Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 20:46     Ответить с цитатой

Planetgreen

Да, Лариса, дочитала. Это в самом конце.

Или это те самые нити, которые остаются каждый раз, но какие-то толстые нити получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 21:06     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Я еще читаю, уже не помню детали. Надо подумать будет. Но мне кажется, никаких внятных объяснений в тексте нет. Это если меня осенит пониманием, то поделюсь своими соображениями ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 0:26     Ответить с цитатой

Женя меня навела на мысль своим отзывом в КЧЧ.
Может здесь тоже закон парных случаев, эти все совпадения-несовпадения, которые ГГ отмечает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 2:12     Ответить с цитатой

В целом мне книга понравилась, любовная линия очень душевная. Но есть несколько НО.

Почему хранители времени (человек с жёлтой карточкой, человек с зелёной карточкой и те, кто выше их) смотрели сквозь пальцы, как Эл ходил туда сюда за мясом? И зачем это вообще в книге? Может поэтому он и заболел? Опять же мотивы ГГ мне так и не открылись. После того, как Кеннеди был спасён, начались какие-то катаклизмы, что? Почему? А ещё, частые повторы и совпадения имён, которые автор вроде и пытается объяснить, но как-то невнятно.

В общем, от меня 8 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2021 19:55     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Мне тоже подумалось, что Эл заболел именно из-за постоянного хождения туда-сюда.
Почему смотрители не «шугали» может из-за того, что этим он не нарушал историю.
Почему катаклизмы после спасения Кеннеди - потому что Кеннеди способствовал этим катаклизмам (не помню уже что он там стал пропагандировать), но все привело к апокалипсису
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2021 20:00     Ответить с цитатой

Эл заболел из-за курения, и потому что прошлое сопротивлялось переменам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2021 20:06     Ответить с цитатой

А я все слушаю...
До середины бодро шло, теперь как-то тяжелее...
Прослушала примерно 70%.
Поняла, что меня раздражает. Начитка Князева, в общем, мне нравится. Но вот за Сейди он читает таким противным голосом... Если бы я глазами читала - внутренний голос бы произносил те же фразы по-другому. Возможно, из-за этого и любовная линия совершенно не цепляет...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2021 20:13     Ответить с цитатой

LinaV, Planetgreen
Вот интересно, а почему Эл остался умирать в своем времени а не ушел вместе с Г.Г. в прошлое? ;)
... тот же "Эффект бабочки", только в настоящем. :oops:

и второе, если бы его ресторан не собирались сносить через две недели Эл бы пошел спасать президента? :haha: :haha: :haha:
... что-то на протяжении многих лет он этим не озадачивался, просто ходил туда-сюда мясо покупать и все! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2021 23:29     Ответить с цитатой

обычная мама
Очень согласна! В его интерпретации Сейди такой дурочкой представляется :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 0:19     Ответить с цитатой

Начала слушать Князева, не могу, с технической стороны все идеально, но интонации...игры голосом... :mad:
Пошла скачивать альтернативный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 0:26     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
LinaV, Planetgreen
Вот интересно, а почему Эл остался умирать в своем времени а не ушел вместе с Г.Г. в прошлое? ;)

А зачем? В таком состоянии, тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 0:31     Ответить с цитатой

Planetgreen
А зачем в таком состоянии в своем времени оставаться? Смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 0:40     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Тупик в дискуссии прямо :eek: :idontno:
В своем времени у него дом, кровать, лекарства, хотя они ему и не помогли, вернее помогли, но по-своему. Лучше уж умереть в своей постели. Зачем Элу обременять собой там Джейка, если он и так ноги еле передвигал, помощи никакой не было бы от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 9:02     Ответить с цитатой

Planetgreen

Я это прочел так:
Эл находит проход во времени и пользуется им чисто в коммерческих целях (покупка мяса и т.п.).
Узнает что его ресторанчик собираются снести в течении месяца, и...
У него возникает идея изменить прошлое с целью изменения будущего!
Попытки МИНИМАЛЬНЫХ изменения прошлого необходимого эффекта не дали.
Попытка глобального изменения провалилась по состоянию здоровья Эла.
... а ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ БАБОЧКИ?! То есть если Эл умрет в прошлом, соответственно изменится и будущее (в будущем, следовательно, он умереть не сможет).
Про Эла понятно - чисто коммерческий интерес, но что в эту авантюру понесло Джейка?! :eek: :eek: :eek:
Вопрос то простой - вот прожил Джейк в прошлом 5 или 10 лет, а как ему жить в настоящем, когда за несколько минут (для всех окружающих) постарел ФИЗИЧЕСКИ на 10 лет? Зачем? :oops:

Вот каждый раз - сброс на ноль, а если бы Эл умер в прошлом?! ;)
... а Джейк вернулся назад, как бы этот "сброс на ноль" произошел? ;)

Проще говоря, если бы Эла интересовало глобальное изменение прошлого он бы пошел умирать в прошлое.
... а его глобальные изменения интересовали в ракурсе, вдруг глобальное изменение прошлого приведет к возможности его выздоровления в настоящем (лекарства допустим изобретены будут или еще какой другой способ).
... а уйдя в прошлое вместе с Джейком такой возможности ТОЧНО не было - для Эла это верная смерть.

Зачем я это все написал... Сейчас объясню! (рассматриваю роман как ФАНТАСТИКУ)

Кинг много раз в романе упоминает о невозможности глобальных изменений.
На мой вкус было бы интереснее так:


1. Пришли они в прошлое вдвоем, где Эл умер от рака.
2. Кеннеди спасли (предотвратили убийство)
... и без всяких там спец.служб (никто даже не заметил)
3. Джейк возвращается в будущее и...
4 Его встречает живой и здоровый Эл... Который его не узнает (первый раз видит) ;)
5. ... и говорит на чистом русском языке "Здорово, дорогой!!! ... Ты кто такой, и что в подсобке моего магазина делаешь? Ты вообще как сюда попал, что я тебя не заметил?!"
6. Выходит Джейк на улицу а на кафешке (тоже на чистом русском языке надпись "ШАШЛЫЧНАЯ" или "ЧЕБУРЕЧНАЯ" (ну или ПЕЛЬМЕННАЯ, или БЛИННАЯ, или ПИРОЖКОВАЯ).
7. и все окружающие разговаривают, естественно, исключительно на Русском языке!
8. Бежит Джейк назад, что бы уйти опять в прошлое и сбросить все на ноль!
9... а портала то и НЕТ - он закрылся (т.к. ЭЛ же уже умер в прошлом и сброс на ноль не получится)!!!

:haha: :haha: :haha:

... вот примерно что-то такое я от концовки романа и ожидал!!! ;) :oops:
Чем такая концовка не УЖАСТИК ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ!!! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 12:51     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
У меня обратный эффект бабочки в голове вообще не укладывается, да и в принципе все эти временные парадоксы сложны для понимания. Вопросов много да.
Может быть все-таки Эл, да и Джейк, радели за будущее родины? Может в другом варианте у Кинга книгу бы не напечатали, не смотря на их хваленую демократию?
И посыл тут все-таки другой, не коммерческий интерес, не личная выгода. Была бы личная выгода, продавал бы Эл свои бургеры по стандартной цене, а не за три копейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 49 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах