Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Коронавирус. Хроники, том 35
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

вы будете прививаться?
уже
50%
 50%  [ 220 ]
уже ревакцинировалась
7%
 7%  [ 34 ]
в ближайшее время
3%
 3%  [ 17 ]
позже
7%
 7%  [ 34 ]
только принудительно - для работы/поездок/посещения общественных мест и т.д
9%
 9%  [ 43 ]
нет, есть медицинские противопоказания
5%
 5%  [ 23 ]
нет, ни в коем случае
15%
 15%  [ 66 ]
Всего проголосовало : 437

Автор Сообщение
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 19:43     Ответить с цитатой

ясена
Цитата:
И что +/- относительно здоровые (за справкой, диспансеризация и т.п. случаи) смешиваются с уже выраженными больными в регистратуре/коридорах.. и тем самым, имеют большие шансы также заразиться.:-(
У нас в поликлинике ,мало того ,что написано ,что с симптомами обращаться на фильтр ,так ещё и человек сидит на проходе ,меряет температуру и спрашивает цель обращения в поликлинику . Некоторые возмущаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 19:45     Ответить с цитатой

Заноза писал(а):
21OKSI
Это сегодня Песков в новостях сказал.
Песков же главный специалист по иммунологии.
Прям так и сказал, что НЕЛЬЗЯ? или вы так услышали/прочитали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22191
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 19:58     Ответить с цитатой

21OKSI
Сами новости почитайте.РИА новости
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 20:06     Ответить с цитатой

Заноза
Там нет ничего про НЕЛЬЗЯ
Как всегда, кто что хочет, то и видит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 21:17     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
У нас в поликлинике ,мало того ,что написано ,что с симптомами обращаться на фильтр ,так ещё и человек сидит на проходе ,меряет температуру и спрашивает цель обращения в поликлинику . Некоторые возмущаются.

Всё, что новое и непривычное, часто вызывает недоумение и возмущение.:aga-aga: Нужно время, для формирования
рефлекса
принятия нового способа попаданиея в поликлинику.

Это у Вас хорошо сделали.:-)
Надеюсь, после этого фильтра.. потоки опять в каком-нибудь тесном коридорчике не смешиваются.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22191
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 22:13     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Заноза
Там нет ничего про НЕЛЬЗЯ
Как всегда, кто что хочет, то и видит

верно подмечено :aga-aga:
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43194
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 23:59     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
Знаю, что безумие творится во взрослых поликлиниках, но теперь это, похоже, докатилось и до детских. Сегодня ходила с маленьким сыном сдавать соскоб на яйцеглист для бассейна. Еще три месяца назад это делали в 13 кабинете, а сейчас в 15, где сдают соскоб на ковид. При чем все сдают в одно время, ждать своей очереди надо в маленьком узком коридоре, перекрытом со всех сторон (от остальных помещений поликлиники он отгорожен). Очередь была из пяти человек, бледные, кашляющие... Конечно, я тут же развернулась и ушла. Но, е-мое, это же жесть какая-то!! Как вообще можно было до такого додуматься, чтобы и больных, и здоровых детей - всех впихнуть в одну очередь, да еще и в таком маленьком помещении. Иначе, как ковидным безумием я это назвать не могу :eek:
Прошу прощение, просто надо было выговориться. :oops:
что-то чудится родное...
на Дружбе?
там заведующая сидит на 2 этаже (примерно над теми самыми кабинетами), где-то между 10 и 12 ее реально поймать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43194
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 1:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Комиссия бразильского сената обвинила президента Болсонару в преступлении против человечества за то, что он намеренно позволил вирусу COVID 19 распространиться по стране для достижения коллективного иммунитета естественным путем. Эта политика игнорирования эпидемии и полного отсутствия противоэпидемических мер привела к смерти около 400 тыс. человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 2:25     Ответить с цитатой

Девочки, у меня на госуслугах только номер сертификата есть, больше ничего. Что сделать, чтобы было как у людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛимониЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.12.10
Сообщения: 916
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, сдала кровь на антитела после прививки и болезни, чтобы узнать, нужно ли на ревакцинацию.
Получила результат. Я так поняла, показатель высокий. Ити не нужно на ревакцинацию?
Скрытый текст:
[/url]
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:12     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
Olga20 писал(а):
Знаю, что безумие творится во взрослых поликлиниках, но теперь это, похоже, докатилось и до детских. Сегодня ходила с маленьким сыном сдавать соскоб на яйцеглист для бассейна. Еще три месяца назад это делали в 13 кабинете, а сейчас в 15, где сдают соскоб на ковид. При чем все сдают в одно время, ждать своей очереди надо в маленьком узком коридоре, перекрытом со всех сторон (от остальных помещений поликлиники он отгорожен). Очередь была из пяти человек, бледные, кашляющие... Конечно, я тут же развернулась и ушла. Но, е-мое, это же жесть какая-то!! Как вообще можно было до такого додуматься, чтобы и больных, и здоровых детей - всех впихнуть в одну очередь, да еще и в таком маленьком помещении. Иначе, как ковидным безумием я это назвать не могу :eek:
Прошу прощение, просто надо было выговориться. :oops:
что-то чудится родное...
на Дружбе?
там заведующая сидит на 2 этаже (примерно над теми самыми кабинетами), где-то между 10 и 12 ее реально поймать

В июле на Дружбы в разных кабинетах брали. Но закуток один, да.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green_Cat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.20
Сообщения: 1103
В дневниках: 3
Откуда: из Страны зелёных кошек ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Сводная статистика по стране

За последние сутки по состоянию на 20 октября 2020 года в России:

подтверждены 16 319 заболевших (новый антирекорд) коронавирусом в 84 регионах, из них 4 664 случая (28,6%) активно у контактных лиц и не имели клинических проявлений болезни.
выписано по выздоровлению 9 704 человека.
также за сутки зафиксировано 269 летальных случаев.
проведено 374 тыс. тестов на коронавирус.
Я не поленилась, залезла в интернет, нашла статистику за прошлый год - на 20.10.2020. По всей стране за сутки было всего чуть больше 16 тыс. случаев, сейчас 34 тыс. и всего 269 смертей, вчера - 1028. При этом, уже 45% с прививками и наверное, ещё больше переболели. Я вообще ничего не понимаю :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 10:34     Ответить с цитатой

Green_Cat
Что не понимаете? Что дельта агрессивнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13168
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 11:03     Ответить с цитатой

Green_Cat писал(а):
Цитата:
Сводная статистика по стране

За последние сутки по состоянию на 20 октября 2020 года в России:

подтверждены 16 319 заболевших (новый антирекорд) коронавирусом в 84 регионах, из них 4 664 случая (28,6%) активно у контактных лиц и не имели клинических проявлений болезни.
выписано по выздоровлению 9 704 человека.
также за сутки зафиксировано 269 летальных случаев.
проведено 374 тыс. тестов на коронавирус.
Я не поленилась, залезла в интернет, нашла статистику за прошлый год - на 20.10.2020. По всей стране за сутки было всего чуть больше 16 тыс. случаев, сейчас 34 тыс. и всего 269 смертей, вчера - 1028. При этом, уже 45% с прививками и наверное, ещё больше переболели. Я вообще ничего не понимаю :eek:

в Новосибирске 32% привитых

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:

Цитата:
«Вранье может стоить очень дорого». Кто виноват в том, что люди не хотят прививаться от ковида: власть, ученые или врачи
Кто на самом деле должен отвечать за ситуацию в стране

Коронавирус бьет всё новые рекорды, население отказывается делать прививки. Власть спохватилась и стала вводить ограничительные меры. Государство не смогло объяснить населению России, что необходимо прививаться от COVID-19, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По его мнению, ответственность за это лежит на ученых и экспертном сообществе. Что они ответят, выясняет «Доктор Питер».

Скрытый текст:

«Ученые и эксперты не проявили себя»
План по вакцинации от коронавируса в России с треском провалился. Минздрав обещал вакцинировать 60% взрослого населения России к сентябрю 2021-го, на деле к октябрю еле набрали 40%. Как результат — растущая смертность от ковида и неясные перспективы. Виновные в провале прививочной кампании, похоже, уже найдены. Это ученые и врачи, которые якобы не смогли убедить людей вакцинироваться.


— Пора сказать прямо: информационную кампанию по борьбе с коронавирусом и объяснению людям необходимости вакцинации государство проиграло. Это факт: у людей нет доверия к вакцине, на вопросы о том, почему бывают осложнения, почему вакцинированные всё равно могут заболеть, никто не отвечает, — заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в эфире телеканала НТВ, фрагмент которого он опубликовал в своем Telegram-канале.

По его мнению, эксперты из медицинского сообщества оказались не готовы к такой ситуации, выбрали неверную риторику при общении с населением.

— Они подходят к этой кампании как к разговору участкового врача с каким-то недообследованным пациентом. Мне кажется, народ в России гораздо умнее, и надо разговаривать гораздо глубже и аргументированнее, чем сейчас. Только тогда можно получить какое-то доверие граждан к процедуре вакцинации, — заявил Толстой. — Считаю, что ученые и эксперты не смогли проявить себя в этом направлении: подход «мы сказали, а вы делайте» не работает. Нужно объяснять людям, приводить доводы, а не пытаться заставить их просто поверить на слово. Только так мы сможем переломить недоверие граждан.

Статистика вакцинации от коронавируса в России на 20.10.21 г.: 51 643 249 чел. (35,3% от населения, 44,6% взрослого) — привиты хотя бы одним компонентом вакцины; 47 226 149 чел. (32,3% от населения, 40,7% взрослого) — полностью привиты; 98 869 398 шт. — всего прививок сделано; 1 481 713 чел. — прошли ревакцинацию (Gogov.ru).

Константин Северинов: «Проблема в том, что ученых никто не спрашивал»

Константин Северинов — молекулярный биолог, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН.

— Мне сложно говорить, на основе чего сделано такое заявление. Государство занимается множеством всяких вещей, но о его деятельности по привлечению экспертов биомедицинского профиля к, безусловно, важной работе по просвещению населения и информированию о преимуществах и возможных рисках вакцинации мне неизвестно. Например, я занимался просветительской деятельностью на волонтерской основе: звонят люди из СМИ, задают вопросы, я отвечаю. При чем тут государство?


Если же речь идет о правительственных чиновниках, некоторые из которых имеют научные степени, то как раз эти люди стали источником раздрая, так как их заявления были полны несообразностей и несоответствий, которые оставляли народ в состоянии изумления по поводу того, есть ли вирус или нет его, заражает ли он только китайцев или еще кого, опасен он или нет и правда ли, что в нашей стране его вот-вот победят, потому что у нас самые лучшие вакцины. Партийная линия сильно менялась в зависимости от конъюнктуры. Поэтому ученые здесь ни при чем. Скорее проблема в том, что ученых никто не спрашивал.

Переломить недоверие граждан гораздо сложнее, чем вызвать у них доверие. Столько было сказано противоречащих, взаимоисключающих друг друга слов, что начать всё снова, с чистого листа, не удастся. Поэтому, я думаю, недоверие граждан переломится только кардинальным ухудшением ситуации. И тогда уже без всяких убеждений станет понятно, что необходимо хоть что-то предпринимать.

Алексей Куприянов: «Люди не представляют всего ужаса нашего положения»
Алексей Куприянов — кандидат биологических наук, независимый аналитик, сооснователь сообщества Watching COVID-2019.ru.

— В первую очередь в провале виноваты не эксперты и не ученые. В первую очередь виноваты чиновники Роспотребнадзора, транслирующие на всю страну заведомо ложные данные о масштабах эпидемии и нимало не заботящиеся о том, чтобы граждане получали полную и достоверную информацию. Считаные регионы (от силы полтора десятка) относительно добросовестно отчитываются о выявленных случаях (притом, что с выявлением и отслеживанием цепочек заражения дела у нас обстоят из рук вон плохо и эти отчеты заведомо неполны). Один регион на всю страну по большей части добросовестно ведет оперативный учет смертности от COVID-19 (Петербург, и то в последние недели заметны следы произвольной манипуляции данными). В остальном вся статистика, публикуемая РПН на сайте Стопкоронавирус.рф, лишь в самых общих чертах соответствует действительности. Цифры по выявленным случаям занижены в неизвестное количество раз, цифры по смертности (здесь у нас хотя бы есть надежные данные по общей смертности, публикуемые Росстатом) — в среднем в 3,6 раза. Граждане не представляют всего ужаса нашего положения и значительного — в разы, порой в десятки раз — отрыва от других стран в худшую сторону по показателям заболеваемости и смертности. У меня есть все основания полагать, что недооценка реальных масштабов проблемы — результат сознательного сокрытия данных и/или сознательной манипуляции данными в угоду сиюминутным политическим интересам и нелепым амбициям — необходимости провести во что бы то ни стало парад и голосование по изменению Конституции летом 2020 года или, например, ПМЭФ, игры Евро-2020 и «Алые паруса» летом 2021 года. Ученые и эксперты здесь совершенно ни при чем.

Невозможно пройти стороной и мимо пропаганды антивакцинаторства и отрицания эффективности усилий, предпринимаемых другими странами в борьбе с эпидемией. По числу умерших на 100 тысяч населения Россия находится в настоящий момент на втором месте, сразу вслед за Перу, где эпидемия приняла характер настоящего бедствия. Любая из стран, судьбой которых нас пытаются напугать, пострадала меньше. Страны, отказывающиеся от ограничений, связанных с COVID-19, не устали от ограничений и не сдались — они держат эпидемию под контролем, и добились они этого за счет дистанцирования, масочного режима и вакцинации подавляющего большинства населения. Пропагандистские передачи и тенденциозная подача новостных материалов — вне зоны ответственности ученых и экспертов.

Я понимаю, что для нормализации информационного поля властям придется пойти на большие жертвы. Во-первых, придется признать, что Роспотребнадзор с самого начала эпидемии сознательно вводил всех в заблуждение относительно масштабов бедствия. Во-вторых, придется признать, что эпидемия в России не находится под контролем и, судя по всему, никогда не контролировалась. Пойдут ли власти на такие признания? Кто сможет вступить в доверительный разговор с гражданами в ситуации подрыва доверия к властям в результате систематической фальсификации выборов и всепоглощающей коррупции? Без открытого признания причин поражения информационной кампании мы не сможем выправить ситуацию.

Глеб Кузнецов: «Классический перевод с больной головы на здоровую»
Социолог Глеб Кузнецов считает, что государство должно определиться, хочет вакцинировать население или нет

Глеб Кузнецов — руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

— Заявление вице-спикера Госдумы — классический перевод с больной головы на здоровую. Госдума не предприняла ни одного из доступных законодателям инструментов, чтобы простимулировать вакцинацию. Более того, предыдущий созыв отказался включать вакцинацию от ковида в национальный календарь прививок. Не сформулированы и не обсуждаются предложения по законодательному оформлению стимулирования или принуждения к вакцинации. Депутаты из страха потерять толику популярности избегают даже обсуждения непростых решений в этой области. А виноваты у них эксперты. Стыдно должно быть и за политическую безответственность, и за попытки возложить ответственность за нее на других.

Всё идет единственно возможным способом. Государство должно определиться, хочет ли оно вакцинировать своих граждан или нет. Если нет, то можно продолжать причитать на всех уровнях, что народ плохой и в науку не верит, и требовать не пойми чего от работодателей и экспертов. Если да, то надо принимать решения. В том числе и непопулярные.

Василий Власов: «Недоверие к вакцинации усиливалось с каждым заявлением власти»
Профессор Власов уверен, что низкий уровень вакцинации не имеет отношения к науке

Василий Власов — врач, доктор медицинских наук, профессор НИУ ВШЭ. Вице-президент общества специалистов доказательной медицины. Член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований и комиссии по борьбе с лженаукой.

— Проблема с низким уровнем вакцинации населения России не имеет никакого отношения к науке и экспертам. Это полная производная неумелой пропаганды, которая, возможно, и не была нацелена на то, чтобы люди не прививались. Подчеркиваю, возможно. Но фактически привела к такому печальному результату.

Достаточно сказать, что вакцина была объявлена как доступная уже в сентябре 2020 года, но фактически она стала таковой только в январе 2021-го. Вакцина была очень ограниченно доступна российским гражданам, в то время как преимущественно ее объемы шли на экспорт. Ситуация с недостаточным объемом доступной вакцины сохранялась всю весну 2021 года. В это время в больших городах — Москве и Санкт-Петербурге — люди постепенно вакцинировались, но в других регионах страны вакцины просто не хватало.

Более того, пропаганда хоть и призывала вакцинироваться, но при этом на всех каналах распространялась информация о побочных эффектах, о смертях от вакцин, которые используются для профилактики новой коронавирусной инфекции. Россияне, которые давно и твердо усвоили, что немецкие автомобили несравненно лучше русских, естественно, скептически относились к предположению, что русская вакцина лучше немецких автомобилей. Это недоверие усилилось из-за ложной статистики по заболеваемости.

Наконец, неоднократно было объявлено о том, что Россия справляется с инфекцией лучше всех в мире, и о том, что эпидемия была «побеждена» сначала летом 2020 года, потом она была «побеждена» в январе и летом 2021 года. В результате мы имеем огромную заболеваемость и очень низкий уровень вакцинации. Сейчас, по сообщениям из регионов, количество вакцинируемых людей увеличивается, но это оказать влияние на текущий подъем заболеваемости уже не может.

Константин Лебединский: «Цифры летальности бьют все рекорды»
Константин Лебединский — о том, как нас губит вранье

Константин Лебединский — завкафедрой анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. Мечникова, главный научный сотрудник ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии, президент Федерации анестезиологов и реаниматологов России.

— Да, цифры заболеваемости и летальности в стране снова бьют все рекорды. И прививочная кампания на самом деле далеко-далеко не дотягивает нас до порога эпидемиологической безопасности. Да, не убедили. Только вот государство ли тут виновато, телевидение, ученые или эксперты?

Давайте просто оглянемся вокруг: за последние десятилетия мы органично и без всякого насилия привыкли не только умолчанием поддерживать самое разное целесообразное вранье, но и сами активно участвовать в такой лжи во спасение чего-нибудь очень важного. Мы знаем, что неизбежна пенсионная реформа, но говорим, что она не случится, чтобы не потерять избирателей и избежать социального взрыва. Мы стыдливо называем «авариями» катастрофы с гибелью людей (Саяно-Шушенская ГЭС, Ил-112В и многие другие), чтобы не сеять панику. Мы делаем вид, что верим в чудеса ветхозаветного бога и его упитанных жрецов, потому что народу нужна хоть какая-нибудь идея. Мы понимаем, что для подъема страны с колен нужно побеждать везде, — и принимаем допинг, и возмущаемся, что об этом стало кому-то известно. Мы искренне отвечаем «их там нет», потому что по всему миру необходимо отстаивать реальные геополитические интересы страны. Смеемся над экскурсиями в неказистый Солсбери, потому что измена и предательство не должны в этом мире оставаться безнаказанными. Затираем немного номера наших машин, потому что хорошо водим, а ездить хотим быстро. Живем на доходы, отличающиеся от задекларированных, потому что надо кормить семью. Ставим не ту оценку на экзамене, потому что это сын старого друга. Мы привычно пишем «два», говорим «три», а «один» держим в уме, потому что именно так нужно сейчас поступить по самым разным и очень важным соображениям. Но…

Но когда дело доходит до того, чтобы реально провести медицинское вмешательство (а это всегда риск!) себе или своим родителям, мы, всегда держащие в уме этот непременный фактор целесообразной взаимной лжи, останавливаемся в ступоре. Ведь почти всегда врем, а здесь вранье может стоит очень дорого, и разницу в цене потом никто уже не возместит! Или здесь должны действовать какие-то другие правила? А почему вдруг? И где границы экстерриториальности правды? Нам ведь их никто уже много лет не обозначал… Вот так неожиданно остро частный медицинский вопрос обнажил системный кризис доверия — нет, не к государству, не к власти, не к СМИ и уж тем более не к врачам. Всеобщего взаимного доверия.


Не государство, не СМИ, не Минздрав с Роспотребнадзором, не ученые и не эксперты проиграли эту прививочную кампанию. Мы все вместе ее проиграли, всем обществом, если хотите. Может, пора остановиться — денонсировать коллективный договор взаимной целесообразной лжи? А переходя на простой жизненный язык — перестать всем вместе врать, чтобы верить самим себе и друг другу, в том числе и в самом главном, в том, что касается нашего здоровья и жизни?


Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Цитата:
Пациентов с коронавирусом в реанимациях становится больше
Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова 20 октября побывала в «красной зоне» инфекционного госпиталя больницы № 25. Врачи отмечают рост случаев тяжелого течения коронавирусной инфекции среди непривитых пациентов. В регионе развернуто 3 996 инфекционных коек. Частично или полностью перепрофилированы 46 больниц в Новосибирске и районах области.
Скрытый текст:


В инфекционном госпитале больницы № 25 сегодня – не приемный день. Дежурят, то есть принимают пациентов, которых привозит скорая помощь, другие стационары. На первом этаже, в приемном покое, – очень тихо. «Зато на других этажах много работы», – отмечает заведующий госпиталем Алексей Мельник.

Этот госпиталь – сортировочный. Сюда госпитализируют только пациентов с подозрением на коронавирус. Здесь их обследуют и, в зависимости от результатов ПЦР-теста, направляют в другие больницы или же продолжают лечение у себя. Из 250 коек сегодня занято 220. Врачи отмечают, что ощутимый рост числа пациентов начался на прошлой неделе.

«Больше пациентов стало, в принципе, и среди них очень много тяжелых. Мы впервые за весь период пандемии, с самого ее начала, развернули в реанимационном отделении 30 коек, и еще 10 – в резерве», – Алексей Мельник уточнил, что в их госпитале до сих пор в отделении интенсивной терапии одновременно находилось максимум 25 человек. И то, всего несколько раз. Сегодня все 30 коек заняты. Большинство пациентов – пожилые. Вакцинированных среди тех, кому требуется интенсивная терапия – нет.

Точно такая же картина – в любом инфекционном стационаре региона. «Во всех «красных зонах» наших госпиталей врачи подтверждают – те, кто вакцинирован, даже если они имеют хронические заболевания, как правило, переносят в легкой форме болезнь или в средней степени тяжести, и не попадают в реанимацию», – пояснила Елена Аксенова.

Замминистра проверила готовность госпиталя к «четвертой волне»: наличие лекарств, кислорода, медицинского оборудования. Заходила в палаты к пациентам, интересовалась у них, как здесь лечат, обязательно спрашивала о прививках. В шестиместной палате одна из женщин откликается: «Да, я вакцинировалась в июне». Она, хоть и попала в больницу, болеет относительно легко – кислород, например, ей не потребовался. Елена Аксенова напомнила, что ни одна вакцина не дает 100%-ю защиту. Но намного снижает риск заболеть и, особенно, заболеть тяжело.

Инфекционный госпиталь в терапевтическом корпусе больницы № 25 работает без перерыва с 1 июля. Хотя бы на время вернуться к профильной деятельности между третьей и четвертой «волнами» – не удалось. Алексей Мельник рассказал, что за это время госпиталь принял две тысячи пациентов. Медики обязательно выясняют, вакцинирован ли человек, оказавшийся у них в сортировочном центре. «К сожалению, больше чем у половины [пациентов после уточнения диагноза] – подтвердилась коронавирусная инфекция. Вакцинированных среди них – единицы».

Нэлли Александровне Онучиной 83 года, она провела в госпитале три недели, сейчас готовится к выписке. «30% поражения легких у меня было, но я старалась потихоньку ходить, сама себя обслуживала. Прививку? Нет, не делала. Не знаю, почему не сделала. Боялась», – отметила она. Теперь женщина собирается обязательно вакцинироваться, через полгода, когда будет можно.

В больнице, антипрививочников нет ни среди пациентов, ни среди врачей. «Мы сегодня абсолютно четко видим разницу в течении этого заболевания у пациентов вакцинированных и нет. Она заключается в степени тяжести, в выраженности клинических проявлений, в периоде восстановления, в рисках [необходимости] респираторной поддержки, длительности этой поддержки. Мы также, к сожалению, видим, насколько агрессивна и непредсказуема эта инфекция у незащищенных пациентов. Насколько молниеносно могут развиваться осложнения даже на фоне самой интенсивной терапии. Мы каждый день видим этих пациентов, эту инфекцию, смотрим ей в глаза. Поэтому никто из персонала, работающего здесь, не скажет вам, что прививаться – неправильно. Прививаться – правильно, и это надо делать», – подчеркнул Алексей Мельник.

Елена Аксенова отмечает, что «четвертая волна» началась в нашем регионе с достаточно высоких показателей заболеваемости: «Мы, к сожалению, фиксируем, что после «третьей волны» мы не снизились [по количеству новых выявленных случаев] так интенсивно, как после второй и первой. И поэтому мы уже видим [ежедневно] достаточно высокие цифры заболевших на территории Новосибирской области. Чтобы избежать максимального развертывания коечного фонда под ковид, необходимо соблюдать простые меры защиты: не посещать массовые мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты и, конечно, вакцинироваться. Это те способы, которые еще могут предотвратить резкое развитие «четвертой волны».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Green_Cat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.20
Сообщения: 1103
В дневниках: 3
Откуда: из Страны зелёных кошек ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2021 11:12     Ответить с цитатой

Лёлик03
да, опечатка, хотела 35% написать, я по всей России статистику смотрела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 88 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах