Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Розы - часть 22
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 163, 164, 165  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 22:56     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

А остальные розы я... обрезала прямо коротко. И обработала. И, возможно, не буду закрывать вообще. Устала я от этого. Пусть под снегом зимуют.

Прямо мысли мои прочитали . 2 дня обрезала почти все под укрытие , за исключением нескольких остинок типа "Леди Шалот" просто уже сил нет ничего не гнется, наросло очень много побегов причем сильно одревесневших (может не надо их кормить осенью калийно-фосфорным удобрением?) Так у меня их всего около 30, не представляю когда их 100 . 2 цветение все осталось в бутонах пошло под срез, какое-то странное лето.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Может их переодически надо омолаживать кординальной обрезкой надо сказать базальных появляется мало, в основном на одном мощном побеге ветвятся, короче тяжеловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 1:05     Ответить с цитатой

damaF писал(а):
Анна25 писал(а):

А остальные розы я... обрезала прямо коротко. И обработала. И, возможно, не буду закрывать вообще. Устала я от этого. Пусть под снегом зимуют.

Прямо мысли мои прочитали . 2 дня обрезала почти все под укрытие , за исключением нескольких остинок типа "Леди Шалот" просто уже сил нет ничего не гнется, наросло очень много побегов причем сильно одревесневших.
Может их переодически надо омолаживать кординальной обрезкой надо сказать базальных появляется мало, в основном на одном мощном побеге ветвятся, короче тяжеловато.


Вот и у меня такие были розищи, еле обрезала.
И... я розы люблю, но в концепцию малоуходного сада они не вписываются. Устала с ними возиться.

Добавлено спустя 32 минуты 38 секунд:

Натуса писал(а):
Анна25
Лан
Девушки, а что сподвигло вас на столь негуманный способ обработки роз? Какие такие болячки искореняете? Или для удаления листьев? Так безопаснее и проще укрыть розы с листьями. Ну добавится немного работы весной, но у вас же не по 300 и более кустов...


Пятнистость была очень сильная.
Но вообще-то я ничего особенно ужасного на кустах и деревьях не заметила. Приезжали через пару дней - никаких черных листьев не заметила.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 16:26     Ответить с цитатой

Девочки, обработка по Вани Русских самая гуманнейшая, это не по живому кусту листья драть, особенно если он цветёт ещё, а так с подготовкой получается. У моих, больные листья все почернели, особенно на чёрной смородине и тех кустах роз, где мучнистая сильно была. (в видео Ваня акцентирует внимание на это, почернел лист, значит реакция правильная.) Ну и поливала я не жалея раствор. Кусты давно не пригенаю, обрезаю под укрытие, иначе кора лопается у основания взрослых кустов и розы погибают или долго болеют, а так прям отлично. У меня 30 шт. стараюсь минимизировать уход, после такой обработки и вредителей меньше весной. Открываю рано, в момент начала роста листьев и сразу обрабатываю от болезней и вредителей. (площадь питания маленькая, ограничена отрастающей листвой и они легко уничтожаются, не успев дать потомство. Если этого не успеть, потом придется бороться с несколькими поколениями вредителей, зачастую менее результативно. (делаю смесь из двух препаратов например: Масай + Топаз, можно Хом + Фуфанон строго по инструкции). Летом иногда гоняю тлю.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8326
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 17:03     Ответить с цитатой

Девочки, почитаешь , как будто розы у вас прямо кишат вредителями. Я розы почти не обрабатываю, тлю собираю вручную.
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 17:28     Ответить с цитатой

irvina07
Кроме меня, ни один сосед не борется! (белокрылка летает стаями, гул стоит). Соседские берёзы двадцати пяти метровые тлёй плачут и муравейник у них в шаге от нашего забора, про трипсов и клещей молчу... руки опускаются, глядя на это... если мне не уменьшать их размножение, то огород, сад и цветник не стоит заводить. Короче, как всегда - агротехника зависит от целей и от условий выращивания! У меня пока так.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 17:38     Ответить с цитатой

Еще в этом году была довольно сильная черная пятнистость грешу на якобы конский навоз ( но кто его знает какой он был на самом деле) подсыпала в начале лета. Лишний азот говорят вреден .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2021 23:49     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Девочки, обработка по Вани Русских самая гуманнейшая, это не по живому кусту листья драть, особенно если он цветёт ещё, а так с подготовкой получается. У моих, больные листья все почернели, особенно на чёрной смородине и тех кустах роз, где мучнистая сильно была. (в видео Ваня акцентирует внимание на это, почернел лист, значит реакция правильная.) Ну и поливала я не жалея раствор. Кусты давно не пригенаю, обрезаю под укрытие, иначе кора лопается у основания взрослых кустов и розы погибают или долго болеют, а так прям отлично. У меня 30 шт. стараюсь минимизировать уход, после такой обработки и вредителей меньше весной. Открываю рано, в момент начала роста листьев и сразу обрабатываю от болезней и вредителей. (площадь питания маленькая, ограничена отрастающей листвой и они легко уничтожаются, не успев дать потомство. Если этого не успеть, потом придется бороться с несколькими поколениями вредителей, зачастую менее результативно. (делаю смесь из двух препаратов например: Масай + Топаз, можно Хом + Фуфанон строго по инструкции). Летом иногда гоняю тлю.


Да, я тоже Ивана Русских смотрела про искореняющую обработку.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 2:36     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Девочки, обработка по Вани Русских самая гуманнейшая... Ну и поливала я не жалея раствор...

Мне эта обработка напоминает, простите за сравнение, жесткую химиотерапию при онкологии. Все живое в хлам... Но там на кону жизнь человека, смертельное заболевание. А какая угроза для жизни розы или смородины от черной пятнистости? Тем более что она проявляется не каждый год и может пропасть без вмешательства. В этом году ее было много от резких перепадов температур и высокой влажности. И тут хот залейся химией, она не уйдет. Тлю смываю струей воды или собираю руками.
У мня роз было больше 50, осталось 15. Самых стойких в моих условиях и при моем уходе. На этом остановилась. Весной удобрения пролонгированного действия, осенью, не пригИбаю, режу под укрытие, засыпаю кусты золой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 8:30     Ответить с цитатой

dgina
Про химиотерапию при онкологии с языка сняли)
Меня вообще дрожь пробирает, когда читаю про авторские обработки И. Русских))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 12:47     Ответить с цитатой

dgina
Натуса
Девочки, это прекрасно, что вам помогают щадящие обработки. Например, мою тлю струёй воды не смоешь :haha: Каждый выбирает сам что делать в таком случае. Я удивилась, когда увидела, что черная смородина осенью бывает жёлтая или красная, у меня к осени она всегда приобретает черный цвет.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

И потом с чего вы взяли, что это вредит растению? Практика показывает обратное. Думаю, что сравнение с химиотерапией онкологии не совсем корректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 15:21     Ответить с цитатой

dgina
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 20:06     Ответить с цитатой

Всё познаётся в сравнении. Попробуйте, хотя бы на одном кустике обработку по Ивановой науке, чтоб судить более предметно! Вреда нет совершенно, ни растениям, ни земле. А вот вырывать волосы на голове ребёнка больновато, такая же экзекуция у роз, когда отрывают листву. (карбамид - органическое вещество так то, с химиотерапией рядом не стояла, хотя "химия" при онкологии - это всего лишь капельница, не путать с облучением)! Железный купорос – минеральный фунгицид и богатый источник железа, микроудобрение. А лимонная кислота - вообще чудо средство для растений.
Прежде чем бить в колокола, хорошо бы изучить компоненты.
Вот делюсь, - шикарная вещь от хлороза на клубнике и не только. (рецепт от профи)!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2961
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 21:04     Ответить с цитатой

Лан
Я из тех садистов которые предпочитают листья резать. )) По вашей терминологии «волосы на голове ребёнка» лучше сжечь чем обрезать? ))
Если серьезно, то метод купоросить розы для быстрого сброса листвы довольно старый, тоже хотела раньше его попробовать, но потом прочитала мнение что все таки это ожог для растения, и что многие садоводы от него отказались. В итоге розы и без этого нормально зимуют…
Но согласна что каждый выбирает то что ему подходит, под свои условия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 21:49     Ответить с цитатой

iranew
Там нет ожога совсем и для роз это гораздо комфортнее, мнение не моё, а профи... к сожалению мне не дали разрешения выложить переписку в открытый доступ. Вы правы, метод старый, проверенный временем и профессионалы никогда от него не отказывались. Речь не только о зимовке... уничтожение спор болезней и вредителей.
Есть такая болезнь у роз, чёрная пятнистость ЧП, так вот, её цель оставить розу без листьев...
Вы авторитет для многих девочек, к Вам прислушиваются. Вот только есть один момент... не все ухаживают за розами так, как Вы. Если готовя к зимовке, начать удалять листву с больных роз, тем самым разнося инфекцию ещё больше добивая... шансы на зимовку уменьшаются значительно. (болезнь все равно останется в почве, в побегах, в почках, откуда листья удалили). Не согласны? (а тут 3 в 1). Не приемлите обработку по Ивану, предложите лучше со сбросом листвы и борьбой - профилактикой.
А если немного подождать, после первых морозов, розы и так сбросят листья. (сгрёб, укрыл - всё).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8326
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 1:12     Ответить с цитатой

Лан
Спорить можно сколько угодно, у каждого свои методы выращивания. Я лично орентируюсь на конечный результат. Не встречала вроде в теме фото ваших роз :aga-aga:
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 70 из 165 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 163, 164, 165  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах