Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 181, 182, 183 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 1:01     Ответить с цитатой

Рассказ интересный, и прочитался у меня легко. Почему-то я сразу поняла, что жену главный герой не трогал - было бы слишком просто... Он выместил злость на начальнике-любовнике.

Эос писал(а):
Интересно, что латышка быстро сообразила предупредить любовника, а до норвежки так и не дошло, хотя прожила 30 лет с человеком с неуправляемым гневом.

Мне кажется, латышке было жаль любовника, вот она о нем и беспокоилась. А Лизе этот начальник был противен, как постыдное воспоминание... Она хотела, чтобы он ее в покое оставил.
Вообще, в книгах (и в жизни?) семья маньяка часто не догадывается, на что он способен... Думаю, Лиза тоже такого не ожидала. Максимум - что морду набьет... Да и ладно...
А спать легла, повернувшись спиной, потому что обиделась на слово "шлюха".

Я бы не сказала, что писатель убийцу оправдывает. Он просто рассказывает от лица убийцы, как это все выглядит с его стороны (в "Королевстве" такой же прием). Показывает нам свернутую психику человека, для которого убийство - дело простое, просто часть жизни. При этом в других случаях этот человек может вести себя вполне мило (помогал напарнику на первых порах, например). Писатель словно позволяет нам заглянуть в голову такого человека.
А уж мы сами решаем, как к этому относиться.
Что-то интересное в этом есть, только слишком долго быть в голове такого человека не хочется... Как-то неуютно...

Над подозреваемыми утром подумаю ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 1:36     Ответить с цитатой

Мне на удивление рассказ зашёл. Королевство я не оценила, детективы я вообще не переношу, но здесь не совсем детектив.

Я тоже не увидела, что здесь автор оправдывает убийцу, вот в Королевстве, да, есть такое: бедненький мальчик, как же ему не повезло с монстром-отцом, вот и выросло, что выросло. А здесь сам убийца себя оправдывает, как и многие люди, а автор как-бы со стороны нам это показывает.

Но то, что убийцы очень легко убивают и всегда безнаказанными остаются - это да и это мне не нравится.

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

Хороший рассказ, для меня работа мусорщика в Норвегии открылась с положительных сторон: зарплата хорошая, раз Рождество отмечают на Канарах и труп если, тестостерон зашкалил, можно всегда незаметно утилизировать. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 2:10     Ответить с цитатой

По поводу того, что убийца остается безнаказанным - строго говоря, мы и этого не знаем. Он безнаказан в рассказе, да.
Но дальше - можно нафантазировать все, что угодно. Например, кто-то из соседей мог заметить припаркованную "Короллу" и запомнить номер ;) . Могли быть и случайные свидетели... Опять же - начальник и Лиза, так сказать, спутались в деловой поездке, на работе об этом могло быть известно - вот и мотив...
Вполне возможно, что убийцу и поймают...
_________________
Сын и дочь


Последний раз редактировалось: обычная мама (Пн Окт 18, 2021 2:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 2:17     Ответить с цитатой

обычная мама

Но у Несбе все хорошо и гладко, все шито-крыто. До сих пор вспоминаю этот его Фриц вроде (мощный растворитель). Ужас.


Последний раз редактировалось: Gerbera_Z (Пн Окт 18, 2021 3:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 2:26     Ответить с цитатой

Gerbera_Z,
да, у Несбе преступник остается безнаказанным.
Не знаю, я же не читала его детективы - может быть, ему надоело писать о расследованиях, и он решил написать что-то о нераскрытых преступлениях, не пойманных маньяках, которых тоже много...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3950
В дневниках: 2588
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 2:37     Ответить с цитатой

Я как-то смотрела интервью с Андреем Смоляковым ( очень люблю этого актёра ), так он говорил, что создавать образ отрицательного персонажа гораздо интересней, чем положительного. Может Несбё тоже показалось, что отрицательные персонажи ( просто отрицательные, не маньяки ) многограннее, о них интересно писать.
Кстати, а если бы ГГ был трезв, он бы убил или нет? Мне почему-то кажется, что нет.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 8:09     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
Интересно, как называется жанр в котором рассказ написан - это не детектив и не триллер. :oops:

Психологический детектив, психологический триллер.


Planetgreen, LinaV

Скрытый текст:


Для меня понятие триллер ассоциируется примерно так! ;) :haha: ... рассказ, на мой взгляд. не триллер. nono nono nono

LinaV писал(а):
КРАСПАПА
Современная зарубежная проза.


LinaV
... на тему ЭМИГРАНТОВ и их нравов ;) ... вот прожил человек в ИХ стране много лет, а всё равно - ЧУЖАК! :-(

P.S. - ... я и говорю, АВТОР ДАЛЕКО НЕ РЕМАРК :oops:
... а меня за это тапочками некоторые УФ закидали :haha: :haha: :haha: Несправедливость какая! ;)


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пн Окт 18, 2021 10:22), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 8:26     Ответить с цитатой

Девочки, вы правы даже не оправдывает, потому что оправдание подразумевает вину, а тут все гораздо хуже, герой не виноват, убил потому что он вот такой уродился. Кошка же не виновата что убила мышку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 8:33     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Девочки, вы правы даже не оправдывает, потому что оправдание подразумевает вину, а тут все гораздо хуже, герой не виноват, убил потому что он вот такой уродился. Кошка же не виновата что убила мышку


Debi
А что оправдывать то - ... ну врт такие они ЭМИГРАНТЫ, что тут поделаешь?! :idontno: :idontno: :idontno:
... им только мусор и можно доверить убирать (и то - это ещё посмотреть надо, доверить или нет) :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 8:34     Ответить с цитатой

Olgitsa спасибо за рассказ! Я все выходные находилась под впечатлением и все перемалывала его, переваривала. Спасибо всем, кто так подробно разложил его по полочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 8:58     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Девочки, вы правы даже не оправдывает, потому что оправдание подразумевает вину, а тут все гораздо хуже, герой не виноват, убил потому что он вот такой уродился. Кошка же не виновата что убила мышку


У меня сначала тоже такое впечатление возникло, но прочитала обсуждение. ЭОС заметила, что напарник - психолог сам был в ситуации, что и убитый, но принимает убийство и будет молчать.

Еще заметим, что этот психолог сам использовал клиентов, нарушал этический кодекс. То есть, сообщая о нем такое, автор как бы предлагает не рассматривать его положительным героем. И поэтому у меня возникает предположение, что этот рассказ полон сарказма как раз по поводу таких ситуаций, когда теряется грань между нормальным и ненормальным, когда некоторые "психологи" готовы оправдать убийство разными обстоятельствами. Недаром ведь в конце рассказа главный герой делает вывод, что он может действовать обдуманно. То есть убийство было совершено не по причине неумения контролировать свой гнев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 8:58     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, убийца местный парень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 8:59     Ответить с цитатой

Мне кажется, что жена специально адрес назвала. Типа, сразу от обоих избавится: и от ненужного любовника и от агрессивного мужа (посадят пожизненно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 9:23     Ответить с цитатой

Мои подозреваемые Debi, Selene-von-Sirius , обычная мама
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1650
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 9:26     Ответить с цитатой

Подозреваю:Fanny Kapl@n, Natuly), Debi
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 182 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 181, 182, 183 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах