
Для меня это тоже рассказ о дружбе и предательстве. И о том, как бездарно можно растратить то, что тебе дано :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 216 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 215, 216, 217 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах