Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Я фанат своей дачи - 36
Март - с водой, апрель - с травой, а май - с цветами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 111, 112, 113  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 22:43     Ответить с цитатой

LinaS
Думаю, что да.
Я никогда не задумывалась об этом, пока муж в этом году не начал ремонтировать ограждение в теплице, и перекопал землю там глубже, чем на штык лопаты. А там корни ореха, толстые и водянистые.
Вот и начала анализировать:
Крыжовник вроде нормально рос недалеко от ореха, а вот смородина совсем не развивалась, сидела, как замороженная. Пока не пересадили в другое место. Облепиха тоже не плодоносила, но давала кучу поросли. На другом конце участка тот же сорт, вернее, родитель этой облепихи (пересадили отводок) и плодоносил, и за много лет только парочку отводков выдал. А эта выдает молодняк во все стороны...
Начала читать и нашла в интернете:
"Высаживая маньчжурский орех на своем участке, надо понимать, что это дерево требует достаточно свободного места, угнетает конкурирующие растения (опять же из-за фитонцидных свойств и мощной корневой системы) и значительно затеняет участок.
Для посадки следует выбрать хорошо освещённый участок, защищённый от ветра. Расстояние от других деревьев и каких-то построек должно быть не меньше 7-10 метров."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 0:04     Ответить с цитатой

я свой маньчжурский рЭжу)) оставляю столько, сколько мне надо в плане высоты и ширины. ничего в принципе, не затеняет именно он (там полутень от дома, это существенней). но корни его "запущены" в подпол дома, где всегда вода была, высокая грунтовка...воды не стало. береза (стриженая), орех (резаный :lol: ) и рябина 5 метров не тронутая мной :lol: , выпивают все подчистую. под орехом толпа хост, неугнетенных листьями :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4154
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 5:49     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
я свой маньчжурский рЭжу)) оставляю столько, сколько мне надо в плане высоты и ширины. ничего в принципе, не затеняет именно он (там полутень от дома, это существенней). но корни его "запущены" в подпол дома, где всегда вода была, высокая грунтовка...воды не стало. береза (стриженая), орех (резаный :lol: ) и рябина 5 метров не тронутая мной :lol: , выпивают все подчистую. под орехом толпа хост, неугнетенных листьями :-)

;) здорово!
Я тоже всех стригу))) Весной обрежу иргу, тоже метра три вымахала в ширину кустище.
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш


Последний раз редактировалось: Green Apple (Пт Окт 15, 2021 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12117
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 9:58     Ответить с цитатой

В академе около ДУ орех очень красиво смотрится рядом с высокими туями и можевельником. Тоже рассажу свои малипуськи рядом, если перезимуют )

Последний раз редактировалось: ARAL (Пт Окт 15, 2021 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 10:57     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
я свой маньчжурский рЭжу)) оставляю столько, сколько мне надо в плане высоты и ширины. ничего в принципе, не затеняет именно он (там полутень от дома, это существенней). но корни его "запущены" в подпол дома, где всегда вода была, высокая грунтовка...воды не стало. береза (стриженая), орех (резаный :lol: ) и рябина 5 метров не тронутая мной :lol: , выпивают все подчистую. под орехом толпа хост, неугнетенных листьями :-)

Вы следите за своими посадками, это здорово!
А соседи посадили свой орех в противоположном конце участка, дом у них и все культурные посадки в начале участка, а орех, калина Бульдонеж как раз на границе участка. Там у них цветник, огромная гортензия, которая тоже растет сама по себе. И им все равно совершенно, как он растет.
Калину я периодически подрезаю, когда уже совсем к нам на участок перебираются ветки и ложатся на крышу туалета, опрыскиваю от тли тоже ее я, у нас с этой стороны малина растет.
Треснул один из стволов у ореха весной, муж подошел к соседу, сказал, что надо этот ствол убрать, иначе он рухнет или на нашу малину, или на их иргу. И лазил по дереву, и спиливал ствол тоже муж, соседа с веревками поставил для регулировки внизу.
Там действительно огромаднейшее дерево выросло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 11:35     Ответить с цитатой

Njura, да, я слежу за своим дендросадом, а как иначе? и высаживаю все, чтобы не мешало соседям- это правила приличия, считаю. и да, тоже обрабатываю и вырезаю от одних соседей, им тоже наплевать на свою вишню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 19:49     Ответить с цитатой

Все яблони зеленые.Ранетка одна облетела.Сегодня обмотала стволы колготками и опрыскала от мышей.Закрыла сезон.Привязали от ветра и снега.
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 21:40     Ответить с цитатой

:list: Погода сегодня прекрасная была! Тютчева сразу вспоминаешь.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь —
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
--
1857
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 21:54     Ответить с цитатой

dgina
:in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 10:11     Ответить с цитатой

Mkiss писал(а):
Все яблони зеленые.Ранетка одна облетела.Сегодня обмотала стволы колготками и опрыскала от мышей.Закрыла сезон.Привязали от ветра и снега.

Мы в прошлые выходные то же самое проделали. Деготь добавила в садовую побелку, побелила стволы, колготками обмотала и тряпочки с дёгтем развесила. Ещё гелевые подушечки в пластиковых бутылках разложила от мышей.
Хотим ещё раз съездить, попробовать листву собрать, а то в прошлые выходные ветер такой был, да и практически все ещё зеленое стояло.
И отраву ещё хочу разложить. Что-то мышей в этом году развелось.... :eek:
Отраву из бутылок за неделю съедают и привет нам оставляют.
В прошлом году такого не было. Весной всю отраву собрала и выбросила, целехонькая лежала. А этой осенью не успеваю раскладывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1005
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 14:30     Ответить с цитатой

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4154
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 15:06     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек писал(а):

Ухх красиво!
Сколько минус был ночью? У вас в каком направлении дача?
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1005
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 17:40     Ответить с цитатой

Green Apple

Фото не моё,соседи скинули в группу, ну очень уж красиво не удержалась чтобы не выложить сюда. дача в сторону Плотниково ,сторож отчитался утром - 5
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:09     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек У нас дача на Геодезической, тоже, наверное, такой минус был. :aga-aga:
Фото шикарное!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:48     Ответить с цитатой

А городе каждую ночь минус, три точно. Лёд в бочках, везде роса.
На дачах то точно холоднее

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Пока капусту не убрала, каждое утро в инее, днём отходит. Хотела убирать, а впереди неделя тепла еще :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 107 из 113 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 111, 112, 113  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах